регистрочувствительные имена файлов

Любые обсуждения, не нарушающие правил форума.

Модератор: Модераторы

Re: регистрочувствительные имена файлов

Сообщение Сквозняк » 01.06.2020 21:05:13

Снег Север писал(а):Вот - это так типично для линуксойдов, жить прошлым веком, когда мы, виндузятники, давно забыли про FAT32 даже на флешках.
И всё у вас так! (С)


Семёрка в начале века появилась? Виста была оплёвана и сносилась с ноутов, а в ХРюше NTFS работала ужасно, особенно на системном разделе. От неё там единственная польза была - возможность наложить права запрещающие другим пользователям заходить в каталог, что на однопользовательской машине нафиг не нужно. Однажды в ХРюше сделал на системный раздел симлинк каталога с другого раздела, вскоре пропал и симлинк и тот каталог. Это вообще что за звиздец? Только в семёрке NTFS на системном разделе стало комфортно пользоваться, до этого был трэш и угар, особенно при частых перезагрузках из-за неиспользования упс. Мало иметь навороченную ФС, нужно ещё обучить ОС ею пользоваться. Сейчас опять возникла потребность в FAT32 на флешках, потому что в EXFAT рано или поздно случаются ошибки, а чем их лечить? Очень крутые получаются файлы после восстановления программой, которая не очень хорошо работает с этой ФС. Названия вроде правильные а внутри мешанина из разных файлов. Должно пройти много лет чтобы ОС и ПО схавали новую ФС.
Сквозняк
энтузиаст
 
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 29.06.2006 22:08:32

Re: регистрочувствительные имена файлов

Сообщение Снег Север » 02.06.2020 07:20:34

Сквозняк писал(а):Семёрка в начале века появилась? Виста была оплёвана и сносилась с ноутов, а в ХРюше NTFS работала ужасно, особенно на системном разделе.

Бред полнейший. Я прошел все версии виндов, начиная 3.11, и этот бред линуксойдов у меня вызывает только здоровый смех. Остальное и не комментирую.
Аватара пользователя
Снег Север
долгожитель
 
Сообщения: 2993
Зарегистрирован: 27.11.2007 16:14:47

Re: регистрочувствительные имена файлов

Сообщение SSerge » 02.06.2020 08:22:41

Снег Север писал(а):Бред полнейший


Ну почему ж бред... Истинная правда - в сочетании с легендарными сериями HDD - типа Quantum LC, Fujitsu и Maxtor Diamond, так оно и было.
С тех самых времен еще ходят легенды об особенностях тогдашних винчестеров Seagate - де, если их регклярно переформатировать, с них волшебно исчезают бэд блоки, якобы появляющиеся от нерегулярного электропитания сами по себе и бэдами не являющиеся.
SSerge
энтузиаст
 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 12.01.2012 05:34:14
Откуда: Барнаул

Re: регистрочувствительные имена файлов

Сообщение Seenkao » 02.06.2020 10:34:32

Снег Север писал(а):Бред полнейший. Я прошел все версии виндов, начиная 3.11, и этот бред линуксойдов у меня вызывает только здоровый смех. Остальное и не комментирую.

Судя по комментарию, вы даже направление Винды не изучали и/или не вникали. Виста сносилась вообще везде! ХР старались держать до последнего, на 7-ку не переходили. На 10-ку сейчас плюются со всех сторон, только умельцы её настраивают нормально, чтоб она не жрала ни ресурсов компьютера, ни интернет.

А вообще, для того чтоб поднимать подобный спор, надо знать обе системы, а не смотреть только с одной стороны, "Я на Винде, я лучше знаю" или то же самое про Линукс.

Это совершенно разные системы. Одна в чём-то лучше другой и наоборот. Мне Линукс больше нравится, потому что я больше имею свободы, за счёт того что они "ограничили мою свободу". На Линукс надо не меряно времени потратить, чтоб изучить его. Но!!! там ни надо ни каких дополнительных драйверов устанавливать, чтоб посмотреть фильмы, почитать книгу, фотографии просмотреть, выйти в интернет. Там даже модем, зачастую, настраивать не нужно. Но для этого надо разобраться как установить Линукс или попросить того кто знает как это делается.

Винда, ну она такая, по сравнению с Линуксом... Деревянная чтоль. Её нельзя перенастроить. Но она удобна для многих пользователей, что изначально видят компьютер, и Винду, вернее всего, вам придётся просить установить, потому что с установкой Винды, надо ещё тонны драйверов установить и тонны программ.

И... Винду придётся в любом случае удалять и заново устанавливать, через какой-то промежуток времени, она, похоже сама себя "уничтожает" с ней работать становится невозможно. Тормозить начинает, долго загружаться, долго выполняет простенькие операции и много всего по мелочи, после чего захочешь не захочешь, а винду переустанавливать придётся, чтоб работало всё более-менее нормально.

На Линуксе с подобным не встречался, хотя для того чтоб установить подходящий для меня дистрибутив, пришлось так же разбираться как устанавливать Линукс и какую версию.
Seenkao
энтузиаст
 
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 01.04.2020 03:37:12

Re: регистрочувствительные имена файлов

Сообщение Снег Север » 02.06.2020 16:14:21

Seenkao писал(а):На 10-ку сейчас плюются со всех сторон, только умельцы её настраивают нормально, чтоб она не жрала ни ресурсов компьютера, ни интернет.

Вы сделали мой день! Давненько так не смеялся!
Вы написали этот бред человеку, который устанавливал 10-ку на десятки слабеньких компов, в т.ч. таких, на которых хрюша еле ползала. А десятка на них же - летает.
Последнее по времени что я ставил - 10-про на мини-писи с 32-х разрядным процем и 2 гигами памяти всего-то. И тоже летает.
Аватара пользователя
Снег Север
долгожитель
 
Сообщения: 2993
Зарегистрирован: 27.11.2007 16:14:47

Re: регистрочувствительные имена файлов

Сообщение Seenkao » 02.06.2020 19:41:44

Снег Север писал(а):Я прошел все версии виндов, начиная 3.11

Снег Север писал(а):который устанавливал 10-ку на десятки слабеньких компов, в т.ч. таких, на которых хрюша еле ползала

Что и требовалось доказать, человек явно не пользовался ХРюшей, а просто ставил последнюю операционку и ни о чём не задумывался. Возможно даже не пользовался ХРюшей вообще, просто поставил висту (как только та появилась) на свой мощный комп с SSD и забыл про всё остальное.

Всего хорошего!
Seenkao
энтузиаст
 
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 01.04.2020 03:37:12

Re: регистрочувствительные имена файлов

Сообщение Pavia » 02.06.2020 23:30:19

Снег Север писал(а): 10-ку на десятки слабеньких компов, в т.ч. таких, на которых хрюша еле ползала.

Врите дальше. У XP потребление 75 МБ у Win10 потребленее не меньше 750. Так что на 2-гб 10 априори не может тащить. ДА и плюс она требует 2 ядра минимум.
в ХРюше NTFS работала ужасно, особенно на системном разделе.

NFTS как раз работала нормально. Только вот не было средств восстановления. Из-за чего и ставили FAT.
EXFAT рано или поздно случаются ошибки, а чем их лечить? Очень крутые получаются файлы после восстановления программой, которая не очень хорошо работает с этой ФС.
Всё верно спецификацию открыли 2018 году. А сому систему придумали лет 10 назад.

Добавлено спустя 28 минут 48 секунд:
Seenkao писал(а):
Снег Север писал(а):Бред полнейший. Я прошел все версии виндов, начиная 3.11, и этот бред линуксойдов у меня вызывает только здоровый смех. Остальное и не комментирую.

Судя по комментарию, вы даже направление Винды не изучали и/или не вникали. Виста сносилась вообще везде! ХР старались держать до последнего, на 7-ку не переходили. На 10-ку сейчас плюются со всех сторон, только умельцы её настраивают нормально, чтоб она не жрала ни ресурсов компьютера, ни интернет.

А вообще, для того чтоб поднимать подобный спор, надо знать обе системы, а не смотреть только с одной стороны, "Я на Винде, я лучше знаю" или то же самое про Линукс.

Это совершенно разные системы. Одна в чём-то лучше другой и наоборот. Мне Линукс больше нравится, потому что я больше имею свободы, за счёт того что они "ограничили мою свободу". На Линукс надо не меряно времени потратить, чтоб изучить его. Но!!! там ни надо ни каких дополнительных драйверов устанавливать, чтоб посмотреть фильмы, почитать книгу, фотографии просмотреть, выйти в интернет. Там даже модем, зачастую, настраивать не нужно. Но для этого надо разобраться как установить Линукс или попросить того кто знает как это делается.

Винда, ну она такая, по сравнению с Линуксом... Деревянная чтоль. Её нельзя перенастроить. Но она удобна для многих пользователей, что изначально видят компьютер, и Винду, вернее всего, вам придётся просить установить, потому что с установкой Винды, надо ещё тонны драйверов установить и тонны программ.

И... Винду придётся в любом случае удалять и заново устанавливать, через какой-то промежуток времени, она, похоже сама себя "уничтожает" с ней работать становится невозможно. Тормозить начинает, долго загружаться, долго выполняет простенькие операции и много всего по мелочи, после чего захочешь не захочешь, а винду переустанавливать придётся, чтоб работало всё более-менее нормально.

На Линуксе с подобным не встречался, хотя для того чтоб установить подходящий для меня дистрибутив, пришлось так же разбираться как устанавливать Линукс и какую версию.

Да Вы на Линуксе не сиделе толком. Обновления убунту которые длятся по несколько часов и убивают систему. Это было.
Вечная проблема со звуком. Мать вашу когда на свет появиться линуксоед который сделает звуковую подсистему так что-бы от реализа к реализу работала и не падала. А то вечно на одних дистрибутивх, то в одном месте подшаманить, то в другом.

Но!!! там ни надо ни каких дополнительных драйверов устанавливать, чтоб посмотреть фильмы, почитать книгу, фотографии просмотреть, выйти в интернет.

Да драйвера ставить не надо. Надо всю ОС переустанавливать. Дрова вшиты в ядро. Либо у вас завёлся wi-fi либо нет и ищешь дистрибутив в котором работает wi-fi. Только обычно в нём не работают видео-дрова. Да и видео дрова на Линукс надо ставить так как проприретарные не встроены, а открытые до-сих пор имеют ограничения по частоте не говоря уже о множестве багов. Интеловцы свою Mesu вкорячил и забил на совместимость со всеми остальными. Ах да поддержка нескольких GPU в Линуксе так и не завезли. А на windows давно графика считается на NVidia, а физика на встроенной видеокарте intel.

В Линуксе вы будет красноглазить до скончания времен. Особенно вымораживает отсутствие сообщений о ошибке. Ошибка есть, но текста нет.
Кратко мой опыт с линуксом:
RedHat, Knopix, Debian, Ubuntu, МСВС- (прошёл курсы), AstraLinux. Переводил manpages.
Аватара пользователя
Pavia
постоялец
 
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 07.01.2011 12:46:51

Re: регистрочувствительные имена файлов

Сообщение Сквозняк » 03.06.2020 04:27:13

Снег Север писал(а):
Сквозняк писал(а):Семёрка в начале века появилась? Виста была оплёвана и сносилась с ноутов, а в ХРюше NTFS работала ужасно, особенно на системном разделе.

Бред полнейший. Я прошел все версии виндов, начиная 3.11, и этот бред линуксойдов у меня вызывает только здоровый смех. Остальное и не комментирую.


Это у вас бред не подтверждаемый никакими доказательствами. Дос и вин 3.11 для рабочих групп были первыми операционками, с которыми я тесно имел дело на ПК, потому такими названиями не испугаете. С виндой я познакомился раньше линуксов и много имел с ней дел, кроме последних лет, потому ваш лохотрон не прокатывает. Глюки ХР с NTFS это факт, как не пыжьтесь. До СП1 ХР даже ФАТ32 поддерживала где-то 100ГБ на раздел, а при записи большего объёма данных на раздел там начинался цирк с конями и потеря файлов. Где уж этой операционке было с NTFS хорошо работать, если её даже нормально с ФАТ32 научили не сразу. 640Кб оперативки хватит всем, а пространства на разделе - 100Гб !

Добавлено спустя 21 минуту 26 секунд:
Снег Север писал(а):
Seenkao писал(а):На 10-ку сейчас плюются со всех сторон, только умельцы её настраивают нормально, чтоб она не жрала ни ресурсов компьютера, ни интернет.

Вы сделали мой день! Давненько так не смеялся!
Вы написали этот бред человеку, который устанавливал 10-ку на десятки слабеньких компов, в т.ч. таких, на которых хрюша еле ползала. А десятка на них же - летает.
Последнее по времени что я ставил - 10-про на мини-писи с 32-х разрядным процем и 2 гигами памяти всего-то. И тоже летает.

Пользуясь случаем надо спросить у гуру, как он устанавливал сторонний фаервол запрещающей десятке все контакты с интернетом и разрешающий только тем программам, которые укажет пользователь! Виндовый фаервол доверенным не считается. И десятка на не сверхмощных компах в виртуалке тормозит ужасно - какое-то слайдшоу, а ХРюша нормально работает.

Добавлено спустя 10 минут 8 секунд:
Pavia писал(а):NFTS как раз работала нормально. Только вот не было средств восстановления. Из-за чего и ставили FAT.

Однажды в системе с NFTS что-то портилось и ХРюшу было уже не починить, а на фате просто копировались из заначки 5 старых файлов реестра и это обычно её в случае с повреждённым реестром лечило. Встроенное средство лечения реестра вообще редко помогало, потому что оно не копировало целиком весь старый реестр на место повреждённого нового, а только его куски, чтобы не поменялись хранимые там пароли.

Добавлено спустя 7 минут 54 секунды:
Pavia писал(а):Да Вы на Линуксе не сиделе толком. Обновления убунту которые длятся по несколько часов и убивают систему.


На линуксе можно на несколько лет забить на обновления, если не нужны программы, которые их требуют. А потом вдруг срок поддержки кончится и файлы из репозиториев повыкидывают. Останется мало зеркал и на те не все можно будет подконнектиться, потому что нехорошие люди врубят протокол https и обрубят поддержку старых протоколов шифрования, а откуда на древнем линуксе новые? Тогда пакеты будут качаться только через браузер.
Сквозняк
энтузиаст
 
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 29.06.2006 22:08:32

Re: регистрочувствительные имена файлов

Сообщение DYUMON » 03.06.2020 07:55:36

Регистрозависимость имен файлов видимо пришло со старых времен, когда экономили такты процессора. Ведь сравнивать две строки в одинаковом регистре быстрее чем в разной. Потому видимо в те времена и заложили правило регистрозависимости файлов.
Аватара пользователя
DYUMON
постоялец
 
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 11.03.2009 13:32:54

Re: регистрочувствительные имена файлов

Сообщение Снег Север » 03.06.2020 13:12:21

Сквозняк писал(а):Пользуясь случаем надо спросить у гуру, как он устанавливал сторонний фаервол запрещающей десятке все контакты с интернетом и разрешающий только тем программам, которые укажет пользователь! Виндовый фаервол доверенным не считается.

Извините, но мне нас..ать, что там у кого не считается. А если у кого-то острая форма паранойи, то ему интернет настраивают через выделенный в локальной сети фаервол, например Untangle, линуксовский, бальзам вам на сердце... :D
Хотя на слабых компах ни один идиот (если только он не пришел из линуксойдов) не запускает 100500 приложений, требующих особых прав доступа.

Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:
DYUMON писал(а):Регистрозависимость имен файлов видимо пришло со старых времен, когда экономили такты процессора.

Вот именно, говно мамонта, которое выдают за фичу. Кстати, мелкомягкие давно придумали такую фишку, как ShortFileName, которая позволяет раз и навсегда решить проблему локалей с именами. :D
Аватара пользователя
Снег Север
долгожитель
 
Сообщения: 2993
Зарегистрирован: 27.11.2007 16:14:47

Re: регистрочувствительные имена файлов

Сообщение Seenkao » 03.06.2020 14:44:33

Снег Север писал(а):Хотя на слабых компах ни один идиот (если только он не пришел из линуксойдов) не запускает 100500 приложений

Я надеюсь вы можете подтвердить свои слова выложив видео с системой Win10 на пентиуме 4-м (однопроцессорном) и показать, как будет он работать с интернетом и хотя бы с 5-ю вкладками?! (фаервол? :) )
Seenkao
энтузиаст
 
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 01.04.2020 03:37:12

Re: регистрочувствительные имена файлов

Сообщение SSerge » 03.06.2020 14:50:43

Seenkao писал(а):Я надеюсь вы можете подтвердить свои слова выложив видео с системой Win10 на пентиуме 4-м (однопроцессорном) и показать, как будет он работать с интернетом и хотя бы с 5-ю вкладками?!


Не то просишь. Важным условием должна быть материнская плата с встроенным видео intel 815 или SiS 650 :D
SSerge
энтузиаст
 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 12.01.2012 05:34:14
Откуда: Барнаул

Re: регистрочувствительные имена файлов

Сообщение Снег Север » 03.06.2020 14:57:32

Seenkao, на таком компе НЕ запускают браузеры с пятью вкладками, на нем запускают одну рабочую аппликацию-клиент для общения с сервером фирмы. И 10-ка с её установкой и настройкой в два клика справляется с этим идеально.
Аватара пользователя
Снег Север
долгожитель
 
Сообщения: 2993
Зарегистрирован: 27.11.2007 16:14:47

Re: регистрочувствительные имена файлов

Сообщение Сквозняк » 03.06.2020 15:51:31

Снег Север писал(а):Извините, но мне нас..ать, что там у кого не считается. А если у кого-то острая форма паранойи, то ему интернет настраивают через выделенный в локальной сети фаервол, например Untangle, линуксовский, бальзам вам на сердце... :D


О, эксбиционист на форуме! Ваш рецепт не годен как и большинство ваших советов. Фаервол на другой машине просто не будет знать какие пакеты можно пропускать, а какие нельзя - у него телепатический блок не работает. Фильтрация соединений по айпи адресам тут не катит.

Снег Север писал(а):Хотя на слабых компах ни один идиот (если только он не пришел из линуксойдов) не запускает 100500 приложений, требующих особых прав доступа.


Эти идиоты плодятся в винде! Десятка лезет стучать на идиотов 100500 способами. Идиоты думают что винда бесплатная, а она собирает на всех досье, которые потом монетизируются не в их пользу.
Сквозняк
энтузиаст
 
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 29.06.2006 22:08:32

Re: регистрочувствительные имена файлов

Сообщение Seenkao » 03.06.2020 16:15:52

Снег Север писал(а):Seenkao, на таком компе НЕ запускают браузеры с пятью вкладками, на нем запускают одну рабочую аппликацию-клиент для общения с сервером фирмы. И 10-ка с её установкой и настройкой в два клика справляется с этим идеально.

Странно, почему я 7-ку запускаю с 5-ю вкладками и больше? И довольно сносно работает?
Видимо я идиот, а вы супер умный!

Слов на вас больше нет, всего хорошего!

Добавлено спустя 3 минуты 19 секунд:
SSerge писал(а):Важным условием должна быть материнская плата с встроенным видео intel 815 или SiS 650

Мой косяк... ))) Я забыл что есть интегрированные видеокарты... Я от них сразу стараюсь "избавляться" и ставлю видеокарту сразу. :)
Seenkao
энтузиаст
 
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 01.04.2020 03:37:12

Пред.След.

Вернуться в Потрепаться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

Рейтинг@Mail.ru