Хоть я и против политики на техническом ресурсе...

Вопросы, связанные с работой сайта и форума. Замечания и пожелания.

Модератор: Модераторы

Re: Хоть я и против политики на техническом ресурсе...

Сообщение Лекс Айрин » 11.07.2013 11:30:32

alexey38 писал(а):Забавно то, что Вы думаете, что Вы якобы не попадаете в одну из типичных групп людей.


Ну почему не попадаю, попадаю... просто я неудобен для кастомизации рекламы.

alexey38 писал(а):возможно, что Вы и есть такая личность.
Но вопрос не в способностях гениев, вопрос в способностях большого числа обычных людей.


Сомневаюсь, что я такая личность... жизнь заставила. Изначально я был слабо социализирован.
alexey38 писал(а):Но мозг - это целая система, а не просто отдельная мышца.


Понятное дело, но это ничего не меняет.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: Хоть я и против политики на техническом ресурсе...

Сообщение debi12345 » 11.07.2013 12:03:35

У них пока еще сохраняется некая дисциплинарная технологичность, но без базы (научно-производственной)
Не совсем так. Какую серьезную "стройку" (супернебоскреб, супермост, суперместорождние, суперпоезд, суресамолет,супетелескро,суперспутник, супегнавигация,супермашрутизаторы, супекорабли, суперточные станки,суперпепараты,...) ни возьми - торчат западные уши разработчиков, технологов, обрудования и оснастки,.. То есть они МОГУТ делать-то что другие НЕ МОГУТ, имея за это заслуженную (новаторскую) монополию - на этом и срубают свою хайтек-ренту. Можно сказать что они (чисто как СССР) перестали размениваться по мелочам (ширпотреб) потому что в этом "мелочном" секторе царит жуткая конкуренция и поэтоу сверхприбыль не светит, и сосредоточились там, где имеют возможнсть быть на шаг (ато и больше) впереди - зарабатывая сверхприбыль на новаторстве и гигантизме (чрезвычайно трудных для расчета и изготовления объектах).

Добавлено спустя 7 минут 56 секунд:
С другой строны, ихнее проивзодство роботизировано а значит занимает мало людей а значит нужно как-то содержать огромную массу не приносящих пользы ("сферу услуг",..) - вот здесь сверхприбыль и выручает, позволяя оплчивать и работников роботизированных предприятий, и содержать социалку, и вбрасывать средства в "сферу услуг". То есть без новаторства (=сверхрприбылей) такое "роботизированное" общество давно бы гавкнулось :)
Аватара пользователя
debi12345
долгожитель
 
Сообщения: 5752
Зарегистрирован: 10.05.2006 23:41:15
Откуда: Ташкент (Узбекистан)

Re: Хоть я и против политики на техническом ресурсе...

Сообщение alexey38 » 11.07.2013 13:22:14

Лекс Айрин писал(а):Понятное дело, но это ничего не меняет.

В смысле не меняет? Вы где-то в мире видели хоть техническую, хоть биологическую систему, которая способна расширяться до бесконечности?

С момента зарождения мира (не важно кто какой версии придерживается) и до конца 19 века объем информации, получаемой человеком, обрабатываемой и выдаваемой был примерно одинаковым. Восприятие было разными органами (глазами, ушами, обонянием и т.п.). В условиях малого объема конкретной информации, мозг это обрабатывал неким образом. В течение 20 века все сильно менялось, а в 21 веке уже все стало не так, как было в 19 веке. По отдельным видам изменения на несколько порядков.

Вы утверждаете, что якобы человеческая система (не поменявшаяся по своей природе с 19 века) одинаково способна обрабатывать информацию как из 19 века, так и из 21 века?
Собственно восприимчивость обычного человека к рекламе товаров, услуг, политрекламе (реклама это обман в той или иной степени) - это как раз все есть доказательство неспособности человека адекватно перерабатывать информацию в новых формах и объемах. "Зависание" некоторых людей в соцсетях, в играх - это все также доказывает еспособности человека адекватно перерабатывать информацию в новых формах и объемах.

Приведите хоть одно доказательство, что любой человек в мире способен адекватно воспринимать весь этот новый формат информации?

Я исхожу из того, что если инет и весь прогресс в области информации приводит к гибели даже нескольких человек (у нас в соседнем доме несколько молодых человек начитавшихся маньяческих страничек тупо убили с десяток человек), то весь прогресс того не стоит. Но факты говорят, что прямыми жертвами становятся уже как минимум десятки тысяч человек по всей стране. Поэтому раз инет так неадекватно влияет, то лучше переборщить с ужесточением, чем оставлять свободу для беспредела.

Мы ставим на одни весы (на разные чащи) с одной стороны жизни людей, а с другой некое не удобство в виде возможно ложного закрытия инет-странички или сайта. Какой-то фашистский подход, когда некоторые какие-то дурацкие сайты ценят выше, чем жизни.

Добавлено спустя 16 минут 41 секунду:
debi12345 писал(а):ни возьми - торчат западные уши разработчиков

Раньше - да, сейчас - уже нет. У нас 20 лет назад, тоже было много своих разработчиков, уши которых отовсюду торчали.
За последние 20-30 лет, а в особенности за последние 5-10 лет, количество реальных западных разработчиков снижается катастрофически. В основном остался еще процесс импорта сырых разработок на запад (часто вместе с разработчиками), где разработка доводится до варианта продукции за счет наличия собственно технологичности (которая у нас частично утеряна).

В России есть разработчики, но очень слаб сам процесс (технология) разработки. На Западе мало своих разработчиков, но у них пока сохранен процесс (технология) разработки.
debi12345 писал(а):С другой строны, ихнее проивзодство роботизировано а значит занимает мало людей а значит нужно как-то содержать огромную массу не приносящих пользы ("сферу услуг",..) - вот здесь сверхприбыль и выручает, позволяя оплчивать и работников роботизированных предприятий, и содержать социалку, и вбрасывать средства в "сферу услуг". То есть без новаторства (=сверхрприбылей) такое "роботизированное" общество давно бы гавкнулось

В Европе практически не осталось конвейерного производства, остались малые доли от того, что было 30 лет назад. В основном осталась как раз ручная работа, начиная от шмоток, заканчивая единичными технологическими установками. Автоматизированное (роботаризированное) производство на западе практически умерло.
alexey38
долгожитель
 
Сообщения: 1627
Зарегистрирован: 27.04.2011 19:42:31

Re: Хоть я и против политики на техническом ресурсе...

Сообщение debi12345 » 11.07.2013 14:48:57

Автоматизированное (роботаризированное) производство на западе практически умерло.

??? Если у них умерло - то что говорить по других :) А для кого же они делают всевозможные свердорогие автоатизированные станки - начиная от пивных фабрик а-ля "Балтика(Клинское,..)" под ключ" ? Другим значит автоматика, а сами то же самое - вручную ? Еще скажите что у "них" детали к автомашинам вручную прессуют и штампуют, вручную красят,... Есть конечно сегмент ручной (штучной) работы - на любителя, но это из разряда увлечений (и заказчика,и мастера).

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:
Или Вы имеете ввиду что они изобретают а значит проходят стадию опытного экземпляра а он как правило полукустарный - и поэтому (из-за большого количества новаций = полукустарных опытных экзмепляров) Вы их в (отсталые) кустари записываете ? Ну-ну :)
Аватара пользователя
debi12345
долгожитель
 
Сообщения: 5752
Зарегистрирован: 10.05.2006 23:41:15
Откуда: Ташкент (Узбекистан)

Re: Хоть я и против политики на техническом ресурсе...

Сообщение alexey38 » 11.07.2013 16:05:18

debi12345 писал(а):??? Если у них умерло - то что говорить по других А для кого же они делают всевозможные свердорогие автоатизированные станки - начиная от пивных фабрик а-ля "Балтика(Клинское,..)" под ключ" ? Другим значит автоматика, а сами то же самое - вручную ? Еще скажите что у "них" детали к автомашинам вручную прессуют и штампуют, вручную красят,... Есть конечно сегмент ручной (штучной) работы - на любителя, но это из разряда увлечений (и заказчика,и мастера).

Сравнивая в динамике объемы серийного производства видно заметное падение (в разы). Отдельные детали, станки, контроллеры, и т.п. продолжают выпускать, но в чем там инновация? Осуществляется остаточный выпуск того, чтобы было запущено на конвейер еще 30-40 лет назад. В России динамика промышленного спада может быть даже ниже, чем в Европе, т.к. дно было в конце 90-х, а Европа еще не достигла своего дна.
debi12345 писал(а):Или Вы имеете ввиду что они изобретают а значит проходят стадию опытного экземпляра а он как правило полукустарный - и поэтому (из-за большого количества новаций = полукустарных опытных экзмепляров) Вы их в (отсталые) кустари записываете ? Ну-ну

Я не про опытные образцы, их в Европе практически нет. Я говорю про всякую там элитную одежду, мебель, дизайн и т.п.
alexey38
долгожитель
 
Сообщения: 1627
Зарегистрирован: 27.04.2011 19:42:31

Re: Хоть я и против политики на техническом ресурсе...

Сообщение Лекс Айрин » 11.07.2013 17:11:32

alexey38 писал(а):Вы утверждаете, что якобы человеческая система (не поменявшаяся по своей природе с 19 века) одинаково способна обрабатывать информацию как из 19 века, так и из 21 века?


ну да... эволюция только начала работу в этом направлении... куда ей торопиться.

alexey38 писал(а):Приведите хоть одно доказательство, что любой человек в мире способен адекватно воспринимать весь этот новый формат информации?


А кто говорит о всем объеме? Нельзя объять необъятного.
alexey38 писал(а):Я исхожу из того, что если инет и весь прогресс в области информации приводит к гибели даже нескольких человек


Если человек захочет, то он найдет проблемы везде... и интернет тут особой роли не играет.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: Хоть я и против политики на техническом ресурсе...

Сообщение Frolik » 11.07.2013 17:14:55

ихнее проивзодство роботизировано а значит занимает мало людей

И мы все знаем этих роботов: Филлипины, Китай, Индия.
Frolik
постоялец
 
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 18.08.2011 11:52:32

Re: Хоть я и против политики на техническом ресурсе...

Сообщение alexey38 » 11.07.2013 17:37:05

Лекс Айрин писал(а):А кто говорит о всем объеме? Нельзя объять необъятного.

Поэтому нужно ограничивать этот объем для обычного человека.
Лекс Айрин писал(а):Если человек захочет, то он найдет проблемы везде... и интернет тут особой роли не играет.

Опять голословное утверждение? Человеческий род существует тысячелетиями. Интернет возник совсем недавно, а уже наломал столько дров.

Мое мнение заключается примерно в следующем варианте:
Интернет нужно разделить (физически и логически) на две части, условно на белую и черную части. Белая его часть с выверенной информацией, где за каждой буквой и словом стоит конкретный человек (а не аноним), которые несет 100% юридическую ответственность за достоверность, корректность этого материала. Именно эта часть должна быть доступна. Аналогично и с белой электронной почтой, ни каких анонимов, спамеров, за любым сообщением должен стоять конкретный человек, несущий 100% юридическую ответственность.

И черную часть, где все остальное без особого контроля. Физически черный интернет можно смотреть строго в определенных местах, что-то между стрипбаром и библиотекой. Детей не пускать, может быть еще какие-то ограничения. За нарушение - условно говоря расстрел на месте, с конфискацией имущества.

Вот Вам и компромисс между свободой и чистотой. Хочешь го..на, специально идешь и получаешь столько сколько нужно, но его получение не должно быть чрезмерно легким и чрезмерно доступным.
alexey38
долгожитель
 
Сообщения: 1627
Зарегистрирован: 27.04.2011 19:42:31

Re: Хоть я и против политики на техническом ресурсе...

Сообщение Лекс Айрин » 11.07.2013 18:50:04

alexey38 писал(а):Человеческий род существует тысячелетиями.


И все это время у него были траблы в общении (в широком смысле) друг с другом.

alexey38 писал(а):Поэтому нужно ограничивать этот объем для обычного человека


Больше чем надо человек не воспримет. Просто не даст пропускная способность канала восприятия.

alexey38 писал(а):Вот Вам и компромисс между свободой и чистотой.


А сейчас оно почти так и есть. Только реперные точки не расставлены.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: Хоть я и против политики на техническом ресурсе...

Сообщение debi12345 » 11.07.2013 18:53:07

И мы все знаем этих роботов: Филлипины, Китай, Индия.

Это мелкий (на миску риса) довесок к сверхприбылям, получаемым от НИОКРа, проектирования и станкостроения. Всегда есть монотонные и утомительые операции которые нельзя (или нецелесообразно - робот не подлезет, нужен визуальный контроль,..) роботизировать - вот их и "выносят".
(вынос вредных проивзводств здесь не обсуждаем).
Аватара пользователя
debi12345
долгожитель
 
Сообщения: 5752
Зарегистрирован: 10.05.2006 23:41:15
Откуда: Ташкент (Узбекистан)

Re: Хоть я и против политики на техническом ресурсе...

Сообщение alexey38 » 11.07.2013 19:32:26

Лекс Айрин писал(а):Больше чем надо человек не воспримет. Просто не даст пропускная способность канала восприятия.

Но когда в любой системе некий параметр вышел на предел, то система теряет устойчивость - это классика. Собственно человек, у которого канал восприятия забивается на 100% - буквально погибает (реальная смерть), но и при приближении возникают серьезные психические отклонения.
Лекс Айрин писал(а):А сейчас оно почти так и есть. Только реперные точки не расставлены.

Сейчас все ровно наоборот. Чтобы получить порцию говна ничего не нужно делать, оно вокруг. А чтобы защититься нужно прилагать не дюжие усилия. А должно быть наоборот, система должна защищать слабых от грязи, а сильные могут ходить в грязь в поисках нужного.
debi12345 писал(а):сверхприбылям, получаемым от НИОКРа, проектирования и станкостроения

Корпорации еще получают эти сверхприбыли. А сам запад уже давно это перестал делать. Все кончилось счастье "золотого миллиарда", сейчас в реализации план "золотого миллиона", соответственно все остальные лишние.
alexey38
долгожитель
 
Сообщения: 1627
Зарегистрирован: 27.04.2011 19:42:31

Re: Хоть я и против политики на техническом ресурсе...

Сообщение debi12345 » 11.07.2013 19:42:09

Интернет нужно разделить (физически и логически) на две части, условно на белую и черную части. Белая его часть с выверенной информацией, где за каждой буквой и словом стоит конкретный человек (а не аноним), которые несет 100% юридическую ответственность за достоверность, корректность этого материала. Именно эта часть должна быть доступна. Аналогично и с белой электронной почтой, ни каких анонимов, спамеров, за любым сообщением должен стоять конкретный человек, несущий 100% юридическую ответственность.

Зачем такие строгости ? Например достаточно по чуть более дорогому тарифу провайдера иметь (отфильтрованный) инет без коммерсы, а-нашисто-запутинщины и прочего инфошума :)
Аватара пользователя
debi12345
долгожитель
 
Сообщения: 5752
Зарегистрирован: 10.05.2006 23:41:15
Откуда: Ташкент (Узбекистан)

Re: Хоть я и против политики на техническом ресурсе...

Сообщение alexey38 » 11.07.2013 20:24:36

debi12345 писал(а):Зачем такие строгости ? Например достаточно по чуть более дорогому тарифу провайдера иметь (отфильтрованный) инет без коммерсы, а-нашисто-запутинщины и прочего инфошума

Сложности нужны хотя бы для защиты детей от порнухи. Детям по-барабану на комерсу, на политиканство. Поэтому дешевый инет должен быть белым, чистым и пушистым. А дорогой, а лучше физически выделенный в отдельные заведения, все остальное. Думаю, что Вас не затруднило бы сходить для чтения желтой прессы в цифровую библиотеку.
alexey38
долгожитель
 
Сообщения: 1627
Зарегистрирован: 27.04.2011 19:42:31

Re: Хоть я и против политики на техническом ресурсе...

Сообщение Лекс Айрин » 11.07.2013 21:17:17

alexey38 писал(а): Собственно человек, у которого канал восприятия забивается на 100% - буквально погибает (реальная смерть), но и при приближении возникают серьезные психические отклонения.


Не такие уж и серьезные... всего лишь, плывет сознание... Да и мозг тоже умеет перезагружаться. Причем, на лету. Впрочем, достичь этого очень тяжело -- срабатывает многокаскадная защита, самым простейшим из которых является скука.

alexey38 писал(а):Чтобы получить порцию говна ничего не нужно делать, оно вокруг. А чтобы защититься нужно прилагать не дюжие усилия.


Все как в жизни. Но если лично ВЫ хотите вырастить рафинированного ребенка не подгодовленного ко взрослой жизни... флаг Вам в руки!
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: Хоть я и против политики на техническом ресурсе...

Сообщение alexey38 » 11.07.2013 21:25:51

Лекс Айрин писал(а):Все как в жизни. Но если лично ВЫ хотите вырастить рафинированного ребенка не подгодовленного ко взрослой жизни... флаг Вам в руки!

Ребенок способен пережить физическое го..но, физические трудности, но природа человека такова, что она не способна блокировать информационные атаки.
Лекс Айрин писал(а):Не такие уж и серьезные... всего лишь, плывет сознание... Да и мозг тоже умеет перезагружаться. Причем, на лету. Впрочем, достичь этого очень тяжело -- срабатывает многокаскадная защита, самым простейшим из которых является скука.

Ваш личный пример доказывает, что мозг человека не умеет перезагружаться, что внешние установки с легкостью порабощают сознание. Ну а самолюбие, видя тюремную решетку, называет ее многокаскадной защитой, что подтверждает скука и печаль. Собственно такая защита защищает Вас от способности свободно мыслить (а как еще можно назвать явление, когда образованный человек, тупо и без аргументов опровергает все законы физики и биологии, ладно бы дикий и необразованный, а так ...). Собственно все понятно, и видно наглядно, как опасны современные ИТ технологии.

Добавлено спустя 14 минут:
Первоначально я относился к новому закону довольно скептически, как не очень нужной детской игрой, причем в довольно корявой форме. Но нынешняя дискуссия меня убедила, что закон реально очень нужный (хотя и корявый), масштаб проблемы уже не только дети, а это уже национальное бедствие, люди буквально разучиваются думать, рассуждать, аргументировать, приводить доказательства. Не удивительно, что западная Европа на фоне собственного благополучия, так стремительно деградирует, там информационный прессинг намного выше, чем в России, да и полностью отсутствует иммунитет (сформированный в России на всех перетрубациях 20 века).
Последний раз редактировалось alexey38 12.07.2013 04:11:59, всего редактировалось 1 раз.
alexey38
долгожитель
 
Сообщения: 1627
Зарегистрирован: 27.04.2011 19:42:31

Пред.След.

Вернуться в Обсуждение сайта

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Рейтинг@Mail.ru