Помогите поставить лазарус

Вопросы программирования и использования среды Lazarus.

Модератор: Модераторы

Сообщение Nikolay » 03.08.2005 10:25:11

Поставил Mandrake 2005. Скачал пакет prm с лазарусом. Кликнул, оно спросило пароль root, но поставить не смогло, потому, что некая переменная не удовлетворяет :-)
Как в линуксе ставят лазарус? Где про это почитать. Я в линуксе начинающий ламер - помогите, пожалуйсто.
Nikolay
 

Сообщение cranium » 03.08.2005 11:09:00

На что конкретно ругается? Приведи сообщение...

Я в линуксе начинающий ламер - помогите, пожалуйсто.


P.S. Хочешь стать профессиональным лаймером? :D
cranium
постоялец
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 08.05.2005 03:59:45
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Nikolay » 03.08.2005 13:00:09

Вот беда, дома лазарус, но нет интернета, а тут интернет, но нет линуха... Почти как про раков :-)

А есть какая дока как его правильно ставить?

> P.S. Хочешь стать профессиональным лаймером?

Очень жаль, но Linux настолько недоразвит в плане юзабилити, что ламером там надолго не останешься.
Nikolay
 

Сообщение Sniper » 03.08.2005 13:11:18

нафига тебе пакеты, качай исходники, набирай в терминале make и всё!
Sniper
постоялец
 
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 28.05.2005 13:02:42

Сообщение Nikolay » 03.08.2005 13:18:01

:-)
Чем make делать?
Там же нет компилятора.
Хорошо, скачаю я компилятор prm отдельно. Он встанет? Так же как лазарус ? :-)

Так, нет доки?
Nikolay
 

Сообщение cranium » 03.08.2005 15:29:28

А есть какая дока как его правильно ставить?

man rpm это по установке пакетов...
А вообще читай сообщения при установке и смотри какие зависимости не удовлетворен и будет тебе счатье....


Очень жаль, но Linux настолько недоразвит в плане юзабилити


Это ложное впечетление, nix логичней и удобней чем win во много, главное это понять, что это друга система которая разрабатывалась не для домохозяек....
cranium
постоялец
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 08.05.2005 03:59:45
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Nikolay » 04.08.2005 14:13:54

Сообщение:

Некоторые запрошенные пакеты не могут быть установлены:
Lazarus_0.9.8_fpc_2.0.0_0.1.I386
(из-за неудовлетворенности gdk-pixbuf-devel[>=0.18.0])

Я нашел этот пакет и дома попробую продолжить ставить.
Но, сразу вопрос. Это мне и всем раздавать придется, куда поставлю прогу или как? Или только лазарю надо?

Насчет юзабилити, можно поболтать в "потрепаться". Я думаю, что как раз у линуксоидов неправильное представление что это такое, если они говорят, что удобно, но пишут не для домохозяек. Как раз для домохозяек - это самое лучшее юзабилити.
Nikolay
 

Сообщение cranium » 04.08.2005 14:45:10

Но, сразу вопрос. Это мне и всем раздавать придется, куда поставлю прогу или как? Или только лазарю надо?


Это уже зависит от твоего приложения, нужен ему этот пакет или нет....

Насчет юзабилити, можно поболтать в "потрепаться".


Вот именно, что "потрепаться":)

Дело в личном опыте каждого... У меня то же был период когда я так же считал что все задачи удобней решать в Windows, но за последние 5 - 7 лет приоритет сдвинулся в сторону nix систем, надежней они меньше внимания требуют. На работе у меня nix сервера плавно вытесняют виндовые (шлюз, сервер печати, "файл помойка").
А по поводу домохозяек, у меня рабочей машине винды и линукс, так вот когда некотрые сотрудники заходят к нам в отдел и видят KDE, то говорят ой какие у тебя "обои прикольные". Проводил эксперемент, сажал за свой комп бухгалтера, запускал 1С через citrix клинта и OpenOffice в качестве текстового редактора (не говоря ей что это линукс), нормалек полдня проработала и особых проблем не было :D
Так что тут дело не в юзабилити, а в лейбле.....
ЗЫ Прошу прощения за оффтопик...
cranium
постоялец
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 08.05.2005 03:59:45
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Sniper » 04.08.2005 16:26:22

Nokolay
>>Чем make делать?
Стандартная утила между прочим
>>Там же нет компилятора.
Гм гм а зачем вам бателька Lazarus без Фри паскаля? ;)
>>Хорошо, скачаю я компилятор prm отдельно. Он встанет?
Если звёзды встанут, то и он встанет :D
>>Так же как лазарус ? :-)
Угу B)
Sniper
постоялец
 
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 28.05.2005 13:02:42

Сообщение Nikolay » 05.08.2005 09:31:06

Короче, нет конца пакетам, которые ему нужны.
Поэтому, было бы неплохо, если бы знающий человек просто дал список, что надо скачать и иметь при себе, чтобы поставить лазарус. Желательно со ссылками где брать. Может, даже я, если поставлю смогу дать рекомендации для таких же как я :-)
Учитесь, линуксоиды :-) Лазарус в винде ставится легко сразу и без лишних вопросов. Вот это и есть юзабилити.
Кстати. Я поставил пакет gdk-pixbuf-devel. Потом, пошел посмотреть пакеты, которые у меня стоят. И не нашел его там. В KDE нет удаления программ? Точнее, только для тех, что идут на диске с линухом? А все пакеты, которые я поставил куда-то там встали и я не смогу их удалить? То, что он стоит можно узнать только, если еще раз поставить и оно скажет. А если я хочу удалить? Допустим, я поставил для 586, и по каким-то причинам хочу поменять на 386...
Nikolay
 

Сообщение cranium » 05.08.2005 16:35:01

Поэтому, было бы неплохо, если бы знающий человек просто дал список
Список получишь от rpm при установке, об этом я уже говорил.
А знающий человек в линуксе это yum, поставь его если он у тебя не стоит укажи ему дипозитарии и забудь про поиск пакетов как про страшный сон... :)
cranium
постоялец
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 08.05.2005 03:59:45
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Nikolay » 08.08.2005 08:32:24

Т.е. никто, на самом деле, не знает как в слюниксе ставить проги?
:-) Все советы, данные здесь, не подходят - ужас.

cranium:
> Проводил эксперемент, сажал за свой комп бухгалтера...
Вот, не знаю, почему линуксоиды придумывают такие глупые басни о линуксе - понятия не имею. Врать, так хоть немного поскладнее.
> Список получишь от rpm при установке.
Я получаю регулярно. Но, неужели, никто не знает как ставить? Никто не ставил? Вот, последний раз попросило, судя по названию пакета, исходники FreePascal. Которые я, ставил уже - fpc-2.0.0-0.src.rpm - многократно :-) Но, оно не знает где это... И я тоже :-) Поискал поиском файлы pp* - выдалась куча директорий, типа usr/bin (Помойка бинарников?) usr/shared (тоже какая-то помойка...) Так и ставятся проги - все в одну кучу? Ну, ладно, может, я чего-то не понимаю, мало-ли, может это так надо... Но, дибилизм, конечно - это факт.

Sniper: > нафига тебе пакеты, качай исходники, набирай в терминале make и всё!

Все-таки сам FreePascal куда-то встал :-) И я скачал исходники, распаковал в home/lazarus. Открыл директорию в консоли, написал make. И компилилось - все скомпилилось. Я думал, ну наконеч-то... Но, линковщик не смог найти какую-то либу. Поиском её я не нашел.

Все еще уверены, что в faq не надо про установку в линуксе лазаруса добавить пункт?

Что такое yum? яндекс дает кучу ссылок на игры, пейджеры, какие-то дурацкие фирмы....

С уважением, Николай. А то еще подумаете, что я тут никого не уважаю.
Nikolay
 

Сообщение Alexander » 08.08.2005 11:19:29

Никаких РПМов только .tar.gz(bz2) .

Free Pascal нужно скачать, сейчас 2,0 релизный, скомпилированный.
Поставить его, проверить работает ли, а потом скачать
исходники Лазаруса и сказать make.

Никогда не брал их в РПМе и никогда проблем не было.
Кстати должно быть достаточно памяти, хотя бы виртуальной.
Alexander
 

Сообщение cranium » 08.08.2005 12:43:20

Что такое yum? яндекс дает кучу ссылок на игры, пейджеры, какие-то дурацкие фирмы.

Зачем яндекс есть маны и в интернет лезть не надо... А вообще может быть прежде чем пытаться начть програмировать под Линукс первоначально ознакомится с архитектурой ос и приобрести навыки пользователя? Жалко денег на книги смотри тут

[/quote]<a href='http://www.opennet.ru' target='_blank'>http://www.opennet.ru</a>

<a href='http://www.linuxdoc.ru' target='_blank'>http://www.linuxdoc.ru</a>


yum(8) yum(8)

NAME
yum - Yellowdog Updater Modified

SYNOPSIS
yum [options] [command] [package ...]

DESCRIPTION
yum is an interactive, automated update program which can be used for
maintaining systems using rpm



Вот, не знаю, почему линуксоиды придумывают такие глупые басни о линуксе

Обсолютно нет, это демонстрация того что конечному пользователю далеко пофиг какая у него ОС ему нужны лишь приложения. А вообще довольно много примеров локалок с рабочими станция ми на Линуксе...
cranium
постоялец
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 08.05.2005 03:59:45
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение pda » 08.08.2005 13:17:26

Yum по русски: <a href='http://community.asplinux.ru/yum/wakka.php?wakka=oprogramme' target='_blank'>http://community.asplinux.ru/yum/wakka.php?wakka=oprogramme</a>
Аватара пользователя
pda
постоялец
 
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 27.05.2005 19:59:53

След.

Вернуться в Lazarus

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 29

Рейтинг@Mail.ru