Страница 1 из 1
Indy MD5
Добавлено: 05.09.2019 08:58:07
S_Gur
Господа, нет ли каких особенностей в использовании Indy в Лазарусе? У меня программа рушится с ошибкой RunError(201) при вызове функции MD5. Лазарус 2.04 r61665 64-хбитный, Indy установлен из сетевого диспетчера пакетов
Re: Indy MD5
Добавлено: 05.09.2019 09:10:56
Vadim
S_Gur
Я лет 10 назад пытался сделать свой ping с помощью INDY, так программа работала только под админом, под простым пользователем категорически отказывалась. Проект, по-моему, заброшен. Вряд ли стоит им пользоваться...
MD5 можно посчитать и FCL-ным компонентом - в каталоге hash модуль md5. Исходники есть, можно посмотреть, какие там внутри функции.
Re: Indy MD5
Добавлено: 05.09.2019 09:43:01
S_Gur
Vadim, спасибо большое. Очень жаль. С MD5 я, конечно, разберусь, но очень надеялся, что хотя бы IdHTTP там будет относительно работоспособным. А что есть под FPC работоспособного вместо Indy? Что-нибудь типа Synapse, например?
Re: Indy MD5
Добавлено: 05.09.2019 10:02:16
Vadim
S_Gur писал(а):А что есть под FPC работоспособного вместо Indy? Что-нибудь типа Synapse, например?
Нужно описать конкретную задачу.

Есть много чего, но подойдёт ли оно Вам заранее не скажешь. Есть модули для сервера Apdche, есть для качалки curl, есть для построения веб-клиента, есть для общения с Ldap и ещё много чего, просто они каждый по отдельности.
Из сторонних - Synapse и LNet, но у них могут быть свои заморочки, т.к. они тоже заброшены. Но работают, проверял...

Re: Indy MD5
Добавлено: 05.09.2019 10:04:18
S_Gur
Vadim, я понял. Буду обращаться за помощью уже с конкретной задачей
Re: Indy MD5
Добавлено: 05.09.2019 11:31:11
olegy123
Vadim писал(а): так программа работала только под админом, под простым пользователем категорически отказывалась.
сейчас некоторые операционки требуют супер права с 0-1024 портов, проги под юзерспейс безжалостно банят. Еще нужно смотреть на антивирусники - они тоже могут сомневается в адекватности запущенных ваших прог.
Vadim писал(а):Проект, по-моему, заброшен. Вряд ли стоит им пользоваться...
а что изменилось с 70х времен прошлого столетия с сокетами? Ничего. Так что проги написаные в эпоху диско будут работать сейчас.
Его, Indy, не нужно менять, потому что он написан по канонам Delphi - юзер не должен возмущаться объемом знаний чтобы просто открыть сокет.
Другое дело что Indy в тяжелых проектах - до 1мл подключений в минуту, не следует применять, сильно проигрывает с
EPoll, да и TThread хочет синхронизироваться с главным процессом и т.п.
S_Gur писал(а):Что-нибудь типа Synapse, например?
сокет. Synapse - это работа с сокетом плюс некоторые протоколы. Если добавить TThread - получим Indy
Re: Indy MD5
Добавлено: 05.09.2019 11:55:32
S_Gur
а что изменилось с 70х времен прошлого столетия с сокетами? Ничего. Так что проги написаные в эпоху диско будут работать сейчас.
Его, Indy, не нужно менять, потому что он написан по канонам Delphi - юзер не должен возмущаться объемом знаний чтобы просто открыть сокет.
Другое дело что Indy в тяжелых проектах - до 1мл подключений в минуту, не следует применять, сильно проигрывает с EPoll, да и TThread хочет синхронизироваться с главным процессом и т.п.
Я так понимаю, у вас есть конкретные идеи, почему Indy рушится на вызове функции MD5?
Re: Indy MD5
Добавлено: 05.09.2019 12:43:21
serbod
Indy не заброшен, автор активно общается на сайтах Lazarus, Embarcadero, StackOverflow. Возможно, у вас просто старая версия.
Synapse это удобная кроссплатформенная обертка над голым сокетом. Если вы знаете как работают сокеты (точно так же как файлы и пайпы по сути), то будет удобно. А если хотите готовый компонент с минимумом усилий, то лучше Indy мало что есть. У меня есть довольно простой DataPort, но там только клиентские подключения.
LNet штука хорошая для больших нагрузок, с тысячами подключений. Но в ней есть недоработки. Я что-то находил и исправлял, писал автору, но ответа не получил.
Re: Indy MD5
Добавлено: 05.09.2019 12:52:07
S_Gur
serbod, а может быть старая версия, если я установил его из диспетчера пакетов?
Re: Indy MD5
Добавлено: 05.09.2019 14:08:39
Vadim
olegy123 писал(а):а что изменилось с 70х времен прошлого столетия с сокетами? Ничего.
За исключением того, что в тех компонентах найдено 100500 ошибок, которые надо исправлять. Так что термин "ничего" вряд ли в данном случае применим.

olegy123 писал(а):сейчас некоторые операционки требуют супер права с 0-1024 портов, проги под юзерспейс безжалостно банят.
А вот, к примеру, тот ping, что идёт в составе ОС, и который тоже использует 0-1024 порты, отчего-то никто не банит и он спокойно работает из под обычного пользователя.
Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:serbod писал(а):Indy не заброшен, автор активно общается на сайтах Lazarus, Embarcadero, StackOverflow. Возможно, у вас просто старая версия.
А где лежит новая? На сайте INDY версия от 2004 года, так что активность автора почему-то уходит куда-то не туда...

Re: Indy MD5
Добавлено: 05.09.2019 14:32:13
serbod
S_Gur писал(а):serbod, а может быть старая версия, если я установил его из диспетчера пакетов?
Конечно. Более того, там специально может быть старая версия, для совместимости.
Vadim писал(а):А где лежит новая? На сайте INDY версия от 2004 года, так что активность автора почему-то уходит куда-то не туда...
https://github.com/IndySockets/Indy
Re: Indy MD5
Добавлено: 08.09.2019 14:51:24
Valentin