Хакеры разбудили МегаГерцина !

Любые обсуждения, не нарушающие правил форума.

Модератор: Модераторы

Re: 101++ 11 7 ! (Хакеры разбудили МегаГерцина ! )

Сообщение debi12345 » 16.03.2019 21:04:39

Стена в зоне незакристаллизованных осадочных пород (подкапывай не хочу) - фикция, очевидно памятник Трампу.
Аватара пользователя
debi12345
долгожитель
 
Сообщения: 5752
Зарегистрирован: 10.05.2006 23:41:15
Откуда: Ташкент (Узбекистан)

Re: 101++ 11 7 ! (Хакеры разбудили МегаГерцина ! )

Сообщение Лекс Айрин » 16.03.2019 21:11:57

debi12345, фиговый какой-то памятник. Самое смешное, что почти наверняка можно просто взять лодку и веслами переправиться через океан.
Причем, под это дело он же ведь даже довел страну до социально-общественного кризиса. И ожидается ещё один как минимум!
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: 101++ 11 7 ! (Хакеры разбудили МегаГерцина ! )

Сообщение debi12345 » 17.03.2019 01:32:59

Причем, под это дело он же ведь даже довел страну до социально-общественного кризиса.

Причем борьба не с причной (недоразвитость Мексики),а со следствием. Тут нужно либо США опускать до Мексики, либо всеми США поднимать Мексику. Либо вообще не дергаться в угоду местным "недоплаваемым безработным" (ясен перец "из-за мексиканцев") белым люмпенам - пусть рынок труда сам все регулирует как это давно имеет место и белые люмпены тоже знали свое место под шконкой пока Трамп им не наобещал нереализуемой йухни с три короба. Хотя... в США ведь сменяемость влвсти - а значит каждый президент имеет право попробовать что-то эдакое в угоду какой-то крикливой части популяции, если накосячит - следущий президент пофиксит :mrgreen:
Аватара пользователя
debi12345
долгожитель
 
Сообщения: 5752
Зарегистрирован: 10.05.2006 23:41:15
Откуда: Ташкент (Узбекистан)

Re: 101++ 11 7 ! (Хакеры разбудили МегаГерцина ! )

Сообщение Лекс Айрин » 17.03.2019 06:29:11

debi12345, к сожалению, фарш невозможно прокрутить назад. Стена лишь симптом царящей в этом районе ксенофобии. Я не знаю почему в Мексике не могут поднять уровень жизни, но если бы это произошло, то стена не понадобилась. Подозреваю потому что США просто не умеет жить без внешней угрозы. Это же, на самом деле, не одна страна, а 50.

Добавлено спустя 36 минут 39 секунд:
Кстати, то, что происходит в США, давно известно и называется голландской болезнью. С той разницей, что они продают в основном фантики.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: 101++ 11 7 ! (Хакеры разбудили МегаГерцина ! )

Сообщение debi12345 » 17.03.2019 14:04:52

Я не знаю почему в Мексике не могут поднять уровень жизни, но если бы это произошло, то стена не понадобилась.

Католицизм (допускающий даже сиесты то есть долгой откос от работы в активное время!) VS протестантизм (воинствующий трудоголизм)

Добавлено спустя 3 минуты 31 секунду:
к сожалению, фарш невозможно прокрутить назад

В США ??? Да у них каждая новая администрация начинает именно с этого - "проворачивания" назад процентов на 10..90% :mrgreen: На том и стоят - там невозможно наделать фатальных для страны ошибок типа ГбФиянского "намкрыша" а потом упереться рогами только усугубляя ситуацию :mrgreen:
Аватара пользователя
debi12345
долгожитель
 
Сообщения: 5752
Зарегистрирован: 10.05.2006 23:41:15
Откуда: Ташкент (Узбекистан)

Re: 101++ 11 7 ! (Хакеры разбудили МегаГерцина ! )

Сообщение Лекс Айрин » 17.03.2019 21:17:32

debi12345, в Италии тоже в почете сиеста и ничего, работают. И даже вполне успешно.
В США невозможно... Да там уже давно понаделали кучу ошибок, начиная с системы соцпомощи. Их метания между 'я умная' и 'я красивая' привели к ряду системных кризисов, крайний из которых ещё не закончился. И, к слову, самые большие ошибки делает не правительство, а бизнес, который как раз действует четко и без особых виляний курса. Я не имею ввиду Майкрософт, которая уже всех достала сменами идеологий построения осей и перетаскиванием настроек. Многие до сих пор не привыкли 2003 и выше офису и поменяли его на опенофис. Да что там, мне с одной фирмы вообще пришел файл odt формата. То есть подразумевалось, что у меня уже есть чем его открыть.
Так что правительство может сколько угодно проводить верную политику и корректировать курс, но его мало кто слушает. И, если уж на то пошло, один дурак за год может сделать столько, что и целый институт академиков не исправит лет за тридцать.
Кто из нас прав рассудит время. Посмотрим лет через пять-шесть. Думаю, что к тому времени уже будет понятно что к чему. Первая, с сегодняшнего момента точка бифуркации это выборы президента США и примерно полгода после них. Украину с политической арены уже списали, так что выборы тамошнего типа президента роли не играют. Конечно, давить будут продолжать но это уже скорее по привычке. Польшу и Прибалтику не считаю. Остальные уже скорее боятся потерять лицо. А может и реально боятся. Войну США с типа союзниками вряд ли развяжет. Возможно, хотя и маловероятно, что базы США в Европе будут постепенно свертываться. Намеки на это есть уже сейчас. Хотя я бы поставил на более поздний срок.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: 101++ 11 7 ! (Хакеры разбудили МегаГерцина ! )

Сообщение debi12345 » 18.03.2019 03:00:29

в Италии тоже в почете сиеста и ничего, работают. И даже вполне успешно.

В северном (крипто-немецко-швейцарском регионе). А где сиеста и (католические) "традиции" - там патерналисты, леваки и прочие дотационщики

Добавлено спустя 3 минуты 33 секунды:
Их метания между 'я умная' и 'я красивая' привели к ряду системных кризисов, крайний из которых ещё не закончился

Это не метания а "проворачивание фарша назад" в необходимой степени - индикатор РЕАЛЬНОЙ (без дурацких и опасных "игр в долгую") сменяемости власти

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:
Украину с политической арены уже списали, так что выборы тамошнего типа президента роли не играют.

И слава богу - хватит уже этих "ролей личностей в историях" и прчего вождизма-патернализма
Аватара пользователя
debi12345
долгожитель
 
Сообщения: 5752
Зарегистрирован: 10.05.2006 23:41:15
Откуда: Ташкент (Узбекистан)

Re: 101++ 11 7 ! (Хакеры разбудили МегаГерцина ! )

Сообщение Лекс Айрин » 18.03.2019 06:37:02

debi12345, сиеста в Италии возникла как традиция пережидания самого жаркого времени.и так делают не только в Италии. Даже в России, которая католической не была никогда, некоторые тоже так делают. С появлением тракторов, правда, уже не так выражено. Иначе солнечный удар и потеря нескольких дней.
Не получается. Финансовый кризис нельзя просто так отменить. Денег если нет, то значит нет. Максимум правительство может несколько нулей в банкнотах убрать, но это все косметика, не решающая, а скрывающая проблему.
И уже стало понятно, что президент в США мало что решает. Это в большей степени марионетка. Иначе бы подобный бред как сейчас был бы невозможен в принципе. Это же как его нужно неуважать, чтобы спецслужбы вместо своей нормальной работы искали компромат на действующего президента в открытую? Пофиг даже если его посадили в кресло с нарушениями. Это вполне корректируется. Ещё раз повторю, спецслужбы США признались, что их пора разгонять и набирать бомжей в ближайшей подворотне на замену. Либо потому что работать не умеют, либо из-за того, что они затеяли госпереворот.
Далее, вместо того чтобы урезать бюджет на оборону его раздувают безмерно. Большая его часть распиливается. Остальная в основном идёт на нецелевое использование. И это благо для всего мира. Иначе США уже давно бы его начали захватывать. Сам посуди, а зачем ещё такой большой бюджет на военные нужды в мирное время? Причем, все смены курса никогда его не урезают. Тут же находится новый враг. Ах да. Америка установила над Европой протекторат. Фактически, завоевав ее. Ну и над Японией.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: 101++ 11 7 ! (Хакеры разбудили МегаГерцина ! )

Сообщение Снег Север » 18.03.2019 06:54:12

debi12345 писал(а):А где сиеста и (католические) "традиции" - там патерналисты, леваки и прочие дотационщики

Очень смешно. Половина Германии - католики.
Аватара пользователя
Снег Север
долгожитель
 
Сообщения: 2993
Зарегистрирован: 27.11.2007 16:14:47

Re: 101++ 11 7 ! (Хакеры разбудили МегаГерцина ! )

Сообщение sign » 18.03.2019 07:11:27

debi12345 писал(а):Нью-Васюковщина :roll: Те, кто должны "заменять" (исполняя камлания начальства), скорее сйоппутся забугор

Эх, как далеки вы от реальности.
Мне даже интересно, как при таком обилии информации, засирать свой мозг говном? Ведь простой анализ позволяет отделять зёрна от плевел?

США всё больше и больше скатываются в изоляционизм.
Этим они пытаются спасти то, что у них есть, но...

Война по науке
США открывают новый санкционный фронт.

Артем Оганов — кристаллограф, член Европейской академии, профессор РАН. Десять лет он проработал в США и сегодня — профессор Сколтеха. К нему «Огонек» и обратился с вопросами.
— Артем Ромаевич, американцы действительно намерены отказывать в финансировании исследований ученым, получившим грант из Китая или России?

— Почти что так. В США, как и в России, есть несколько источников финансирования науки, но основными являются Национальный фонд научных исследований, Национальный институт здравоохранения, Министерство обороны, Министерство энергетики. Последние два первоначально собирались пожизненно лишить финансирования всех, кто когда-либо участвовал в мегагрант-программах Китая, России, Ирана и КНДР.

Американцы сначала внесли в черный список всех, кто хоть раз получал такие мегагранты, а позже формулировку слегка приукрасили — теперь вопрос о том, лишать ли финансирования ученого пожизненно, будет решаться не автоматически, а, что называется, в каждом конкретном случае. В других двух организациях запреты на участие в мегагрантах этих четырех стран значительно мягче: учитываются только активные на данный момент мегагранты, а ученый обязан предоставить всю информацию о своем участии.

— Чем, по-вашему, объясняется такая суровость?

— Причины разные. Основной удар, конечно, направлен против Китая. Штаты всерьез опасаются, что китайцы перехватят у них технологическое лидерство в мире. КНР стабильно занимает вторую позицию по науке в целом, но есть и такие сферы, где китайцы бесспорные лидеры. Кстати, они уже сейчас вторые (после США) по объемам финансирования науки, а при учете покупательной способности юаня – первые. Думаю, что еще лет 10–15 и Китай обгонит США «по всем фронтам». Конечно, вводя ограничения для ученых на своей территории, власти США своих настоящих опасений не озвучивали, а заявили об участившихся случаях шпионажа и краж технологий со стороны Китая.

Сами по себе кражи интеллектуальной собственности вряд ли кого удивят: в мире высоких технологий, к сожалению, воровали, воруют и будут воровать всегда. Это делают все страны, и «чистеньких» просто нет.
А вот шпиономания — процесс, который запускать крайне опасно, и Штатам, прошедшим через антикоммунистическую паранойю 1950–1960-х, этого ли не знать?

— Но они решились закрутить гайки в доселе неприкасаемой сфере — научных исследованиях. Почему?

— Потому что им все страшнее. Американцев не столько волнует копирование технологий — это неприятно, но привычно,— сколько тот факт, что от них уходит лидерство в технологиях, а это и деньги, и власть. В США явно пристрастились к санкционному давлению любого рода: о новых ограничениях мы слышим чуть ли не ежемесячно. И, как правило, под санкции попадают три составляющие — финансы, технологии и разрешение на въезд. А теперь представьте, что передовыми технологическими разработками будет обладать не Вашингтон, а Пекин... А если к этому добавить, что и денег у КНР столько, что при желании китайцы могут тоже кредитовать мир?.. Кому тогда будет дело до санкций США?

Я думаю, больше всего Штаты раздражает факт, что это они сами вскормили китайскую науку — на 90 процентов КНР подняла свой научный и технологический потенциал благодаря труду иностранных специалистов, прежде всего из США (речь в первую очередь о китайской диаспоре в Штатах, а также и об американских ученых некитайского происхождения). И Китаю все еще требуются иностранные специалисты, но недалек тот день, когда эта зависимость КНР исчезнет. Весь вопрос в том, опоздали Штаты с нынешними санкциями в мире науки или нет?

— Так опоздали?..

— Понятно, что ставка делается на то, чтобы запретить американским ученым помогать китайцам наверстывать сохраняющееся у них отставание в ряде научных областей. Расчет на то, что удастся полностью затормозить процесс и сохранить нынешнее преимущество на какое-то время. Мне кажется, что из этого ничего не получится. Поясню: США могли бы добиться нужного эффекта, закачав деньги в собственную науку и удержав тем самым ученых от поездок в Китай. Ведь многие едут в Китай, как ни цинично это звучит, на заработки! А все потому, что уровень жизни американских ученых снижается: цены и налоги растут, зарплаты, напротив, растут медленно, в некоторых штатах не растут вовсе. Получение финансирования и оснащение лабораторий в США уже сейчас нетривиальны, и похоже, что со временем этот сложности лишь возрастут. В Китае вы все это получаете с гораздо меньшими трудностями. Проблема в том, что США уже не могут позволить себе залить свою науку деньгами — слишком много ученых они привлекли со всего мира, «пряников» на всех не хватает, вот и приходится орудовать «кнутом».

— И как успехи?

— Конечно, санкции вызвали страх и даже панику в научном сообществе США, но не привели к желаемому результату. С Китаем сотрудничает значительный процент лучших американских «мозгов». Если все, что США могут им сегодня дать, это кнут, то ученые задумаются: а не переехать ли им, например, в Европу или в тот же Китай? Есть вероятность, что, применяя силу, власти Штаты остановят развитие собственной науки.

Вспомнить хотя бы историю с аннуляцией сделки по продаже Китаю микропроцессоров IBM: результатом стало то, что китайцы создали собственные микропроцессоры. Вышло, что американскую компанию IBM лишили выгодной сделки, а в результате КНР смогла и построить самый мощный суперкомпьютер, и запустить собственное производство микропроцессоров, создав американцам конкуренцию там, где ее не было. Конечно, число американских ученых, получивших российские мегагранты, в разы меньше, чем тех, кто работал по китайским программам, но за 8 лет существования наших мегагрантов и их набралось несколько десятков. Американская пресса уже клеймит своих ученых, работающих по мегагрант-программам Китая, России, Ирана и Северной Кореи, «предателями» и открыто обвиняет эти программы в шпионаже. При этом не скрывается, что в отношении таких ученых открыты персональные расследования ФБР. Получается, все они — шпионы? А я, получается, дважды шпион...

— Это почему?

— Потому что в 2013 году получил и мегагрант в России, и аналогичный китайский грант программы «Тысяча талантов» (аналог мегагранта). А сейчас сотрудничаю с Huawei — компанией, попавшей под американские санкции за слишком успешную конкуренцию с Apple.

Так что, оставайся я профессором Университета Штата Нью-Йорк, испытал бы сегодня на себе все «прелести» персонального расследования ФБР — «жучки», прослушку, слежку, допросы соседей и сослуживцев. Не знаю и не хочу знать, к чему бы это привело, но нервы мне помотали бы по максимуму — я очень рад, что еще в 2014 вернулся в Россию и наблюдал за этой паранойей по СМИ. С ужасом наблюдаю, как подобный прессинг довёл великого американского физика Чжан Шоучэна до самоубийства.

— Вы уверены насчет самоубийства?

— Абсолютно, да это и есть официальная версия произошедшего. Никому не выгодно было убивать Шоучэна, да и хронология событий делает все очевидным. В 2013 году он стал сооснователем американской венчурной компании Danhua Capital (DHVC), которая финансировала технологические стартапы и сотрудничала с Шанхайским венчурным фондом, которым руководит сын Цзян Цзэминя (бывшего генсека компартии Китая.— «О»). За 5 лет никаких нареканий к Шоучэну и DHVC не возникало. Более того, во всех рейтингах кандидатов на Нобелевскую премию по физике где-то с 2013 года он был в лидерах.

Но в марте 2018 года вышел отчет Минюста США, где в числе компаний, представляющих угрозу нацбезопасности страны, была упомянута DHVC, а в следующем отчете Минюста от 20 ноября она была упомянута уже несколько десятков раз. В конце ноября в офис DHVC пришло ФБР: провели обыск, допросили сотрудников и секретарей. Насколько понимаю, обыск дал ФБР различные рычаги личного давления — хотя ничего, связанного со шпионажем, не нашли. В любом случае действия властей привели к тому, что ученый поверил в реальность угрозы для своей репутации, бизнеса и возможности получить Нобелевскую премию. Все это спровоцировало нервный срыв, а последней каплей стал арест 1 декабря в Канаде финдиректора и дочери основателя Huawei Мэн Ваньчжоу. Поговаривали, что у Шоучэна планировалась с ней встреча. И он покончил с собой в день ее ареста, выбросившись из окна высотного здания.

— Во всех официальных релизах значилось: «Ушел из жизни неожиданно, боролся с депрессией…»

— Достаточно посмотреть записи лекций Чжана, чтобы убедиться: более здорового, оптимистичного и успешного человека трудно себе представить. Я общался с людьми, лично его знавшими, и они тоже говорили, что не видели у него никаких признаков депрессии. По крайней мере, до ноября 2018 года. То есть депрессия, если она и была, развилась стремительно в ноябре именно из-за прессинга американских спецслужб. Чжан попал под каток не потому, что его компания кому-то мешала, DHVC вообще не конкурировала со Штатами, она была их частью.

Меня больше всего поразила реакция американских СМИ на это событие. Сначала они замалчивали сам факт самоубийства, а спустя две недели вышла статья в Forbes, где написали, что Чжан был хоть и великим физиком, но мерзавцем и шпионом, и даже предположили, что Чжана, возможно, убили другие китайские шпионы (мол, слишком много знал)… Заявить такое без доказательств! И что после этого случая должен думать научный мир Америки? Что всякий ученый, сотрудничающий с Китаем, шпион и репутация (да и сама жизнь) такого ученого будет неминуемо растоптана? Но с Китаем так или иначе сотрудничает чуть ли не половина американской профессуры, и далеко не худшая половина! Они все — шпионы? В чем можно винить Шоучэна? В том, что он, будучи природным китайцем, не порывал связей с родиной?

— Но почему он не вернулся в Китай, когда запахло жареным?

— И бросил все, что было смыслом его жизни? Лабораторию, работу, сотрудников, планы на Нобелевскую премию? Если бы он уехал, все это пошло бы прахом. Он всерьез опасался уголовного преследования и тюрьмы. К тому же он получил гражданство США, а значит, не был уверен, что американская Фемида не достанет его и в Китае — ведь где бы американский гражданин ни находился, он обязан подчиняться США. Он явно ощущал себя загнанным в угол. И получается, что его прессинговали за то, что делали все и абсолютно легально — за сотрудничество с китайцами. Ещё недавно в тех же США сотрудничество с Китаем поощрялось, но времена так быстро меняются! Я еженедельно формирую блок новостей на своей странице в Facebook, так вот в последние месяцы мне при их анализе стало очевидно, что мир стремительно несется в никуда.

— Что навело вас на такую мысль?

— А как иначе расценить то, что пишут в американской прессе? Мол, профессора, «которых мы вскормили», сотрудничают с Китаем и все они — предатели. А в эфире CNN прозвучала фраза, что все русские, живущие в США, вплоть до третьего поколения, несут потенциальную угрозу безопасности Штатов. И это главный новостной канал Америки?! В Великобритании все крупные издания перепечатали результаты исследования, в котором говорилось, что 50 процентов русских, живущих в Лондоне,— шпионы Путина. Только вдумайтесь в цифру! Она говорит о том, что все взрослые россияне там — шпионы. Я спросил своих английских друзей: не видят ли они в такой постановке проблемы нечто неправильное, отдающее криминалом и нацизмом? Не видят. Они меня спрашивают: а в чем тут криминал? А вдруг это правда? Я знаю, что россияне, живущие сегодня в Англии, с которыми я лично знаком, чувствуют себя там некомфортно, а кто-то уже и пакует чемоданы. Одному из таких ученых я сейчас как раз помогаю вернуться, и это не единичный случай.

— Может, желание Штатов отгородиться вызвано тем, что в мире науки исследования идут по одним направлениям и архиважно, кто будет первым?

— Мир науки сегодня сильно зависит от индексов цитируемости, а их проще получить, если вы работаете в какой-то модной области, где большая гонка. С другой стороны, еще большую цитируемость вы получите, если не играете в перегонки, а создаете нечто новое — область, в которую потом переместится гонка. Одну из таких областей создал я, когда в успех моих планов не верил никто, и с тех пор там уже «пасется» внушительная толпа ученых со всего мира. Чжан, кстати, тоже был одним из первооткрывателей — основоположник целой области физики, где исследователей сегодня даже еще больше, чем на открытой мною «поляне».

— Что вынудило вас покинуть Штаты? Ведь за почти 10 лет вы уже обжились в Нью-Йорке...

— Я вернулся в 2014 году — до всех санкционных историй. Мне просто стало скучно в Штатах: к тому времени я достиг всего, что можно было: огромная лаборатория, профессура с пожизненной позицией, а дальше расти некуда. Все у меня получалось, но было очень много бюрократии, а это скучно. В России же — непаханое поле для деятельности и возможности для роста, да и бюрократических препон куда как меньше. Думаете, я один такой?

Две трети профессоров Сколтеха и многие сотрудники 4–5 российских научных центров,— иностранцы или «возвращенцы».
— И все же статистика говорит о том, что «мозги» продолжают уезжать из России...

— Вполне возможно, если мы говорим о тех, кто учится в магистратуре и аспирантуре. Ведь какова цель аспиранта? Стать самостоятельным ученым. А последняя реформа системы аспирантуры привела к тому, что изменился ее статус — вместо «научной работы» она сейчас считается «формой обучения». Так что теперь аспиранты вынуждены ходить на лекции и семинары, сдавать экзамены, и у них нет времени на исследования. Добавьте сюда еще и нищенские стипендии в 4–8 тысяч рублей, которые делают обязательной подработку. Я, будучи членом Совета по науке и образованию при президенте РФ, узнал, что только 13 процентов аспирантов в России доходят до защиты. Кошмар! Не удивительно, что они стремятся туда, где им позволят заниматься наукой. И они уезжают, защищают диссертации за рубежом. Но что дальше?

Далеко не всем удается вписаться в западную систему. Мне известно немало грустных историй. Например, двух молодых талантливых ребят из России с ходу, еще в аспирантуре, опубликовавшихся в Science, что само по себе заслуживает уважения. У одного была просто качественная и передовая для своего времени работа, а вот у второго — великая, где было предсказано то, что мне удалось доказать только через 10–15 лет. Тот аспирант на основе собственных вычислений предположил, что в мантии Земли есть фазовый переход вещества из одной кристаллической структуры в другую. И даже выписал количественные характеристики для этого перехода. Я потом убедился: цифры совпадают с моими! Так вот, два этих талантливых ученых в итоге ушли из науки — не прижились в западных университетах. А сколько тех, кто вместо занятий наукой на Западе оказывается на лечении в сумасшедшем доме? Кого-то туда приводит тоска по родине, и они начинают ездить в аэропорты, встречать каждый самолет из России (был такой случай в Штатах), кого-то вводит в стресс средний IQ студентов (такое произошло в Париже). Жизнь на Западе подходит не всем: там много условностей и нюансов, которые россиянину могут оказаться чужды.

— Например?

— Когда я был членом университетского сената в Нью-Йорке, то вместе с коллегами решал вопрос оптимизации бюджета нашего университета в кризис 2008–2009 годов. И тогда на полном серьезе мои коллеги предлагали сократить факультет иностранных языков. Я был единственным, кто предложил альтернативу — упразднить факультет феминизма, потому что это не академическая дисциплина в отличие от иностранных языков. Реакцию трудно передать: один из коллег грозился на меня донести «куда следует», другие, напротив, аплодировали.

— И донес?

— Скорее всего, да, но у меня был пожизненный контракт, так что увольнению я не подлежал. Зато поделился этой историей с деканом университета и услышал в ответ, что должен благодарить Бога, что у меня такой контракт: «Мы все так думаем, но не говорим вслух!» Я не к тому, что Россия — заповедник либерализма и демократии. Тут тоже не все говорят вслух, но зато есть шанс изменить ситуацию — здесь мы не иностранцы. По крайней мере, у меня такой шанс есть: некоторые из моих бывших одноклассников и одногруппников стали успешными и влиятельными людьми. Так или иначе, но и в мире науки все стремительно меняется. Например, в моей американской лаборатории всегда было много стажеров, и в Россию они ехали неохотно. Но вот уже с полгода, как вектор сменился: в Сколтех едут и едут. Только за последние пару месяцев ко мне прилетели два китайца, девушки из Алжира и Ирана, парень из Германии — и почти все одновременно. А ведь их стажировки стоят очень дорого с учетом проживания, питания и обучения, а платят за все их университеты.

Уже упомянутая компания Huawei сейчас активно ищет сотрудничество с российскими учеными, потому что путь в США им закрыт. России это на руку, а вот США со своей паранойей оказываются, что называется, не в тренде. Паранойя, к слову, началась не вчера: еще в 2013 году ученому из Харбинского технологического института отказали в визе для стажировки в моей американской лаборатории. Официальной причиной было то, что он... шпион. Сейчас это уже не единичные случаи, а система, от которой пострадают прежде всего сами Штаты. Ведь все прорывные открытия последних лет делаются на стыке наук, когда в группе исследователей имеются представители разных специальностей — например, химик, физик, программист и биолог. Еще лучше, когда они из разных стран, то есть представители разных научных школ, методов и знаний. Без китайцев тут точно не обойтись — передовой край науки очевидно смещается в сторону Китая.

— То есть холодная война пришла и в науку?

— Выходит, что так. Охлаждение отношений идет по всем фронтам, только с разной скоростью и глубиной проникновения. Науку санкционные ограничения и запреты затронули в последнюю очередь, но все же не обошли стороной. Между тем для прорывных инновационных открытий сегодня как никогда требуется международная и междисциплинарная кооперация. Напомню, как более 2200 лет назад был объединен Китай (до того состоявший из 7 воюющих царств): правитель одного из наименее технологически развитых царств пригласил всех образованных людей в свое царство на привлекательных условиях и с их помощью стал со временем владыкой всего Китая. Похожим образом, объединяя ученых всех стран, и США смогли обеспечить себе технологическое преимущество. Возводимые ими сегодня барьеры — лишь признание собственной слабости.

Авторы: Светлана Сухова
sign
энтузиаст
 
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 30.08.2009 09:20:53

Re: 101++ 11 7 ! (Хакеры разбудили МегаГерцина ! )

Сообщение Снег Север » 18.03.2019 07:59:39

sign, у меня по личным каналам, впечатления аналогичные. США деградируют, как центр науки, с огромной скоростью. В Израиле уже несколько лет ученые и инженеры не только не стремятся искать работу в США, но отказываются от перевода в случаях гарантированной работы и должности.
Аватара пользователя
Снег Север
долгожитель
 
Сообщения: 2993
Зарегистрирован: 27.11.2007 16:14:47

Re: 101++ 11 7 ! (Хакеры разбудили МегаГерцина ! )

Сообщение Vadim » 18.03.2019 08:05:17

Лекс Айрин писал(а):Далее, вместо того чтобы урезать бюджет на оборону его раздувают безмерно. Большая его часть распиливается. Остальная в основном идёт на нецелевое использование.

Особенно интересно в этом свете выглядит то, что один из заместителей министра обороны США непосредственно до этого работал в глючной компании "Boeing", которая непонятно почему получает бОльшую часть бюджета США на воздушно-космическую оборону. :-D
Vadim
долгожитель
 
Сообщения: 4112
Зарегистрирован: 05.10.2006 08:52:59
Откуда: Красноярск

Re: 101++ 11 7 ! (Хакеры разбудили МегаГерцина ! )

Сообщение Лекс Айрин » 18.03.2019 08:28:05

Самое смешное, что даже если сша и не ставили препоны ученым, то мало что изменилось бы. Ученые тоже люди и у них есть иные кроме науки заботы. И свое мнение. По настоящему сумасшедших ученых, для которых исследования это все, очень мало. Кушать хочется всем. Как минимум.
Уровень американской науки можно понять если почитать хотя бы новость о том, что новые боинги просто сняли с производства. Из-за критических ошибок. Еще недавно в это никто бы не поверил, а сейчас реальность.

Добавлено спустя 8 минут 43 секунды:
Vadim, а еще, что нехилое финансирование получает некая компания спейс икс, которая почти не дает выхлопа. При том, что американцы якобы летали на луну, а значит движки способные поднять корабли на орбиту у них якобы были. И куда они делись? Да у них УЖЕ должна быть на луне станция и во всю начаться освоение марса. Гон, что это не выгодно смешон. Это очень выгодно хотя бы потому, что позволяло бы создать военную точку обстреливающую весь мир. А ведь тогда шла холодная война!
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: 101++ 11 7 ! (Хакеры разбудили МегаГерцина ! )

Сообщение Снег Север » 18.03.2019 09:41:45

Илон Маск: давай полетим на Марс. Джо Роган: акции Теслы упали, денег нет. Илон Маск: а что есть? Джо Роган: есть косяки. Илон Маск (затягиваясь): тогда давай ...

На что в 2017 году больше всего потратил денег Илон Маск:3. Space X2. Tesla1. Средства от икоты...

Просыпается Илон Маск в своей старенькой Тесле, вокруг темень, холод, смотрит на спидометр: "фига себе я спьяну разогнался"...

Илон Маск сказал, что с вероятностью 70% он лично полетит на Марс.В ответ Дмитрий Рогозин сказал, что он лично полетит следом и лично проверит...
Аватара пользователя
Снег Север
долгожитель
 
Сообщения: 2993
Зарегистрирован: 27.11.2007 16:14:47

Re: 101++ 11 7 ! (Хакеры разбудили МегаГерцина ! )

Сообщение debi12345 » 18.03.2019 09:53:54

debi12345, сиеста в Италии возникла как традиция пережидания самого жаркого времени.и так делают не только в Италии

Католики в этих случаях даже в 20...21-м веках радостно сиестят (очевидно "продолжая традиции отцов" то бишь "скрепы"), а протестанты устанавливают кондиционеры и продолжают работать с удвоенной энергией

Добавлено спустя 7 минут 43 секунды:
Очень смешно. Половина Германии - католики.

И поляки до кучи. Такие же католики как униаты - православные :mrgreen:
Аватара пользователя
debi12345
долгожитель
 
Сообщения: 5752
Зарегистрирован: 10.05.2006 23:41:15
Откуда: Ташкент (Узбекистан)

Пред.След.

Вернуться в Потрепаться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

Рейтинг@Mail.ru
cron