“Роса”: перенацеливаемая отечественная ОС нового пок

Обсуждение идей, архитектуры и проектов (как существующих, так и разрабатываемых).

Модераторы: Рождённый_в_СССР, Модераторы

Re: “Роса”: перенацеливаемая отечественная ОС нового п

Сообщение ev » 03.07.2008 23:43:59

Deepthroat
все зависит от обстоятельств
фря тоже не совершенна, и там много чего надо еще делать и делать
совершенство ОС и выбор текущего дистрибутива - это немного разные вещи

даже одно обстоятельство (что линуксов много) уже накладывает серьезные ограничения на автоматизацию и т.п. (достаточно взглянуть на тему про центр управления)
что уж говорить про остальное ;)
ev
долгожитель
 
Сообщения: 1763
Зарегистрирован: 27.04.2005 23:19:06
Откуда: Москва

Re: “Роса”: перенацеливаемая отечественная ОС нового п

Сообщение Dmitry » 04.07.2008 14:59:05

Vadim писал(а):2. Стоит у меня FreeBSD. Хочу сделать так, чтобы она работала в консоли в кодировке СР1251. Статей, как сделать - куча. Беда лишь в том, что все они копия одной и той же (старой) статьи. Делаю всё один в один, как написано - фиг вам, окромя кракозябриков на экране ничего не вижу. Ссылка, которая есть в статье на консольный шрифт с 1251 битая. Обидно, перегружаюсь в винду, там с 1251 всё в высшей степени великолепно. :D

А что в Windows нормально с cp1251? У нее никогда и не было в консоли cp1251.
Во FreeBSD захожишь в /usr/share/syscons/fonts и наблюдаешь там cp1251-8x14.fnt, cp1251-8x16.fnt и cp1251-8x8.fnt
Dmitry
новенький
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 05.07.2005 08:53:06

Re: “Роса”: перенацеливаемая отечественная ОС нового п

Сообщение Brainenjii » 06.07.2008 08:50:13

Хм, а если писать подобную систему автоматизации для *BSD - проблем не будет? Если же будут - значит у BSD в этом плане преимуществ перед линуксом нет, за исключением меньшей популярности ^_^
А вообще, думаю, что в конечном счёте придут к стандартизации путей для конфигов и много всего другого...
Аватара пользователя
Brainenjii
энтузиаст
 
Сообщения: 1351
Зарегистрирован: 10.05.2007 00:04:46

Re: “Роса”: перенацеливаемая отечественная ОС нового п

Сообщение ev » 06.07.2008 11:41:49

Хм, а если писать подобную систему автоматизации для *BSD - проблем не будет?

тут все зависит от какой BSD ;)
есть вероятность, что в некотором дистрибутиве конфиги или логи будут в нестандартном месте
это ведь на совести того, кто делает дистрибутив ;)
но пока особого беспредела нет... т.к. если и делается дистрибутив, то он делается на основе конкретной версии BSD и просто затачивается под определенные вещи (например: роутер, nas, десктоп и т.п.)

Если же будут - значит у BSD в этом плане преимуществ перед линуксом нет, за исключением меньшей популярности ^_^

это сложный вопрос... ведь кроме стандартизованности есть еще и различия в архитектур и т.п.
к сожалению, вменяемого сравнения я еще не встречал :( либо опускают линукс, либо бсд - а это не особо интересно

А вообще, думаю, что в конечном счёте придут к стандартизации путей для конфигов и много всего другого...

не факт... ведь что-то заставляет людей уходить от стандартов :(
ev
долгожитель
 
Сообщения: 1763
Зарегистрирован: 27.04.2005 23:19:06
Откуда: Москва

Re: “Роса”: перенацеливаемая отечественная ОС нового п

Сообщение ev » 07.07.2008 12:32:25

сегодня искал про ограничения памяти и наткнулся на небольшую заметку Linux или FreeBSD? Без гнева и пристрастия
жалко что она старая (2004 год)
раньше в сети я натыкался еще на подобные обзоры
надо выкроить время и собрать ссылки в одно месте ;)
ev
долгожитель
 
Сообщения: 1763
Зарегистрирован: 27.04.2005 23:19:06
Откуда: Москва

Re: “Роса”: перенацеливаемая отечественная ОС нового п

Сообщение Vadim » 08.07.2008 08:37:28

ev писал(а):надо выкроить время и собрать ссылки в одно месте

Надо бы. :) Тем более что с тех времён кое-что поменялось. Например, не скажу, что нынче установка Линукс производит более сложное впечатление, чем FreeBSD. :)
Vadim
долгожитель
 
Сообщения: 4112
Зарегистрирован: 05.10.2006 08:52:59
Откуда: Красноярск

Re: “Роса”: перенацеливаемая отечественная ОС нового п

Сообщение Deepthroat » 17.07.2008 23:25:50

Вот та старая статья - это вообще единственное объективное сравнение FreeBSD и Linux, которое я находил в интернете. Счас лишний комп появился, надо бы попробовать на нем FreeBSD, а то я так ни разу и не пробовал с ней нормально разобраться. Хотя с другой стороны, врядли я буду ее серьезно использовать - арчлинукса мне хватает и на десктоп, и на сервер. Для общего развития только, но все равно стоит.
Аватара пользователя
Deepthroat
постоялец
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 06.09.2007 00:21:34
Откуда: Outer Heaven

Re: “Роса”: перенацеливаемая отечественная ОС нового п

Сообщение sdimitry85 » 12.09.2008 22:20:57

http://rbogatyrev.livejournal.com/
29 Август 2008 @ 10:21
RB37. Роса и НИП
Сегодня можно, наконец, снять обет молчания. И прервать сильно затянувшуюся паузу. Чем я и воспользуюсь.

Проект "Роса" с осени прошлого года, как известно, выстраивался на конкретном фундаменте -- новом юридическом лице ("Национальный институт программирования", НИП). С января 2008 г. ядро инициативной группы приступило к работе под этим "зонтиком", который в перспективе создавал хорошие предпосылки для долгосрочного развития нашего проекта. Тем более, что с владельцами НИПа у нас поначалу не было недопонимания. После открытия сайта НИПа к апрелю мы подготовили почву для начала набора желающих присоединиться к нашему проекту. И уже при обсуждении приоритетов работ и обязательств перед участниками стали возникать внутренние трения, которые в конечном итоге привели к принципиальным разногласиям с мажоритарным акционером. В течение последних месяцев нами были предприняты попытки урегулировать конфликт интересов. Увы, безуспешно. У владельца компании иные взгляды. И иная мотивация.

В результате проект, как и вся наша группа, выведены из-под НИПа. Мы не сможем в дальнейшем использовать товарный знак "Роса". Работы в течение этого времени не прекращались, но во избежание ненужных проблем вести их были вынуждены в закрытом режиме и весьма небольшой группой.

С сентября мы возвращаемся к публичной деятельности и переходим к новым, более безопасным формам развития проекта. Проектирование новой ОС будет осуществлять конструкторская группа компании "Метасистемы", руководство которой (Борис Рюмшин, Илья Ермаков) с самых первых дней находится в ядре группы и вносит наиболее существенный вклад в его развитие. Руководство проектом возглавит Борис Рюмшин. Информационное сопровождение будут осуществлять сайты OberonCore.ru и EuroProg.ru. Те функции, которые первоначально планировалось возложить на сайт НИПа, во многом отойдут Европейскому центру программирования (EuroProg.ru), на реорганизацию которого я и переключаюсь.

Контакты по проекту новой ОС необходимо вести через этот адрес: girs-orel@oberoncore.ru.
sdimitry85
незнакомец
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02.10.2007 09:28:30

Re: “Роса”: перенацеливаемая отечественная ОС нового пок

Сообщение Brainenjii » 05.11.2010 23:10:33

http://www.rosalab.ru/ - есть какая-то связь?
Аватара пользователя
Brainenjii
энтузиаст
 
Сообщения: 1351
Зарегистрирован: 10.05.2007 00:04:46

Re: “Роса”: перенацеливаемая отечественная ОС нового пок

Сообщение NXP » 06.11.2010 02:54:14

Если с НИПом нет связи - значит совпадение.
Аватара пользователя
NXP
постоялец
 
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 02.01.2008 16:11:56
Откуда: Воронеж

Re: “Роса”: перенацеливаемая отечественная ОС нового пок

Сообщение Odyssey » 06.11.2010 17:45:17

Связи нет (скорее всего):
http://news.ferra.ru/hard/2010/11/04/104819/
Odyssey
энтузиаст
 
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 29.11.2007 17:32:24

Re: “Роса”: перенацеливаемая отечественная ОС нового пок

Сообщение vada » 05.02.2011 03:51:58

Топик маниловщина и мечты о небесных кренделях.
Аватара пользователя
vada
энтузиаст
 
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 14.02.2006 13:43:17

Re: “Роса”: перенацеливаемая отечественная ОС нового пок

Сообщение SeZuka » 19.03.2013 10:50:42

NXP писал(а):Результаты вроде как обещают через 5 лет

Ну и хде собственно??? 5 лет кануло в вечность!
SeZuka
постоялец
 
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 05.09.2012 14:58:05

Re: “Роса”: перенацеливаемая отечественная ОС нового пок

Сообщение alexey38 » 19.03.2013 12:47:59

Во всех подобных проектах очень важно целеполагание, и желательно перед началом работ. И цели должны быть реалистичными.

Если цель сделать отечественную ОС лучше, чем американские ОС - то это нереально.

Если цель заключается в обеспечении кибербезопасности на стратегических направлениях, то это реальная цель. Но это должна быть ОС с изначально небольшой функциональностью (иначе не под силу), с концептуальной возможностью расширения функций. Также эта ОС должна быть максимально несовместима со всеми существующими ОС и телекоммуникационными протоколами обмена, т.к. отсутствие совместимости является наиболее простым средством обезопаситься от внешних воздействий. По возможности код и все остальное должно быть закрытым, и распространяться на условиях обеспечения государственной тайны. Такой проект был бы и реален, и относительно не очень дорогостоящим.
alexey38
долгожитель
 
Сообщения: 1627
Зарегистрирован: 27.04.2011 19:42:31

Re: “Роса”: перенацеливаемая отечественная ОС нового пок

Сообщение debi12345 » 19.03.2013 12:52:10

Топик маниловщина и мечты о небесных кренделях

ЕСли не очередная локализация вокруг ядра ЛИНУКСа - то реально маниловщина, ибо фронт работ необъятный (начиная с драйверов). Не для наших нынешних 1) типа мышления и 2) "усидчивости" и "кропотливости".
В наших реалиях реализуемо исключительно в варианте "партия сказала - народ сделал в одну пятилетку!" Есно нормальная, любимая уважаемая людьми партия. Не ПЖиВ :)
Аватара пользователя
debi12345
долгожитель
 
Сообщения: 5752
Зарегистрирован: 10.05.2006 23:41:15
Откуда: Ташкент (Узбекистан)

Пред.След.

Вернуться в Операционная система

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Рейтинг@Mail.ru