Правила FreePascal.ru

Правила форума

Преамбула

Форум сайта FreePascal.ru предназначен для обсуждения компилятора Free Pascal, среды разработки Lazarus и всего, что с ними связано. А также для живого общения русскоязычного сообщества пользователей Free Pascal на самые разные темы.

Форум является модерируемым. Действия модераторов в форуме не обсуждаются ни в каком виде. Контактная информация всех модераторов и администратора форума доступна на форуме или на сайте в разделе «О проекте». Злостное нарушение правил ведет к бану участника по имени, IP-адресу и любыми другими не запрещенными законом способами.

1. Правила

Несоблюдение данных правил ведет к удалению сообщений, тем, а в перспективе — к блокированию нарушителя.

  1. Официальный язык форума — русский.

    • Не рекомендуется использование транслита и английского языка.

      Жестких мер по этому поводу приниматься не будет, но следует помнить, что такие сообщения могут быть проигнорированы значительной частью участников форума.

      Людям, не имеющим русской раскладки, рекомендуем пользоваться translit.ru

    • Категорически не рекомендуется использование других языков.

      Сообщения на языках, отличных от русского и английского, будут удаляться; кроме, возможно, исключительных случаев — на усмотрение модераторов форума.

    • Рекомендуется писать сообщения на грамотном русском языке.

      Модераторы не намерены проверять правописание, однако сообщения, написанные с явным пренебрежением нормами русского языка, например: полное отсутствие знаков препинания, злоупотребление жаргонизмами, блатной лексикой, "падоначим" сленгом и т.д., будут удаляться, кроме исключительных случаев.

  2. Уважайте собеседников!

    Безусловно будут удаляться:

    • Личные оскорбления в чей бы то ни было адрес, для ругани есть личная переписка по почте и приватные сообщения в форуме;

    • Оскорбления безличные — направленные на некую группу в соответствии с национальностью, религией, приверженностью к операционной системе и т.д.

    • Мат и различные инсинуации генитально-анального направления — здесь не «Аншлаг».

    На усмотрение модераторов могут быть удалены сообщения:

    • Содержащие явную грубость, не переходящую в мат и оскорбления;

    • Адресованные кому-то лично или малой группе участников форума.

  3. Форум FreePascal.ru — тематический.

    • Обсуждение вопросов, не касающихся напрямую тематики форума, допустимо только в разделе «Потрепаться».

      Вообще говоря, в Рунете много мест, где можно пообщаться на самые разнообразные темы. Используйте, пожалуйста, раздел «Потрепаться» только тогда, когда вас интересует мнение именно сообщества FreePascal.ru.

    • Для обсуждения самого сайта и форума существует специальный раздел.

      Более того, специальный раздел выделен под обсуждение переводов документации на сайте.

    • Категорически запрещен спам!

      Под спамом понимается создание неинформативных сообщений рекламного характера. Ссылки на ресурсы, связанные с тематикой форума, естественно, приветствуются — чтобы они не были приняты за спам, следует сопровождать их четким пояснением: что за ресурс и чем он интересен.

      В конечном итоге, определение того, что является спамом, а что нет — является прерогативой модераторов и не обсуждается.

    • Выбирайте для вопросов соответствующий раздел форума.

      Темы, не соответствующие разделу, могут быть перемещены, а могут быть и удалены — в зависимости от того, с какой ноги встал модератор.

      Для новых вопросов следует создавать новые темы.

      А не лепить их к имеющимся обсуждениям. Да, на форуме существует возможность выделять часть сообщений в новую тему, но… см. выше про ногу модератора.

2. Рекомендации

Несоблюдение следующих рекомендаций не влечет за собой каких-либо мер со стороны администрации форума, однако их соблюдение нужно для того, чтобы у участников форума сформировалось к вам положительное отношение и желание помочь.

  1. Регистрируйтесь.

    Зарегистрированные, т.е. представившиеся собеседники гораздо лучше воспринимаются. По той же причине желательно использовать нормальные имена, а не малоосмысленные ники.

  2. Четко формулируйте проблему.

    • Телепатов у нас нет.

      Участники форума могут ответить только на тот вопрос, который задан, что бы ни имел в виду автор вопроса.

    • Следует указывать версии FPC, Lazarus и прочих испольуемых программ и библиотек.

      Оба продукта непрерывно развиваются, поэтому от версии зависит очень многое, как в отношении возможностей, так и в отношении ошибок.

    • Почти всегда уместно указать тип и версию операционной системы.

      Список платформ, на которых работает FPC, весьма обширен — таким образом наивно считать, что все участники форума работают на той же (и только на той), что и вы.

    • Указывайте номер и сообщение об ошибке.

      Если ваш вопрос связан с ошибкой времени компиляции или времени выполнения, на него будет крайне трудно ответить, ничего о данной ошибке не зная…

  3. Удобочитаемость — первый шаг к читаемости.

    • Формулируйте осмысленную тему.

      Кроме заголовка темы, форум позволяет задать еще и подзаголовок, видимый на странице списка тем. Этим нужно пользоваться, чтобы участникам форума было заранее ясно, о чем пойдет речь.

    • Для кода и цитат используйте специальное форматирование.

      Код, непонятно куда выровненный и непонятно как перенесенный, абсолютно нечитаем. Необязательно выделять ключевые слова и т.д. шрифтом, но вложить фрагмент кода в блок [code][/code] — проявление минимального уважения к тем, кто попытается в нем разобраться.

    • Кто ясно мыслит, тот ясно излагает.

      Старайтесь сформулировать вопрос как можно четче, проще и понятней, грамотным языком с минимумом опечаток. Текст, нормально разделенный на предложения, абзацы и т.д. читается гораздо лучше, чем сваленные в кучу обрывки фраз.

3. Политика модерирования

  1. В своей деятельности модераторы руководствуются:

    здравым смыслом, законами Российской Федерации, международными соглашениями, правилами форума, эстетическими чувствами, голосами из розетки, позывами левой пятки и т.д.

  2. В своей деятельности модераторы не руководствуются:

    политическими и религиозными убеждениями, телепатией и чувством юмора.

  3. Средства модерирования включают в себя:

    • Перенос темы в другой раздел, вынесение сообщения из темы.

      Применяется для тем/сообщений, соответствующих тематике форума в целом, но находящихся не на своем месте. Поскольку такая мера наиболее мягкая для автора темы/сообщения и наиболее трудоемкая для модератора, модератор может вместо переноса удалить сообщение полностью.

    • Исправление сообщения.

      Применяется в случае, если нарушение правил локально (одно матерное слово, например), а модератор находится в добром расположении духа или получил соответствующие указания от голосов из розетки.

    • Закрытие темы.

      Применяется в том случае, если тема привлекает слишком много сообщений, нарушающих правила форума, но эти правила не нарушает первое сообщение темы.

    • Удаление сообщения.

      Может применяться при любом нарушении правил форума в сообщении.

    • Удаление темы.

      Применяется в случаях, когда первое сообщение (создающее тему) или заголовок темы нарушает правила или провоцирует на их нарушение.

    • Блокирование участника.

      Применяется в случае неоднократного нарушения правил.

Актуальные версии
FPC3.2.2release
Lazarus3.2release
MSE5.10.0release
fpGUI1.4.1release
links