Локализация "школьного дистрибутива" & fpc ide

Форум для изучающих FPC и их учителей.

Модератор: Модераторы

Локализация "школьного дистрибутива" & fpc ide

Сообщение AShen » 18.10.2007 16:21:55

По адресу: http://l10n.lrn.ru/doc/doku.php?id=tr:school
размещена страница, где будут анонсированы все работы (в том числе и
оплачиваемые) по локализации "школьного дистрибутива" (на базе ALT Linux
Junior).

Планируемый объём финансирования весьма значительный. Требуется ваша помощь.
Сроки работ:
- основные: до 1 января 2008 года.
- дополнительные: до 1 июля 2008 года.

Сейчас крайне важно определить объём работ и перечень софта, который нужно
перевести и доделать перевод. Свои предложения отправляйте по указанному e-mail на вышеприведённой странице.

А теперь, что касается freepascal: это проблема ввода на русском языке в редакторе fp. Её надо решать. У кого какие предложения?
Аватара пользователя
AShen
постоялец
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 26.08.2005 10:22:44
Откуда: Новороссийск

Сообщение Attid » 18.10.2007 17:28:02

вот если написать что нибуть надо будет(электроные дневнеки, системы тестирования, контроль посещаемости) то обращайся посмотрим на цены и сроки =)
Аватара пользователя
Attid
долгожитель
 
Сообщения: 2585
Зарегистрирован: 27.10.2006 17:29:15
Откуда: 44°32′23.63″N 41°2′25.2″E

Сообщение AShen » 18.10.2007 17:49:12

А вы хоть читали, что написано на указанной мной странице? ... ;)
Проблема с русским в fp это не только перевод, локализация freevision, но ещё необходимо исправлять явные ошибки апстрима fpc, _писать_не_достающие_модули_ для того, что бы в fp можно было писать на русском.
Аватара пользователя
AShen
постоялец
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 26.08.2005 10:22:44
Откуда: Новороссийск

Сообщение Matich » 18.10.2007 18:31:36

_писать_не_достающие_модули_ для того, что бы в fp можно было писать на русском.


Код: Выделить всё
программа превед;
пер
  и : цел;
нач
для и := 1 до 10 делать
    писать('превед');
кон.
Matich
новенький
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 25.07.2007 21:42:57

Сообщение AShen » 18.10.2007 18:45:43

2 Matich: на Ерше я и сам могу написать. Речь идёт о русификации как самого fp, дабы можно было в окне редактора писать на русском, а для этого надо много исправлять, кодить. Так и о переводе на русский язык самого fp, freevision, документации по fpc. И это в рамках государственной программы по внедрению в школах Свободного Программного Обеспечения.

2 all: если не чего сказать по теме, то не фиг тут флеймить, идити на LOR ... :twisted:
Аватара пользователя
AShen
постоялец
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 26.08.2005 10:22:44
Откуда: Новороссийск

Сообщение ev » 18.10.2007 19:01:54

AShen какое отношение вы имеете к этому проекту?
ev
долгожитель
 
Сообщения: 1763
Зарегистрирован: 27.04.2005 23:19:06
Откуда: Москва

Сообщение Alexander » 18.10.2007 20:34:11

Как я понял, при желании, можно вместо ФПИДЕ настроить
какой нибудь продвинутый текстовый редактор. Типа VI или Emacs.
ФПИДЕ - недоразумение. Редакотр MC во многих простых
случаях достаточен, если настроить компиляцию по enter у pas файлов.

А вообще, запускайте в оборот MSE, доводите. Там поддержка русского
языка есть сразу (юникод). Да и графический он, интереснее.
Аватара пользователя
Alexander
энтузиаст
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 18.12.2005 19:10:00
Откуда: оттуда

Сообщение Deepthroat » 19.10.2007 01:09:45

Сам пользую gedit - вполне доволен.

P.S. Сам учился не так давно, так вот, не надо мучать детей синим окошком консольного редактора! Ну смотрит человек на это и думает: "И нафига мне это? Счас же так никто не делает". В результате теряется интерес к предмету, а также появляется отвращение к паскалю, как к языку исключительно из "синего окошка", на котором только для доса писать.
Аватара пользователя
Deepthroat
постоялец
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 06.09.2007 00:21:34
Откуда: Outer Heaven

Сообщение AShen » 19.10.2007 09:27:06

2 av:
1) я участник Alt Linux Team. Lazarus в sisyphus'е собираю и мантейну я.
2) над fpc в Alt Linux'е работает его мантейнер и я.
3) и основное: если мы пользуемся fpc, то по чему мы не хотим его локализовать? Букля не порох, коса не тесак, а я русский, а не пруссак!
Использовать в качестве редактора программ, что то стороннее, а не сам fp у меня вызывает не просто удивление, а уверенность, что многим просто западло взяться и довести до ума fpc, тем боле что самим же будет это нужно. Почему то многим у нас и так хрошо: едем в Сочи, через Могочи. Получается как в том анекдоте: через анус гланды автогеном вырезать. Теряется интерес к предмету не из-за синий окошек, не из-за того, что так ни кто сейчас не делает, а из-за того, что среда разработки не комфортна.

2 all: этот проект открыт для всех. Не обязательно быть участником Alt Linux Team, что бы принять в нём участие.

Lazarus то же надо доводить до ума.

PS: если всем начхать, буду возится один. Пусть долго, но я это сделаю. Если уж что то делать, так делать на совесть.
Аватара пользователя
AShen
постоялец
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 26.08.2005 10:22:44
Откуда: Новороссийск

Сообщение Сергей Смирнов » 19.10.2007 11:59:54

AShen писал(а):Lazarus то же надо доводить до ума.
На мой взгляд, для школьного изучения паскаля лазарь уже вполне сгодится. Там тоже, правда, есть некоторые проблемы с русификацией, но все они второстепенные и при полном переходе на юникод (а это должно случиться относительно скоро) и после вылавливания связанных с этим багов будет совсем красавец.

AShen писал(а):если всем начхать, буду возится один. Пусть долго, но я это сделаю. Если уж что то делать, так делать на совесть.
Тут есть риск того, что Вы потратите кучу времени и сил на то, чем никто не будет пользоваться. Дело даже не только в безнадежном моральном устаревании досовского интерфейса. Он просто банально неудобен и лишен многих полезных "вкусностей", которые есть в лазаре. Кстати, другие текстовые редакторы этого тоже, получается, лишены.

Я бы всё-таки рекомендовал нацелиться на лазаря как минимум потому, что там есть библиотека LCL (на которой он сам и основан), позволяющая работать с окнами (в т.ч. с выводом графики) более современными и комфортными способами. Я даже допускаю такую уж совсем крамольную мысль, как просто исключить текстовую IDE из дистрибутива.
Аватара пользователя
Сергей Смирнов
энтузиаст
 
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 28.04.2005 13:23:25
Откуда: Москва

Сообщение AShen » 19.10.2007 12:15:09

На мой взгляд, для школьного изучения паскаля лазарь уже вполне сгодится. Там тоже, правда, есть некоторые проблемы с русификацией, но все они второстепенные и при полном переходе на юникод (а это должно случиться относительно скоро) и после вылавливания связанных с этим багов будет совсем красавец.

AShen писал(а):если всем начхать, буду возится один. Пусть долго, но я это сделаю. Если уж что то делать, так делать на совесть.
Тут есть риск того, что Вы потратите кучу времени и сил на то, чем никто не будет пользоваться. Дело даже не только в безнадежном моральном устаревании досовского интерфейса. Он просто банально неудобен и лишен многих полезных "вкусностей", которые есть в лазаре. Кстати, другие текстовые редакторы этого тоже, получается, лишены.

Я бы всё-таки рекомендовал нацелиться на лазаря как минимум потому, что там есть библиотека LCL (на которой он сам и основан), позволяющая работать с окнами (в т.ч. с выводом графики) более современными и комфортными способами. Я даже допускаю такую уж совсем крамольную мысль, как просто исключить текстовую IDE из дистрибутива.


Alt Linux 4 Junior нацелен не только на машинки способные потянуть KDE, Lazarus, но и на машинки, и это изначально заложено в ТЗ, PIII-800 ОЗУ 128 мегов. Кроме того, есть достаточно большой парк машин в школах на много слабее приведённых мной ТТХ. А ещё естьочень много людей, работающих в линуксе в без графической оболочки.
Аватара пользователя
AShen
постоялец
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 26.08.2005 10:22:44
Откуда: Новороссийск

Сообщение spv » 19.10.2007 14:18:07

Ну, на мой взгляд, fdide выкидывать пока действительно не стоит. Возможно, нужно научить его некоторым комбинациям клавиш... Сделать более простой кастомизацию... механизм расширений и плагинов.

У меня была мысль написать статью по кастомизации fp. У меня особенный случай- чтобы он работал напрямую с флешки, а в качестве текстового редактора использовался KoEdit (под windows)- замечательно заточен на отображение исходников, хорошо развит механизм плагинов, сниппетов и т.д. Вплоть до того, что для разных режимов компиляции можно вывести разные кнопки. Эта- для кросскомпиляции. Эта- для компиляции с оптимизацией. Эта- для компиляции с другими параметрами оптимизации. И не надо ковырять конфигурационный файл. Однако, есть существенный минус- сложнее отлаживать программу.
spv
новенький
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 26.09.2006 13:57:46
Откуда: Подмосковье

Сообщение spv » 19.10.2007 14:43:19

Лазарь- штука, конечно, удобная, но для изучения основ программирования (цикл, ветвление, процедурное программирование и т.д.) несколько избыточен... Кому нужно будет идти дальше, сам освоит Лазарь, с помощью знакомых или учителя на факультативе.

А чем обусловлено такое желание полной русификации?

Опасность смещения в сознании? Появления англо-русской "этнографической химеры"? Опасность повторить путь чехов и поляков, лишившихся своего алфавита, изменивших язык и поменявших часть культуры? На мой взгляд, тут еще очень многое зависит от учителя, и его подхода. От качественного перевода документации с использованием русской терминологии (не такая уж она и примитивная, как некоторым кажется)... вобщем, многое упирается и в методику преподавания.
spv
новенький
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 26.09.2006 13:57:46
Откуда: Подмосковье

Сообщение AShen » 19.10.2007 14:53:52

spv писал(а):А чем обусловлено такое желание полной русификации?

Опасность смещения в сознании? Появления англо-русской "этнографической химеры"? Опасность повторить путь чехов и поляков, лишившихся своего алфавита, изменивших язык и поменявших часть культуры? На мой взгляд, тут еще очень многое зависит от учителя, и его подхода. От качественного перевода документации с использованием русской терминологии (не такая уж она и примитивная, как некоторым кажется)... вобщем, многое упирается и в методику преподавания.


Желание? Я отвечу словами Суворова: букля не порох, коса не тесак, а я русский, а не пруссак.

Само главное: возможность писать по русски в окне редактора fpc-ide. Сейчас вместо русских символов выдаётся чёрте что. Это надо исправлять на уровне кода и многовато. Перевод помощи, документации, да тем более приведение её к нашей терминологии, лишним ни когда не бывает. Меню тут я могу сказать 50 на 50. Стоит ли го переводить или не стоит. Сначала разобраться с вводом русского в fpc-ide. А потом и интерфейс и помощь и документация. А то fpc в нынешнем виде кривовато выглядит.
Аватара пользователя
AShen
постоялец
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 26.08.2005 10:22:44
Откуда: Новороссийск

Сообщение shade » 19.10.2007 15:40:59

AShen писал(а):Само главное: возможность писать по русски в окне редактора fpc-ide.

Поддерживаю!

Сергей Смирнов писал(а):На мой взгляд, для школьного изучения паскаля лазарь уже вполне сгодится.

Основы программирования нужно начинать с изучения программирования, а не с расстановки кнопочек на формах.

Под Linux ничего кроме mc/mcedit в качестве файлового менеджера и текстового редактора я не признаю. Не потому что мне нравиться консоль, а потому что реально не вижу подходящих GUI-альтернатив (стоит и gedit и kate, но используются мною в очень редких случаях). Мне очень не хватает аналога asmedit, который я с большим удовольствием использую под Windows.
Аватара пользователя
shade
энтузиаст
 
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 21.02.2006 20:15:48
Откуда: http://shamangrad.net/

След.

Вернуться в Обучение Free Pascal

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Рейтинг@Mail.ru