Исследовательский проект "Цифровая оптика" .

Обсуждаются как существующие проекты (перевод документации, информационная система и т.п.), так и создание новых.

Модератор: Модераторы

Re: Исследовательский проект "Цифровая оптика" .

Сообщение debi12345 » 01.08.2020 01:23:36

Видел ролики где рейтрейсинг у него "на подхвате" а большая часть красот за счет "умных и быстрых" отражений

Теперь и АМД и "консоли" тоже подхватили идею рэйтрэйсинга. Еще бы - эта фича позволила Нвидии продавать массовые видеокарты среднего ценового сегмента по цене топовых прежнего поколения - причем народ еще добавки просит !
Такими темпами игрописатели скоро откажутся от пререндеринга теней и освещения и прочих алгоритмических "умностей" и "быстростей".
Аватара пользователя
debi12345
долгожитель
 
Сообщения: 5752
Зарегистрирован: 10.05.2006 23:41:15
Откуда: Ташкент (Узбекистан)

Re: Исследовательский проект "Цифровая оптика" .

Сообщение IvoX » 01.08.2020 02:30:31

Когда человечество сможет достигнуть огромных вычислительных мощностей,симуляцию чего они 100% бы запустили?
Конечно же мира,целиком,всего :)
Чтобы попробовать просчитать что же таки случится в будущем.
Пусть и с оптимизациями вычислений,я например уверен что комната позади меня не "рендерится" пока я на неё не смотрю.
И луна пока люди не на ней самой, существует в сильно упрощённой форме :)
А поскольку симуляция должна будет быть максимально похожей на реальность, то спустя некоторое время "население" симуляции запустит внутри свою симуляцию :)
Так как мощность не виртуального "железа" скажем ,первого настоящего уровня, всё-таки ограничена , то спустя время будут появляться лаги и всяческие замедления...
А вообще сильно похоже что человеки самодостаточные вычислительные процессы (в рамках компьютерной терминологии),выполняющиеся на одном многоядерном процессоре,и
умеющие в критической ситуации запросить у системы повышенный приоритет выполнения (Эффект замедления времени).
Друг в аварию когда чуть не попал рассказывал...Как он успел вырулить за доли секунды,всё вокруг сильно замедлилось.
Ну и при совсем крахе потока-бэкап и сохранение ценной для системы информации.
Этот процесс описывают словами как будто жизнь перед глазами пролетела,люди очень ярко видят процесс резервного копирования со всеми мельчайшими деталями своего существования.

Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:
IvoX писал(а):то спустя время будут появляться лаги и всяческие замедления...


В общем ни в одной из симуляций невозможно будет дождаться результата вычислений

Добавлено спустя 19 минут 32 секунды:
Изображение
https://www.youtube.com/watch?v=uD4izuDMUQA
что-то навеяло...В видео упоминаются существа о которых мы можем даже не догадываться,так как одна их мысль по нашим меркам может длится триллионы лет.
IvoX
новенький
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 15.05.2019 02:45:53

Re: Исследовательский проект "Цифровая оптика" .

Сообщение Снег Север » 01.08.2020 08:01:46

IvoX писал(а):Когда человечество сможет достигнуть огромных вычислительных мощностей,симуляцию чего они 100% бы запустили?

В книге Дугласа Адамса «Путеводитель для путешествующих автостопом по галактике» ответ на «Главный вопрос жизни, вселенной и всего такого» (англ. The Ultimate Question of Life, the Universe, and Everything) должен был решить все проблемы Вселенной. Этого ответа с нетерпением ждали все разумные расы. Он был получен в результате семи с половиной миллионов лет непрерывных вычислений на специально созданном компьютере — Думателе (англ. Deep Thought). По утверждению компьютера, ответ был несколько раз проверен на правильность, но он может всех огорчить. Оказалось, что ответ на вопрос — «42». :mrgreen:
Аватара пользователя
Снег Север
долгожитель
 
Сообщения: 2993
Зарегистрирован: 27.11.2007 16:14:47

Re: Исследовательский проект "Цифровая оптика" .

Сообщение debi12345 » 01.08.2020 10:33:44

Любая развитая цивилизация со временем создаст неотличимую от реальной жизни симуляцию (симуляция = ассимптота), но это же значит что вероятность нахождения в симуляции (близко к ассимптоте) выше, чем вероятность нахождения в реальной жизни :mrgreen:
Аватара пользователя
debi12345
долгожитель
 
Сообщения: 5752
Зарегистрирован: 10.05.2006 23:41:15
Откуда: Ташкент (Узбекистан)

Re: Исследовательский проект "Цифровая оптика" .

Сообщение Alex2013 » 02.08.2020 02:17:13

IvoX писал(а):Когда человечество сможет достигнуть огромных вычислительных мощностей,симуляцию чего они 100% бы запустили?
Конечно же мира,целиком,всего :)

...но с ускорением ! И не одного ...
Чтобы попробовать просчитать что же таки случится в будущем.
Пусть и с оптимизациями вычислений,я например уверен что комната позади меня не "рендерится" пока я на неё не смотрю.

Ну это, не много, не так: комната за синой "рендерится" в наше воображении . А поскольку " поля воображений перекрываются" мы никогда не узнаем не является ли мы чей-то выдумкой .
И луна пока люди не на ней самой, существует в сильно упрощённой форме :)

Пф... вы явно недооцениваете принцип "отраженного фрактала" ... Каждая часть фрактала сдержит весь фрактал . "Отраженный фрактал" содержит всю вселенную и самого себя .
А поскольку симуляция должна будет быть максимально похожей на реальность, то спустя некоторое время "население" симуляции запустит внутри свою симуляцию :)

Непременно, но при некоторой степени детализации "включится оверлей" и симуляция перестанет быть "локальной симуляцией", то есть для жителей "симуляции N" "симуляция N+1" станет реальностью .
Так как мощность не виртуального "железа" скажем ,первого настоящего уровня, всё-таки ограничена , то спустя время будут появляться лаги и всяческие замедления...

Это называется "Одномерное мышление !" Прикол в том что для "жителей симуляции" локальное время в любом случае будет абсолютным . Нужно всего-лишь равномерно распределять нагрузку .

А вообще сильно похоже что человеки самодостаточные вычислительные процессы (в рамках компьютерной терминологии),выполняющиеся на одном многоядерном процессоре,и умеющие в критической ситуации запросить у системы повышенный приоритет выполнения (Эффект замедления времени).

Наше воображение ТОЖЕ СИМУЛЯЦИЯ, а как я уже сказал при резком "повышении степени детализации симуляция N+1 станет реальностью" видимо сильное желание визуализирует желаемое достаточно четко.
Друг в аварию когда чуть не попал рассказывал...Как он успел вырулить за доли секунды,всё вокруг сильно замедлилось.
Ну и при совсем крахе потока-бэкап и сохранение ценной для системы информации.
Этот процесс описывают словами как будто жизнь перед глазами пролетела,люди очень ярко видят процесс резервного копирования со всеми мельчайшими деталями своего существования.

Уф! Как все запущено... Представьте тоже самое в свете "первого правила симуляции" ? Что получится? Откат к контрольной точке получится!
Кроме, того и без "лишних сущностей", воображение действует "в обе стороны времени ", то есть вполне мы може представить будущее подумать что "все плохо" и откатиться в реальность.
Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:
IvoX писал(а):то спустя время будут появляться лаги и всяческие замедления...

В общем ни в одной из симуляций невозможно будет дождаться результата вычислений

Но ТОЛЬКО до границы пресечения тригера включения "оверлейной реальности" ( она видится совершенно необходимой для избежания "зацикливания реальности").

Зы
Разумеется, все высказанное мной просто игрушка ума .... :idea: "Но в каждой шутке есть доля шутки !" :idea:
Последний раз редактировалось Alex2013 02.08.2020 14:40:48, всего редактировалось 2 раз(а).
Alex2013
долгожитель
 
Сообщения: 2922
Зарегистрирован: 03.04.2013 11:59:44

Re: Исследовательский проект "Цифровая оптика" .

Сообщение IvoX » 02.08.2020 02:48:00

Alex2013 писал(а): вы явно недооцениваете принцип "отраженного фрактала"


Да, я говорил что именно высшей математики у меня примерно 1 год колледжа .
Про фракталы я только краем уха тпк сказать...
Alex2013 писал(а): Прикол в том что для "жителей симуляции" локальное время в любом случае будет абсолютным


Ну это само собой.
Наглядный пример увеличение количества "Юнитов " в игре на слабом железе.
для юнитов время абсолютно,но для того кто снаружи на игру смотрит она начинает замедлятся чем больше тем медленней :)
И вот в этом моменте я не понял ваше утвеждение про триггер Достаточной детализации -Это получается способ оптимизации для внешнего наблюдателя?
Чтобы вхолостую не растрачивать ресурсы на просчет одного и того=же.
В этом случае можно бы было для каждой внутренней симуляции использовать КЭШ уже просчитанного состояния внешней симуляции, из которой внутренняя была запущенна :)
и я так понимаю как раз в это момент N становится N+1 ...
Alex2013 писал(а):Представьте тоже самое в свете "первого правила симуляции"

К сожалению не слышал про правила,так как не вникал в тему,а написанное мной выше всего лишь теоретический поток мысли вызванный просмотром довольно неплохого видео из класса научно популярной фантастики :)
IvoX
новенький
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 15.05.2019 02:45:53

Re: Исследовательский проект "Цифровая оптика" .

Сообщение Alex2013 » 02.08.2020 15:04:54

IvoX писал(а):И вот в этом моменте я не понял ваше утвеждение про триггер Достаточной детализации -Это получается способ оптимизации для внешнего наблюдателя?

Нет это (ИМХО )нужно для общей экономим ресурсов, дело в том что капитально зацикленная симуляция, по идее может косвенно вытянуть совершенно избыточные ресурсы из "основной" (просто фактом своего существования не давая сбросить запредельную детализацию удерживая фокус процесса ) . Именно этим кстати "субъект" от объекта отличается ! Субъект имеет совое внутренние отражение (модель) реальности в которую может произвольно вмешиваться, а объект нет!

Вообще что-то похожее может происходить и без всякой "внешний симуляции"... "Общее поле реальности" включает в себя и субъективные реальности генерируемые субъектами. Что означает что возможна "обратная связь" . Именно этим можно объяснить "парадокс наблюдателя" меняющего реальность самим фактом своего существования .
Зы
Признаюсь что все рассуждение о "физике реальностей" тоже придумано мной что называется "в режиме реального времени" на основе поверхностных знаний о науке "Виртуалистики" ( http://www.virtualistika.ru/vip_15.html ) и собственных домыслов.

Виртуальная реальность, независимо от ее «природы» (физическая, психологическая, социальная, биологическая, техническая и проч.), имеет следующие свойства: порожденность, актуальность, автономность, интерактивность.

Порожденность. Виртуальная реальность продуцируется активностью какой-либо другой реальности, внешней по отношению к ней.

Актуальность. Виртуальная реальность существует актуально, только «здесь и теперь», только пока активна порождающая реальность.

Автономность. В виртуальной реальности свое время, пространство и законы существования (в каждой виртуальной реальности своя «природа»).

Интерактивность. Виртуальная реальность может взаимодействовать со всеми другими реальностями, в том числе и с порождающей, как онтологически независимая от них

Alex2013
долгожитель
 
Сообщения: 2922
Зарегистрирован: 03.04.2013 11:59:44

Re: Исследовательский проект "Цифровая оптика" .

Сообщение IvoX » 02.08.2020 15:31:48

Alex2013 писал(а):парадокс наблюдателя


А как же второй эксперимент - квантовый ластик с отложенным выбором?
Я про него не особо много знаю ,но вроде как смысл его в том что
"Пока испускается один фотон и не наблюдается - он интерферирует сам с собой, когда он начинает наблюдаться детекторами ( с помощью специальных кристаллов, которые разбивают фотон на пару спутанных фотонов более низкой частоты, один из пары используется чтобы видеть/не видеть интерференционную картину, а второй уходит на детекторы)- интерференция пропадает, но самое трудно осознаваемое начинается в тот момент, когда из детекторов делается такая система, которая вроде-бы по-прежнему оказывает такое же воздействие на фотоны, но при этом не позволяет определить, по какому из путей прошел фотон - интерференция снова появляется, выглядит это так, словно интерференцию разрушает не механическое вмешательство наблюдения, а наличие информации"
"Некоторые интерпретируют этот результат, как означающий, что отложенный выбор наблюдать или не наблюдать путь холостого фотона изменяет результат события в прошлом"
IvoX
новенький
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 15.05.2019 02:45:53

Re: Исследовательский проект "Цифровая оптика" .

Сообщение Alex2013 » 02.08.2020 15:44:45

Просто "Интерактивность" ВР способна на разные фокусы . "Отложенный выбор" один из них "Автономность" ВР подразумевает, что ее время может быть не связано с основным что дает возможность создать мнимое "нарушение причинно следственной связи". Хотя выбор в ИРЛ происходит после события в рамках "ВР отложенного выбора " он происходит в момент фиксируемого события .

Гораздо интереснее если хоть частично права "гипотеза Эверета" и можно параллельно сделать два взаимоисключающихся выбора одновременно. Или прыгать с "ветки на веку" подменяя результаты несколько раз.
Последний раз редактировалось Alex2013 02.08.2020 15:51:11, всего редактировалось 1 раз.
Alex2013
долгожитель
 
Сообщения: 2922
Зарегистрирован: 03.04.2013 11:59:44

Re: Исследовательский проект "Цифровая оптика" .

Сообщение IvoX » 02.08.2020 15:49:03

Вот блин :)
Про это в рамках симуляции я и не подумал.
Спасибо.
IvoX
новенький
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 15.05.2019 02:45:53

Re: Исследовательский проект "Цифровая оптика" .

Сообщение Alex2013 » 02.08.2020 16:04:50

IvoX писал(а):Вот блин :)
Про это в рамках симуляции я и не подумал.
Спасибо.

Самое интересное в том что внешняя симуляция нашей реальности для такого фокуса как-бы не нужна .
Достаточно создать "локальный хук" повесив событие в "виртуальной неопределенности" до момента выбора (По моему тут главное что-бы не было развесистого дерева причинно следственных связей растущий из последствий "отложенного выбора " иначе "отложить выбор" просто так может не получится ).
Alex2013
долгожитель
 
Сообщения: 2922
Зарегистрирован: 03.04.2013 11:59:44

Re: Исследовательский проект "Цифровая оптика" .

Сообщение IvoX » 03.08.2020 19:20:00

Del
Последний раз редактировалось IvoX 10.10.2020 21:41:43, всего редактировалось 3 раз(а).
IvoX
новенький
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 15.05.2019 02:45:53

Re: Исследовательский проект "Цифровая оптика" .

Сообщение Alex2013 » 04.08.2020 03:17:46

Кстати что думаешь по моему новому проекту Web3 ?
(Я там и Веб-Др в перспективе собираюсь заняться ) :idea:
Последний раз редактировалось Alex2013 04.08.2020 15:40:04, всего редактировалось 2 раз(а).
Alex2013
долгожитель
 
Сообщения: 2922
Зарегистрирован: 03.04.2013 11:59:44

Re: Исследовательский проект "Цифровая оптика" .

Сообщение IvoX » 04.08.2020 03:29:55

Del
IvoX
новенький
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 15.05.2019 02:45:53

Re: Исследовательский проект "Цифровая оптика" .

Сообщение IvoX » 10.10.2020 21:36:22

https://www.youtube.com/watch?v=uBdvL6F0hLE
Смотрится просто отлично для 2017 года.
Но сайт не работает уже,и в комментах говорят что код данного чуда был украден у разработчиков Окулуса.

Добавлено спустя 6 минут:
Alex2013 писал(а):Кстати что думаешь по моему новому проекту Web3

я далёк от этого очень сильно,поэтому впечатляет.
Но в технические детали не полезу,итак мало времени даже на себя,не то что программу дописать....
IvoX
новенький
 
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 15.05.2019 02:45:53

Пред.След.

Вернуться в Разное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Рейтинг@Mail.ru