О Linux

Любые обсуждения, не нарушающие правил форума.

Модератор: Модераторы

Re: О Linux

Сообщение serbod » 27.09.2017 12:19:49

vitaly_l писал(а):учше вкладывать свой талант и время в Ultibo она полностью на Lazaruse.

Согласен, но это очень узкоспециализированный проект, очень мало кому нужен. Мне его очень не хватало, когда я делал ПО для турникетов, кассовых и платежных терминалов, где Linux или Android были избыточны и требовали значительной доработки.

ReactOS же весьма востребована именно как полноценная замена MS Windows для имеющихся программ, а не кентавр Linux + Wine. Дело даже не в совместимости, а в привычках и навыках пользователей и админов, которым все линуксовое чуждо.
Аватара пользователя
serbod
постоялец
 
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 16.09.2016 11:03:02
Откуда: Минск

Re: О Linux

Сообщение qivi » 27.09.2017 12:22:05

Alek_Aaz писал(а): qivi писал(а):
© А может не надо?...


Надо киви, надо :lol:
Винда 8-9-10 вызывает какое-то жуткое неприятие, а тенденция отказа работать некоторых программ на ХП настораживает. 7ка пока спасает, но иногда бесит. Хочется чего-нибудь простого, незаморочестого. Но... гемор в линуксе доставляет больше :evil:


Нет батенька, это никому не нужно.

Если вам нужен Linux для работы ставьте из первой пятёрки дистрибутивов + выбор окружения на свой вкус и цвет. Хотите поупражняться с Linux - для этого дистрибутивов как говна за баней.

Хотите собрать дистрибутив? Серьёзно? С вашими заявленными познаниями ни о каком дистрибутиве речи не идёт - ничего нового/востребованного/недостающего вы не соберёте (о разработке чего либо я так понял вообще речи не шло?), во вторых ваше поделие объективно никому не нужно - всегда предпочтут дистрибутив с поддержкой/командой/комюнити, в третьих вам оно то же объективно не нужно и заменив название/лейбик/обои, поиграв в опен-версию Била Гейца недельку-другую вы забросите и задубите эти глупости.
Аватара пользователя
qivi
энтузиаст
 
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 19.01.2009 13:45:54
Откуда: Россия

Re: О Linux

Сообщение vitaly_l » 27.09.2017 13:00:26

serbod писал(а): Мне его очень не хватало, когда я делал ПО для турникетов, кассовых и платежных терминалов

Можно ещё для высокоточных станков и т.д. Хочу разобраться, как оно устроено (благо она совсем крохотная, а умеет всё что нужно) и переделать там всё (удалить лишнее). Хочу понять как её адаптировать, чтобы запускалось на обычных PC.
qivi писал(а):забросите и задубите эти глупости

+100500
Аватара пользователя
vitaly_l
долгожитель
 
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 31.01.2012 16:41:41

Re: О Linux

Сообщение Alex2013 » 27.09.2017 16:04:50

А чем вам ЛОР (https://www.linux.org.ru/) не дружелюбный :?: :idea:
Alex2013
долгожитель
 
Сообщения: 2923
Зарегистрирован: 03.04.2013 11:59:44

Re: О Linux

Сообщение alex208210 » 27.09.2017 17:21:25

Alex2013 писал(а):А чем вам ЛОР (https://www.linux.org.ru/) не дружелюбный

Там сидят люди, которые считают что разбираются в линуксе. А так как это не так.. в основном полезного ничего там не узнаешь, максимум как в убунте подключить репы, и то каждый школьник посчитает нужным сообщить что линукс не для тебя неизбранного)
alex208210
постоялец
 
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 12.05.2010 13:16:51

Re: О Linux

Сообщение tema » 27.09.2017 23:48:19

Alek_Aaz писал(а):Народ, знает кто-нибудь какой-нибудь человекодружелюбный ресурс о Linux? Чтобы форум на человеческом движке например как на нашем и не шибко посылали в гугл и курить маны и исходники?
Хочу попробовать дистрибутив запилить имени себя 8) а вот знаний катастрофически не хватает :oops:

Я свою Комету пилил тут:
http://forum.russ2.com/index.php?showforum=203
Вот тема:
http://forum.russ2.com/index.php?showtopic=4275
Помогу чем смогу.
Lazarus есть в репах. За ним (чтобы версия была свежей) следит Skull он на форуме от группы разработчиков.
Дистронавигатор сделан для ALTLinux. Плюс в том, что все разработчики российские и русскоговорящие. Правда некоторые больно зазведившиеся и общаться бывает сложновато, особенно, когда в тебя начинают кидать понтами типа "не нравится иди на винду". Но, в целом, работать можно и неплохо, если именно решать свои задачи. https://forum.altlinux.org/
Пилилка дистрибутива настолько простая, что, если не заморачиваться с подборкой пакетов, а просто накидать кучу нужных навскидку, с лепкой своих дистров справлялись и школьники. Вот мой ученик: http://forum.russ2.com/index.php?showtopic=4383
Вот сборка девушки аж в 2011 году, когда Иван только напилил свой дистронавигатор:
http://forum.russ2.com/index.php?showtopic=3120
Последний раз редактировалось tema 28.09.2017 22:52:42, всего редактировалось 2 раз(а).
tema
постоялец
 
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 24.03.2011 20:19:27

Re: О Linux

Сообщение wofs » 28.09.2017 14:34:44

olegy123 писал(а):В своем уме Арч начинающим впаривать...

1. Моим первым установленным дистрибутивом Linux был Gentoo. Просто внимательно читал GentooBook и все взлетело - собиралось только на стареньком PII почти неделю с иксами. Так что отсутствие графических свистоперделок в установщике (равно как и установщика) это не минус.
2. Человек хочет СОБРАТЬ свой дистрибутив. А значит ему нужно познакомиться не только с тем, как создавать разделы и что такое вообще структура диска, но и знать минимальный набор пакетов, которые необходимы для того, что бы в системе поднялись иксы. Arch это позволит и снабдит исчерпывающей документацией в виде Wiki.
3. Опять таки Arch - один из передовых дистрибутивов в плане обновлений пакетов в репозитории - самые свежие версии.
4. pacman даст фору любому менеджеру пакетов. Ну разве что emerge у генту покруче.
5. Создать свой дистрибутив на основе Arch совершенно не представляет трудностей ввиду его философии.

p.s. Ну и слака еще, но мне она не зашла чего-то :(

Добавлено спустя 8 минут 48 секунд:
Alek_Aaz писал(а):Насколько просто в дистр Lazarus вписать?

Он есть в репозитарии, текущая офф версия, которая так же доступна к скачиванию на офф сайте http://www.lazarus-ide.org/
https://www.archlinux.org/packages/comm ... 4/lazarus/

p.s. Кто-то ткнет меня носом в unstable и experemental ветки Дебиана, но имхо это не для своего дистрибутива - много головной боли с зависимостями. Проще из исходников собрать требуемый пакет.
Аватара пользователя
wofs
постоялец
 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 05.10.2009 10:16:55
Откуда: Астрахань

Re: О Linux

Сообщение tema » 29.09.2017 21:01:41

ТС наглухо пропал :(
А жаль, интересно было бы ещё один вариант дистрибутива посмотреть... Каждый что-то вносит в общее дело, когда сталкивается с тем, что может преодолеть :)
tema
постоялец
 
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 24.03.2011 20:19:27

Re: О Linux

Сообщение DYUMON » 29.09.2017 22:14:39

Денис Попов зарегистрируйся под своим аккаунтом.
Аватара пользователя
DYUMON
постоялец
 
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 11.03.2009 13:32:54

Re: О Linux

Сообщение tema » 29.09.2017 23:57:37

На самом деле это уже утомительно и не смешно без повода поминать болгенос. Там он говорил, что систему с нуля написал.
Сборка своего дистрибутива на самом деле имеет смысл во многих случаях. Например, конкретно я собирал из-за политики альта, которая сделал дистрибутив платным, который я успел внедрить на кучу рабочих мест в школе. Пришлось собрать свой дистрибутив на Сизифе со своей лицензией, чтобы уж точно больше не столкнуться с такими фокусами и не стать неожиданно нарушителем лицензий.
tema
постоялец
 
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 24.03.2011 20:19:27

Re: О Linux

Сообщение wofs » 30.09.2017 00:00:58

tema писал(а):А жаль, интересно было бы ещё один вариант дистрибутива посмотреть...

А смысл? Десктоп дистрибутивов и так десятки, на любой вкус и цвет - вряд-ли что-то принципиально уникальное получится.
Если бы это был узкоспециализированный дистибутив под конкретные задачи (типа Kali Linux) - тогда еще имеет смысл существование такового.

Добавлено спустя 3 минуты 11 секунд:
tema писал(а):Например, конкретно я собирал из-за политики альта, которая сделал дистрибутив платным, который я успел внедрить на кучу рабочих мест в школе.

Это ошибка выбора дистрибутива. Используй вы нативный дистрибутив, который поддерживается свободным сообществом под соответствующими лицензиями, а не сборку неизвестных личностей, то не было бы проблем.
Выбрал понравившийся (Debian, Arch etc), накидал скриптик для установки пакетов и их настройки и вуаля - вы имеете нативный дистрибутив, заточеный под свои нужды с возможностью масштабирования.
А используя дистрибутив, права на который принадлежат не сообществу, а спонсору, вы можете столкнуться с такой парадоксальной ситуацией:
В обновлении экспортного соглашения в сентябре 2017 года были запрещены поставки Fedora в Крым.[18]

https://ru.wikipedia.org/wiki/Fedora
Аватара пользователя
wofs
постоялец
 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 05.10.2009 10:16:55
Откуда: Астрахань

Re: О Linux

Сообщение tema » 30.09.2017 02:31:40

wofs писал(а):Это ошибка выбора дистрибутива. Используй вы нативный дистрибутив, который поддерживается свободным сообществом под соответствующими лицензиями, а не сборку неизвестных личностей, то не было бы проблем.

К сожалению, Вы просто не понимаете ситуации. Выбор по сути есть только между альтом, росой и астрой. Почитайте постановление правительства РФ 1236 от 16 ноября 2015 г.
Я же про госучреждение говорю (школа). ОС на базе Сизифа есть в реестре минсвязи. Альт версии 6 установлен во всех поликлиниках Москвы (система ЕМИАС на альтлинуксе вся). Из альта, росы и астры только альт годится в качестве хоть немного свободного. Плюс на Сизифе можно свободно собирать свои дистрибутивы. Ну и не в последнюю очередь, конечно, русскоязычные разработчики (в их команде есть человек участвующий в разработке компилятора Си).
Сизиф принадлежит сообществу.
tema
постоялец
 
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 24.03.2011 20:19:27

Re: О Linux

Сообщение wofs » 30.09.2017 03:35:58

tema писал(а):К сожалению, Вы просто не понимаете ситуации.

Верно, однако
tema писал(а):ОС на базе Сизифа есть в реестре минсвязи.

tema писал(а):Сизиф принадлежит сообществу.

Вы все же пошли по описываемому мной пути ;)
Аватара пользователя
wofs
постоялец
 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 05.10.2009 10:16:55
Откуда: Астрахань

Re: О Linux

Сообщение Снег Север » 30.09.2017 06:47:53

qivi писал(а):Нет батенька, это никому не нужно.

+100500
Аватара пользователя
Снег Север
долгожитель
 
Сообщения: 2993
Зарегистрирован: 27.11.2007 16:14:47

Re: О Linux

Сообщение alex208210 » 02.10.2017 01:10:35

tema писал(а):К сожалению, Вы просто не понимаете ситуации. Выбор по сути есть только между альтом, росой и астрой.

На самом деле, это вы немного не понимаете сути этого постановления.
Во первых, оно относится только к закупкам ПО, а линукс вы не покупаете. Берите любой дистр без платных программ, добавляйте свои программы из реп и собирайте свой болгенос.
Во вторых, в постановлении указано, что заказчик может указать причину, по которой он не может заменить покупное ПО на бесплатное или платное из реестра. Этой причиной может быть, например, не возможность запусить ПО интерактивной доски, которое написаное под framework 4.7. И вот вам уже можно купить венду.

p.s .. меньше паранои...
alex208210
постоялец
 
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 12.05.2010 13:16:51

Пред.След.

Вернуться в Потрепаться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

Рейтинг@Mail.ru