База данных для маленькой программы продаж/склада

Модератор: Модераторы

База данных для маленькой программы продаж/склада

Сообщение mexlist » 26.03.2016 00:25:25

Всем доброго времени суток!

В настоящий момент хочу написать маленькую складскую программу, совмещающую в себе еще и функции продажи товара. Пока только пробую свои силы в целом в лазарусе и в качестве базы взял за основу SQLite. Но по мере продвижения в своих познаниях все острее стоит вопрос по выбору базы данных для своего мини бизнес приложения. Хочется чтобы и полегче была и не совсем слабенькая для бизнес приложения. Ну и ставилась бы на разные ОС (Windows и Linux)
Сейчас в голове вот такие базы:
- MYSQL вроде и работаю с ней давно в вебе, и подключения в лазарусе для этой БД есть, но все больше непонятно лицензирование от компании оракл.
- MariaDB это что-то новое и одновременно знакомое, так как является продолжением MYSQL, Но в лазарусе нет подключений к этой БД и примеров по связке Lazarus+MariaDB маловато .
- SQLite эта легкая, устанавливать ничего не нужно . Можно хранить базу в папке с программой. шустрая на маленьких объемах данных. Что будет будет при больших объемах непонятно. Смущает ограниченность в типах и отсутствие неуникальных индексов по столбцам таблиц.

Кто что думает по этим базам? Какую БД лучше взять?

Тестировать есть где. Имеется реальный интернет-магазин и несколько розничных. Если программка получится удачной, то сделаю ее свободной.
mexlist
незнакомец
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25.02.2016 09:34:08

Re: База данных для маленькой программы продаж/склада

Сообщение Снег Север » 26.03.2016 00:52:33

У MySQL есть свободная лицензия, которая никуда деться не может.
MariaDB подключается точно так же, как MySQL, для приложения никакой разницы нет.
SQLite - это однопользовательская БД. Если с базой должны работать более одного клиента одновременно, то она не годится.
Аватара пользователя
Снег Север
долгожитель
 
Сообщения: 2990
Зарегистрирован: 27.11.2007 16:14:47

Re: База данных для маленькой программы продаж/склада

Сообщение mexlist » 26.03.2016 01:07:36

Вы совершенно правы. Все что вы написали, я знаю. На SQLite пробую силы сейчас. Так как он однопользовательский, то с него уходить видимо нужно.
Значит мне нужно остановить свой выбор либо на MySQL либо на MariaDB. Но что выбрать непонятно.
mexlist
незнакомец
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25.02.2016 09:34:08

Re: База данных для маленькой программы продаж/склада

Сообщение Снег Север » 26.03.2016 08:06:33

Я мало знаю про MariaDB, кроме того, что это оренсорсный форк одной из версий MySQL. Что можно сказать точно, что у MySQL коммюнити на порядки шире и проще найти ответы на какие-то специфические вопросы.
Есть еще, кстати, Firebird - он и под линуксами работает.
Есть PostgreSQL, с ней никогда сам дела не имел, но на форуме есть люди, с ним работающие.
Аватара пользователя
Снег Север
долгожитель
 
Сообщения: 2990
Зарегистрирован: 27.11.2007 16:14:47

Re: База данных для маленькой программы продаж/склада

Сообщение SSerge » 26.03.2016 11:12:42

MySQL, насколько помнится, если работает без связки с веб-технологиями, aka какой-нить Apache+php, требует обязательной коммерческой лицензии.
SSerge
энтузиаст
 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 12.01.2012 05:34:14
Откуда: Барнаул

Re: База данных для маленькой программы продаж/склада

Сообщение OberonAR » 26.03.2016 11:36:45

SSerge писал(а):MySQL, насколько помнится, если работает без связки с веб-технологиями, aka какой-нить Apache+php, требует обязательной коммерческой лицензии.


А поподробней? Сейчас на её основе приложение строится. Возможно будет платным. Не хотелось бы потом переделывать.
Аватара пользователя
OberonAR
новенький
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 08.02.2012 11:46:04
Откуда: Краснодарский край

Re: База данных для маленькой программы продаж/склада

Сообщение Снег Север » 26.03.2016 12:01:17

SSerge писал(а):MySQL, насколько помнится, если работает без связки с веб-технологиями, aka какой-нить Apache+php, требует обязательной коммерческой лицензии.

MySQL Community Server??? Первый раз слышу про такое.

Добавлено спустя 3 минуты 43 секунды:
Сейчас перечитал - MySQL Community Server распространяется под лицензией GPL и бесплатен для любых применений, включая коммерческие.
Аватара пользователя
Снег Север
долгожитель
 
Сообщения: 2990
Зарегистрирован: 27.11.2007 16:14:47

Re: База данных для маленькой программы продаж/склада

Сообщение OberonAR » 26.03.2016 12:12:23

Снег Север писал(а):Сейчас перечитал - MySQL Community Server распространяется под лицензией GPL и бесплатен для любых применений, включая коммерческие.

Вот и я про тож. Думал что-то пропустил, может быть.
Аватара пользователя
OberonAR
новенький
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 08.02.2012 11:46:04
Откуда: Краснодарский край

Re: База данных для маленькой программы продаж/склада

Сообщение Deimos » 26.03.2016 12:51:14

mexlist писал(а):Значит мне нужно остановить свой выбор либо на MySQL либо на MariaDB


Выбирайте Марию. Снег Север абсолютно прав - ни Вы ни программа не увидите разницы между ней и MySQL. Едва-ли в небольшом проекте вы докопаетесь до значимых отличий, хотя они и есть. Но вся базовая функциональность с MySQL абсолютно идентична. Для работы рекомендую ZeosDBO - очень удобно для работы с базами данных и на порядок удобней встроенных компонентов...
Deimos
постоялец
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 17.01.2010 00:31:30

Re: База данных для маленькой программы продаж/склада

Сообщение stanilar » 26.03.2016 16:31:23

mexlist писал(а):Какую БД лучше взять?


А Вы не пишите в коде скрипты, а вызывайте процедуры с сервера. Тогда Вам будет все равно какую базу брать.
stanilar
постоялец
 
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 09.03.2010 19:09:02

Re: База данных для маленькой программы продаж/склада

Сообщение azsx » 26.03.2016 17:43:27

Если программка получится удачной, то сделаю ее свободной.

общий смысл гпл лицензии, это либо весь ваш софт гпл - либо вам надо покупать коммерческую версию. Там конечно куча ньюансов, про код, только к чему они? Вы представляете, что обэп по абузе от оракле будет Вас кошмарить за вашу мини складскую программу?
А Вы не пишите в коде скрипты, а вызывайте процедуры с сервера. Тогда Вам будет все равно какую базу брать.

есть как бы два варианта. 1. делать заранее простые запросы, чистого скл, который будет работать с любым сервером бд. 2. делать на хранимых триггерах и процедурах.
хз как вам сделать правильнее, если можно обойтись SQLite я на нем бы и остался. У него только недостаток, дохнет когда файл с базой больше 3 гб. Пришлось уйти на постгрес :(
azsx
энтузиаст
 
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 16.11.2015 06:38:32

Re: База данных для маленькой программы продаж/склада

Сообщение vitaly_l » 26.03.2016 18:10:55

azsx писал(а):если можно обойтись SQLite я на нем бы и остался

Круто разработчики SQLite пишут, можете бесплатно: продавать, изменять, распространять и пользоваться и т.д. Но при желании можете купить лицензию, если нужна для отчётности. Респект: коротко и ясно: http://www.sqlite.org/copyright.html <== я всё правильно перевёл?

Топик стартеру, все базы примерно одинаковые. Лично я разницы не вижу. Делайте хоть на DBF ( она единственная от остальных отличается ).

.
Аватара пользователя
vitaly_l
долгожитель
 
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 31.01.2012 16:41:41

Re: База данных для маленькой программы продаж/склада

Сообщение DYUMON » 26.03.2016 19:09:10

По своему опыту могу сказать sqlite хороша когда пользователь 1, mysql вроде требует какой то лицензии если используешь для доступа к данным их библиотеку ,но вроде как в этой стране клали на это, можно использовать postgresql, он тоже многое умеет и с лицензий у него все в порядке.
Аватара пользователя
DYUMON
постоялец
 
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 11.03.2009 13:32:54

Re: База данных для маленькой программы продаж/склада

Сообщение Снег Север » 26.03.2016 19:34:29

DYUMON писал(а):mysql вроде требует какой то лицензии если используешь для доступа к данным их библиотеку

не требует ничего

Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:
Еще раз - если MySQL используется "как есть", т.е. только как готовый сервер баз данных, он полностью бесплатен для любых приложений.
Лицензирование касается только изменений самого ПО MySQL.
Аватара пользователя
Снег Север
долгожитель
 
Сообщения: 2990
Зарегистрирован: 27.11.2007 16:14:47

Re: База данных для маленькой программы продаж/склада

Сообщение Ism » 26.03.2016 20:13:27

MySQL заточена для сайтов и производительности, и хоть она и поддерживает транзакции для складской базы не лучший вариант
Sqlite слишком ограничена и не может работать в качестве сервера

Лучший вариант Firebird, она без изменений работает и встроенно и сервером, да и по возможностям ближе к бухгалтерскому софту
Ism
энтузиаст
 
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 06.04.2007 17:36:08

След.

Вернуться в Базы данных

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Рейтинг@Mail.ru