Миф ! Легенда о "МАРС" (тонкое впечатление от прочитанного)

Любые обсуждения, не нарушающие правил форума.

Модератор: Модераторы

Re: Миф ! Легенда о "МАРС" (тонкое впечатление от прочитанно

Сообщение olegy123 » 15.01.2018 15:47:38

Vadim писал(а):По поводу массовости ЭВМ в СССР - это очень смешная шутка...
Еще в СССР сэкаса не было, детей в капусте находили.
Вы бы почитали какие компы были в то время там, за бугром. Как пример, тот же Apple #1.

Вообще первые полноценные персональные компы срави со стоимостью одного ящика дешевого виски появились в Англии. Вот тогда возник бум игр и всяких программ
https://www.youtube.com/watch?v=OkiqCVRmO4Y
olegy123
долгожитель
 
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 25.02.2016 12:10:20

Re: Миф ! Легенда о "МАРС" (тонкое впечатление от прочитанно

Сообщение Alex2013 » 16.01.2018 00:55:45

Clive Sinclair был разумеется крут .... но в плане и как по играться , и как поработать ZX явно проигрывал как консолям вроде Атари так и "серьезным" компам с CP/M
Даже Commodore 64 куда как круче ( мне как-то в конце 90 в руки попался экземпляр но к тому времени я уже на дома тройки и четверки( с порцами уровня интел 386 и 486 пусть и "SX") гонял, но качество аппарата 1982 года создания я оценил ! ) https://ru.wikipedia.org/wiki/Commodore_64

Но разумеется лучшим 8- разрядым компом была Ямаха MSX2 ... Заточенное сугубо под обучение это "чудо узкоглазых технологий" было набито по буквально ВСЕМ что было доступно на время его создания ... (Модем, Сеть, отличный полифонический звук , спрайт процессор, 256 цветов, 128-256 кб памяти нормальная ос с сетью , огромное ПЗУ где чего только не было ,встроенный бейсик доведенный до состояния СИСТЕМНОГО языка ,ЦАП и ЦАП для подключения разных приблуд, Турбо Паскаль,Си, Асемблер и т.д. и т. п. ... )
Домой или на работу такое "гибридное чудовище" не ставили но для обучения это реально был комп мечты(Особенно если ими комплектовали целые классы ) !

По поводу массовости ЭВМ в СССР - это очень смешная шутка...

В СССР было полно богатых контор,вузов и КБ,заводов и даже некоторых школ (с богатыми шефами ) ... так что массовости препятствовала совсем не дороговизна ...
Просто тех же ДВК было выпущено около 200-тысяч, а потребность была в многие миллионы
Но тем не мене выпуск рос парк моделей расширялся .
ЗЫ
Про Apple #1 замечено верно, но вот не задача его, создали аж 11 апреля 1976 г... РАЗРЫВ в 8 лет по сравнению с аналогичными "советским ширпотребом" Бк0010... А легендарный Macintosh 128K появился 24 января 1984 года.
Изображение
(где Apple Macintosh Desktop почти внида! ),в то время как реальный клон созданного 1978 году Apple II ПЭВМ АГАТ пусть серийно тоже производился с 1984 был как минимум на порядок слабее ....
Последний раз редактировалось Alex2013 10.05.2020 01:01:50, всего редактировалось 2 раз(а).
Alex2013
долгожитель
 
Сообщения: 2922
Зарегистрирован: 03.04.2013 11:59:44

Re: Миф ! Легенда о "МАРС" (тонкое впечатление от прочитанно

Сообщение Vadim » 16.01.2018 07:32:53

olegy123 писал(а):Еще в СССР сэкаса не было, детей в капусте находили.
Вы бы почитали какие компы были в то время там, за бугром. Как пример, тот же Apple #1.

А ещё я читал, что в 2000 году люди на Марс будут летать, как к себе домой... :-D
Мне только не понятно, Вы этим хотите сказать, что компы в СССР были массовым явлением? ;-)

А по поводу "отсутствия сэкса в СССР" я Вам настоятельно советую посмотреть оригинал того самого телемоста, потому что эта фраза вырвана либерально озабочеными журналистами из контекста, из-за чего смысл полностью переврали. И Вы, непонятно зачем, повторяете эти враки... ;-)
Vadim
долгожитель
 
Сообщения: 4112
Зарегистрирован: 05.10.2006 08:52:59
Откуда: Красноярск

Re: Миф ! Легенда о "МАРС" (тонкое впечатление от прочитанно

Сообщение vitaly_l » 16.01.2018 11:05:34

Vadim писал(а): Вы этим хотите сказать, что компы в СССР были массовым явлением?

Вы этим хотите сказать что, компы за рубежом, в то время - были якобы массовым явлением? :wink:
( предполагаю что в СССР, компьютеров было больше, но при делении на 15 стран / республик - их казалось мало. Такое предположение выведено из количества моделей, их там не меньше 55. И все они в то время выпускались Государственными заводами. Другие страны, технически не смогли-бы поднять такое количество частных заводов, выпускающих компьютеры. Соответственно в СССР - девайсов априори было больше. )

Vadim писал(а):А по поводу "отсутствия сэкса в СССР" я Вам настоятельно советую посмотреть оригинал того самого

Ну конечно, сейчас всё бросим начнём смотреть ср-й телевизор...

На самом деле, "отсутствие секса" это древнейшая схема управления безграмотными рабами. Когда у раба нет секса он вынужден сублимировать (пускать энергию: в творчество, в работу и т.п.). Поэтому секс в СССР был запрещён, чтобы безграмотные рабы из НИИ, КБ и подобных учреждений, лучше работали. Сейчас всё тоже самое. Например запрет ругаться матом - это из этой же серии управления рабами. И всем "образованным" приходится посылать мошенников: "на фалос" и "в вагину", т.к. - за русский посыл, в те же самые места, дают реальный срок.
Аватара пользователя
vitaly_l
долгожитель
 
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 31.01.2012 16:41:41

Re: Миф ! Легенда о "МАРС" (тонкое впечатление от прочитанно

Сообщение Alex2013 » 16.01.2018 14:38:24

Я разумеется понимаю ,что это у вас внезапно сарказм прорезался ..
Однако, конкретно по рабству вы правы "с точностью до наоборот". Рабов во все времена опускали до животного уровня и даже ниже до уровня СКОТОВ !
А чем скотов нечего не соображающих лишенных дара связной речи поощрять и мотивировать можно ? Только жратвой и "чувством глубокого удовлетворения " по возможности легко контролируемого и хе хе "безопасного" .. Ну вы поняли ! :wink:
Любовь высшее чувство Людей и к примитивной похоти (да да похоть! именно так на родном языке правильно называется то самое "дерьмо в большом городе" ) она отношение имеет не больше чем картонная коробка в которой живет БОМЖ к королевскому дворцу ! Как там :
" Я привел их в эту гостинницу, я завалил сугробами все входы и выходы, я так радовался этой своей выдумке, а ты не поцеловал ее... Как ты посмел не поцеловать девушку ?!?!!! Как же ты посмел ?!...
- Вы ведь знаете, чем это кончилось бы.
- Нет, не знаю! Ты не любил ее!
- Неправда!!!
- Ты не любил ее, иначе великая сила безумства охватила бы тебя. Кто смеет рассуждать или предсказывать, когда высокие чувства овладевают человеком? Нищие, безоружные люди сбрасывают королей с престола из-за любви к ближнему. Из-за любви к родине солдаты попирают смерть ногами, и та бежит без оглядки. Мудрецы поднимаются в небо и бросаются в самый ад из-за любви к истине.А что сделал ты из-за любви к девушке?
- Я отказался от нее!
- А ты знаешь, что только раз в жизни выпадает влюбленным день, когда у них все получается? Ты прозевал свое счастье. Прощай, я тебе больше не буду помогать, ты мне не интересен.
."
Да рабы воспитанные рабами но в результате стечения обстоятельств , бунтов , переворотов,убийств и предательств , влезшие в царские хромы боятся и не понимают Любовь пытаются низвести ее до понятной их скудоумию похоти ... Даже любовь к детям для них страшна и непонятна ... это их педагогическое предположение "коробка для ребенка " и саинтологическая дрессура ... писать можно долго...Одно слово "Жираф" !

Вывод прост: "безразмерная похоть" скотам и рабам! А Любовь Людям !
Последний раз редактировалось Alex2013 10.05.2020 01:07:03, всего редактировалось 3 раз(а).
Alex2013
долгожитель
 
Сообщения: 2922
Зарегистрирован: 03.04.2013 11:59:44

Re: Миф ! Легенда о "МАРС" (тонкое впечатление от прочитанно

Сообщение vitaly_l » 16.01.2018 15:06:33

Alex2013 писал(а):Я разумеется понимаю ,что это у вас внезапно сарказм прорезался.

Бог с Вами! Откуда у художников сарказм?
Вы оглянитесь, художников за карикатуру убивают. И Вы наивно полагаете это сарказм?
Вы понимаете, что Мир защищают, исключительно только люди искусства? И Вы наивно полагаете это сарказм?
Гибель этой планеты - неизбежна. Миром управляют мошенники, которые дурачат всех. И Вы наивно полагаете это сарказм?
Alex2013 писал(а):Да рабы воспитанные рабами но в результате стечения обстоятельств , бунтов , переворотов,убийств и предательств , влезшие в царские хромы

Что такое царские? С какой стати, там, в царских и королевских хоромах, лучше чем в обычных? Уж не потому ли, что, все остальные перед царём и королём - рабы? А как становятся рабовладельцами, помните? понимаете? А Вы говорите сарказм. Это не сарказм - это слёзы. Люди своих детей продают в рабство, чтобы купить крошку хлеба. И Вы всё ещё наивно полагаете это сарказм?

То что Вы называете "похотью", на самом деле правильно называется: блуд! И Вы наивно полагаете это сарказм?

Alex2013 писал(а):Из-за любви к родине солдаты попирают смерть ногами, и та бежит без оглядки

И Вы всё ещё наивно полагаете, что вышеприведённая Вами цитата из фильма - это сарказм?

У художников нет сарказма, у художников только слёзы от беспредела и беззакония.

.
Аватара пользователя
vitaly_l
долгожитель
 
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 31.01.2012 16:41:41

Re: Миф ! Легенда о "МАРС" (тонкое впечатление от прочитанно

Сообщение Alex2013 » 16.01.2018 15:23:38

Но вернемся к нашим баранам ....
То бишь к компьютерам в СССР .

Факт 1
СССР отставал в ИТ от 5-до 10-лет .
в 1983-ем 1984-том годах большинство народа о ПС вообще еще слыхом не слыхала .
Факт 2
Многое из поздне совковой ИТ было безбожно скопировано с западных образцов
(и часто не лучшим образом)
Факт 3
"Производство отставало" от спроса совершенно фантастически .(Закупки тех же Кувт MSX погоды не делали )
Факт 4
Конверсия конца 80-х реально выбрасывал на прилавки (но увы точечно обычно в городах размещения производств вроде того же Кирова )целое море иногда очень странных моделей.
Факт 5
Кроме ширпотреба были и промышленные военные и инженерно научные модели . Там было очень пестро но не так уж отстало как может показаться.
( бо деньги в СССР были часто очень "виртуальным понятием" если дело касалось большой науки,космоса или военных программ... ну и образованию преподало ... иногда :wink: )
Факт 6
В принципе никто не сомневался что хотя-бы "план по валу" в СССР рано или поздно выполнялся ...
(Как например с телевизорами и легковыми автомобилями )
Факт 7
Если бы СССР дожил до наших дней почти наверняка уровень компьютеризации был бы не сильно ниже а может кое где местами и выше.
(Больше количество лучше образованных людей требовало бы другого уровня и подхода к "информатизации всей страны" )
Последний раз редактировалось Alex2013 16.01.2018 15:37:53, всего редактировалось 1 раз.
Alex2013
долгожитель
 
Сообщения: 2922
Зарегистрирован: 03.04.2013 11:59:44

Re: Миф ! Легенда о "МАРС" (тонкое впечатление от прочитанно

Сообщение vitaly_l » 16.01.2018 15:36:42

Alex2013 писал(а):в 1983-ем 1984-том годах большинство народа о ПС вообще еще слыхом не слыхала .

Я как раз в то время, будучи ребёнком, играл в игрушки на IBM совместимых и не совместимых, поэтому мне сложно поверить в, то, что я "слыхом не слыхивал о ПС".
Alex2013 писал(а):Многое из поздне совковой ИТ было безбожно скопировано с западных образцов
(и часто не лучшим образом)

Посмотрите на Китай, там очень многое безбожно скопировано. Но кстати Вы правы, т.к. микросхемы действительно сдирали, а вот сами устройства, уже могли и делали свои, т.к. это уже было под силу тем кто разбирался в ЛА-третьих и РУ-пятых. Но мошенники, в то время - не давали продвинуться талантам (и сейчас тоже самое).
Alex2013 писал(а):Если бы СССР дожил до наших дней почти наверняка уровень компьютеризации был бы не сильно ниже а может кое где местами и выше.

Безусловно, т.к. СССР - собирал таланты с 15-ти стран, и это очень весомый факт и аргумент, т.к. 15-ть стран, это реальная сила, как интеллектуальная, так и производственная, и физическая. Но увы, такой империи больше не существует и никогда уже существовать не будет. Возможно, что в итоге из СНГ и БРИКС, возникнет нечто подобное, но не факт т.к. все тянут одеяло на себя.


.
Аватара пользователя
vitaly_l
долгожитель
 
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 31.01.2012 16:41:41

Re: Миф ! Легенда о "МАРС" (тонкое впечатление от прочитанно

Сообщение Alex2013 » 16.01.2018 15:53:26

vitaly_l писал(а):
Alex2013 писал(а):в 1983-ем 1984-том годах большинство народа о ПС вообще еще слыхом не слыхала .

Я как раз в то время, будучи ребёнком, играл в игрушки на IBM совместимых и не совместимых, поэтому мне сложно поверить в, то, что я "слыхом не слыхивал о ПС".

.


Ну возможно я немного "сместился во времени" и просто подзабыл (действительно 1983 год год всем известного "Диггера" и Alley Cat. а легендарный 1984-й год моего любимого в детстве Zoom(Buck Rogers: Planet of Zoom) и... Тетриса! кстати хороший "маркер" времени после 84-го тетрис был буквально тотально всюду наверное лет десять ! ) но возьмем допустим 80-й 81-й .... Ку?
В те времена хорошо если какие-то Атари забредали в приехавший к нам то ли польский (то ли чешский) бродячий луна-парк ...

Но вообще сейчас иногда действительно кажется, что миф об "огромном остывании" СССР в электронике и ИТ был раздут до совершенно не реальных размеров.
На западе ведь тоже полно "глубинок" и провинции где разумеется в 80-х все было куда как более "патриархальное" и отсталое чем в столицах и мегаполисах. :idea:
Alex2013
долгожитель
 
Сообщения: 2922
Зарегистрирован: 03.04.2013 11:59:44

Re: Миф ! Легенда о "МАРС" (тонкое впечатление от прочитанно

Сообщение vitaly_l » 16.01.2018 16:23:14

Alex2013 писал(а):80-й

80-й это тот самый прощальный олимпийский год.
До свиданья наш ласковый ми-ишка.
Возвращайся в свой сказочный лес.


В 84-м появились легендарные игрушки "электроника" с Ну-погодишным волком, зайцем и яйцами (отдалённо похожая на аналог от нинтендо, но уже на отечественном процессоре). И там была куча разных моделей этих игр. И по ТВ естественно пресовали про ПС, так что про ПС уже знали все, но видели в основном на экране.

Alex2013 писал(а):Но вообще сейчас иногда действительно кажется, что миф об "огромном остывании" СССР в электронике и ИТ был раздут

Учитывая что уже тогда в 80-е в меня пытались вложить азы программирования, скорее всего на бейсике, то для меня ПС - не были чем-то волшебным. А для тех кто в меня пытался вложить бейсик - ПС уже много лет как, был рабочим инструментом и они уже тогда чего-то на них программировали. Так что всё относительно и миф об отставании СССР - был раздут. Но некоторые микросхемы мы копировали, и это только из-за мошенников, т.к. своих разработчиков мошенники не пускали к разработке, а военные не спали. В СССР - производилось только, то, чего желала партия и военные.

В современной РФ, кстати тоже производится только то чего желает партия, т.к. "кто платит тот и заказывает музыку". И самостоятельные начинания - довольно сложный процесс, например самостоятельная разработка процессора - потребует вложения кучи своих денег и времени. И даже если в итоге процессор будет крутой и успешный, изобретателя всё равно ждёт "это фиаско братан", т.к. в конце пути он поймёт, что всё это априори было - никому ненужно.

.
Аватара пользователя
vitaly_l
долгожитель
 
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 31.01.2012 16:41:41

Re: Миф ! Легенда о "МАРС" (тонкое впечатление от прочитанно

Сообщение Alex2013 » 16.01.2018 17:36:41

vitaly_l писал(а):
Alex2013 писал(а):80-й

В современной РФ, кстати тоже производится только то чего желает партия, т.к. "кто платит тот и заказывает музыку". И самостоятельные начинания - довольно сложный процесс, например самостоятельная разработка процессора - потребует вложения кучи своих денег и времени. И даже если в итоге процессор будет крутой и успешный, изобретателя всё равно ждёт "это было фиаско братан", т.к. в конце пути он поймёт, что всё это априори было - никому ненужно.

.


Я в "руине" тут о чем-то своем вообще вообще еще лет так 10-20 даже вспоминать едва-ли будут ....

Но конкретно по процам и спец чипам возможно есть выход ... это понижение "предела недоступности" технологий . :idea:

Как с фотографией и киносъемкой в начале было доступно только промышленное или лабораторное производство , потом производство на основе промышленных материалов (фото кино химия, кинопленки, фотобумага ), а сейчас любой телефон шамкает приличные цифровые фотки и обрабатывает в любой из тысяч программ редакторах ВООБЩЕ без использования хотя бы каких-то специальных материалов ...

Как там у Панова в "Московском клубе" ? "профессия Гравер Поплавков" :idea: ... Думаю, что скоро (если не УЖЕ ) вполне реально выпустить "бытовой туннельный микроскоп-манипулятор" могущий на дешевых промышленных неликвидах от промышленного производства чипов медленно но верно лепить "авторскую нано-нетленку в кремнии" и несколько десятков рабочих чипов в неделю вполне прокормят небольшую студию "Авторских CPU" ...
Последний раз редактировалось Alex2013 16.01.2018 17:46:48, всего редактировалось 1 раз.
Alex2013
долгожитель
 
Сообщения: 2922
Зарегистрирован: 03.04.2013 11:59:44

Re: Миф ! Легенда о "МАРС" (тонкое впечатление от прочитанно

Сообщение vitaly_l » 16.01.2018 17:46:42

Alex2013 писал(а):и несколько десятков рабочих чипов в неделю вполне прокормят небольшую студию "Авторских CPU"

Вы купите себе авторский CPU? При условии что он явно будет стоить в 10, а то и в 100 раз дороже и пусть он даже будет в два-три раза быстрее чем i7 3333ГГц. Лично я не куплю, т.к. это 100% геморрой и 100% выкинутые деньги. И работать всё равно придётся на промышленном, т.к. требуется ПО, а ноу-хау CPU - это просто забава, которую можно продать, разве что, только в НИИ или КБ.
Аватара пользователя
vitaly_l
долгожитель
 
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 31.01.2012 16:41:41

Re: Миф ! Легенда о "МАРС" (тонкое впечатление от прочитанно

Сообщение Alex2013 » 16.01.2018 18:23:08

vitaly_l писал(а):
Alex2013 писал(а):и несколько десятков рабочих чипов в неделю вполне прокормят небольшую студию "Авторских CPU"

Вы купите себе авторский CPU? При условии что он явно будет стоить в 10, а то и в 100 раз дороже и пусть он даже будет в два раза быстрее чем i7 3333ГГц. Лично я не куплю, т.к. это 100% геморрой и 100% выкинутые деньги. И работать всё равно придётся на промышленном, а ноу-хау CPU - просто забава, которую можно продать только в НИИ или КБ.


Фокус в том, что стоить он может дешевле (на неликвидах + медленный тех процесс + не большой "гарантийный рок службы" это вполне позволит ) разумеется РАЗРАБОТКА чипа это отдельная песня ...( протяжная и долгая.) НО в целом это вполне на уровне создания например эмуляторов .

Почему я думаю, что на "авторские чипы" будет спрос ? Да хотя-бы потому что можно будет заказывать совершенно дикие ГИБРИДЫ (лепить которые кстати куда проще чем разрабатывать что-то с нуля ) Представь чип мутант на 100 ядер или железную неросеть с прошитым обучением под конкретную задачу (проще "искусственного нейрона " только... даже не знаю что! Э..."телеграфный ключ от паровоза"? :D )

По "забаве" смотри у того-же Панова разумеется там все чуть утрированно ... в реале заказные чипы нужны очень для многих задач но заводы как и типографии, ни когда не станут заниматься мелкими или однократными "тиражами" ..

Но студии "авторских чипов" это разумеется полумера ...
Следующий этап "слома парадигмы" разумеется "программируемая логика" полностью перепрошиваемая на молекулярно-атомарном уровне прямо в "живом чипе" ... То есть устарел проц ? Нет проблем ! Качаю из сети и прошиваю НОВЫЙ (возможно "авторский")!
То есть вся логика должна быть прошиваемой (просто некий аналог "туннельного микроскопа " будет встроен прямо в чип ... ) При этом "все чисто" и никакой " серой слизи" (репликаторов).
Alex2013
долгожитель
 
Сообщения: 2922
Зарегистрирован: 03.04.2013 11:59:44

Re: Миф ! Легенда о "МАРС" (тонкое впечатление от прочитанно

Сообщение serbod » 16.01.2018 18:49:29

Есть же FPGA прошивай в чип любую логику и наслаждайся аппаратным ускорением. Интел обещал встроить FPGA в процессоры Atom, чтобы можно было сменой прошивки или аппаратно видео декодить или крипту майнить, по вкусу.
Аватара пользователя
serbod
постоялец
 
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 16.09.2016 11:03:02
Откуда: Минск

Re: Миф ! Легенда о "МАРС" (тонкое впечатление от прочитанно

Сообщение vitaly_l » 16.01.2018 19:00:33

Alex2013 писал(а):железную неросеть с прошитым обучением под конкретную задачу

Ну если только вот такие задачи решать. Насколько я знаю, такие принтеры уже на подходе ( разработки точно ведутся ). В итоге, естественно можно будет печатать и разрабатывать свои микросхемы. И за этим неопределённое будущее. Как только оно появится, будет реальный скачок в технологиях, т.к. появится возможность избежать надзора мошенников. Но опять-таки, это будет дорогое удовольствие и получить такой принтер будет сложно, а заказы на РАЗОВЫЕ уникальные микросхемы ещё сложнее.

Зато, ИИ, который загнал всех себе в рабство - получит отличный инструмент для модификации и у ИИ появится намного больше шансов уничтожить примитивных и никчемных биологических видов, захламивших собой всю планету.

serbod писал(а):прошивай в чип любую логику

Alex2013 говорит немножечко о более сложных вещах нежели просто смена логики, для майнинга хэшей.
Аватара пользователя
vitaly_l
долгожитель
 
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 31.01.2012 16:41:41

Пред.След.

Вернуться в Потрепаться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Рейтинг@Mail.ru