free pascal for arm

Общие вопросы программирования, алгоритмы и т.п.

Модератор: Модераторы

Re: free pascal for arm

Сообщение freemaks » 12.04.2018 22:56:13

binutils был установлен. Ассемблер пытался освоить, поэтому устанавливал.
тут что-то другое. ide запустилась, но при компиляции программы выдает ошибки. эту же прогу запускаю на x86-все впорядке.
извините, но не могу уже купить расбери пай.... попробую кросскомпиляцию. если появятся вопросы, надеюсь что этот форум не бросит и поможет в вопросах
freemaks
новенький
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10.04.2018 20:48:36

Re: free pascal for arm

Сообщение Vadim » 13.04.2018 11:24:05

freemaks писал(а):извините, но не могу уже купить расбери пай

freemaks писал(а):но при компиляции программы выдает ошибки

Извините, очень упорный нуб, но никто не может без того, чтобы увидеть текст Ваших ошибок сказать, в чём там у Вас ошибка. А Вы бесконечно упорны в своём нежелании написать здесь тексты ошибок. Как Вы думаете, на сколько ещё хватит терпения у тех, кто Вам отвечает, прежде чем Вы окажетесь в полном игноре?
Vadim
долгожитель
 
Сообщения: 4112
Зарегистрирован: 05.10.2006 08:52:59
Откуда: Красноярск

Re: free pascal for arm

Сообщение vada » 13.04.2018 12:00:26

извините, но не могу уже купить расбери пай

А в чем проблема? Копейки стоит. Некоторые на пиво в месяц больше тратят :)
Я так на красненькое точно больше трачу :)

Добавлено спустя 51 секунду:
https://ru.aliexpress.com/item/10-In1-R ... autifyAB=0
Аватара пользователя
vada
энтузиаст
 
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 14.02.2006 13:43:17

Re: free pascal for arm

Сообщение Vadim » 13.04.2018 12:49:39

vada
Говорят третий Pi перегревается без вентилятора. :-)
Vadim
долгожитель
 
Сообщения: 4112
Зарегистрирован: 05.10.2006 08:52:59
Откуда: Красноярск

Re: free pascal for arm

Сообщение freemaks » 13.04.2018 19:01:50

mig-31 писал(а):Если вы новичек, не морочьте голову, купите Rasberry PI, там все есть прямо в репозитории.

Прямо на arm плате.
Перед установкой freepascal, надо поставить пакет binutils, в котором находяться ln, as, make утилиты, которые требует freepascal.
А потом как вам уже обьясняли скачиваете binary.arm-linux.tar, распаковываете и запускаете sh install.sh от root.
После успешной компиляции и установке у вас будет готовый fp IDE.

Кросскомпиляция
Можно через кросскомпиляцию. Берете любой дистрибутив Линух , ставите cross-arm-binutils, в Lazarus в настройках проекта выставляете CPU arm, OS - Linux , GUI - проще GTK и собираете проект. Через nfs или ssh, копируете бинарный файл на arm плату.

http://wiki.lazarus.freepascal.org/Cross_compiling
http://wiki.lazarus.freepascal.org/Setup_Cross_Compile_For_ARM

хотелось бы научиться собирать из исходников. скиньте пожалуйста ссылку на архив source из которого я смогу собрать на arm платформе. не хочу кросскомпиляцию.
это же Ваш сайт, тут вы точно знаете где какие архивы

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:
vada писал(а):
извините, но не могу уже купить расбери пай

А в чем проблема? Копейки стоит. Некоторые на пиво в месяц больше тратят :)
Я так на красненькое точно больше трачу :)

Добавлено спустя 51 секунду:
https://ru.aliexpress.com/item/10-In1-R ... autifyAB=0

так у меня есть orange pi
4 ядра, 64разрядная архитектура

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:
Vadim писал(а):vada
Говорят третий Pi перегревается без вентилятора. :-)[/quot
даже ничего не наклеивал. выше 60 градусов никогда не подымается, даже когда проц под 100% загружен
видимо доработали

Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:
Vadim писал(а):
freemaks писал(а):извините, но не могу уже купить расбери пай

freemaks писал(а):но при компиляции программы выдает ошибки

Извините, очень упорный нуб, но никто не может без того, чтобы увидеть текст Ваших ошибок сказать, в чём там у Вас ошибка. А Вы бесконечно упорны в своём нежелании написать здесь тексты ошибок. Как Вы думаете, на сколько ещё хватит терпения у тех, кто Вам отвечает, прежде чем Вы окажетесь в полном игноре?

я бы рад Вам закинуть файл со всемы воводами терминала по поводу ошибок.
но сайт не дает загрузить этот файл, говоря, что этот формат запрещен. я уже вообще без расширения .txt пытался, тоже блокирует
это не моя вина или не потому что я не хочу закинуть
freemaks
новенький
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10.04.2018 20:48:36

Re: free pascal for arm

Сообщение Vadim » 14.04.2018 16:14:11

freemaks писал(а):но сайт не дает загрузить этот файл

А написать текст ошибки ручками Вы считаете ниже своего достоинства? Это же убиться можно, сколько дней Вас приходится уговаривать, прямо как дитятко малое: "Скушай ложечку за папу, скушай ложечку за маму...".
Простите, лучше бы Вы с такое невиданное упорство применили на более осмысленные действия... ;-)
freemaks писал(а):хотелось бы научиться собирать из исходников

Дурью не майтесь! Сначала научитесь собирать из исходников свои собственные программы уже готовым компилятором, а потом только беритесь за что-то более серьёзное...
Vadim
долгожитель
 
Сообщения: 4112
Зарегистрирован: 05.10.2006 08:52:59
Откуда: Красноярск

Re: free pascal for arm

Сообщение wofs » 15.04.2018 01:27:20

freemaks писал(а):но сайт не дает загрузить этот файл, говоря, что этот формат запрещен. я уже вообще без расширения .txt пытался, тоже блокирует


Файл-обменников куча... Тот же Яндекс диск, залил.су и т.п.
Аватара пользователя
wofs
постоялец
 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 05.10.2009 10:16:55
Откуда: Астрахань

Re: free pascal for arm

Сообщение freemaks » 16.04.2018 18:34:51

Вас не поймешь.... одним написал ошибки , что выводит компилятор, мне сказали ,что так делать не надо. есть инструменты , с помощью которох можно все эти выводы собрать в файл. что только так надо.
я делаю , как научили. и от руки я сюда писал , какие ошибки вылетают при сборке программы из source.
на этом сайте я ничего особенного не попросил. мне только нужна была ссылка на архив c исходниками из которых я бы мог что-то собрать. я хочу собрать. получится , не получится-это дело другое... и я даже к этому готов.
но, мне нужен архив с source в котором я буду уверен. и поэтому я обратился к вам. на Вашем сайте много разных архивов, и найти там то что нужно вот так сходу очень сложно.
просто киньте ссылку на архив, который действительно source из которого я могу пробовать собирать для arm на arm.
захожу на сайт free pascal а там source для x86. я взамешательстве. как такое возможно? source должен быть для всего. это его суть. я могу взять source и собрать эту прогу для любой платформы.
вобщем раз там так все рассортированно непонятно для меня, я задал этот вопрос тем кто понимает, что там происходит, и как все рассортированно.
киньте ссылку и я скажу Вам огромное спасибо. да и так скажу , без ссылки)
freemaks
новенький
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10.04.2018 20:48:36

Re: free pascal for arm

Сообщение Vadim » 17.04.2018 04:18:49

Похоже данный случай следует признать патологическим и относящимся, скорее, к медицине, чем к техническим наукам... :-D
Человек, у которого не компилируются его собственные программы, непонятно на каком основании утверждает, что у него скомпилируется компилятор из исходников...
Vadim
долгожитель
 
Сообщения: 4112
Зарегистрирован: 05.10.2006 08:52:59
Откуда: Красноярск

Re: free pascal for arm

Сообщение freemaks » 17.04.2018 14:13:47

Вы наверное даже не читаете , что я пишу. я же написал, что не факт , что у меня что-то получится. я написал, что я даже готов к этому. что просто хочу попробывать.
ладно ребята, видимо просто этот source действительно сложно отыскать среди всего разнообразия хлама, что Вам просто не хочется это делать. там реально много всего лишнего.
freemaks
новенький
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10.04.2018 20:48:36

Пред.

Вернуться в Общее

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

Рейтинг@Mail.ru