Динамическая настройка привязки границ

Вопросы программирования и использования среды Lazarus.

Модератор: Модераторы

Ответить
Foxel
незнакомец
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19.02.2009 10:26:23
Контактная информация:

Динамическая настройка привязки границ

Сообщение Foxel »

Столкнулся с такой проблемой как задание привязок границ объектов динамически.

Вариант такой: существует форма, на которой динамически добавляются управляющие элементы. Однако задать для них Anchors не удается - оно игнорируется. Пробовал задание этого через AnchorSide (http://lazarus-ccr.sourceforge.net/docs ... rside.html) - все равно игнорируется.

Подскажите кто знает как сделать, плиз.
Logo
постоялец
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 20.08.2008 01:00:47

Сообщение Logo »

Я присваиваю компонентам структуированные имена, например: r0_c1_lblUserName, r0_c2_edtUserName, r0_c3_edtUserPswd...
rX_ - строка
сХ - колонка
Затем на ресайз формы все контролы сканирую и вычисляю их расположение. Однажды написанная процедура используется потом во всех программах, ну, иногда приходится корректировать. Если изменение формы не должно влиять на положение компонент, то расстановкой их занимаюсь на OnCreate или onShow.
А при динамическом создании компонент, имена обычно и сами получаются "структуированные", просто нумерацию их привести к своим потребностям.
Foxel
незнакомец
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19.02.2009 10:26:23
Контактная информация:

Сообщение Foxel »

Все решилось...
Во первых оказалось, что надо выставлять и типы анчоров в .Anchors , и для каждой стороны задавать объект привязки и тип привязки. Плюс привязка как я понял возможна только к непосредственному родителю.
Ответить