Реализация нереализованных возможностей.

Вопросы программирования и использования среды Lazarus.

Модератор: Модераторы

Сообщение Гость_trofimich » 17.02.2006 12:20:40

Привет!
Я уже который год наблюдаю за лазарем и не вижу аюсолютно никаких сдвигов в поддержке MDI, фреймов и наследования форм в дизайнере. Вместо этого они всякие фенечки к IDE прикручивают.

Собственно вопросы для тех кто в курсе:
1) Занимается ли кто-то тем что я перчислил?
2) Почему у них такие приоритеты?
Гость_trofimich
 

Сообщение SergKam » 20.02.2006 04:08:12

В линуксе в часности в GTK такого понятия как MDI нет вообще,
поэтому эмулировать такое очень сложно(если вообще можно).
Кроме того MDI считается ошибкой и неудобной формой интерфейса.
MS который его придумал сам от него и отказывается. Взять тотже офис.
Об остальномюю. я ни разу за 5 лет работая среди 20 опытных програмистов не
видел чтобы этим ктото пользовался, так что врядле.

Это OpenSource проект - люди делают только то что считают нужным для себя.
Если вам это так надо - попробуйте сами.
SergKam
постоялец
 
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 16.11.2005 21:31:11
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Janus » 20.02.2006 14:12:37

Я как-то попробовал сделать MDI интерфейс для программы, еще когда с Delphi работал. В последствии отказался от этого, так как программа вышла ужасно неудобная, даже какая-то "корявая".
Janus
постоялец
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 07.11.2005 17:06:49

Сообщение SergKam » 20.02.2006 23:51:51

Вот случайно нашел
<a href='http://wiki.lazarus.freepascal.org/index.php/MultiDoc' target='_blank'>http://wiki.lazarus.freepascal.org/index.php/MultiDoc</a>

и ответ одного из разработчиков (почти мои слова)

Google for "gtk support mdi" without the quotes or "qt support mdi" or "carbon support mdi". The answer for all those will be no, no, no. They don´t support it. I read that gnome has some support, but it´s a very old widget.

Still, I think we must escape the "minimum common denominator" Trap and implement MDI. wxWidgets implements MDI. Yes, only for Window. Those that use true MDI should know it won´t work on other platforms.

If someone can do a research about how to implement MDI forms with Windows API and write about it, that would be nice. Even better if someone sends patches to implement MDI =)

I agree it would be nice to implement this, but it won´t happen unless people help doing it :^)
SergKam
постоялец
 
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 16.11.2005 21:31:11
Откуда: Украина,Харьков

Сообщение Guest » 21.02.2006 18:30:33

Я вобще-то чисто из интереса любопытствовал, потому как на Дельфи не пишу уже больше года, но к лазарю интерес имею.

Про то что MDI считается ошибкой и неудобной формой интерфейса совершенно несогласен - это бред, отмазка для тех кто не умеет или не может ним пользоваться в силу каких-то причин. Посадите любого кто использует фотошоп и дайте ему гимп - большинство станет плеваться и говорить что за херня.

Для меня поддержка MDI - это важнейший критерий для выбора библиоткеи. В своё время я отказался от Java в пользу .NET только потому что стандартный JDesktopPane сделан мягко говоря ненормально.

По поводу реализовать MDI самому - это мне не под силу к сожалению :-/
Guest
 


Вернуться в Lazarus

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

Рейтинг@Mail.ru