В паскале остро не хватает операторов &, &&, | и ||

Общие вопросы программирования, алгоритмы и т.п.

Модератор: Модераторы

Re: В паскале остро не хватает операторов &, &&, | и ||

Сообщение serbod » 26.04.2017 11:06:03

Не надо жалеть Web-разработчиков, они просто избалованы фичами и капризами моды. HTML это язык разметки, а не программирования. Если не делать из документа "тонкий клиент" и не выпендриваться с CSS, то все нормально во всех браузерах работает. Тот же форум, который сейчас на экране - тому пример.
Аватара пользователя
serbod
постоялец
 
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 16.09.2016 11:03:02
Откуда: Минск

Re: В паскале остро не хватает операторов &, &&, | и ||

Сообщение olegy123 » 26.04.2017 11:12:59

serbod писал(а):Если кто не знал, есть целая ОС на Паскале - Ultibo. Изначально заточена под Raspberry Pi, но нет препятствий для портирования на другие системы.

Ух.. не знал, действительно интересная вещь, если есть выход на spi i2c - то реально делать встроенные средства.
Но что то сайт у меня не открывается..
https://ultibo.org/

Хотелось бы узнать как обстоят дела с либлами.. возможно ли OpenGLES?
olegy123
долгожитель
 
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 25.02.2016 12:10:20

Re: В паскале остро не хватает операторов &, &&, | и ||

Сообщение sts » 26.04.2017 11:14:58

Более того, те предложения\изменения которые сделали возможным современный веб, микрософт яростно хаяли (DHTML)
sts
постоялец
 
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 04.04.2008 12:15:44
Откуда: Тольятти

Re: В паскале остро не хватает операторов &, &&, | и ||

Сообщение vitaly_l » 26.04.2017 11:18:03

serbod писал(а):Тот же форум, который сейчас на экране - тому пример.

Этот движок пользуют 1000000 сайтов. И над движком форума работали - очень опытные web программисты, которые учли все нюансы.
Я например вижу закруглённые углы, у элементов форума, например в IE они появились только с версии 8, а нормально работать стали только к версии 11. Но самое страшное не в этом, а в инициализации размеров элементов. Которая до сих пор у каждого браузера своя. Вы просто не сталкивались вот и несёте чушь посреди форума. А я на этом 1000 собак съел :roll: и реально знаю суть реальной проблемы.
Аватара пользователя
vitaly_l
долгожитель
 
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 31.01.2012 16:41:41

Re: В паскале остро не хватает операторов &, &&, | и ||

Сообщение serbod » 26.04.2017 11:36:44

olegy123 писал(а):Но что то сайт у меня не открывается.

За пределами РФ все нормально открывается. Ходи через прокси или OperaTurbo.

olegy123 писал(а):Хотелось бы узнать как обстоят дела с либлами.. возможно ли OpenGLES?

Если есть сишные бинарники без привязки к ядру Linux или нестандартным сишным библиотекам, то вполне.

Добавлено спустя 9 минут 18 секунд:
vitaly_l писал(а):Я например вижу закруглённые углы, у элементов форума, например в IE они появились только с версии 8, а нормально работать стали только к версии 11. Но самое страшное не в этом, а в инициализации размеров элементов.

Примите как факт, что это страница с разметкой, которую каждый браузер может интерпретировать в широких пределах под разрешение экрана, шрифты, масштаб. Есть даже текстовые браузеры (links, lynx).

Для фиксированых размеров есть привязка к пикселям, использование картинок вместо CSS. Но на 4К мониторе оно будет выглядить мелковато (ха-ха).
Аватара пользователя
serbod
постоялец
 
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 16.09.2016 11:03:02
Откуда: Минск

Re: В паскале остро не хватает операторов &, &&, | и ||

Сообщение Лекс Айрин » 26.04.2017 12:21:12

olegy123 писал(а):Они все создают ядро? или они создают микроядро? или они создают языки программирования для генерации ядра?
Microsoft - как раз этим занята.. и скорее имеют и ядро и систему и прогеров подучили.. осталось только на систему подсадить куча народу.. и все - захват мира произошел.


Извини, но только сегодня у моего компа из-за сбоя (это отдельная песня) поменялось имя (внезапно!) Из-за этого мне пришлось перетряхивать сетевые ярлыки... Хотя проще всего было восстановить прежнее имя.
И эти люди хотят захватить мир? А насчет того что они создают... они создают инфраструктуру.... без которой никакая ось в бизнесе не нужна.

olegy123 писал(а):Ну а я переводил структуру предприятия в 9 этажей с перераспределенной сетью по филиалам.. с windows на линух, с балансировкой нагрузки, раздачей и учета интернет пользователем, ipтелефонией..


Видимо, если у тебя люди сильно возмущались, то ты пытался их заставить есть кактус не с той стороны. У меня знакомые просто заставили пользователей оплачивать лицензии, если они хотели винду. (и если реало без нее можно было обойтись). У другого просто сами пользователи попросили "снести это у...ще и поставить то, что у тебя на серверах крутится".
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: В паскале остро не хватает операторов &, &&, | и ||

Сообщение olegy123 » 26.04.2017 13:05:24

serbod писал(а):За пределами РФ все нормально открывается. Ходи через прокси или OperaTurbo.

Да, кто то фильтрует - либо наши либо они. Зачем? Хотя может размещают на серверах где пропагандируют чуждые нашим детям ценности..

Посмотрел, используют arm-none-eabi-gcc.. Ну не совсем сказать что тут используется чистый паскаль. Но можно прилинковать сишную либлу.

vitaly_l писал(а):Я например вижу закруглённые углы, у элементов форума, например в IE они появились только с версии 8, а нормально работать стали только к версии 11.

Там проблема глубже и ширшэ - кто то активно заюзал двиг на OpenGL, кто то старался содержать клиентов на Bitmapе.. Поэтому расширение мешало не только не желание продвигать новые возможности, как просто кол-во пользователей которые вообще этого было не нужно.. допустим в финансовом секторе.. да сейчас XP, а может и 95 винда еще где то работает..
olegy123
долгожитель
 
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 25.02.2016 12:10:20

Re: В паскале остро не хватает операторов &, &&, | и ||

Сообщение Лекс Айрин » 26.04.2017 13:27:19

ХР точно работает.

olegy123 писал(а): как просто кол-во пользователей которые вообще этого было не нужно.. допустим в финансовом секторе..


Это нормально. Бизнес уж точно не любит перемен. Каждая перемена это упущенная прибыль (установка, настройка, обучение, тюнинг).
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: В паскале остро не хватает операторов &, &&, | и ||

Сообщение olegy123 » 26.04.2017 13:53:50

Лекс Айрин писал(а):У меня знакомые просто заставили пользователей оплачивать лицензии, если они хотели винду. (и если реало без нее можно было обойтись).

- Кто в армии был тот в цирке не смеется.. а вы тут "не с той стороны кактусы"..
люди, >2года в казенном доме - вон из профессии..
Последний раз редактировалось olegy123 26.04.2017 14:06:28, всего редактировалось 1 раз.
olegy123
долгожитель
 
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 25.02.2016 12:10:20

Re: В паскале остро не хватает операторов &, &&, | и ||

Сообщение serbod » 26.04.2017 14:03:09

olegy123 писал(а):Посмотрел, используют arm-none-eabi-gcc.. Ну не совсем сказать что тут используется чистый паскаль. Но можно прилинковать сишную либлу.

Можно совершить трудовой подвиг и переписать исходники библиотек на паскаль. С паскалевскими фишками (string, array) вместо сишных извращений. И даже с классами и интерфейсами.
Аватара пользователя
serbod
постоялец
 
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 16.09.2016 11:03:02
Откуда: Минск

Re: В паскале остро не хватает операторов &, &&, | и ||

Сообщение Лекс Айрин » 26.04.2017 15:24:46

olegy123 писал(а): >2года в казенном доме - вон из профессии..


Я не служил. Не пустили.

olegy123 писал(а):а вы тут "не с той стороны кактусы"..


Я с обеих сторон. И, кстати, некоторые поглядывают с интересом на лайв линукс, с помощью которого я удаляю вирусы.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: В паскале остро не хватает операторов &, &&, | и ||

Сообщение Mirage » 26.04.2017 16:32:33

olegy123 писал(а):почему Sun не шмогла.. и где сейчас Java?


Просто внезапно выяснилось, что нафиг никому не нужна Java (да и остальные) в холодильнике или кофеварке. А так с ней все хорошо.
Вот IoT - другое дело. Там требуется ПО, причем унифицированное. Но тут место нативным языкам. Хорошо подойдут C и, возможно, FPC, если Ultibo не помрет. Для managed языков нет ресурсов - память, цпу, батарея - все жестко ограничено минимальной ценой.

Лекс Айрин писал(а): Перспективы были бы еще хуже... Но Линукс написан на С/С++


На С, без ++.

olegy123 писал(а):ИИ? Человек однажды не поймет код написанный программой.


Это уже было, уже история.
Mirage
энтузиаст
 
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 06.05.2005 20:29:07
Откуда: Russia

Re: В паскале остро не хватает операторов &, &&, | и ||

Сообщение Лекс Айрин » 26.04.2017 16:50:59

Mirage писал(а):На С, без ++


На самом деле, если я правильно помню, так и то и другое.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: В паскале остро не хватает операторов &, &&, | и ||

Сообщение Mirage » 27.04.2017 00:39:30

Как это? Там Линус на страже.
Mirage
энтузиаст
 
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 06.05.2005 20:29:07
Откуда: Russia

Re: В паскале остро не хватает операторов &, &&, | и ||

Сообщение olegy123 » 27.04.2017 01:09:26

Лекс Айрин писал(а):Я не служил. Не пустили.

Я про другой казенный дом писал..
пост был про отдел К, про ФСБ, и коррупцию.. и представителей Microsoft.. - меня сейчас не удивишь Ubunt-ой.

Добавлено спустя 9 минут 57 секунд:
Mirage писал(а):Просто внезапно выяснилось, что нафиг никому не нужна Java (да и остальные) в холодильнике или кофеварке. А так с ней все хорошо.
Вот IoT - другое дело. Там требуется ПО, причем унифицированное. Но тут место нативным языкам. Хорошо подойдут C и, возможно, FPC, если Ultibo не помрет. Для managed языков нет ресурсов - память, цпу, батарея - все жестко ограничено минимальной ценой.

вы бы почитали ранние посты..
Sun просто перестала развивать Java, ушла в Enterprise - скурвилась, проблемы были c VM, появились чипы которые позволяли запускать unix системы.
Сейчас если Microsoft предоставит систему и язык - то Си и сними Unix-ы уйдут в прошлое.

Добавлено спустя 57 секунд:
Лекс Айрин писал(а):На самом деле, если я правильно помню, так и то и другое.

ядро пишется на Си
olegy123
долгожитель
 
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 25.02.2016 12:10:20

Пред.След.

Вернуться в Общее

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 1

Рейтинг@Mail.ru