VCS. Почему вы не используете?

Общие вопросы программирования, алгоритмы и т.п.

Модератор: Модераторы

VCS. Почему вы не используете?

Сообщение Kemper » 13.09.2012 00:15:06

Знаете Я начинаю понимаю почему, когда делают обзор на использование языков программирование у Delphi/Pascal около 1-1,5%. И это не потому, что мало пишут, пишут очень много, а потому что пишут в "стол".
На форуме выкладывается куча проектов, и многие из них очень интересные, но когда отдают исходники, то почему-то видишь ссылку на архив в narod.ru. Извините, но от такой картины сразу пропадает желание прикасаться и смотреть на него.
На дворе 21 век, есть github, есть bitbucket, есть chiselapp и ещё куча хостингов для кода. Что сложно туда положить? Не думаю. Или может мы просто не умеем работать с VCS? И это скорее всего, а раз вы не умеет работать с ними, то вы не понимаете во временном масштабе, что происходит в проекте.
Как вы хотите чтобы вам помогали в разработке проектов? Я не собираюсь например отсылать вам постоянно исходники архивами через народ. А как потом собираетесь накатывать все изменения, которые вам скинули, тоже не понятно. Одним словом - бардак.
Справиться с этим можно одним простым правилом - если хотите, чтобы вам помогли с проектом и этот он будет распространятся, как Free или GNU, то без размещения проекта на одном из хостингов, можете и не приходить.

P.S.
Смотрите в сторону DVCS, как более удобной в плане распределенной работы над проектом. Я лично использую Mercurial и Fossil. Пока Fossil больше нравиться из-за своей быстрой развертки, настройки и как комплексное решение.
Kemper
новенький
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 18.05.2010 00:29:44

Re: VCS. Почему вы не используете?

Сообщение B4rr4cuda » 13.09.2012 00:20:07

+1 по теме. По старой памяти юзаю svn, есть и git.
Аватара пользователя
B4rr4cuda
энтузиаст
 
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 28.12.2007 07:48:35

Re: VCS. Почему вы не используете?

Сообщение alexs » 13.09.2012 02:09:54

Полностью поддерживаю
PS
Shamangrad +SVN - удобно :D
Аватара пользователя
alexs
долгожитель
 
Сообщения: 4053
Зарегистрирован: 15.05.2005 23:17:07
Откуда: г.Ставрополь

Re: VCS. Почему вы не используете?

Сообщение stikriz » 13.09.2012 10:28:10

Kemper писал(а):На дворе 21 век, есть ...

А рускоязычного сервиса для размещения исходников как не было, так и нет...
Аватара пользователя
stikriz
энтузиаст
 
Сообщения: 612
Зарегистрирован: 15.03.2006 09:37:47

Re: VCS. Почему вы не используете?

Сообщение Padre_Mortius » 13.09.2012 10:45:12

stikriz, Шаманград
Padre_Mortius
энтузиаст
 
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 29.05.2007 17:38:07
Откуда: Спб

Re: VCS. Почему вы не используете?

Сообщение hinst » 13.09.2012 13:06:48

кто хочет смотреть мои проекты,
вот они https://github.com/hinst
MMCSE - сугубо личное,
UltimateLibrary в составе содержит лог для лазаруса
DBFF - недопиленная игра
Про остальные проекты назначение понятно из названия
Только я подозреваю что никому они не нужны, т.к никакой документации по использованию и примеров использования у меня нет (почти)
Хотя можно сказать что DBFF и MMCSE используют всё что остаётся кроме них

Вообще я лично нифига не умею пользоваться системами контроля версий. Фактически я храню проекты на GitHub'е только для того чтобы в случае если накроется винт в компе, например, можно было их восстановить. Как резервные копии, короче
Аватара пользователя
hinst
энтузиаст
 
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 12.04.2008 18:32:38

Re: VCS. Почему вы не используете?

Сообщение vada » 13.09.2012 13:50:11

У меня проект что в конторе делаю лежит на cvn. Причем, с проектом работаю только я один. Как не долбал сотрудников, пофиг веники. Никто даже не попытался создать репозиторий, хотя над проектом работаю 2-3 человека. И сервер им приготовил, и логины раздал...
Бардак!!!!! :(
Аватара пользователя
vada
энтузиаст
 
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 14.02.2006 13:43:17

Re: VCS. Почему вы не используете?

Сообщение Padre_Mortius » 13.09.2012 15:07:11

У меня все много веселей... Вроде бы используется SVN (во всяком случае все основные проекты по своим хранилищам лежат), но толком пользоваться ей никто не умеет. Максимум обновить из хранилища и внести изменения в хранилище. Что-то более сложное это уже запредельно.
Padre_Mortius
энтузиаст
 
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 29.05.2007 17:38:07
Откуда: Спб

Re: VCS. Почему вы не используете?

Сообщение alexey38 » 13.09.2012 16:28:27

Padre_Mortius писал(а):Максимум обновить из хранилища и внести изменения в хранилище. Что-то более сложное это уже запредельно.

Если нет долгосрочного плана, то создание ветвей редко практикуется, т.к. достаточно просто запомнить номер стабильной ревизии.
alexey38
долгожитель
 
Сообщения: 1627
Зарегистрирован: 27.04.2011 19:42:31

Re: VCS. Почему вы не используете?

Сообщение VirtUX » 13.09.2012 16:42:32

У меня все проще: я разработчик, я же тестер до RC. Далее мои клиенты тестят, сообщают пожелания и изменения в Законодательстве. Т.к. наше Законодательство - это вечно изменяющий направление ветер, а запросы офисного народонаселения столь разнообразны, что проще звезды сосчитать на небе :) то и Full Release никогда не состоится :) Т.ч. у меня вечный RC 1.0
Аватара пользователя
VirtUX
энтузиаст
 
Сообщения: 880
Зарегистрирован: 05.02.2008 10:52:19
Откуда: Крым, Алушта

Re: VCS. Почему вы не используете?

Сообщение Padre_Mortius » 13.09.2012 17:42:22

alexey38 писал(а):
Padre_Mortius писал(а):Максимум обновить из хранилища и внести изменения в хранилище. Что-то более сложное это уже запредельно.

Если нет долгосрочного плана, то создание ветвей редко практикуется, т.к. достаточно просто запомнить номер стабильной ревизии.

И получим ситуацию, когда основной разработчик ушел и никто ничего не знает...

Я говорил даже не о создании ветвей, а банально о просмотре лога ревизий... Про комментарии у ревизий тоже никто даже не слышал...
Padre_Mortius
энтузиаст
 
Сообщения: 1265
Зарегистрирован: 29.05.2007 17:38:07
Откуда: Спб

Re: VCS. Почему вы не используете?

Сообщение Kemper » 13.09.2012 18:40:32

stikriz писал(а):А рускоязычного сервиса для размещения исходников как не было, так и нет...

Хотя бы чу чуть нужно понимать английский без этого за компьютер можно и не садиться, не то что программировать.

hinst писал(а):Вообще я лично нифига не умею пользоваться системами контроля версий. Фактически я храню проекты на GitHub'е только для того чтобы в случае если накроется винт в компе, например, можно было их восстановить.

Учитесь, без этого сейчас ни как.

vada писал(а): Никто даже не попытался создать репозиторий, хотя над проектом работаю 2-3 человека. И сервер им приготовил, и логины раздал...

Поговорите с начальством. Ибо это реально тормозит разработку проекта. После череды вызовов на ковер все сразу начнут использовать.

Padre_Mortius писал(а):У меня все много веселей... Вроде бы используется SVN (во всяком случае все основные проекты по своим хранилищам лежат), но толком пользоваться ей никто не умеет. Максимум обновить из хранилища и внести изменения в хранилище. Что-то более сложное это уже запредельно.

В SVN как бы многое и не сделаешь, бранчивание и мержинье ещё то занятие. Я на такое например ни когда не решусь. А так SVN же простой как топор, это вам не DVSN.
Kemper
новенький
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 18.05.2010 00:29:44

Re: VCS. Почему вы не используете?

Сообщение hinst » 13.09.2012 19:32:37

Kemper писал(а):Учитесь, без этого сейчас ни как.

Ну Git это к счастью не матан, учебником на контрольной не запрещают пользоваться. Как только надо что-нибудь сделать, просто лезу в интернет и смотрю как оно делается. Так и учусь

а прикольно было бы если бы программистов заставляли бы учиться VCS'у как матану. 50 билетов с командами git'a, сидишь и учишь их... со всеми возможными параметрами :shock: :shock: :shock:
Аватара пользователя
hinst
энтузиаст
 
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 12.04.2008 18:32:38

Re: VCS. Почему вы не используете?

Сообщение stikriz » 13.09.2012 23:18:50

Kemper писал(а):Хотя бы чу чуть нужно понимать английский

Так говорят пока не начинают разговаривать с неграми по телефону :-) Поэтому, ну их нафиг, пусть учат русский.
Вообще, я заметил, что пользуются моими наработками, даже делают более правильно, например, идея датасетов с прикручиваемыми любыми конектами к базе в лазарусе. Но, всегда никакой ответной реакции. 1С-ник один сказал, что внес большой вклад в объектные базы данных. А так, Россия родина нахалявщиков. Вот такое мнение сложилось.
Аватара пользователя
stikriz
энтузиаст
 
Сообщения: 612
Зарегистрирован: 15.03.2006 09:37:47

Re: VCS. Почему вы не используете?

Сообщение Vapaamies » 14.09.2012 03:42:51

Kemper писал(а):использование языков программирование у Delphi/Pascal около 1-1,5%. И это не потому, что мало пишут, пишут очень много, а потому что пишут в "стол".

А те, кто не в стол, все равно мало. Кстати, Ohloh -- хороший писькомер, советую. Кто смысла в VCS не видит -- хоть померяемся. :)

Заодно могу привести пример великолепно сделанного проекта без VCS -- HX DOS Extender. Так и не понял, один автор это все написал, или их там группа. Как бы то ни было, исключение лишь подтверждает правило.

Padre_Mortius писал(а):Про комментарии у ревизий тоже никто даже не слышал...

+1, задумывался о том же. Не сочтите за рекламу, мож кому правила окажутся полезны. Результат соблюдения: у нас, на Ohloh.
Аватара пользователя
Vapaamies
постоялец
 
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 24.07.2012 22:37:59
Откуда: Санкт-Петербург

След.

Вернуться в Общее

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Рейтинг@Mail.ru