Виртуальная лаборатория

Любые обсуждения, не нарушающие правил форума.

Модератор: Модераторы

Виртуальная лаборатория

Сообщение pavelz » 22.06.2020 09:51:41

В старых статьях, а также книгах и справочниках, встречаются проекты измерения каких-то параметров и управления устройствами посредством компьютера, где используется Паскаль (Дельфи) для программ. Я с детства занимался электроникой и программированием, потом много времени был простым ремонтником, телевизоры, компьютеры и автомобили... Потом в течении некоторого времени занимался совсем другим, даже думал совсем забросить электронику. Сейчас вот решил вернутся к любимому занятию, на новом уровне.

Ищу единомышленников, может студентов и даже школьников, или наоборот, как я, людей среднего возраста, кого интересует подобная тематика. Кто не считает, что проще всё купить. Интересуют начинающие и имеющие опыт, но не прожжённые профи только, которым уже всё это не интересно...

Сейчас занимаюсь веб-разработкой на удалёнке, проектные работы в основном. Есть свой (обширный и амбициозный) проект по ИИ. Недавно переехал из города в деревню, планирую организовать здесь свою мастерскую-лабораторию, делать станки и прочее.
pavelz
незнакомец
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22.06.2020 09:34:37

Re: Виртуальная лаборатория

Сообщение Pavia » 22.06.2020 21:18:49

Вы хотите сдавать станки и поставить камеру? Или что это будет?
Между станками надо поставить портальных роботов что-бы они заготовки перекладывали.
Аватара пользователя
Pavia
постоялец
 
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 07.01.2011 12:46:51

Re: Виртуальная лаборатория

Сообщение Alex2013 » 23.06.2020 00:48:16

Прочтя "Виртуальная лаборатория" я в первую очередь почему-то подумал, что это о программных эмуляторах электронных схем. Потом что это о виртуальной физической лаборатории (на уровне физики преподаваемой инженерных в вузах это реально). Химическую ВЛ можно делать только под конкретный проект или на уровне средней школы .

Что касается автоматического изготовления заказных конструкций, то с этим ИМХО отлично справиться обычная или "чуть допиленная" ЗД печать. А если чуть пофантазировать то в перспективе стоит наладить производство "умной пыли" эдакой "суррогатной замены нанотехнологии" но без репликации "из грязи и воздуха" и в пределах доступных обычным оптическим микроскопам.(плюс сборка готовых продуктов по принципам все той же 3д печати, но с почти полной "многоразовостью" использования исходной "умной пыли" . )

ИИ тема перспективная но то, что можно делать "на коленке" определенно едва ли будет востребовано . (Даже робо-псов из Бостон-Дайнамик сделали, отнюдь, не в авто-мастерской. )

Что сейчас может выгореть ? ИМХО Почти любые проекты по ВиАр и ЭйАр. Они даже доведенные не дальше уровня "кустарного производства" и небольшой софтверной компании могут реально " неплохо выстрелить" на любом уровне масштабирования проекта. Главное буквально чуть-чуть свернуть с проторенной дороги.

Еще есть уже достаточно старая идея "дистанционных роботов", которая, тем не менее, может сработать прямо сейчас ( чисто по причине достаточного развития беспроводных сетей). Но опять же нужны чуть - чуть непроторенные пути ! Например всем хорош известный "робот Федор" но вот зачем, его делать в человеческий рост, одна большая загадка. Сотня "мелких Федоров" скопом помещающаяся в обувной коробке может ровно тоже и больше только стоит дешевле на несколько порядков. И космос тут почти непричем ! :idea: Применение от "удаленного туризма" до создания линий сборки прецизионной мини-механики. :idea:
Alex2013
долгожитель
 
Сообщения: 2923
Зарегистрирован: 03.04.2013 11:59:44

Re: Виртуальная лаборатория

Сообщение pavelz » 23.06.2020 15:01:18

Тема как раз о приборах для измерения, не имеющих своих дисплеев, но может понятие "виртуальная лаборатория" не совсем верное. Станки и роботы это отдельная тема... По ИИ, это вообще совсем о другом. Написал об этом для того чтоб легче было познакомится, найти людей с разными интересами, тем более что у меня они обширны. Да и раздел как раз соответствующий, чтоб поболтать. Тема 3Д печати очень узкая, многие, начиная со самособранных конструкций, потом покупают готовое и их развитие темы мало интересует. Робототехника и моделирование тоже сводится в итоге к покупке готовых комплектов. Типа зачем что-то своё городить, если всё придумали до нас?

Если по теме, то вот есть старый проект: http://timn.ho.ua/pic/ с автором я не стал связываться, скорее всего он тему забросил. Помимо того есть на этом контроллере также другие проекты, к примеру, для измерения дистанционного температуры в журнале РАДИО 2011 года, где-то ещё видел подобное. Этих ПИКов как таковых у меня просто есть с десяток. На Али можно ещё прикупить, относительно не дорого. Есть и Меги, но на них делать не так интересно, тем более не являюсь Ардуинщиком (хорошая вещь, но не для моих потребностей). К STM32 и ESP32 присматриваюсь и, возможно на них буду делать основной упор в разработках серво-контроллеров и различных устройств сбора информации в последствии (но код на них посложнее из-за более широких возможностей). Вообщем, как я посмотрел, на Паскале (Лазарус или Дельфи), подобные программы делаются довольно таки просто (не на PHP и JS это делать), но если делать в соавторстве, то это ещё и веселее. Хочется сделать более менее универсальную программу для сбора и обработки данных...

Если с "железом" я практически на ты, то программированием раньше занимался от случая к случаю. Только несколько лет назад начал более серьёзно уделять этому внимание. Проект ИИ вообще построен на создании нового языка. Последний год пытаюсь зарабатывать как веб-программист. А до этого несколько лет по вахтам мотался, водитель, автолектрик, киповец и прочее.

По ИИ, тем более по организации нескольких отдельных роботов для выполнения общей работы, можно поговорить отдельно. Повторю, что мой проект по данной теме очень сложный и амбициозный...

Добавлено спустя 6 минут 35 секунд:
pavelz писал(а):Что сейчас может выгореть ? ИМХО Почти любые проекты по ВиАр и ЭйАр. Они даже доведенные не дальше уровня "кустарного производства" и небольшой софтверной компании могут реально " неплохо выстрелить" на любом уровне масштабирования проекта. Главное буквально чуть-чуть свернуть с проторенной дороги.


Делал демку для игрового проекта на Анриал Энджин, как делать виртуальную и дополненную реальность представление имею.

Добавлено спустя 5 минут 6 секунд:
Даже был заказ на аватара для кафе с дополненной реальностью, но заказчик слишком жадный оказался, им за 300 штук надо было не только аватара сделать умного, но и автономную систему распознавания речи, типа зачем платить за услуги Яндекса или Гугла...
pavelz
незнакомец
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22.06.2020 09:34:37

Re: Виртуальная лаборатория

Сообщение Alex2013 » 28.06.2020 13:58:33

pavelz писал(а):Даже был заказ на аватара для кафе с дополненной реальностью, но заказчик слишком жадный оказался, им за 300 штук надо было не только аватара сделать умного, но и автономную систему распознавания речи, типа зачем платить за услуги Яндекса или Гугла...


Жаль что пожмотились ! Было бы интересно взглянуть. :idea:
Но все же штучный заказ под ключ ИМХО изначально тупик. По моему нужно или отработать свою мини-технологию (неважно чисто программную или частично "железячную" ) так-же можно предложить нестандартное использование набора существующих технологий (Как вам например идея "пиксельной голографии"? То есть есть некое облако управляемо светящихся "бусин-пикселей" подвешенных в струе воздуха и если каким либо образом отслеживать их положение в пространстве можно создавать неплохую "голографическую иллюзию" или можно сделать чуть проще например сделать "воксельный туман" который начинает светится на пересечении двух или трех незаметных по одиночке лазерных лучей.
Это немного в сторону от "обычной ДР" но спросом пользоваться будет точно )
.
Так-же можно сделать некий простой но достаточно универсальный сервис.
( Например можно сделать "ДР- кокпит" настраиваемую под разные применения оболочку "расширенного виденья" для которой достаточно простого распознавания разных предметов в пространстве и получения самых разных вариантов "дополняющей подсказки" и информации в реальном времени. Такой сервис будет достаточно полезен без привязки к реальным Др- очкам или еще какому нибудь конкретному устройству и даже при работе со статическими картинками и видео записями ).
.
Суть в том, что как только появятся более менее массовый и удобный вариант ДР-устройства подобный сервис (если к тому времени он будет досточно отлажен и хоть сколько нибудь известен ) буквально как любят писать журналисты "ВЗОРВЕТ ИНТЕРНЕТ". :idea:
Alex2013
долгожитель
 
Сообщения: 2923
Зарегистрирован: 03.04.2013 11:59:44


Вернуться в Потрепаться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

Рейтинг@Mail.ru