Виртуальная и дополненная реальность. Ждем Бума?

Любые обсуждения, не нарушающие правил форума.

Модератор: Модераторы

Re: Виртуальная и"аргументированная" реальность. Ждем Бума?

Сообщение Alex2013 » 26.12.2018 18:51:38

:idea: Почти любой монитор можно повернуть на 90-то градусов, а у некоторых есть встроенная в подставку фишка "поворот" ...
(У внучатого племяши именно такой хотя он этой фишкой не пользуется . )
Смотрел сериал "Континуум"? Вот там отлично показана возможность юзать "повернутые экраны".

17 дюймов "золотой размер" но вот беда разрешения выше 1024х768 это уже почти полная мряка...
(Кстати проще 15 дюймов юзать в 1024х768 вон планшет кстати 10 дюймов 1284 х 800 что по "меркам монитора" мелковато но терпимо ) .
А весь "большой и современный" софт заточен минимум на ФулНД ( 1920х1080) даже ноты сейчас рекомендуют брать именно под такое разрешение .

Добавлено спустя 18 минут 8 секунд:
Лекс Айрин писал(а):Это вряд ли... скорее усугубят хаос. До виртуальности можно было забивать только несколько плоскостей, а с ней весь объем вокруг себя. Причем, учти, за всем этим придется следить тебе самому.

Но перегрузить "в чистый космос" можно одним кликом ... а еще можно как в линуксе сохранять несколько состояний "рабочего пространства"... иногда очень удобно! (Бывали случаи когда все пять вирт-десктопов буквально ломились, а тут "срочно-срочно" нужно куда-то идти ... или кого-то пустить к компу ... )
Alex2013
долгожитель
 
Сообщения: 2923
Зарегистрирован: 03.04.2013 11:59:44

Re: Виртуальная и"аргументированная" реальность. Ждем Бума?

Сообщение Лекс Айрин » 26.12.2018 19:18:56

Alex2013 писал(а)::idea: Почти любой монитор можно повернуть на 90-то градусов, а у некоторых есть встроенная в подставку фишка "поворот" ...


CRT?! Я тебя умоляю, не смеши))))

Не, есть еще 15 жидкокристаллическая, но с очень низким разрешением(((
Плюс, фильмы я тоже люблю смотреть, а они чаще всего сейчас под широкий монитор(((( и гонять его туда-сюда не айс.

Alex2013 писал(а):17 дюймов "золотой размер" но вот беда разрешения выше 1024х768 это уже почти полная мряка...

Если ты про слишком мелкий шрифт, то это все настраивается за минуту +/- перезагрузка. Я буху настраивал, так она вообще не заметила разницы. Просто буквы стали более четкие.

Alex2013 писал(а):А весь софт заточен минимум на ФулНД ( 1920х1080) даже ноты сейчас рекомендуют брать именно под такое разрешение .

Странно... не видел такого. Впрочем, у нас разные занятия.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: Виртуальная и"аргументированная" реальность. Ждем Бума?

Сообщение Alex2013 » 26.12.2018 23:31:14

CRT мертв ! Я последний ( некогда "дизайнерский" 19 дюймов - разумеется легаси от племянницы ) подарил соседям (и но уже и до этого стоял пылился лет пять). Как я уже писал в Киеве был массовый выброс всех ЭЛТ (я тоже наверное три штуки выбросил... даже не знаю в чем дело ... плоские резко подешевели ? (А возможно на Уанию обрушился дождь чиненых б/у и нелеквидов из евро-зоны? ) :roll: )
В общем я точно выбросил две рабочих 17-ки одна впрочем разваливались ... + еще у меня была классная 15-ка (ее жаль но карета прошлого ушла ! )
В сейчас уже назревает первое обновление "плоских" ... Самый старый плоский моник, что у меня с 10-11 года Филипс 19-дюймов уже "не айс"! (белые полоски-нитки внизу экрана появляются )
Но так или иначе я даже если честно не помню сколько мои текущие мониторы стоили при покупке (Но точно не дорого, а то бы запомнил сейчас похожие новые стоят 80-120 $ ) TN матрица устраивает "внутренняя чистота" явно больше 60 герц на входе. (да больше 60 фпс получить по идее не очень реально но я не "игрун" а что касается кино то я больше ценю сюжет, чем картинку ) Чуть не радует цветопередача самого большого экрана (23 дюйма) но только в сравнении более продвинутой IPS-матрицей планшета и подключенной по аналоговой VGA 19-ке (+ там немного более продвинутые настройки ) .
Единственное ЭЛТ устройство телек из середины нулевых (и то потому что я его почти не смотрю )

Удивительно что у кого-то о сих пор ЭЛТ (Они же того... "садятся"! :idea: ) ...
(или все еще можно новый заказать ?) :shock:

Добавлено спустя 2 часа 10 минут 43 секунды:
Мелкий ширифт не причем. Просто элементы управления в программах рассчитаны на высокое разрешение причем в основном по горизонтали...
На на хорошем CRT проблема частично решаема (если высокое разрешение в принципе доступно) но упор "в мыло" или "физический пиксель" (зерно) все равно есть.
Что даже при нормальном масштабировании подводит неразборчивость разных мелких значков и невозможности удобно попасть в них мышкой.

Кроме того пока что от части приложений можно получить сообщение вроде этого:
Изображение
Но тенденция прослеживается !

Кстати, в Линуксе в Х-сах в низком разрешении "живется-тужится" еще хуже чем в винде... Там самого начала все рассчитано на "чем больше тем лучше" . (помнится на 17-ке я в убунте ставил толи 1400 толи 1600 пикселей по горизонтали ) Так что "внезапный Фул-ЭйчДи" стал там как родной "еще и не хватает" .
Последний раз редактировалось Alex2013 10.05.2020 14:00:58, всего редактировалось 2 раз(а).
Alex2013
долгожитель
 
Сообщения: 2923
Зарегистрирован: 03.04.2013 11:59:44

Re: Виртуальная и"аргументированная" реальность. Ждем Бума?

Сообщение Лекс Айрин » 27.12.2018 07:50:57

Alex2013 писал(а):CRT мертв !


Угу... скажи это моему монику. Да и у знакомого 19ка стоит и не парится. То, что ты выкинул свой это только твои проблемы.

Alex2013 писал(а):Удивительно что у кого-то о сих пор ЭЛТ (Они же того... "садятся"! :idea: ) ...
(или все еще можно новый заказать ?) :shock:


Старенький... ему лет 10 и им пользовалось еще начальство. Не знаю насчет того садятся или нет, но показывает лучше плоского.

Alex2013 писал(а):Мелкий ширифт не причем. Просто элементы управления в программах рассчитаны на высокое разрешение причем в основном по горизонтали...


Да ладно... это всего-лишь очередная перенастройка рефлексов. И, если что, это тоже решаемо установкой масштабного коэффициента.

Alex2013 писал(а):Кроме того пока что от части приложений можно получить сообщение вроде этого:


А это проблемы программистов. Пользователь должен сам выбирать что и как делать.

Alex2013 писал(а):Кстати, в Линуксе в Х-сах в низком разрешении "живется-тужится" еще хуже чем в винде...


Да ладно... недавно запускал убунту и не заметил(((у меня там было намного меньше.

Alex2013 писал(а):Так что "внезапный Фул-ЭйчДи" стал там как родной "еще и не хватает" .


Это лишь вопрос организации рабочего места. Если ты работаешь преимущественно с графикой, то да, тут разрешения, как и патронов у солдата, много не бывает. Например, на CRTшке я специально занизил разрешение. Слишком резкое изображение и не хватает частоты обновления для комфортной работы (в отличии от плоских, где хватает 60, в старых надо устанавливать минимум 75, а еще лучше 80 Гц). И если первое решаемо, то второе уже нет. (возможно помогла бы новая видюха, но мать тупо сыпется, так что тратить 10к рублей нет смысла).

Насчет картинки... да, с таким разрешением как на ней, сейчас работать некомфортно. Но можно.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: Виртуальная и"аргументированная" реальность. Ждем Бума?

Сообщение debi12345 » 27.12.2018 09:31:03

Мелкий ширифт не причем. Просто элементы управления в программах рассчитаны на высокое разрешение причем в основном по горизонтали...

Оптимально для глаз - крупное (0.31+ мм)зерно на мониторах 1920х1080 размером 27+ дюймов. На 4К монитрах зерно опять мельчит - на любителя.

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:
установкой масштабного коэффициента.

Появляется размытие, которое очень бесит.
Аватара пользователя
debi12345
долгожитель
 
Сообщения: 5752
Зарегистрирован: 10.05.2006 23:41:15
Откуда: Ташкент (Узбекистан)

Re: Виртуальная и"аргументированная" реальность. Ждем Бума?

Сообщение Лекс Айрин » 27.12.2018 16:20:00

debi12345 писал(а):Появляется размытие, которое очень бесит.


Тут стоит поиграть настройкой ClearType. Некоторые его вообще отключают.

А вообще, конечно, это все на любителя. Некоторым как раз размытие и нравится.

debi12345 писал(а):зерно на мониторах 1920х1080 размером 27+ дюймов.

Следует еще учитывать то, что в норме такой монитор надо ставить подальше, иначе его края могут попасть в зону дискомфорта.

Ах да... еще есть такой нюанс, как близорукость дальнозоркость. Когда у меня улучшилось зрение, то перед сменой очков я вообще держал монитор в полутора-двух метрах от себя. Иначе расплывалось изображение.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: Виртуальная и"аргументированная" реальность. Ждем Бума?

Сообщение Alex2013 » 28.12.2018 15:33:41

19' CRT я не выкинул а подарил … (Разница !)
Почему? А потому что МЕСТА банально занимал "окукеть сколько" и не использовался
(«Эталонные цвета» я теперь на планшете могу увидеть )

Кода-то давно, в начале нулевых, вдел действительно классный по параметрам CRT-моник 64 дюйма, что сказать... изображение сказка... 120 герц в высочайших разрешениях... но ПАРОВОЗ дичайший ! Обычный стол сто процентов проломит...

А с плоскими все куда проще (как-то по случаю поездки на море складывал все свое «цифровое хозяйство» в ОДИН вполне подъёмный чемодан и завозил родне на сохранение … )

Кстати прикол ! 19'-шка тяжелее чем 23'-х дюймовка.

А еще глядя на модерновый «настенный телек» у сестры и мак у преемницы я волне могу представить вариант плоского монитора изрядно так побольше, но при этом он не будет чем-то монструозным.
Изображение
А СRT ?

Но даже это все уже почти «мёртвое прошлое» при наличии более менее реального AR/MR/VR. Почему ? Да по тому, что «Виртуальный экран» размером «как в кинотеатре» в недалёком будущем запросто поместится «в кармане» (в виде чехла с ДР очками).

С графикой я работаю, но «без фанатизма» и большая рабочая поверхность удобна мне в первую очередь для программирования. Про отладку я уже писал, но вообще и просто постоянно "клацать мышкой" , по куче закладок и переключаться между, окнами куда как менее удобно, чем работа в режиме «палитры».

Даже когда копаешься в основном в одном модуле очень полезно иметь пред глазами несколько окон с разными участками кода. (Слава Лазарусу за то, что в нем реализованно нормальное «клонирование окон» ! То есть одни и то же файл может одновременно редактироваться в нескольких окнах без необходимости в «ручной синхронизации» … )
Последний раз редактировалось Alex2013 28.12.2018 16:10:41, всего редактировалось 1 раз.
Alex2013
долгожитель
 
Сообщения: 2923
Зарегистрирован: 03.04.2013 11:59:44

Re: Виртуальная и"аргументированная" реальность. Ждем Бума?

Сообщение Снег Север » 28.12.2018 15:42:29

В Нью-Йорке взорвался трансформатор, причем так эффектно, что обыватели заподозрили вторжение пришельцев. Казалось бы, причем тут Маск? :D Ах да, это про сверхнадежную американскую технику...
Аватара пользователя
Снег Север
долгожитель
 
Сообщения: 2993
Зарегистрирован: 27.11.2007 16:14:47

Re: Виртуальная и"аргументированная" реальность. Ждем Бума?

Сообщение Alex2013 » 28.12.2018 16:13:54

Снег Север писал(а):В Нью-Йорке взорвался трансформатор, причем так эффектно, что обыватели заподозрили вторжение пришельцев. Казалось бы, причем тут Маск? :D Ах да, это про сверхнадежную американскую технику...

Изображение
"Он опять взялся за свое !"
:lol: :lol: :lol: :lol:
Alex2013
долгожитель
 
Сообщения: 2923
Зарегистрирован: 03.04.2013 11:59:44

Re: Виртуальная и"аргументированная" реальность. Ждем Бума?

Сообщение Лекс Айрин » 28.12.2018 17:02:47

Alex2013 писал(а):Кстати прикол ! 19'-шка тяжелее чем 23'-х дюймовка.


Это не прикол. Это разные поколения трубок.
Alex2013 писал(а):120 герц в высочайших разрешениях

А смысл? Если только для НЕКОТОРЫХ игр...

Alex2013 писал(а): А СRT ?


А CRT до сих пор работает. Вес? Я устал таскать сумку легче своих ботинок... у меня болят руки и ноги, если нагрузке на них меньше определенного предела. Так что потаскать 17-19 crt для меня не проблема.

Alex2013 писал(а):Даже когда копаешься в основном в одном модуле очень полезно иметь пред глазами несколько окон с разными участками кода.


Хи-хи... я, когда пишу художественный текст держу "в кеше" весь текст + некоторую инфу, которую будущий читатель не увидит. Так вот, слабо удержать в память 120 страниц (А4) печатного текста в 10 пунктах?

Для быстрой навигации же по программе придумано куча инструментов, так что все это даже легче поддерживать (если знаешь достаточно хорошо библиотеку))) )

Alex2013 писал(а):Но даже это все уже почти «мёртвое прошлое» при наличии более менее реального AR/MR/VR. Почему ? Да по тому, что «Виртуальный экран» размером «как в кинотеатре» в недалёком будущем запросто поместится «в кармане» (в виде чехла с ДР очками).


Очки тоже хлам, который должен уйти. будущее за нейроинтерфейсами и голограммами.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: Виртуальная и"аргументированная" реальность. Ждем Бума?

Сообщение Alex2013 » 28.12.2018 18:06:50

Лекс Айрин писал(а):Alex2013 писал(а):
Кстати прикол ! 19'-шка тяжелее чем 23'-х дюймовка.


Это не прикол. Это разные поколения трубок.

Так там уже не "трубка" а "матрица" За счет чего вес то ?
Но допустим у 23 дюймового подсветка LED но сам он банально больше 19-шки .

А про легкость перемещения CRT 19 дюймов ... м`да... "Это неправильные пчелы и они делают неправильный мед" ... :wink:
Поверь мешки с цементом и по два автомобильных аккумулятора я перемещал весьма успешно... Так что, что такое "настоящие тяжести" знаю не понаслышке ...
(И свою старую ЭЛТ 19-ку кстати тоже таскал, но говорить что мене было удобно "бегать по квартире с наковальней на плече " я точно не буду ) :mrgreen:

Вот на старом скрине видно краешек той бандуры, а теперь представь что это почти КУБ (то есть "в глубину" как бы не больше чем в ширину ).
И веса соответствующего! (телевизор ЭЛТ с большей диагональю у меня точно легче )
Изображение
Последний раз редактировалось Alex2013 28.12.2018 18:28:37, всего редактировалось 1 раз.
Alex2013
долгожитель
 
Сообщения: 2923
Зарегистрирован: 03.04.2013 11:59:44

Re: Виртуальная и"аргументированная" реальность. Ждем Бума?

Сообщение Лекс Айрин » 28.12.2018 18:28:27

Alex2013 писал(а):Так там уже не "трубка" а "матрица" За сечет чего вес то ?


Я тебя просто не понял.


Alex2013 писал(а):"Это неправильные пчелы с делают правильный мед" ...

Абсолютно неправильные. А куда деваться... перекачаны мышцы.

Alex2013 писал(а):Поверь мешки с цементом и по два автомобильных аккумулятора я перемешал так что, что такое "настоявшие тяжести" знаю не понаслышке ...


Если уж заниматься сравнением, то я их таскал крупными партиями. Впрочем, это все, на самом деле, ерунда. Мониторы переставляются пару раз в год. А то, что большой... это да, тут уж никуда не деться((( ЖК моник (новый) в проекте, но это не критично. Так что ждем более новых.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: Виртуальная и"аргументированная" реальность. Ждем Бума?

Сообщение Alex2013 » 28.12.2018 18:30:49

Как обычно опечатки пачками ... Сори ! :oops: Я старюсь их уничтожать но мысль обгоняет скорость набора и тем более правки ошибок .
(Привык что форумы обычно не читают "в режиме чата" )
Alex2013
долгожитель
 
Сообщения: 2923
Зарегистрирован: 03.04.2013 11:59:44

Re: Виртуальная и"аргументированная" реальность. Ждем Бума?

Сообщение Лекс Айрин » 28.12.2018 19:24:08

Alex2013 писал(а):Как обычно опечатки пачками ... Сори !


Да не страшно. Это у меня профдеформация и я стараюсь исправлять сразу по мере набора))) И то проскальзывают.

Давай все же вернемся к теме)))
ИМХО, очки паллатив и надо стремиться к честной AR. А это все же голограмма. Ну или что-то похожее по принципу. Например, так тебе не нравящиеся стены-мониторы. В любом случае, очки выделяют человека из массы. Ладно бы они были малозаметны... так эти бандуры (на вид) могут шею сломать(((

Для VR ситуация чуть попроще, но тут есть два направления: "псевдо" и "честная" VR.
Псевдо это то, что развивается сейчас -- очки, костюмы и пр... гаджеты. Фактически, от расширенной реальности это отличается только отсутствием самой реальности.

Честная виртуалка предполагает отключение тела и "загрузку" в виртуальное. Тут свои минусы. Например, то, что кушать все же надо в реальности. Да и за физическим телом ухаживать придется. Фактически, этот режим проще использовать как подготовку к оцифровке сознания. Ну или в случае работ требующих смену тела на телеробота.

Думаю, все же ценность расширенной реальности в возможности управления техникой в режиме цифрового облака. То есть, где-то в подвале (кладовке) стоит стойка с блейд серверами и управляет всем хозяйством. Кстати, часть этого хозяйства может быть вполне реальна, только кнопочки нарисованы.
Например, как тебе вот такой мир?

https://www.youtube.com/watch?v=M1SWD0qRI8k
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: Виртуальная и"аргументированная" реальность. Ждем Бума?

Сообщение debi12345 » 28.12.2018 23:57:38

ИМХО, очки паллатив и надо стремиться к честной AR

Фильм "Голограмма для короля" (с Томом Хэнксом) :roll:
Аватара пользователя
debi12345
долгожитель
 
Сообщения: 5752
Зарегистрирован: 10.05.2006 23:41:15
Откуда: Ташкент (Узбекистан)

Пред.След.

Вернуться в Потрепаться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

Рейтинг@Mail.ru