Проблема с установкой компонентов

Вопросы программирования и использования среды Lazarus.

Модератор: Модераторы

Проблема с установкой компонентов

Сообщение TehnikHarlan » 26.11.2018 16:33:10

После установки Lazarus на Ubuntu не могу установить компоненты которые использовал при написании софтины под виндовс. Вообщем даже не могу совсем никаких компонентов установить.
Все шаги по установки пакетов делал так же и как под виндовс, но вылазит ошибка, в которой говрится что даного пакета не найдено. Не могу понять в чем причина, может кто подскажет. На скринщоте ошибка которая случается при попытке установить пакет lazopenglcontext.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
TehnikHarlan
новенький
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 26.11.2018 16:01:35

Re: Проблема с установкой компонентов

Сообщение Лекс Айрин » 27.11.2018 23:27:49

Какие еще пакеты, какая версия FPC/Lazarus под виндой и под никсами?

Конкретно для lazopenglcontext посмотри здесь viewtopic.php?f=5&t=8954

Есть ли исходники и точно ли они от той же версии Лазаруса/компилятора...

ЗЫ: обычно, никаких особых проблем нет. Могут возникать проблемы с внешними библиотеками.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: Проблема с установкой компонентов

Сообщение serbod » 28.11.2018 10:57:59

Такое впечатление, что пакет был скомпилирован одним пользователем, а lazarus другим. Если вы установили lazarus из менеджера пакетов под рутом, то он может и не пересобираться под обычным юзером.

Рекомендую отменить установку fpc и lazarus в менеджере пакетов, а затем установить при помощи fpcupdeluxe
https://github.com/LongDirtyAnimAlf/fpc ... e/releases

Оно устанавливает в папку пользователя, поэтому не требуются права root для пересборки IDE. А еще оно позволяет легко установить и обновлять актуальную версию, кросс-компилеры и популярные пакеты компонентов.
Аватара пользователя
serbod
постоялец
 
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 16.09.2016 11:03:02
Откуда: Минск

Re: Проблема с установкой компонентов

Сообщение TehnikHarlan » 28.11.2018 11:58:15

Я с линуксом совсем не знаком, возможно что то не так сделал. А делал я так:
Скачал последнюю версию Ubuntu18.04 с оф. сайта, установил убунту на чистий ноутбук установил рекомендуемые обновления, установил лазарус с помощью команди sudo apt-get install lazarus.
Установился Lazarus 1.8.2
После этого запустил лазарус с ярлика и пробовал установить пакети также как я это делал под Виндовсом, началала вылазить даная ошыбка.
Устанавливал так: Package -> Install/Unistall Packages из окна "Available for installation" перенес пакет lazopenglcontext в окно "Install" нажал кнопку Save and Rebuild IDE.

По рекомендации запустил лазарус с помощью sudo startlazarus и также попробовал установить lazopenglcontext и случилась та же ошыбка.

Попробовал те же с убунту 16.04, после команди sudo apt-get install lazarus установился Lazarus 1.6
При установке пакетов lazopenglcontext случается та же ошибка.

Попробовал установить убунту на английском языке поскольку появилась идея что в путях к файлам есть кирилица но и это ничего не дало.

Попробовал установить на другом компютере на виртуальной машыне и опять же там та же ошыбка.

При попытке установить другие пакеты тоже случаются аналогичние ошыбки с любыми пакетами.

Что я делаю не так?

Добавлено спустя 17 минут 29 секунд:
Лекс Айрин писал(а):Какие еще пакеты, какая версия FPC/Lazarus под виндой и под никсами?

Под виндовсом у меня есть Лазарус 1.8.0 и на другом компютере Лазарус 1.8.4. Все работает из коробки установил lazopenglcontext и OnlinePackageManeger а из онлайн менеджера пакетов установил Indy10. Все прекрасно установилось и был написан сответствующая програмка. Тепер задача стоит сделать такую же програмку которая работала бы под линуксом.

Добавлено спустя 3 минуты 41 секунду:
serbod писал(а):Такое впечатление, что пакет был скомпилирован одним пользователем, а lazarus другим. Если вы установили lazarus из менеджера пакетов под рутом, то он может и не пересобираться под обычным юзером.

Рекомендую отменить установку fpc и lazarus в менеджере пакетов, а затем установить при помощи fpcupdeluxe
https://github.com/LongDirtyAnimAlf/fpc ... e/releases

Оно устанавливает в папку пользователя, поэтому не требуются права root для пересборки IDE. А еще оно позволяет легко установить и обновлять актуальную версию, кросс-компилеры и популярные пакеты компонентов.

Ваш ответ я не совсем понял поскольку я занимаюсь электроникой а с програмированием связан косвенно и никогда не доводилось погружатся в такие вопросы. Спасибо за ответ буду осмыслять и разбиратся.
TehnikHarlan
новенький
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 26.11.2018 16:01:35

Re: Проблема с установкой компонентов

Сообщение Vadim » 28.11.2018 13:09:23

А без установки доппакетов Ваши программы собираются?
Vadim
долгожитель
 
Сообщения: 4112
Зарегистрирован: 05.10.2006 08:52:59
Откуда: Красноярск

Re: Проблема с установкой компонентов

Сообщение TehnikHarlan » 28.11.2018 13:16:57

Vadim писал(а):А без установки доппакетов Ваши программы собираются?

Если например создать проект с стандартной кнопкой и лейблом все компилируется запускается и работает.
TehnikHarlan
новенький
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 26.11.2018 16:01:35

Re: Проблема с установкой компонентов

Сообщение mig-31 » 28.11.2018 13:26:26

С кирилицей в Линух проблем давно нет. С незапамятных времен в Линух кодировка UTF-8.
Скорее всего у вас проблема с правами.

Удалите Lazarus и fpc apt-get uninstall Lazarus fpc fpc-sources (могут быть отличия в названиях пакетов в Убунту от deb пакетов на официальном сайте). В домашнем каталоге пользователя удалите папку .lazarus (скрытый каталог). Удалите /root/.lazarus.

Сделайте чистую уставновку. Lazarus и FPC возьмите с официального сайта deb пакеты: lazarus, fpc, fpc-sources. Компоненты устанавливайте из Lazarus запущеного из под пользователя.
Если всеравно будет вылазить ошибка, посмотрите если у вас в папке /usr/lib64/lazarus/components есть папка компонента установки. После успешной установки компонента из Lazarus в папке .lazarus/lib/ появиться папочка компонента.

У меня на CentOS7 Lazarus 1.6.4 и Mageia 6 Lazarus 1.8.0 все ставиться без проблем.
OnlinePackageManager не использую.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
mig-31
постоялец
 
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 14.07.2011 13:46:48

Re: Проблема с установкой компонентов

Сообщение Vadim » 28.11.2018 13:29:59

mig-31 писал(а):Скорее всего у вас проблема с правами.

Там какая-то в высшей степени странная проблема с правами. Вот смотрите:
TehnikHarlan писал(а):По рекомендации запустил лазарус с помощью sudo startlazarus и также попробовал установить lazopenglcontext и случилась та же ошыбка.

По идее, после "sudo" никаких проблем с правами возникать не должно...
Vadim
долгожитель
 
Сообщения: 4112
Зарегистрирован: 05.10.2006 08:52:59
Откуда: Красноярск

Re: Проблема с установкой компонентов

Сообщение mig-31 » 28.11.2018 13:52:26

Vadim писал(а):TehnikHarlan писал(а):
По рекомендации запустил лазарус с помощью sudo startlazarus и также попробовал установить lazopenglcontext и случилась та же ошыбка.

По идее, после "sudo" никаких проблем с правами возникать не должно...


Думаю там нет папки с компонентом. Не думаю, что пакеты в Убунту отличаются от пакетов с официального сайта. Нужен скриншот папки /usr/lib64/lazarus/components. Также судя по скриншоту Убунту запущено в VirtualBox. Может там недостаточно места.

@TehnikHarlan У вас проект с одной формой собирается?
mig-31
постоялец
 
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 14.07.2011 13:46:48

Re: Проблема с установкой компонентов

Сообщение TehnikHarlan » 28.11.2018 14:15:24

mig-31 писал(а):@TehnikHarlan У вас проект с одной формой собирается?

собирается

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:
mig-31 писал(а):Нужен скриншот папки /usr/lib64/lazarus/components.


Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:
путь не совсем такой к этой папки
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
TehnikHarlan
новенький
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 26.11.2018 16:01:35

Re: Проблема с установкой компонентов

Сообщение pupsik » 28.11.2018 14:23:47

Установите права для пользователя на папку лазаря. И будет свет...
pupsik
энтузиаст
 
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 20.08.2014 16:20:13

Re: Проблема с установкой компонентов

Сообщение TehnikHarlan » 28.11.2018 14:37:49

pupsik писал(а):Установите права для пользователя на папку лазаря. И будет свет...

Изините за тупые вопросы, но как это сделать? С линуксом познакомился можна сказать две недели незад.
TehnikHarlan
новенький
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 26.11.2018 16:01:35

Re: Проблема с установкой компонентов

Сообщение Лекс Айрин » 28.11.2018 14:54:53

TehnikHarlan писал(а):Изините за тупые вопросы, но как это сделать?


Проще так же как в винде, ПКМ Свойства.

ну или же из консоли

chmod -R 777 /путь/имя_каталога


заодно... для смены владельца файлов или каталогов используем команду:

chown -R vasya:users /путь/имя_каталога_или_файла

,где vasya — имя пользователя, users — группа.

Советую поменять на себя

А еще лучше установить стандартный fpc, скачать транковые лазарус и fpc в домашнюю папку и пересобрать их.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: Проблема с установкой компонентов

Сообщение pupsik » 28.11.2018 15:00:17

Лекс Айрин вы забыли дописать что ВСЕ эти действия по рутом :)
pupsik
энтузиаст
 
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 20.08.2014 16:20:13

Re: Проблема с установкой компонентов

Сообщение Лекс Айрин » 28.11.2018 15:05:14

pupsik, ну да. Вот что значит давно не сидеть под системой.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

След.

Вернуться в Lazarus

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21

Рейтинг@Mail.ru