Проблема с SQLQuery кирилица в тексе запроса.

Вопросы программирования и использования среды Lazarus.

Модератор: Модераторы

Re: Проблема с SQLQuery кирилица в тексе запроса.

Сообщение Лекс Айрин » 04.12.2017 14:24:47

wofs писал(а):Просто с ЛЦЛ добавляется путь до LazUtils, чего я не заметил.


Если уж тебе так хочется правильных способов, не используя LCL получить кучу плюшек, то достаточно прописать до LazUtils путь в настройках компилятора. Но будь готов, что это в любой момент сломается, т.к. лазарус переместился, да и компилятор почему-то не на том месте, добавили новую зависимость... в конце-концов просто выкинули из пакета и создали новый, в котором его и разместили.

Да, ты можешь прописать все пути как истинный джедай, но это будет работать только у тебя и только в текущей сборке. Шаг влево/вправо и ты будешь завидовать линуксоидам. Прыжок на месте и ты познаешь всю подлость и трудоемкость копипаста. Я это делал, благо у меня все только начиналось, но пересоздавать все окна и компоненты заново это не то, что хочется. Поэтому, кстати, у меня часть компонентов создается динамически, чтобы поменьше было работы. Надо все, но пока лень, да и проблем не было. Да и использование SVN сильно облегчило восстановление разрушенного проекта.

Кстати, Если ты не заметил, у меня нет в зависимостях проекта LazUtils. Как ни странно, но это не мешает использовать его модули.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: Проблема с SQLQuery кирилица в тексе запроса.

Сообщение wofs » 04.12.2017 14:27:25

А пошло оно все...
Аватара пользователя
wofs
постоялец
 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 05.10.2009 10:16:55
Откуда: Астрахань

Re: Проблема с SQLQuery кирилица в тексе запроса.

Сообщение serbod » 04.12.2017 14:55:16

Есть еще пакет LCLBase, упрощенный вариант LCL с поддержкой невизуальных компонентов. Подходит для консольных программ.
Аватара пользователя
serbod
постоялец
 
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 16.09.2016 11:03:02
Откуда: Минск

Re: Проблема с SQLQuery кирилица в тексе запроса.

Сообщение wofs » 04.12.2017 15:26:31

serbod писал(а):Есть еще пакет LCLBase, упрощенный вариант LCL с поддержкой невизуальных компонентов. Подходит для консольных программ.

Увесистый он - у меня dll ка с ним распухла с 56кб до 390кб :)
Аватара пользователя
wofs
постоялец
 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 05.10.2009 10:16:55
Откуда: Астрахань

Re: Проблема с SQLQuery кирилица в тексе запроса.

Сообщение alexs » 04.12.2017 17:46:44

wofs писал(а):Да, но у автора не было ни LCL, ни LazUtils

Я хотел донести тот факт, что если создавать правильное консольное приложение с точки зрения лазаря (т.е. с указанным виджетом - консоль) - то все плюшки из лазаря (его библиотеки) будут доступны. Не надо будет явно прописывать пути поиска.
И ещё(на мой взгляд - самое главное) будет доступно визуальное редактирование содержимого DataModules. Через них очень удобно работать с запросами :-)
Аватара пользователя
alexs
долгожитель
 
Сообщения: 4053
Зарегистрирован: 15.05.2005 23:17:07
Откуда: г.Ставрополь

Re: Проблема с SQLQuery кирилица в тексе запроса.

Сообщение Лекс Айрин » 04.12.2017 18:07:55

alexs, думаю, он тут решил упереться как я с русификацией.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: Проблема с SQLQuery кирилица в тексе запроса.

Сообщение wofs » 04.12.2017 21:39:21

alexs писал(а):Я хотел донести тот факт, что если создавать правильное консольное приложение с точки зрения лазаря (т.е. с указанным виджетом - консоль) - то все плюшки из лазаря (его библиотеки) будут доступны. Не надо будет явно прописывать пути поиска.

Принято, попробуем.
Лекс Айрин писал(а):alexs, думаю, он тут решил упереться как я с русификацией.

Да не уперся я :) Вы правы, согласен. Но ваша подача своего мнения допускает разночтение.
А как вы упирались с русификацией? Можно ссылкой кинуть?
Аватара пользователя
wofs
постоялец
 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 05.10.2009 10:16:55
Откуда: Астрахань

Re: Проблема с SQLQuery кирилица в тексе запроса.

Сообщение alexs » 05.12.2017 09:17:42

1. По умолчанию Lazarus (ну и программы, созданные с помощью его) работают с кодировкой UTF8. Не надо это менять. Просто учитывайте это.
2. При подключении к БД необходимо указать, тот факт, что клиент работает в кодировке UTF8. Все основные сервера понимают этот факт и сами перекодируют данные правильно.
Аватара пользователя
alexs
долгожитель
 
Сообщения: 4053
Зарегистрирован: 15.05.2005 23:17:07
Откуда: г.Ставрополь

Re: Проблема с SQLQuery кирилица в тексе запроса.

Сообщение Лекс Айрин » 05.12.2017 09:41:14

wofs писал(а):А как вы упирались с русификацией? Можно ссылкой кинуть?

можно.
viewtopic.php?f=5&t=10342

wofs писал(а): Но ваша подача своего мнения допускает разночтение.


Это уже профессиональное. Тролли (модератор бывший) мы(((
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: Проблема с SQLQuery кирилица в тексе запроса.

Сообщение jsa » 07.12.2017 16:59:04

Лекс Айрин писал(а):Вот ты раз на десятый вопишь от раздражения... а у него таких споров было на порядки больше. И он не попрекал. Он констатировал.

Я не был раздражен, и не вопил. Значит эта фраза ложная. Человек который произносит ложь называется ... . Мне продолжать не-попрекать-а-констаттировать ? 8)
Лекс Айрин писал(а):то такое суетное употребление священного текста для них оскорбительно. Это я знаю точно, так как пришлось общаться.

Долго думал как корректно ответить на такое заявление. Так ничего и не придумал, потому отвечу как получится. (Тем кто может оскорбиться то что под спойлером просьба не читать)

[spoiler]
Плясать под дудку разных фанатиков которые всё считают оскорбительным, всё считают не уместным, и при этом полностью не знают основы своей фанатичной веры..., в общем не стоит изгибаться перед каждым неумным человеком.
При том что по положению своей веры они не должны, во первых оскорбляться, во вторых "прятать светильник под перевернутый к верху дном сосуд", а потому если кто и оскорбится, то он должен пойти и читать священные тексты до полного просветления, особенно те места, где подвижники цитировали тексты всем подряд, без разбора в самых разных, и далеко не пафосных обстоятельствах.

[/spoiler]

За сим тему оскорбительного цитирования для себя считаю закрытой.

Добавлено спустя 12 минут 26 секунд:
alexs писал(а):Если обидел своим заявлением - прошу прощения :-)

Существует более чем 2 варианта реакции на хамское отношение, а не только обижен/не обижен.
В данном случае я не был обижен. Я написал слово "Удивляет".

Но совет тем не менее остаётся в силе.
В Delphi/Lazarus есть своя идеология работы с данными. И в этой идеологии проходит чёткое разделение на визуальную и не визуальную часть.

Хорошо, но как это разделение на визуальную и не визуальную часть относится к способу передачи параметров в sql запрос?

И ваше консольное приложение не является чем-то уникальным.

Я что-то не понимаю, если речь идет о консольном приложении, то о какой визуальной части идет речь?

Начинающие (или пришедшие с других систем) разработчики очень часто не понимают этого и пытаются реализовать так, как им видется удобнее. В результате это порождает кучу лишнего кода, глупых ошибок. Вот поэтому и не надо обижаться на советы.
В целом предложение истинное, и не поспоришь, вот только как оно относится к этой теме?
Хорошо я решил последовать вашим советам.
Вот только каким? Вы же надавали советов, не относящихся к вопрос вообще НИКАК.
Например ваш совет
Есть же нормальный метод работы с данными - Query + DataSourse + DBEdit. Зачем свой велосипед писать?

Как мне им воспользоваться в моей ситуации (консольная программа, выбирает данные из баз, обрабатывает и вносит правки, не сделано хранимкой по причине необходимости скрыть алгоритм обработки),
скажите пожалуйста.

Добавлено спустя 7 минут 33 секунды:
wofs писал(а):
alexs писал(а):Лазарус прекрасно позволяет создавать консольные приложения
Просто указать требуемый виджет - консоль.

Да, но у автора не было ни LCL, ни LazUtils.

До этого момента, я и не подозревал, что существует специальный виджет для консольных программ.
Буду знать спасибо.
jsa
постоялец
 
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 28.11.2017 13:46:04

Re: Проблема с SQLQuery кирилица в тексе запроса.

Сообщение Лекс Айрин » 07.12.2017 18:13:37

jsa, ок. я тебя услышал.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: Проблема с SQLQuery кирилица в тексе запроса.

Сообщение jsa » 19.09.2019 07:09:25

Перешел на использование параметров.
Раз это стандарт.
Типы которые передавались криво (ДатаВремя и дробные числа) привожу к строке в нужном формате передаю строковым параметром, а в скрипте переводу обратно.
jsa
постоялец
 
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 28.11.2017 13:46:04

Пред.

Вернуться в Lazarus

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 31

Рейтинг@Mail.ru