С днем космонавтики ! (Космос и ИТ )

Любые обсуждения, не нарушающие правил форума.

Модератор: Модераторы

Re: С днем космонавтики ! (Космос и ИТ )

Сообщение Лекс Айрин » 14.04.2019 19:21:56

Ну и что? Кто не рискует, тот не пьет шампанского. Да и в данном контексте нам более важен юридический контекст. А вот тут надо будет четко доказать, что компы могут обрести разум. Вспомни "двухсотлетнего человека" где робот смог доказать,что он стал человеком только умерев. Очень подлый, если задуматься, фильм.
Так что ждём исследований по созданию генной присадки останавливающей старение, изобретения каких-нибудь гипердвигателей или сворачивания пространства. Возможно, что иные миры будут достигнуты раньше иных планет.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: С днем космонавтики ! (Космос и ИТ )

Сообщение sign » 15.04.2019 07:59:47

Prizzrak писал(а):
sign писал(а):Когда умирает тело, человек не умирает. Его ждёт следующее воплощение, если не осознал сам себя.

Вы верите в бога программирования?

Нет.
Я совсем не верующий. Либо знаю, либо честно признаюсь себе, что не знаю.

Добавлено спустя 9 минут 43 секунды:
Лекс Айрин писал(а):чиновники, по крайней мере в России, очень жадные люди,

:lol:
Люди, в массе своей, жадные (и порочные, поскольку соблюдать заповеди редко кто может, в лбом случае - не массово).
Чиновники - люди. Продолжать?
sign
энтузиаст
 
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 30.08.2009 09:20:53

Re: С днем космонавтики ! (Космос и ИТ )

Сообщение Alex2013 » 15.04.2019 15:07:50

Лекс Айрин писал(а):Ну и что? Кто не рискует, тот не пьет шампанского. Да и в данном контексте нам более важен юридический контекст. А вот тут надо будет четко доказать, что компы могут обрести разум. Вспомни "двухсотлетнего человека" где робот смог доказать,что он стал человеком только умерев. Очень подлый, если задуматься, фильм.


Там заложена примитивная "логическая ловушка", на самом деле ничто не мешает ДОКАЗАВ принципиальную смертность "воскреснуть". :idea:

А вообще сама ситуация полный идиотизм ... сталкиваясь с похожей любой нормальный индивид кроет "проверяльщика" матом в духе Куросаки Ичего и "уходит через вход" ... Так сказать классическое "После вас!" (Когда некая "инфернальная сущность" просит покончить с собой чтобы доказать "силу веры в добро" ... )

Блин, вот же идиотизм ! Самоубиться Ради Получения "Корочки" паспорта ... ага посмертно ! Сам в себе сомневался ? Ну бывает... но, что можно узнать "испив чашу сию до дна " ? (Тем более "вечность это мало" и "кирпич" все равно найдет своего "хорошего человека"... ну подумаешь тысяча другая лет "овертайма" ... :wink: ) А если не сомневался то мог просто перейти на нелегальное положение и "уйти в тень"(его же на крайних стадиях от человека только "псевдо бессмертие" и отличало ) ...

Вот уж точно «Только две вещи бесконечны - Вселенная и человеческая глупость, хотя насчёт Вселенной я не уверен». :mrgreen:
Alex2013
долгожитель
 
Сообщения: 2922
Зарегистрирован: 03.04.2013 11:59:44

Re: С днем космонавтики ! (Космос и ИТ )

Сообщение Лекс Айрин » 15.04.2019 15:58:27

Alex2013, э нет, видимо ты уже плохо помнишь фильм и или не смотрел его. Там именно окончательная смерть делала робота человеком. Если бы он воскрес, то он остался бы роботом.
Да, он мог бы скрыться и потом стать новой личностью, но ему было важно именно доказать, что он человек. Люди то сами считают себя разумными де факто, поэтому их де юре не беспокоит. Это ещё не самый край. Почитай рассказ "сделано в США", так там андроидами назвали клонов и за людей не особо считали. Хотя вся разница была в том, что вместо пупка было клеймо с соответствующей надписью.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: С днем космонавтики ! (Космос и ИТ )

Сообщение Alex2013 » 15.04.2019 18:33:19

"Прецедент" железный! Там бы верующие такой "Холивар плавно переходящий в джихад" устроили ... :wink: Так что суть выше упомянутого "лив-хака для роботов" именно в доказательстве ВОЗМОЖНОСТИ умереть.

Лекс Айрин писал(а):но ему было важно именно доказать, что он человек

Кому ? Себе или бюрократии ? Если СЕБЕ то таким образом именно себе ничего не докажешь .

Есть только одно разумное объяснение демарша Эндрю и оно в том что но как раз был на 100% уверен в том, что человеком ему не стать никогда ( или не хотелось им становится "де факто") вот и решил "делему тупого робота" радикально, но именно для человека, бессмысленно!(Середний человек как раз попытался бы "соскочить с матрицы" как сделал даже робокоп в сериале (хотя куда казалось бы ему бежать ?) )
А Эндрю в место этого сделал финт ушами и стал ПОЧЕТНЫМ человеком оставшись собой (то есть роботом дворецкими ) "до самого конца". Как там "Пластмассовый мир победил, Макет оказался сильней. Последний кораблик остыл, Последний фонарик устал. ... " (С)ГоБ

Так что ИМХО фильм и особенно книга нигде не подлые ... грустные они ! Это да... Безнадежно мечтать стать тем кто по сути (несколько раз) послал на смерть... окончательно поняв что не изменив себя не только добавив возможность умереть от старости(что немного чушь изначально ) но что важнее без возможности убить или стать подлецом быть "официально человеком" текущей эпохи "на 100%" оказалось невозможно и все равно не отступить и не предать. Да это красиво.... но очень грустно !

(Да, не все люди становятся подлецами и убийцами, но все имеют ВОЗМОЖНОСТЬ и это кстати не "свобода", а более чем на 90% рудимент дикости ... упрощенном по сравнению с тем что являются основой цивилизаций людей, "мире униженных до уровня животных" нет возможности поддерживать сложные "высоко моральные" уровни социальных связей .. Как сказал кто-то умный "При действующем рабовладении рабом может стать КАЖДЫЙ ! - По этому всегда и для ВСЕХ рабство или есть или его нет... " :idea: )
Alex2013
долгожитель
 
Сообщения: 2922
Зарегистрирован: 03.04.2013 11:59:44

Re: С днем космонавтики ! (Космос и ИТ )

Сообщение Лекс Айрин » 15.04.2019 19:55:47

Alex2013, в способности. Это немного разные вещи. Грустно то, что робота развели как лоха, сыграв на его мечте. Если честно, то кто был единственный фильм который смотреть было грустно. Мерзких, скучных и откровенно противных полно. Никаких тоже.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: С днем космонавтики ! (Космос и ИТ )

Сообщение sign » 16.04.2019 06:39:28

Лекс Айрин писал(а):Alex2013, э нет, видимо ты уже плохо помнишь фильм и или не смотрел его. Там именно окончательная смерть делала робота человеком. Если бы он воскрес, то он остался бы роботом.

У меня один из компов на днях умер. :(
Попробовал воскресить, увы, хорошо умер.
Наверное человеком стал. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
sign
энтузиаст
 
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 30.08.2009 09:20:53

Re: С днем космонавтики ! (Космос и ИТ )

Сообщение Лекс Айрин » 16.04.2019 07:04:35

sign, это бывает(((( Хард хоть целый?
Вообще, статистика поломок лично у меня это четыре сгоревших материнки (южные мосты) и одна видюха. Ах да, ещё два жёстких диска. Мелочи ввиде раздавленной клавы и заюзанных мышек не считаю.
На удивление, блоки питания работали стабильно.
При этом есть люди у которых компы целиком сгорают за полгода. То ли от стыда, то ли от возмущения.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: С днем космонавтики ! (Космос и ИТ )

Сообщение Alex2013 » 16.04.2019 20:37:16

А я ту по настоянию родни WhatsApp осваивал ... и случайно сделал планшету "хедшот" ... :cry: как мог собрал и реанимировал беднягу .... и ладно бы стекло треснуло (у меня много лет старый андройд-планшет с трещиной жил и до сих пор включается и даже немного работает ... ) так там теперь точскрин только наполовину экрана работает... :roll: (У меня ничего не сгорало уже много лет но был период когда первые 3д-ускорители до меня добрались и горели у меня всяческие ванты,саведжы,рейджи, а под конец и ДжиФорсы-Мх и т.д.потом когда дъюроны появились CPU несколько раз плавились(причем те что гнались обычно благополучно доживали до апгрейда )... А вообще у меня чаще от механических повреждений техника страдает бо неуклюжий и движения временами резкие )

Но вернусь к теме ... Как я писал шпаке темы космические программы могут стать основным потребителем всей электроники и ПО . Но интересно как это может отразится на прогрессе технологий ? :idea: Будет ли откат в сторону "кондово-надежных" программ и железа (Тут все понятно ОС-реального времени всегда были самыми кондовыми а космическая приемка делает микросхемы "золотыми" ) или напротив вся техника уйдет к быстро сменяемой и одноразовой (де проще сделать десять процессоров в резерв чем одни надежный и проще накатать скоростной пачь чем отлаживать программу для неизвестных заранее условий ) .

Добавлено спустя 34 минуты 47 секунд:
Лекс Айрин писал(а):Alex2013, был единственный фильм который смотреть было грустно.


В смысле "Двухсотлетний человек " это единственный грустный фильм на похожую тему? А "Ева: Искусственный разум" ? и "A.I." ? :idea:
Alex2013
долгожитель
 
Сообщения: 2922
Зарегистрирован: 03.04.2013 11:59:44

Re: С днем космонавтики ! (Космос и ИТ )

Сообщение Лекс Айрин » 17.04.2019 06:32:37

У меня разбивался экран на электронной книжке и двух планшетах. Больше я подобную технику не покупал.
А насчёт кондовой электроники...скорее всего так и будет, хотя все зависит от того кто станет главным в этой области. И ведь интересный факт, над которым стоит задуматься, спутники работают годами без обслуживания и ломаются преимущественно в фильмах, зато потребительская электроника работает мало. Кстати, практика работы с кондиционерами привела к набору определенной статистики... В зависимости от фирмы и регулярности обслуживания кондиционер способен работать лет десять, а то и больше. Я видел даже 20летние аппараты. Кстати, за десять лет работы в офисе почти у всех была проблема с материнкой. Из 5. Ну шести, если считать и складской, находившийся совсем в другом месте.
Нет, Ева вызывает разочарование, а второй я просто не смотрел.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: С днем космонавтики ! (Космос и ИТ )

Сообщение sign » 17.04.2019 07:19:04

Лекс Айрин писал(а):sign, это бывает(((( Хард хоть целый?

Материнка.
К счастью!
sign
энтузиаст
 
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 30.08.2009 09:20:53

Re: С днем космонавтики ! (Космос и ИТ )

Сообщение Alex2013 » 17.04.2019 09:51:53

Лекс Айрин писал(а):У меня разбивался экран на электронной книжке и двух планшетах. Больше я подобную технику не покупал.

Да ладно ! Ерунда все что таскается по городу (и даже по дому) может разбиться ! (Смарты сейчас делают с "гориллой"(небьющимся стеклом) так что если носишь чехле или с бампером то скорее всего просто "устареет морально" )
А что касается планшетов то обычно сейчас они честно отрабатывают свою цену (особенно трансформеры! :idea: ). У нормальных электронных книжек вообще обычно экраны пластмассовые так что там главное тачь-скрин не продавать.(И покупать что-то квадратное формата A5 бо больше смысла нет )
Лекс Айрин писал(а):А насчёт кондовой электроники...скорее всего так и будет, хотя все зависит от того кто станет главным в этой области.

Дело в том что сейчас даже для "кубо-сатов" вес электроники постепенно отходит на второй план (просто линейные размеры и прочие параметры у них зависят не от электроники от того что совсем уж мелкий микро-спутник собрать сложно ) А так в туже "коробку для обуви" можно напихать хоть сотню "плат от смартфона" в надежде что хоть одна выстоит (корпус + фото элементы+ аккумулятор +антенны + датчики или качественная камера все равно тяжелее будут ) ну или потратить часть веса на внешнюю многослойную защиту из фольги , а можно на пример "тупо спрятать в банку с водой" (точнее в крутой рассол солей металлов) разумеется не утопив, а сделав корпус с двойными стенками. С софтом чуть сложнее но там может быть гибрид из надёжной платформы и легко и безобидно обновляемой или полностью заменяемой прикладной частью запускаемой в "вечной песочнице" .

Лекс Айрин писал(а):спутники работают годами без обслуживания

Немного миф ... просто на важные мисси в нормальном случае посылают те что прошли "выбраковку" 1/1000 + мы слышим только про те что вообще "загрузились после запуска" а сколько спутников вообще "кануло в лету молча" ?

Добавлено спустя 29 минут 38 секунд:
Лекс Айрин писал(а): Я видел даже 20летние аппараты.

Светские холодильники и телевизоры иногда и по 50 лет работают (Наш телек купленный в 80-том верой и правдой проработал более 25 лет и "ушел непобежденным" а до этого был "Ч/б комбайн Белорусь " с примерно тем же стажем (+ потом еще и на даче погудел не определенное время ) )

Но ... опять же немного миф . :wink:
Дело в том что "выжили" те что не сгорели "в ноль" впервые годы (а таких было полно ... сразу вспоминается времен онных "фитиль " про советские холодильники ... :wink: )+ те где постепенно заменили всю слабую требуху + те которые постепенно апгрейдились под современные требования (видео вход + мульти системность + дистанционка ) Да ! Кстати те раритеты что дожили до современности сейчас "как сыр в масле" из за наконец достигнутой стабильности напряжения электро сети ( Ага, Кто помнит все эти рычащие "авто-трансформаторы" (ручная настройка напряжения! Карл, не забудь одеть резиновые перчатки! ) и "стабилизаторы" (это был типа "древний сабвуфер" который при скачках напряжения буквально иногда "пел басом"... за то какой уют ! :mrgreen: Камин отдыхает ... ) сейчас вздрогнул по тихому мысленно перекрестился... :idea: )

Добавлено спустя 58 минут 54 секунды:
sign писал(а):Нет, Ева вызывает разочарование, а второй я просто не смотрел.



Ну "о вкусах не спорят" :wink: ... хотя в Еве хорошо прошлись по ханжеству ... от этой цветастой фразы для отключения ("что ты видишь закрывая глаза") нехороший такой могильный сквознячок по спине гуляет ... :evil: брр... Отвратительно, власть убить, по сути раба, одним словом.. да еще с "цветочками". Честнее сделать цифровой код с подтверждением (и вообще зачем вместо банального шутдауна(ну может с возможностью перезапуска только в сервис-центре самоликвидация ? ) Садизм какой-то... если так боятся "обхода приказов" то это все равно не панацея ).

А "A.I." (от Artificial Intelligence) посмотреть стоит ! Это легенда и по сюжету и по истории съемок. Последний фильм Стэнли Кубрика (снятый "посмертно" ) Стивеном Спилбергом (который сам по себе легенда ) .
Хороший добротный олдскул с современными эффектами .. отлично показана двойственность искусственного разума с одной стороны потрясающе наивного, а с другой страшновато мудрого и далекого. Это отличная притча о несбывшемся повороте истории (сейчас уже невозможном ) хотя и отодвинутом в будущее . Вся сериальная линия "Почти как люди ", "Люди"и "Лучше чем люди " всего лишь развитее и раскрытие базового сюжета "A.I." но история в них более приземленная и без жутковатого но честного и по хорошему эпического "финала эпитафии" (Обобщений в духе 60-х, сейчас очень не любят - я бы даже сказал боятся... )
Последний раз редактировалось Alex2013 18.04.2019 00:28:13, всего редактировалось 1 раз.
Alex2013
долгожитель
 
Сообщения: 2922
Зарегистрирован: 03.04.2013 11:59:44

Re: С днем космонавтики ! (Космос и ИТ )

Сообщение Лекс Айрин » 17.04.2019 14:39:19

Alex2013, фишка в том, что робот тоже может погибнуть. Вспомним Вертера из гостьи из будущего. От робота просто избавились, так как это был очень неприятный прецедент.
Зачем самоликвидация? А чтобы в случае проблем с поведением, когда робот взбунтуется его можно было бы остановить. И да, это все ханжество в случае реальных разумных роботов.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: С днем космонавтики ! (Космос и ИТ )

Сообщение Alex2013 » 13.04.2020 10:55:52

С прошедшим ! 2020 действительно оказался запоминающимся .... Но может не только карантином и пандемией,а и долгожданным "вторым пришествием американцев в космос", на посудине собственного изготовления ! Пожелаем удачи и запасаемся попкорном ! :idea: :wink: ( не забывая посматривать на небо - вдруг запасная крышка унитаза или еще какой болт отвалится .... )
Alex2013
долгожитель
 
Сообщения: 2922
Зарегистрирован: 03.04.2013 11:59:44

Re: С днем космонавтики ! (Космос и ИТ )

Сообщение Alex2013 » 12.04.2021 16:07:28

И так "с очередным днём открытого люка"! :D
То бишь "С днем космонавтики !"...
Alex2013
долгожитель
 
Сообщения: 2922
Зарегистрирован: 03.04.2013 11:59:44

Пред.След.

Вернуться в Потрепаться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

Рейтинг@Mail.ru