Delphi Community Edition - конец lazarus?

Обсуждаются как существующие проекты (перевод документации, информационная система и т.п.), так и создание новых.

Модератор: Модераторы

Re: Delphi Community Edition - конец lazarus?

Сообщение zoltanleo » 28.08.2018 00:31:42

Makhaon писал(а):Да и у кого-то винды может банально не быть. А Лазарус работать будет.

Ты забыл про кроссплатформенные сборки даже на одной оси. Хотя я предпочитаю собирать на родной, сразу видны гуевые косяки
Аватара пользователя
zoltanleo
постоялец
 
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 17.10.2013 10:55:01

Re: Delphi Community Edition - конец lazarus?

Сообщение Alex2013 » 29.08.2018 16:05:31

Для меня основная "удерживающая сила" Лазарса в то что его мне ДОСТАТОЧНО ( даже с учетом перспективы развития ). Так же как было достаточно Дельфи примерно с третей по седьмую версии.
Потом появился "ужос на крыльях ночи " в виде Киликса и я понял, что "DelФи фсе" и R.I.P. ему... Но чуть позже появился Кол (которому было "по фиг на версию" ) немного посидел там ...

Дальше я какое-то время я плотно сидел в комьюнитит HiAsm (была реальная надежда, помочь "допилить" этот "идейно вкусный" проект до приличного уровня - увы не сложилось! - уровень подрос... но "малыш не вырос, а растолстел "! )

Возвращаться на Дельфи было обломно (даже десятую версию так не разу нормально не поставил... плюс "подкосила" потеря возможности юзать часть привычных компонент даже со старыми версиями дельфи ) Так что с начала 10-х годов Лазарус для меня "заиграл свежими красками"... + опять же более плотное знакомство с FPC в HiAsm-е позволило уверенней обходить многочисленные проблемы "нулевых версий" Лазаруса. Потом версия за версией пошли улучшения .(Хотя чуть жаль инсталляций Лазаруса размером в 20 мегабайт ) Разобрался с БД , особенностями доступа к файлам ,графикой, добрался до кросплатформенности и скриптов, залез в веб-технологии... и т.п. На прицеле программирование под андройд . А Делфи я сейчас вспоминаю только как источник полезного кода на паскале.

Короче повторяю: сейчас (и что важно в ближайшей перспективе тоже) Лазаруса мне достаточно. "Зачем платить больше ?" (с) Реклама

Даже если больше не выйдет ни одной новой версии(чему совершенно нет причины ) возможности текущей почти полностью прерывают мои потребности лет на десять вперед. (64 бита -есть, продвинутый компилятор -есть кросс на все мыслимое и не очень-есть, среда разработки честно работающая под Линух-есть , расширенный ООП в паскале -есть ... )

Разные "революционные технологии" что постоянно появляются и исчезают в Дельфи мне обычно "по барабану".
Как там ?

"Московская Барыня - Слишком много машин,
Рулей, тоpмозов, пушистых подpуг и котов.
Я пpивык к классицизму,
Я потеpялся сpедь этих веpшин... "(с)ДДТ - Московская Барыня :wink:
Alex2013
долгожитель
 
Сообщения: 2923
Зарегистрирован: 03.04.2013 11:59:44

Re: Delphi Community Edition - конец lazarus?

Сообщение Cheb » 30.08.2018 12:40:48

Хоть на Малине

Потдверждаю на собственном опыте: мазохизм, но рррааабббоо-о-о-ттае-е-еттт.
Но мазохизм.
Аватара пользователя
Cheb
энтузиаст
 
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 06.06.2005 15:54:34

Re: Delphi Community Edition - конец lazarus?

Сообщение Vadim » 30.08.2018 13:49:35

Cheb писал(а):Но мазохизм.

Это из за "#малопамяти" (если речь именно о малине)... ;-)
Vadim
долгожитель
 
Сообщения: 4112
Зарегистрирован: 05.10.2006 08:52:59
Откуда: Красноярск

Re: Delphi Community Edition - конец lazarus?

Сообщение perlpunk » 08.09.2018 10:10:10

Снег Север писал(а):Я там что-то не очень понял - они дают только на один год ключ к этой Community Edition?


судя по обсуждениям на хабре - будут просто продлевать лицензию еще на год и тп.
но мне не особо верится.

через год вобщем узнаем точно - что произойдет.

ну а так хорошо уже тем что можно под андроид чтото запилить - без танцев с бубном
perlpunk
новенький
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 26.09.2008 21:19:48

Re: Delphi Community Edition - конец lazarus?

Сообщение Снег Север » 08.09.2018 15:53:46

perlpunk, у меня 10.2 полная, так что к этой теме интерес чисто академический... :D
Аватара пользователя
Снег Север
долгожитель
 
Сообщения: 2993
Зарегистрирован: 27.11.2007 16:14:47

Re: Delphi Community Edition - конец lazarus?

Сообщение Vadim » 09.09.2018 13:26:59

Снег Север писал(а):у меня 10.2 полная,

Впервые вижу миллиардера... :-D
Vadim
долгожитель
 
Сообщения: 4112
Зарегистрирован: 05.10.2006 08:52:59
Откуда: Красноярск

Re: Delphi Community Edition - конец lazarus?

Сообщение Снег Север » 09.09.2018 16:03:31

Vadim, дык, фирма платила, не я сам...
Аватара пользователя
Снег Север
долгожитель
 
Сообщения: 2993
Зарегистрирован: 27.11.2007 16:14:47

Пред.

Вернуться в Разное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Рейтинг@Mail.ru