Поддержка русского языка

Форум для изучающих FPC и их учителей.

Модератор: Модераторы

Re: Поодержка русского языка

Сообщение Дож » 09.11.2015 22:53:08

WAYFARER писал(а):Можно использовать Geany как IDE. Работает с любыми кодировками.

Уж лучше Vim :D
Аватара пользователя
Дож
энтузиаст
 
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 12.10.2008 16:14:47

Re: Поодержка русского языка

Сообщение gvido » 09.11.2015 23:02:46

Вот, Ё-моЁ!!! С проблемой обратился ТС. У меня нет такой проблемы. Я рассказал с своих мытарствах и предпочтениях. О смене кодировки исходника я писал ранее. До того как нашел решение с указанием кодировки исходника, пробовал разные варианты. И со сменой кодировки в начале работы консольного приложения, и через батник (chcp), и тупо пересохранял исходник в 866 , затем компилировал. Но правильным для себя решил - использовать функции перекодировки. Что будет использовать ТС - это его право. Он сюда за помощью пришел. А вы, чего то на меня напали. :)

WAYFARER писал(а):chcp меняет кодировку только для текущего сеанса. Т.е. это никак не повлияет на остальное ПО.

Согласен. В 7 в текущем сеансе смена остается. Но на ХР, как то напоролся на странность, возможно "глюк" или СКР мой, но кодировка сменилась глобально. И еще момент - chcp 1251 , консоль сменила кодировку в сеансе, теперь весь вывод сеанса будет в 1251 до его завершения, включая вывод других консольных приложений запущенных в этом сеансе. Или я ошибаюсь?
gvido
постоялец
 
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 28.03.2012 11:35:31

Re: Поодержка русского языка

Сообщение WAYFARER » 09.11.2015 23:18:53

gvido писал(а):И еще момент - chcp 1251 , консоль сменила кодировку в сеансе, теперь весь вывод сеанса будет в 1251 до его завершения, включая вывод других консольных приложений запущенных в этом сеансе. Или я ошибаюсь?

Да, конкретно в данном экземпляре cmd кодировка будет 1251 до его завершения, но можно после того как отработала программа вернуть 866, например. Но я про то, что кодировка глобально не меняется (по крайней мере не должна).
Аватара пользователя
WAYFARER
энтузиаст
 
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 09.10.2009 00:00:04
Откуда: г. Курган

Re: Поодержка русского языка

Сообщение gvido » 09.11.2015 23:33:15

:) Где ТС то??? Решена проблема?
gvido
постоялец
 
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 28.03.2012 11:35:31

Re: Поодержка русского языка

Сообщение WAYFARER » 10.11.2015 00:03:16

Дож писал(а):Уж лучше Vim

Ага, он пищать умеет :D
Аватара пользователя
WAYFARER
энтузиаст
 
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 09.10.2009 00:00:04
Откуда: г. Курган

Re: Поодержка русского языка

Сообщение mig-31 » 10.11.2015 14:31:53

Сколько мучений в Виндовс. В Линухе все работает без перекодировок.
mig-31
постоялец
 
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 14.07.2011 13:46:48

Re: Поодержка русского языка

Сообщение Лекс Айрин » 10.11.2015 15:09:22

mig-31, и не говори... под виндой почти всегда эта проблема всплывает.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: Поодержка русского языка

Сообщение gvido » 10.11.2015 15:47:10

Да ладно вам. В никсах тоже проблем с кодировками хватает. Куча форков, сборок и т.д. и тп. А если вспомнить, что еще коробочная кодировка долгое время была исошной, и многое приходилось напильником допиливать, чтобы кириллица отображалась нормально. Багов и несогласованностей везде хватает. Как с виндой все хорошо, пока парк машин установлен и настроен корректно, так и с никсами. СКР пользователя и асушника никто не отменял. Я до сих пор поражаюсь способности пользователя "что-то нажал(а)... Не помню, что... Но вот, все сломалось почему-то...". И ведь отлов ошибок вроде продумаешь, переберешь все возможные варианты. которые тебе приходят в голову, так нет, учудят то чего нормальный человек и не подумает сделать.

Это все лирика и старость...
gvido
постоялец
 
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 28.03.2012 11:35:31

Re: Поодержка русского языка

Сообщение WAYFARER » 10.11.2015 16:09:42

mig-31 писал(а):В Линухе все работает без перекодировок.

Да, ладно)) Особенно в дистрах постарше, с KOI8-R по дефолту)))))
Аватара пользователя
WAYFARER
энтузиаст
 
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 09.10.2009 00:00:04
Откуда: г. Курган

Re: Поодержка русского языка

Сообщение Лекс Айрин » 10.11.2015 17:11:16

WAYFARERкогда это было... сейчас все более менее привели в норму, а в винде вон на одной моей тачке не так запустишь консоль и кракозябры вылезают (хотя я и менял стандартную кодировку консоли)... более того, даже BSOD с неправильной кодировкой.

gvido писал(а):Я до сих пор поражаюсь способности пользователя "что-то нажал(а)... Не помню, что... Но вот, все сломалось почему-то...".

нормальная реакция нормального чайника. С такими легче работать. Хуже когда "я ничего не делал -- оно само сломалось"
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: Поодержка русского языка

Сообщение PapaNT » 11.11.2015 17:50:40

Фраза "Здравствуй, мир!" и таблица ASCII из Ubuntu 14.04


Похоже, что баг имеет место быть в среде разработки.

Код: Выделить всё
File  Edit  Search  Run  Compile  Debug  Tools  Options  Window  Help         
─────────────────────────── noname01.pas ────────────────────────1─────┐░░░░░░░░
╨┤╤Ç╨░╨▓╤ü╤é╨▓╤â╨╣, ╨╝╨╕╤Ç!         ╔═[■]═════ Ascii table ════════2═╗ │░░░░░░░░
                                    ║ ☺☻♥♦♣♠•◘○◙♂♀♪♫☼►◄↕‼¶§▬↨↑↓→←∟↔▲▼║ │░░░░░░░░
                                    ║ !"#$%&'()*+,-./0123456789:;<=>?║ │░░░░░░░░
                                    ║@ABCDEFGHIJKLMNOPQRSTUVWXYZ[\]^_║ │░░░░░░░░
                                    ║`abcdefghijklmnopqrstuvwxyz{|}~⌂║ │░░░░░░░░
                                    ║ÇüéâäàåçêëèïîìÄÅÉæÆôöòûùÿÖÜ¢£¥₧ƒ║ │░░░░░░░░
                                    ║áíóúñѪº¿⌐¬½¼¡«»░▒▓│┤╡╢╖╕╣║╗╝╜╛┐║ │░░░░░░░░
                                    ║└┴┬├─┼╞╟╚╔╩╦╠═╬╧╨╤╥╙╘╒╓╫╪┘┌█▄▌▐▀║ │░░░░░░░░
                                    ║αßΓπΣσµτΦΘΩδ∞φε∩≡±≥≤⌠⌡÷≈°∙·√ⁿ²■ ║ │░░░░░░░░
                                    ╟────────────────────────────────╢ │░░░░░░░░
                                    ║Char " " Decimal:   0 Hex: $00  ║ │░░░░░░░░
                                    ╚════════════════════════════════╝ │░░░░░░░░
───────────────────────────────────────────────────────────────────────┘░░░░░░░░
░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░
░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░
░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░
░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░
░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░
░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░
░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░
░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░
F1 Help  Ctrl+Enter Transfer char                                             

PapaNT
постоялец
 
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 11.09.2009 12:06:46
Откуда: Москва

Re: Поодержка русского языка

Сообщение McLion » 11.11.2015 18:06:00

Hi, my name is John. You have problem with pascal, here is our bugtracker. Describe there your problem. :wink:

http://bugs.freepascal.org
Аватара пользователя
McLion
постоялец
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 06.02.2015 18:41:00

Re: Поодержка русского языка

Сообщение SSerge » 11.11.2015 18:12:47

PapaNT
Папа, вы таки впервые услышали о том, что текстовое IDE FreePascal, а также библиотека FreeVision, на которой оно построено - оба неспособны работать с любым видом уникода, в том числе с UTF-8? Принципиальная ошибка заложена в самом базисе библиотеки, ибо её тупо перекодили с С++-х текстов DOS-овского TurboVision. А теперь, походу, она никому не нужна стала. :D
SSerge
энтузиаст
 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 12.01.2012 05:34:14
Откуда: Барнаул

Re: Поодержка русского языка

Сообщение gvido » 11.11.2015 20:35:18

PapaNT писал(а):нормальная реакция нормального чайника. С такими легче работать. Хуже когда "я ничего не делал -- оно само сломалось"

Так эта фраза пользователя всплывает после допроса с пристрастием, а встречают или вызывают той, что вы привели. :(
gvido
постоялец
 
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 28.03.2012 11:35:31

Re: Поодержка русского языка

Сообщение Лекс Айрин » 11.11.2015 20:56:36

gvido, меня встречают именно фразой "я что-то сделал(а)"... может, потому что уже опытные чайники... а может понимают, что мне до лампочки как это сделали (в большинстве случаев я это повторю на раз, но специально).
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Пред.След.

Вернуться в Обучение Free Pascal

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Рейтинг@Mail.ru