формат TDateTime в BottomAxis компонента TChart

Форум для изучающих FPC и их учителей.

Модератор: Модераторы

формат TDateTime в BottomAxis компонента TChart

Сообщение valerun » 30.05.2016 13:23:07

Всем привет, подскажите пожалуйста есть ли возможность в Лазарусе в компоненте TChart нижнюю ось графика реализовать форматом TDateTime? в Делфи такая возможность вроде есть... а вот в Лазарусе формат я не могу задать((
valerun
незнакомец
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25.05.2016 01:21:13

Re: формат TDateTime в BottomAxis компонента TChart

Сообщение mig-31 » 30.05.2016 15:45:35

TDateTimeIntervalChartSource
mig-31
постоялец
 
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 14.07.2011 13:46:48

Re: формат TDateTime в BottomAxis компонента TChart

Сообщение valerun » 05.06.2016 23:00:47

mig-31 писал(а):TDateTimeIntervalChartSource

Пока решил проблему при помощи OnMarkToText
valerun
незнакомец
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25.05.2016 01:21:13

Re: формат TDateTime в BottomAxis компонента TChart

Сообщение valerun » 07.06.2016 02:52:10

Вернемся к вопросу. Ниже на рисунке представлена реализация временных рядов при помощи TDateTimeIntervalChartSource - верхний (черный цвет) график и при помощи OnMarkToText - нижний (красный цвет) график. С OnMarkToText я применял форматирование выводимого текста на нижнюю ось, чтобы получить такой вид подписей. Внимание вопрос: можно ли при помощи TDateTimeIntervalChartSource вывести подобный вид маркеров нижней оси (чтобы было в формате: часы:мин:сек.миллисек) как на красном графике?
Изображение
При помощи нехитрого кода
Код: Выделить всё
Chart2.Extent.UseXMin:=True;
Chart2.Extent.XMin:=Chart1.XGraphMin;
Chart2.Extent.UseXMax:=True;
Chart2.Extent.XMax:=Chart1.XGraphMax;

я делаю выравнивание ОХ нижнего графика по ОХ верхнего графика, однако как видно из рисунка значения не совпадают. При этом исходные размеры чартов одинаковые, но почему то в процессе отрисовки размеры верхнего чарта изменились. Даже если использовать в обоих случаях OnMarkToText (размеры чартов идентичные после отрисовки) крайние значения осей Х не совпадают расхождение в значениях на данный момент замечено в 0.3 секунды. Быть может у кого то есть мысли, как это можно исправить?
Графики где ОХ в чартах реализованы при помощи OnMarkToText (расхождение времен в 0.3 секунды):
Изображение
И, последний вопрос, кто-нибудь знает как и при помощи чего можно автоматически выравнять амплитуду, т.е. ОУ, заданного промежутка времени, чтобы график не вылетал за границы чарта и была видна его форма?
valerun
незнакомец
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25.05.2016 01:21:13


Вернуться в Обучение Free Pascal

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Рейтинг@Mail.ru