А вы не чувствуете себя динозавром?

Любые обсуждения, не нарушающие правил форума.

Модератор: Модераторы

А вы не чувствуете себя динозавром?

Сообщение Deimos » 10.09.2020 21:32:56

Просто мои мысли.

На мой взгляд классическое прикладное программирование умирает, как класс.

Смартфоны. Андроид. Интернет. Глобализация.

Наше поколение (наши поколения) и их знания становятся не востребованы. Софт, который мы пишем нужен только нам самим. (Да, так Линукс и написали, но бестселлером он стать не смог).

Мне, по сути, безразлично, на каком языке писать. И я тут такой не один. Но Паскаль мне действительно нравится, как язык. Хотя я больше говорю о дксктопных приложениях, в данном случае.

С той же бухгалтерией, когда я ее писал - думал, что это будет нужно кому то ещё. Но, оказалось, что "у 1с куча разработчиков, а ваша организация только одна и мы не готовы быть зависимы..."

Сделать ее опенсорс я думал и думаю... Но есть ли в том смысл? Есть мнение, что "бизнес должен платить за свои инструменты", но не понятно, кому и почему он должен...

Большой бизнес действительно платит. А "Малый и средний" вроде и можно поддержать, просто "потому, что софт уже написан", но не совсем ясно, что за бизнес не может платить 100уе в год за софт и нужен ли он такой в принципе...

Просто немного мыслей от меня... Если не пройдет мимо и выскажете комментарии, то буду благодарен...
Deimos
постоялец
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 17.01.2010 00:31:30

Re: А вы не чувствуете себя динозавром?

Сообщение Ichthyander » 10.09.2020 23:25:11

Linux "бестселлером" был и остается, насколько конечно можно отнести к GNU продукты этот термин этимологически )
Pascal в том числе и проигрывает потому, что мало OpenSource продуктов. То есть Pascal загубил в свое время Delphi. И если и есть вторая жизнь у Pascal, то только с помощью Lazarus/FreePascal. Последнее конечно, мое ИМХО, но мне кажется так
Аватара пользователя
Ichthyander
энтузиаст
 
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 04.04.2007 08:32:43
Откуда: Астрахань

Re: А вы не чувствуете себя динозавром?

Сообщение скалогрыз » 11.09.2020 01:00:58

Deimos писал(а):Сделать ее опенсорс я думал и думаю... Но есть ли в том смысл? Есть мнение, что "бизнес должен платить за свои инструменты", но не понятно, кому и почему он должен...

просто пойти Опенсорс недостаточно. Особенно бизнессу. Бизнессу нужна тех моддержка, ибо мало ли что.
Ты можешь открыть исходники на свой продукт, но при этом требовать оплату тех поддержки.
Это выглядит странным, но имеет свой смысл, и привлекательность, при нужной цене.
Но это тоже не всё! потому что продукт мало написать и поддерживать, его ещё нужно продать, а вот это сложно, т.к. лежит вне плоскости программирования.

В принципе, у Паскаля та же история. Компании, которые занимались популяризацией Паскаля (считай Делфи), не смогли конкурировать с другими корпорациями.
Например тем же Java от Sun/Oracle. Даже больше, они в определённое время конкурировали, но выбор языка Java, как основной язык разработки, под Андройд, очевидно перевесил чашу весов.
Ни Борланду, ни КодеГеару, ни Ембаркадеро, никак не тягаться ни с Microsoft, ни с Google, в плане Пиара своих технологий.
Более того, гиганты могут себе позволить сделать средства разработки бесплатными. Борланд зажал, КодеГеар пытался привлекать бесплатностью, но слишком слабо, да и слишком поздно. А Ембаркадеро, ну как-то ни так.

Были попытки влится "в современные технологии". Но Делфи .НЕТ не взлетел. "Delphi for PHP" тоже не взелетел.
Мобильные платформы, вроде бы подцепились. Ждём что будет дальше!

Популярность FPC живёт исключительно за счёт пиара делфи. Если бы не Делфи, в своё время, то FPC-ы был бы скормнее проект.

Само комьюнити FPC пиаром не занимается. Как ни странно, все участники технически ориентировано. По-пиарится получается, только если статья выйдет, или конкурс типа "проект года" на Sourceforge.
Популярных библиотек на паскале не написано. (как какой-нить zlib, 7zip, OpenCV, или CEF)
Новых популярных продуктов в широких кругах, тоже вроде бы нет. Skype, ну он лучше не становится.
Популярных сайтов, тоже нет.

Так и живём.

Именно отсутствие "популярных библиотек" немного удивляет.
Ведь библиотека на FPC вполне может через С-интерфейс быть использована любым языком.
Пиши - не хочу. Скорость компиляции - то что надо. Кроссплатформа.
Но техническое сообщество предпочитает Кресты...
скалогрыз
долгожитель
 
Сообщения: 1803
Зарегистрирован: 03.09.2008 02:36:48

Re: А вы не чувствуете себя динозавром?

Сообщение DYUMON » 11.09.2020 06:19:01

Delphi и Lazarus сейчас хороши, когда нужно быстро сделать приложение с интерфейсом. Я тут пытался на python сделать простейшую программу для работы с базой данных, и что то как то все буксует.
Аватара пользователя
DYUMON
постоялец
 
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 11.03.2009 13:32:54

Re: А вы не чувствуете себя динозавром?

Сообщение Deimos » 11.09.2020 18:05:21

DYUMON писал(а):пытался на python сделать простейшую программу для работы с базой данных, и что то как то все буксует.

я такое-же на Go пытался и тоже плюнул )))
Deimos
постоялец
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 17.01.2010 00:31:30

Re: А вы не чувствуете себя динозавром?

Сообщение Ichthyander » 11.09.2020 18:27:15

DYUMON писал(а):Delphi и Lazarus сейчас хороши, когда нужно быстро сделать приложение с интерфейсом. Я тут пытался на python сделать простейшую программу для работы с базой данных, и что то как то все буксует.

А мне даже web сервисы нравится делать в Lazarus... ) Причем работал и в PHP и немного Python... Но питон хорош, простой язык и логичный. PHP не зашел
Аватара пользователя
Ichthyander
энтузиаст
 
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 04.04.2007 08:32:43
Откуда: Астрахань

Re: А вы не чувствуете себя динозавром?

Сообщение DedFrend » 11.09.2020 19:26:00

А мне кажется, что просто сейчас десктопы снова уходят на производство. И программы - тоже. Пишем то с чем сами собираемся работать. Во многих случаях большие системы заточенные на решение широкого круга задач плохо подходят для небольшой узкой ниши. Я уже молчу об их стоимости. А для массового потребления - действительно - WWW, android, iPhone.
А что касается динозавров - не все вымерли. Некоторые стали птицами.
DedFrend
постоялец
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 25.11.2018 12:21:50

Re: А вы не чувствуете себя динозавром?

Сообщение SSerge » 11.09.2020 19:32:36

скалогрыз писал(а):Ведь библиотека на FPC вполне может через С-интерфейс быть использована любым языком.


Совместимости по данным то в общем случае - нет. Яуть какие массивы или прости господи - строки - и приплыли. Тем более нет совместимости с крестами.
SSerge
энтузиаст
 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 12.01.2012 05:34:14
Откуда: Барнаул

Re: А вы не чувствуете себя динозавром?

Сообщение Deimos » 11.09.2020 23:20:54

Ichthyander писал(а):Linux "бестселлером" был и остается, насколько конечно можно отнести к GNU продукты этот термин этимологически )

На серверах? Согласен... Но с натяжкой. Фря надёжней. На десктопах - не согласен абсолютно... Я умею и люблю работать в Лин. Но не выдаю, для себя, желаемое за действительное... Мое личное мнение...

P.s. Я не упоротый фанат "винды" и действительно с удовольствием использую Лин на десктопах... Но на основной рабочей машине стоит винда... Лицензия. Которую я честно купил ещё тогда, когда она была седьмой версии... Включены обновления на автомате... И лет 10 я не переустанавливать ее... Ни разу...

P.p.s Я идеологически не пользую пиратский софт.. но это уже другой холивар )))
Deimos
постоялец
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 17.01.2010 00:31:30

Re: А вы не чувствуете себя динозавром?

Сообщение Ichthyander » 12.09.2020 14:14:31

Deimos писал(а):
Ichthyander писал(а):Linux "бестселлером" был и остается, насколько конечно можно отнести к GNU продукты этот термин этимологически )

На серверах? Согласен... Но с натяжкой. Фря надёжней. На десктопах - не согласен абсолютно... Я умею и люблю работать в Лин. Но не выдаю, для себя, желаемое за действительное... Мое личное мнение...

P.s. Я не упоротый фанат "винды" и действительно с удовольствием использую Лин на десктопах... Но на основной рабочей машине стоит винда... Лицензия. Которую я честно купил ещё тогда, когда она была седьмой версии... Включены обновления на автомате... И лет 10 я не переустанавливать ее... Ни разу...

P.p.s Я идеологически не пользую пиратский софт.. но это уже другой холивар )))

Я абсолютно точно также всегда использую лицензионный уже лет 15 наверное как минимум. Даже Windows... СЧитаю, что воровать это плохо. А использование пиратской продукции почти тоже самое. Еще и обман.
Linux bestseller, если говорить о Unix семействе, то это еще и Android и MacOS (как я понимаю). Но даже если только о Linux это большое количество различных устройств, IoT и прочие микрокомпьютеры, веб-серверы, ну, и да, десктопы. Даже в количественном отношении это 2-3 место для десктопов. И популярность только увеличивается. Хотя в целом количество десктопов уменьшается, проигрываю гаджетов, опять-таки здесь Linux еще может о себе больше заявить.
Я не говорю, что Windows плохой. С точки зрения особенно популярности. Я говорю, что LInux реально бестселлер, если иметь ввиду под этим востребованность
Аватара пользователя
Ichthyander
энтузиаст
 
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 04.04.2007 08:32:43
Откуда: Астрахань

Re: А вы не чувствуете себя динозавром?

Сообщение Cheb » 12.09.2020 18:10:34

Я уже много, много лет пишу только на php + js. Паскаль использую в одном случае из ста, в связке с php на стороне сервера.
Потому что любые средства на фп никогда не сравнятся со свободой и скоростью создания самых невообразимых извращений интерфейса на js / аджаксе. В браузере у тебя - холст и ты - рисуешь на ём, что тебе нужно. Потому что овердохрена мелких, нудных деталей уже автоматизирована за тебя, надо только уметь рулить в нужную сторону.

Формошлёпство, возвысившееся до божественных высот, дельфям и не снилось.

Вымирает не паскаль - он себя чувствует отлично. Вымирает (а точнее - съёживается) ниша прикладных приложений в формате бинарника под ОС а не, скажем, сайта, выполняющегося в файрфоксе.
Но, опять же, быстрый тяп-ляп на стороне сервера тоже проще на языке без сторгой типизации и с встроенными ассоциативными массивами (жс, пых). Паскаль - для серьёзных, фундаментальных мест.
Аватара пользователя
Cheb
энтузиаст
 
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 06.06.2005 15:54:34

Re: А вы не чувствуете себя динозавром?

Сообщение Mirage » 12.09.2020 18:55:35

Deimos писал(а):Наше поколение (наши поколения) и их знания становятся не востребованы.


Это какие такие знания? Мои, например, весьма востребованы.

Deimos писал(а):Софт, который мы пишем нужен только нам самим.


Это часто встречающаяся проблема. Независимо от языка. Написать востребованный софт нынче - непростая задача. Причем тут не в технической плоскости даже сложности.

Deimos писал(а):Сделать ее опенсорс я думал и думаю... Но есть ли в том смысл?


Как минимум, это снимет озабоченность бизнеса, особенно, если контрибьюторы появятся. А монетизацию продумать надо, чтоб не пролететь.

Deimos писал(а):Большой бизнес действительно платит. А "Малый и средний" вроде и можно поддержать, просто "потому, что софт уже написан", но не совсем ясно, что за бизнес не может платить 100уе в год за софт и нужен ли он такой в принципе...


Тут скорее вопрос что за софт, за который не хотят 100уе в год платить. Бизнесу-то это по карману почти любому. Просто эти 100уе можно и на рекламу потратить, например. Тот же Яндекс-Директ. Так что чтоб оторвать эти 100уе на софт нужна веская причина.

скалогрыз писал(а):Более того, гиганты могут себе позволить сделать средства разработки бесплатными.


Jetbrains живет только со средств разработки, даже инвесторам не продались. Тем не менее их платформа - opensource (вынужденно). И живут как-то. Причем неплохо так.

скалогрыз писал(а):Популярность FPC живёт исключительно за счёт пиара делфи. Если бы не Делфи, в своё время, то FPC-ы был бы скормнее проект.


Начальный импульс как "Delphi 7 только опенсорс" был, но сейчас уже нет. Сейчас в свободном плавании. Переходят из лагеря дельфи все реже.
А так можно сказать, что и C# популярен благодаря Delphi, т.к. M$ сперва целились именно на Delphi разработчиков, коих большинство таки сманили.

скалогрыз писал(а):Само комьюнити FPC пиаром не занимается. Как ни странно, все участники технически ориентировано.


Неудивительно, ибо проект - честный опенсорс, все на энтузиазме, вне основной работы. Маркетологов в команде, видимо, нет. Нанять не на что.

скалогрыз писал(а):Популярных библиотек на паскале не написано. (как какой-нить zlib, 7zip, OpenCV, или CEF)Новых популярных продуктов в широких кругах, тоже вроде бы нет. Skype, ну он лучше не становится.Популярных сайтов, тоже нет.


Сейчас тут ничего удивительного, т.к. разработчиков мало. И чисто статистически все так и должно быть.
Вот в начале-середине нулевых кол-во популярных программ, написанных на Дельфи было странно высоким, явно не соответствую кол-ву разработчиков даже на тот момент. Но это видимо следствие простоты написания десктопного софта по сравнению с другими средами разработки.
Хотя и сейчас проекты все же есть. Про такую библиотеку читал недавно, но уже забыл о чем она и как называется.:)
Ultibo, опять же востребован отнюдь не только паскалистами.

скалогрыз писал(а):Именно отсутствие "популярных библиотек" немного удивляет. Ведь библиотека на FPC вполне может через С-интерфейс быть использована любым языком.


А зачем кому-то париться со сборкой библиотеки чуждым toolchain'ом? Его же знать надо, вникать. Дополнительный барьер получается.
Да и в рамках самой экосистемы с библиотеками не все гладко. Абракадеро со своим GetIt вообще непонятное творит. Как обычно, впрочем.
А FPC, похоже, решил по пути линуха пойти, т.е. "все свое ношу с собой" в т.н. пакетах. Причем, ладно бы ресурсы на это были, но их нет.
А для писателей библиотек нормального способа их распространять нет. Выложить только на гитхабе. А у пользователей, соот-но нормального способа подключать нет.
Мне это видится главной проблемой на сегодняшний день.

Ichthyander писал(а):Linux bestseller, если говорить о Unix семействе, то это еще и Android и MacOS (как я понимаю).


OSX и iOS как раз BSD, как и "Фря".
Mirage
энтузиаст
 
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 06.05.2005 20:29:07
Откуда: Russia

Re: А вы не чувствуете себя динозавром?

Сообщение Seenkao » 13.09.2020 12:23:05

Динозавром?

Deimos, не хочешь объяснить мне, каким боком заказчику важно на каком языке ты пишешь программу? Ему нужен результат или среда разработки, о которой он может вообще ни чего не знать?!
Seenkao
энтузиаст
 
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 01.04.2020 03:37:12

Re: А вы не чувствуете себя динозавром?

Сообщение debi12345 » 13.09.2020 21:11:17

Я тут пытался на python сделать простейшую программу для работы с базой данных, и что то как то все буксует.

Сочувствую. Без PyQt сделать адекватный GUI на "гадине" будет тяжко.
Аватара пользователя
debi12345
долгожитель
 
Сообщения: 5752
Зарегистрирован: 10.05.2006 23:41:15
Откуда: Ташкент (Узбекистан)

Re: А вы не чувствуете себя динозавром?

Сообщение скалогрыз » 14.09.2020 02:56:08

Cheb писал(а):Потому что овердохрена мелких, нудных деталей уже автоматизирована за тебя, надо только уметь рулить в нужную сторону.

'это каких, например?
понимтся кто-то пробовал CSS прикрутить к LFM формам. Хотя может я и путают, и идея была с конвертацией LFM в HTML (хотя та кого уже было полно).

Mirage писал(а):А зачем кому-то париться со сборкой библиотеки чуждым toolchain'ом? Его же знать надо, вникать. Дополнительный барьер получается

а вот люди заморачиваются, и подцепляют те же Крестовые библиотеки (ну или Си-шные) в свои языки.
Как-то Шарп или Питон. Как минимум ради производительности.

Mirage писал(а):OSX и iOS как раз BSD

OSX и iOS это скорее брат или кузэн BSD. Т.к. от BSD там только прослойка, а ядро совсем не BSD-шное.
Т.е. это как бы юникс система, но как бы и не юникс.
скалогрыз
долгожитель
 
Сообщения: 1803
Зарегистрирован: 03.09.2008 02:36:48

След.

Вернуться в Потрепаться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

Рейтинг@Mail.ru