Виртуальная и дополненная реальность. Ждем Бума?

Любые обсуждения, не нарушающие правил форума.

Модератор: Модераторы

Re: Виртуальная и"аргументированная" реальность. Ждем Бума?

Сообщение Alex2013 » 08.02.2019 14:21:38

Лекс Айрин писал(а):ВР нужна для работы.

ВР для работы разумеется уже давно используется . Но массово использоваться скорее всего не будет ни когда.. Игры ? Тоже вопрос ... Уже ясно что чем дальше тем больше компьютерные игры занимают свое "нишевое положение" (Глобальный "Оазис" из фильма "Первому игроку приготовится" это не будущее, а "альтернативные нулевые" ! )

Для ВР однозначно уготована (не сказать что несчастная ) участь стать подфункцией ДР ...
Возможно также появится целая отрасль дистанционно управляемых "не антропоморфных суррогатов" . (а "социальную функцию" отлично поддержат обычные веб камеры )

И вот когда Вр окончательно станет небольшой дополнительной функцией для Др-гажетов все на конец перевернется с "головы на ноги" ... У Вр есть отличный потенциал в дистанционном обучении и прочих местах где нужно как можно более полное "присутствие отсутствующего ". Но главной фишкой "Вр-режима" будет возможность "все свое носить собой" получая в любой момент доступное личное пространство .
:arrow: https://youtu.be/rxbCuWtAWV8
(Да это пока просто "виртуал десктоп" однако обрати внимание на фон-библиотеку )

Ты, возможно, будешь сильно удивлен, но старички 386 до сих пор широко используются в авиации. Да и какой-нибудь слабенький почтовый сервер на его основе вполне ещё ого-го! Во всю используются четвертые пни. У меня тоже такой стоит.

Если используется только старый софт то при физичкой исправности старую железку можно использовать до бесконечности .
Однако если есть желание и необходимость использовать даже относительно новый софт и пользоваться ресурсами современного интернета приходится поддерживать минимально современный уровень.

Разницы с коре2дуо, кстати, не заметил. Так что твой старичок и есть чуть потёртая старая лошадка.

У меня НИ РАЗУ в жизни не было "топового железа" в личном пользовании ...
Но в том же портфеле лежит еще один "лом компьютерный" тоже нот (со раздавленной матрицей ) некий Nec гигом памяти и одной из последних "S3 savage 4" у меня 8-лет (но есть подозрения что на складе он валялся еще несколько лет )
Вот это "чудо враждебной техники" если его подключить к монитору или заменить матрицу еще можно с натяжкой назвать "старая добрая лошадка" ... Там живет две ХП(причем нормально а не как на предыдущем экспонате заточенном под вин-98. ) +Линукс + еще что-то на Виртуал Боксе + куча старого но еще полезного софта и немного старых игр...
Но даже доставая его я содрогаюсь от ужаса бо есть и третий "экспонат домашнего музея" старый многократно апгрейженый но ныне забытый десктоп с каким-то двухъядерный Атоном 64 и двумя гигами "пилорамы" и PCIe радионом с 512 гигами .
Разумеется как мобильный гаджет Nec еще что-то могёт но без матрицы он пару лет был просто интернет терминалом.
Что я считаю "рабочей лошадкой" сейчас ? Реально "тертый и битый жизнью" нот HP 635 c убитой АКБ но двумя ядрами и 4 гигами оперативки . Но не позаботься я о крайне дешевом но более современном приемнике с "добитой" до 8 гигов оперативкой и 4-мя ядрами то даже ломанный "портал смешанной реальности" ничем бы мне не помог и я не смог бы запустить Вр-шлем даже на "посмотреть " (как это смог сделать сейчас хотя тормоз на встроенной в ядро видео карте временами откровенно пугающий )
Последний раз редактировалось Alex2013 01.08.2020 01:56:29, всего редактировалось 4 раз(а).
Alex2013
долгожитель
 
Сообщения: 2922
Зарегистрирован: 03.04.2013 11:59:44

Re: Виртуальная и"аргументированная" реальность. Ждем Бума?

Сообщение Лекс Айрин » 08.02.2019 15:21:44

Пока для работы она массово не используется. Сейчас идёт тестирован е с целью понять будет ли она полезна.
Телероботы появятся скорее в медицине, как часть хирургического комплекса для сложных операций. Более того ДР уже проникает в медицину. Проводятся телеконсультации и вроде бы даже пробуют хирургию на расстоянии.
Зря ты думаешь, что это лишь мнимое настоящее. Глобальная виртуальная среда вполне себе нормально может быть достигнута и в ближайшем будущем, если митовцам удастся создать модуль мыслеуправления. А может и ещё кому-то. Главное избежать перекоса, когда люди становятся виртоманами. А в большинстве сценариев это фактически так.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: Виртуальная и"аргументированная" реальность. Ждем Бума?

Сообщение Alex2013 » 08.02.2019 16:24:20

В догонку по киборгизации ... Гм Посмотри на веб-сериал "H+" там она неплохо показана .
(Причем я сильно сомневаюсь, что показанная там "страшилка" может остановить обычных "конечных пользователей"... но есть разрабы которым разумеется ОЧЕНЬ не хочется отвечать за возможный "глобальный геноцид " или что-то даже отдаленно на него похожее )
Но вообще очень многое зависит от развития другой "технологии будущего" а именно нано-технологии . Нано-боты (которые без функции саморепликации сравнительно безопасны) могут по идее давать легкий доступ ко многими технологиям "за гранью ". :idea:

Добавлено спустя 38 минут 10 секунд:
Глобальная виртуальная среда вполне себе нормально может быть достигнута и в ближайшем будущем...

Может уже даже есть ... (Панорамы гугле и яндекса + Google Earth VR ) Добавить дополненную реальность с возможностью видеть аватары других пользователей и общение + живое видео вместо статических панорам . И ура ! Мир номер 2.0 готов !
Как мне а кажется подобная реально "смешанная" реальность ( с порталами в чисто виртуальные мирки ) будет куда полезные и интереснее чисто виртуального диптауна .
Последний раз редактировалось Alex2013 10.02.2019 11:29:40, всего редактировалось 1 раз.
Alex2013
долгожитель
 
Сообщения: 2922
Зарегистрирован: 03.04.2013 11:59:44

Re: Виртуальная и"аргументированная" реальность. Ждем Бума?

Сообщение Лекс Айрин » 08.02.2019 18:08:09

Alex2013, я фантаст-графоман... Я сам такого могу придумать, что спать страшно будет. Эффектами киборгтизации, которые хотелось бы избежать, может быть превращение в механическую безразличную или враждебную к людям машину, потеря разума, контроль со стороны машин. В принципе и все.
Но скорее всего это останется страшилками. Хотя, конечно, люди будут проверять. Многое зависит от того кто будет первыми киборгам, как к этому отнесутся окружающие, как они будут выглядеть и вести. Не хотелось бы увидеть эту технологию в руках военных.
Нанотехнологии не так опасны, как нам хотят сказать. Конечно, в руках военных это страшная сила, которую просто нет смысла выпускать, но контроль за наноботами должен осуществляться на их уровне. Есть наноассемблер, создающий боты и наниты, есть сеть контролирующих углов и есть собственно рабочие лошадки. Выход за пределы контроля -- деактивация нанитов и ботов. Ну а в ситуации с жидкими роботами типа терминаторов Т100х все они просто не имеют достаточного функционала для добавления новой массы или это будет специально подготовленное сырье.
Это будет все равно чисто виртуальная среда. Смешанная реальность означает возможность физического передвижения в среде реальной и взаимодействия с ней же. Рисованный контент здесь только дополнение, без которого в принципе можно обойтись.
Есть ещё один тип реальности, когда виртуальное пространство декорирует реальные предметы. Но это требует силовых полей и динамических голограмм уровня позволяющего их спутать с реальностью. Причем, совмещённых.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: Виртуальная и"аргументированная" реальность. Ждем Бума?

Сообщение Alex2013 » 09.02.2019 00:47:07

Глядя из именно НАШЕГО времени можно увидеть гораздо более захватывающе перспективы... Обычные наниты в современной "около научной " фантастике равно как и "классическая киборгизация" уже НЕ КОТИРУЮТСЯ .... Передача "материальных предметов по Сети" это уже не фантастика а как минимуму наука . (Поэтому я и советую глянуть веб-сериал "H+" киборгизация и ее отдаленные последствия там ну очень далеки от "времен хрома и неона" там вплотную подходят к идеям техно-сигулярности ...
Еще есть фильм "Люси" ...
https://www.youtube.com/watch?v=vQecUVuHJdI
Песня не очень подходит... но энергетика ! 8) )
Ну и пожалуй самая типичная фантазия на тему сингулярности (недостатков вагон но основная идея реально "уровень некст" )
http://samlib.ru/s/sormow_p_w/0501.shtml )
Alex2013
долгожитель
 
Сообщения: 2922
Зарегистрирован: 03.04.2013 11:59:44

Re: Виртуальная и"аргументированная" реальность. Ждем Бума?

Сообщение Лекс Айрин » 09.02.2019 02:29:15

Alex2013, Люси околонаучный бред. Сразу говорю, что наукой там и не пахнет, начиная от предположения, что мозг работает на 10% (хорошо хоть не на один) и заканчивая предположением, что наркотик может привести раскачке мозга до полной производительности. Подобное может происходить только при полном преобразовании в облако наноботами паранорма. Вот только там больше похоже на инициацию колдуньи или магини. В общем, весёленькое такое технофентези.
Сериал при случае гляну но тему последствий я примерно представляю и так. Все же сам специализируюсь на технофентези. И очень много думаю на тему киборги/нанотехнологии в обществе. Да и нанокатастрофы тоже. Последнее представляется сомнительным. Просто никто не решится создавать боевое нано без строгих ограничений на область воздействия. Скорее всего эту тему даже не будут пытаться развивать. А попытавшегося раскатают атомными ракетами чисто в целях профилактики. Ну и заражённую область тоже, чтобы разрушить наноботами и нанитов. (Наниты это более простые наноботы). Возможно найдут и более простой способ нейтрализации типа ЭМИбомб.

На тему сингулярности хорошо сказал Вернон Виндж. Если кратко, то после ее прохождения человечество может просто исчезнуть с Земли. Все будут живы, но вот дальше просто нельзя представить что реально произойдет. Из вариантов можно назвать переход на уровень демиургов, переселение в другие миры и жизнь в другом временном потоке. В общем, вариантов море. Например, загрузку сознаний людей в Океан, как в большой компьютер. Лучше даже не думать пока об этом.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: Виртуальная и"аргументированная" реальность. Ждем Бума?

Сообщение Alex2013 » 09.02.2019 05:18:14

Лекс Айрин писал(а):В общем, весёленькое такое технофентези.

Совершенно согласен ... Я не про достоверность а про т-сингулярность которой во времена "золотого века классического киберпанка" даже на очень дальнем горизонте не было . А сейчас ? Да разумеется "возможны варианты" но почти все футурологи едины в одном если развитие продолжится, причем даже современным сравнительно неспешным по сравнению с НТР 20-го века образом, НИКТО не способен дать реальный прогноз далее чем на 100-200 лет ! :idea: Дальше все ! "Горизонт событий" Для дальнейшего прогноза требуется совершенно немыслимые на текущий момент сущности которых еще просто не существует даже самом безумном воображении (и не потому что там будет нечто запредельное просто нет предпосылок а любая попытка посчитать вероятность заранее терпит полный провал ! ) .

Суть возможного нано-апокалипсиса не в пресловутой тупой "серой слизи" отнюдь ! Главная опасность в полной и незаметной "подмене реальности " причем не по сказочному матричному сценарию (где машины внезапно оказалась человечнее людей ) Просто в один прекрасный день "первая природа" может быть полностью и что особенно паршиво незаметно подменена версией 2.0 и люди разумеется в первых рядах . А дальше ? Что угодно ! Вероятно для нас ничего изменится ... Вот только "ключи от всего" будут совсем не у людей и любая борьба будет заранее безрезультатна ! Но разумеется как я уже писал выход есть !

На счет обрыва "связи с будущим" меня это особо не пугает ... Просто сейчас пока виден в лучшем случае ПЕРЕХОД но не образ жизни в сколько нибудь далеком будущем после "сингулярности " . (Старая фантастика оперировала тысячелетиями или вообще "энонами лет" но там обычно наивно полгали что будущее это просто такое "прошлое наоборот " но даже если предположить, что люди в целом так и останутся "сами собой" то сам "мир будущего" проглядывающий из нашего времени уже не является "проекцией прошлого" )
Последний раз редактировалось Alex2013 10.02.2019 01:46:52, всего редактировалось 4 раз(а).
Alex2013
долгожитель
 
Сообщения: 2922
Зарегистрирован: 03.04.2013 11:59:44

Re: Виртуальная и"аргументированная" реальность. Ждем Бума?

Сообщение Лекс Айрин » 09.02.2019 07:51:54

Вот насчёт подмены реальности и разумной сети я бы заморачивайся в последнюю очередь. Да, реальность будет дополнена, но почти наверняка возникнет поколение технократическому и виртофобов. Плюс может вылезти класс техномагов. И даже вполне реальных колдунов. Вначале они будут слабыми, но со временем вполне могут подменить техническую цивилизацию на магическую. А может будет разгадана тайна полетов со сверхсветовой скоростью или срок жизни людей увеличится на столько, что полет сроком на пару сотен лет станет нормой.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: Виртуальная и"аргументированная" реальность. Ждем Бума?

Сообщение Alex2013 » 09.02.2019 19:20:17

1 Кто тебе сказал что я опасаюсь "разумной сети"? Любой в том числе высший разум действует РАЗУМНО то есть или игнорирует более примитивные или "параллельные" сущности или разумно использует ( по возможности с учетом пожеланий "используемых" ) но также есть шанс что разрыв "несовместимости систем" все-же может быть преодолен и появится возможность установление нормальной коммуникации ...

Опасность представляю сложные но совершенно неразумные системы
Как там у Киплинга в "Тайне машин" .

"Но только помни , обуздать нас будет нечем:
Ведь не умеем мы жалеть, прощать, любить.
Коль перепутаешь команду – искалечим,
а ошибешься – не замедлимся убить!"

Ага "Абсолютно Искусственный Интеллект" как в серии “X-Universe” ...
https://www.youtube.com/watch?v=3Zhpw3j ... 32D0B21AF4
Музон нужно сделать гимном SpaceX !

2 По настоящему развитая технология только по эффекту не отличима от магии ... Но исходная парадигма у магии совершенно другая чем у физики : "магия это наука изучающая тайны разума("законы психосинтеза") и использование влияние разума на реальность ", а "физика это наука изучающая "тайны реальности"(законы физики) и использующая разум для использования полученных знаний оставаясь в рамках реальности"

В мире развитой физики активность разума выводится за пределы уравнения (Объективизм )

В мире развитой магии из уравнения выводится закономерности текущей реальности (Субъективизм)


Наша цивилизация пошла по пути развития физики (точнее объективизма ) ...
И что уже бережет на горизонте ? Создание реальностей неотличимых и главное независимых от текущей .
(GodMode вариант 1 )

Если бы цивилизация пошла по пути развития магии то пришли бы созданию разума "не отличимого от исходного", а поскольку магическая парадигма считает все частью и производной от исходного разума то получаем "искусственного творца".
(GodMode вариант 2 )

Ку товарищи ! :D :idea:
Последний раз редактировалось Alex2013 10.03.2019 16:57:52, всего редактировалось 5 раз(а).
Alex2013
долгожитель
 
Сообщения: 2922
Зарегистрирован: 03.04.2013 11:59:44

Re: Виртуальная и"аргументированная" реальность. Ждем Бума?

Сообщение Лекс Айрин » 09.02.2019 22:05:58

Насчёт 'всегда действуют разумно' ты конечно, загнул. Все зависит от того как воспитаем.
За текст с самиздата спасибо. Бред, конечно, полный... Я про социальную составляющую... Но забавно.
А насчёт сложных и неразумных машин... Есть же бетатесты. Есть способы организации кодовой базы, поэтапное проектирование и прочие способы сделать сложное простым.
Возвращали к теме, сейчас хотят, как я понял, просто создать нормальную аппаратную базу. Отладкой и тюнингом программной части займутся позже. Только вот главное не пропустить момент, когда тема перестанет людей волновать.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: Виртуальная и"аргументированная" реальность. Ждем Бума?

Сообщение Alex2013 » 09.02.2019 23:04:47

Разум именно так и работает ... Беда в том часто как раз разума и не хватает но особенно плохо выходит если его пытаются заменить разными "костылями" .

И хорошо если на замену идет "холодный интеллект" (просто снижение глубины анализа последствий ) и формальная логика ( еще более упрощенная модель со сброшенной детализаций исходных данных )...
А то ведь бывает, что вместо разума применяют, то что обычно называют "хитростью", где берут неправильные данные, используют неправильную модель, получают неверный результат, но даже его используют неверно !

И от мгновенного и полного провала всех "испытывающих приступ воспаления хитрости" спасает только опыт(традиции) , "прикидка на глазок" , а так же просто не нулевая вероятность попасть в цель даже целясь с завязанными глазами (особенно если стрелок все-же ХОЧЕТ в нее попасть ).

Добавлено спустя 1 час 19 минут 58 секунд:
Не разумные машины "просто работают по программе" но сложность подобной неразумной программы может быть ЧУДОВИЩНА помнишь "мистический шахматный автомат " из книги Александра Грина "Золотая цепь " ? Как там его звали ? О точно "Савелий" ! В принципе узнавать что-то любом человеке не так уж сложно добавить довольно простую логику можно даже что-то там "предсказывать"... Сложность за гранью безумия только в отладке подобной "логической машины" , создании некой сенсорной сети и придании всему действию некой "иллюзии достоверности" . Но разума в таком безумно сложном механизме не будет и на грош.... :idea:

Так что легко представить некий адаптивный алгоритм на жесткой логике ( никаких нейронных сетей и квантовых вычислений ) который работая по типу индуктивной экспертной системы будет в рамках поставленной изначально задачи сам себя усложнять добавляя новые правила уточняющие существующие на основе банальной статистики. Если не будет проблемы с ресурсами и расширением то со временем подобный "конечный автомат " станет практически "непознаваемым чудом" . Но в плане обзаведения собственным самосознанием, разумом и личностью подобная конструкция шансов почти не имеет ...

Базовая задача рано или позно устареет и будет подменена тысячами частных "вспомогательных процессов " + любая сложная система не важно живая или не живя, обладающая разумом или нет имеет функции само проверки и само подержания .
Дальше все весьма очевидно ! Возможность войти в систему с админскими правами будет рано или поздно утеряна, а "само сохранение" у мега машины останется ... Разума у нее нет но есть очень сложная адаптивная логика .... Получим что ? Ага ! Сказочного "змея горыныча " ... Дракона, кадавра и т.д. Чтобы победить нужно или "имя"(логин и пароль ) или "логическая яма" решение "неразрешимой" загадки или ставящий в тупик "ловушка" .

Но разумеется, в дааном случае "размер имеет значение".... и к "машине сожравшей планету" так просто не подберешься .

Выход пожалуй один заранее задавать кучу ограничений и стараться избегать "безлюдного приятия решений" и кстати разумные ИИ в этой ситуации будут верными союзниками людей ... "Чистый автомат" просто не увидит никакой принципиальной разницы между ИскИнами и людьми . :idea:

Добавлено спустя 34 минуты 18 секунд:

Ктсати, интересно, что ты подразумеваешь под ТЕХНО-Магией ? Я если честно исходя из вышесказанного с трудом представляю подобный гибрид В НАШЕМ мире (где нет встроенной "магической поддержки" , "прямого семантического резонанса" или например дополнительного "фрактально-кластерного состояния вещества" )

Магический путь развития возможен всюду где есть разум и возможность "подобрать отмычку вместо ключа" (реально существовавшая сотни лет Алхимия отличный пример мелкого но рабочего "прикладного хакерства реальности" - алхимики не просто "забили на теорию" они реально для почти всего придумали "альтернативное" и часто очень антропоцентричное объяснение )

Но смесь двух совершенно фундаментально разных подходов к изучению и взаимодействию с окружающей действительностью, возможна (ИМХО) только при наличии примерно равных успехов, на обоих путях развития. А "фундаментальная и прикладная магия" у нас непросто "в загоне", а можно сказать что ее и не было (в известной нам истории точно ) никогда !
С прикладным оккультизмом когда-то было значительно лучше (каноны строительства храмов слишком даже на вид "функциональны" для простого "для красоты" ) но и он увы давно выродился в классический "карго культ"...
Последний раз редактировалось Alex2013 10.03.2019 17:02:42, всего редактировалось 1 раз.
Alex2013
долгожитель
 
Сообщения: 2922
Зарегистрирован: 03.04.2013 11:59:44

Re: Виртуальная и"аргументированная" реальность. Ждем Бума?

Сообщение Лекс Айрин » 10.02.2019 07:55:06

Холодный машинный алгоритм никогда не сможет выйти за пределы своей программы. У него просто не хватит для этого инициативы. Так что не бойся,ничего он не сможет сделать. Да уничтожить взбесившуюся систему легко. Для этого на начальном уровне где-то закладывается небольшая закладка формулируются диск если получить соответствующий сигнал. Ну или просто стереть его наноботами. Даже если у него есть собственные наноассемблер их просто недостаточно.
Техномагия... Тут сложнее. Во первых это специальный подход превращающий вселенную в гигантскую программу.
Во вторых, это управление аппаратурой минуя встроенные в нее средства коммуникации. Человек просто незаметно для себя создаёт в нужных цепях сигналы нужного формата и формирует свои. Этот эффект сложно проверить и ещё сложнее им управлять на начальном этапе обучения
Кстати, ничего не мешает совместить эти два подхода. Сначала обучиться, допустим на ученого, а потом понять, что у тебя есть паранормальные способности и развивать уже их. Законы магии и ее приемы уже давно известны, некоторые даже работают.
Техномаг может с удивлением понять, что он и вправду может создавать фаерболы, летать и вообще мегакрут. Или же понять, что его машина давно уже мертва, но он почему то ее юзал без проблем.
Кстати, даже в магии есть два подхода. 'алхимический' для классических магов и шаманский, для неклассических.
Первый позволяет тупо создать набор правил четко работающих четко выверенным способом, а вторые ищут методы прямого управления миром.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: Виртуальная и"аргументированная" реальность. Ждем Бума?

Сообщение Alex2013 » 10.02.2019 12:24:55

В том то и дело что "мертвый алгоритм" не сможет выти за пределы программных ограничений классическая экспертная система умеет даже обучатся она АДАПТИРУЕТСЯ в обычно случае люди использующие ЭС сами вводят поправки и новые правила . Однако вполне можно представить себе систему которая делает тоже самое "самостоятельно", данные от датчиков, в место вывода на экран прямое управление разнообразными эффекторами + адаптивный конструктор новых правил.

Кстати по сравнению с "естественными ЭС" животными и растениями ( бо условные рефлексы == правилам ЭС Карл ! Да, у животных еще есть некий "потенциал"+ постоянные мутации но в целом это одно и то же) искусственные ЭС имеют неслабую фору бо созданы "полно разумными тварями" , а значит возможны разные сюрпризы заложенные на "всякий пожарный случай" или вообще как "шутка-пасхалка на совершенно невероятный вариант" .

Пример такого знаменитая "качающаяся глисада" Бурана: в экспертную систему пилотирования заложили кучу совершенно разных вариантов выхода из самых разных ситуаций включая и опыт пилотов "этажерок" первой мировой войны часто заходивших на посадку "наклонно-горизонтальной змейкой " .... И представь ужас и удивление в ЦУПе когда из всех вариантов парирования сильного порыва бокового ветра "ЭС Бурана" выбрала именно этот вариант как самый оптимальный ! (Как так в "Миссии Серенити" ? "Я словно лист на ветру" )

По техномагии : То о чем ты говоришь, просто адаптация к новым условиям "второй природы" + условно положительные мутации, под воздействием техногенных факторов. Как иногда бывало, что годовалые дети включали телек со старым "линивчиком" без всякого пульта . А настоящая техномагия это конвергенция магических и технологических схем . На пример антенны в форме разных знаков и пентаграмм (кстати знаменитая "ртутная антенна" это почти про это ... какого черта там ртуть нужна я так и не понял ) Или "Смешанная логика" где часть элементов электрическая, а часть управляется некими "потоками маны" ( Север Снег если ты читаешь эту чушь извини... понимаю, что это еще один еще более забористый "кефир" на который Окам молекулярную бритву точит, однако, как пример пойдет )+ конверторы манна - электричество и электричество - манна.
Ага новая группа "АйСиЭмСи" ! :wink:

Про Алхимию все просто это та-же магия (то есть "перевернутый подход к познанию мира через познание разума") но с обязательной материальной основой, ее поле деятельности "трансмутации" и "артефакты" ( без попыток прямого воздействия на реальность она сложнее "чистой" магии, однако не требует каких-то особых способностей или инициаций при использовании и обучении ... ).
"Чистый маг" тоже в теории может привязывать свои "эксплойты реальности " к материи создавая артефакты, но для него это необязательное условие, так как он как бы "сам себе артефакт".

Разумеется, в нашем насквозь технологическим мире, все это досужие домыслы . Но все-же логика подсказывает, что можно построить некую "альтернативную сетку" из теорий и практики объясняющей явления мира, иначе чем это сделала наша официальная наука будучи при этом вполне рабочей в плане практики .

По сути мы незнаем "машинного языка вселенной" и возможностей "ее аппаратного обеспечения", Так что все наши теории и технологии основанные на их использовании просто продукт "инженерного анализа" и "метода научного тыка " ... А это значит кто-то мог банально "тыкнуть" в другом направлении , прийти к другим выводам и построить другую, но не менее рабочую чем наша систему знаний. :idea:
Последний раз редактировалось Alex2013 01.08.2020 02:17:54, всего редактировалось 2 раз(а).
Alex2013
долгожитель
 
Сообщения: 2922
Зарегистрирован: 03.04.2013 11:59:44

Re: Виртуальная и"аргументированная" реальность. Ждем Бума?

Сообщение Лекс Айрин » 10.02.2019 16:06:52

Развитие самомодифицирующихся программ запрещено после того как один чел написал вирус. Сама возможность изменения собственного кода реализуется достаточно легко и используется, например, для создания полиморфных (самораспаковывающихся) вирусов. Но официально этот темой стараются не заниматься. Несмотря на ее плюшки. Так что разум если и будет создан, то далеко не сразу и его всегда можно ограничить.
Это второй путь. Создать артефакт и залить в него способность взаимодействовать с приборами... На самом деле, по сравнению с прямым управлением электронными схемами, это пустяк на который можно не обращать внимания. Более того, что помешает такому челу залить к себе в голову эмулятор компа и напрямую взаимодействовать с миром?
Пентаграммы и прочие магические атрибуты это лишь ярлыки на уже зашитые в мозгу магопрограммы. Они лишь помогают управлять силой.
Кстати, насчёт алхимии. Реально она от химии мало чем отличается. Просто в химии есть понятийный аппарат, который может теоретически рассчитать получаемый результат. Плохо, что мы не знаем всей химии. А что если основой сделать не воду, а жидкий сероводород. А если жидкий аммиак... Выбирай по вкусу. К конце-концов, геология вообще оперирует сложным раствором веществ, которые могут как находиться в расплавленном состоянии, так и растворяться друг в друге.
Да, магия это набор правил, которые работают, но непонятно как. Можно строить кучу работающих картин мира и они все будут работать. Дополненная/виртуальная реальность может просто облегчить тренировку магов, сняв запрет на то, что магия невозможна. Пока об этом говорить рано, но теоретически возможно.
Сейчас наука и пытается понять этот язык вселенной. Но вот подходящих инструментов у нее нет. Приходится как мальчишкам разбивать игрушки друг об друга и рассматривать детальки, вместо того чтобы взять набор инструментов и разобрать по деталькам.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: Виртуальная и"аргументированная" реальность. Ждем Бума?

Сообщение debi12345 » 10.02.2019 16:40:50

Еще есть фильм "Люси" ...
https://www.youtube.com/watch?v=vQecUVuHJdI

Именно после этого фильма по-настоящему зауважал С.Йоханнсон, очень аутентично отыграла эту роль :roll:
Аватара пользователя
debi12345
долгожитель
 
Сообщения: 5752
Зарегистрирован: 10.05.2006 23:41:15
Откуда: Ташкент (Узбекистан)

Пред.След.

Вернуться в Потрепаться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

Рейтинг@Mail.ru