Как продать свой продукт

Любые обсуждения, не нарушающие правил форума.

Модератор: Модераторы

Re: Как продать свой продукт

Сообщение olegy123 » 30.07.2017 16:20:02

Лекс Айрин писал(а):Дело не в том, что легко или тяжело... А в том, что однажды выйдет в правительстве какой-нибудь Швеции директива и закупать лично твой продукт станет низзя... и все! Хорошо если это будет техника -- ее положил на склад и как запчасти, в худшем случае, использовать можно. (а ведь есть техника, которая знающими людьми покупается не глядя.) А если это продукты питания, которые надо гарантировано продать пока не закончился срок годности?

Запад, как я понимаю, не против IT варягов. Даже склонен их завлекать. Как пример Калифорния против Трампа.
Слышал, что Польша даже платит достойную зарплату ITшникам.


Лекс Айрин писал(а):А насчет твердости валют... не секрет, что доллар это большой воздушный пузырь. Есть подозрение, что и евро тоже. Именно по этому и приходится их быстро крутить. В один далеко не прекрасный момент этот пузырь сдуется как МММ.
Хазина наслушались? Доллар нужен всем, и жителю в Африке и Китаю и патриоту в России, который верит что США завтра крышка, но в тот же момент есть заначка в зеленых. Когда есть зеленные на руках - возникает какая то уверенность, ночью спится крепче.
Вот мня больше Дойче-банк напрягает, если этот титаник потонет - то небольшую экономику в виде деревянного плотика в виде двухглавого орла.. может утянуть на большую глубину за собой.

Добавлено спустя 15 минут 22 секунды:
vitaly_l писал(а):Своё - открыть, ещё сложнее, т.к. нужно брать деньги у инвесторов и всё вытекающее оттуда. Но умный человек, такой например как Вы, сможет составить перспективное ТЕО и создать свою PC-программу. Однако, как только Вы напишите свою прибыльную программу, то тут же появится её бесплатный аналог и Вам станет нечем отдавать деньги инвесторам. и т.д. и т.п.
Сложную программу сложно скопировать. А предприятие имеющая штат профессионалов - за ней еще сложнее угнаться.
У нас почему не могут делать продукт - потому что это не удел одиночек, это работа целой команды. А организации труда у нас вообще её нет. Но на все нужны деньги.

Добавлено спустя 1 час 10 минут 39 секунд:
Alex2013 писал(а):Вопрос разумеется интересный... что посоветовать ? Собственного опыта можно сказать нет: почти все, что я делал, написано (и пишется) или под заказ, или на оклад, или на энтузиазме ( В крайнем случае я точно знал заранее, что заказчику моя поделка точно нужна и убеждать нужды не было ).
Но рядом была команда писавшая казуальные игры для игровых автоматов в Германии(Как они говорили важно "протоптать тропинку")
а еще я работал над рекламой и вообще немного видел рекламный бизнес изнутри .

Так вот не открою великой тайны если озвучу "секрет производителей рекламы": РЕКЛАМА НЕ РАБОТАЕТ ! :idea:

А мне удалось поработать "эникейщиком" у рекламщиков. Если бы она не работала - откуда были бы у них зарплаты.
И словами менеджеров скажу, что любой товар можно продать - даже воздух.

Alex2013 писал(а):То есть САМА ПО СЕБЕ какая-бы замечательная реклама не была успех или не успех ЛЮБОЙ рекламы это всегда 50/50 ...
Но реклама часто или дополняется исследованиями рынка и предварительными договоренностями или вообще работает только НА ПРЕСТИЖ фирмы разработчика продукта (а иногда просто является предметом гордости ).

Какой % сознание и подсознания занимает у вас реклама? Вы удивитесь - 100%, а с подсознанием - 200%..

Добавлено спустя 44 минуты 38 секунд:
Alex2013 писал(а):Напоминаю решения о покупке программных продуктов (если это не игра и не еще какой "ширпотреб" ) принимает эксперт ... А это значит "красивые картинки для большого начальства " идут лесом . По сути нужно убедить того кто так или иначе будет с продутом работать (или давать консультации по его применению ) что требует несколько другого подхода . Думаю лучшей рекламой может быть простой и быстрый обучающий курс по использованию продукта .... Показать нужно не только ЧТО продукт делает НО и как он это делает .
В малых предприятиях продавец, водитель, грузчик, владелец и эксперт - одно лицо.
Тут важно заинтересовать несколько, я так думаю, если это удачно, то потом станет "лавинообразно".

Alex2013 писал(а):Зы
Разумеется я понимаю, что все выше написанное не более чем "общие соображения", но и вопрос тоже особой конкретики не содержит .
Правильно сказал Виталий_л, что этот вопрос пересекается с "провинциальностью рынка". Наш рынок не готов разрабатывать технологические новинки, но пока готов(курс рубля позволяет) покупать их.
Конкретика простая - существуют ли простые способы найти капиталы.. без унижений.
Мне недавно обрисовали "схему" - нужно стать безработным, 3 месяца пожить на субсидии - поискать работу, потом предложат открыть "парикхмахерскую" - дадут 300т.р. А могут и не дать.
olegy123
долгожитель
 
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 25.02.2016 12:10:20

Re: Как продать свой продукт

Сообщение vitaly_l » 30.07.2017 20:26:35

olegy123 писал(а):Сложную программу сложно скопировать. А предприятие имеющая штат профессионалов - за ней еще сложнее угнаться.
У нас почему не могут делать продукт - потому что это не удел одиночек, это работа целой команды. А организации труда у нас вообще её нет. Но на все нужны деньги.

Ну прям таки, всё так сложно! Просто опупеть как!

Если бы, ВДРУГ НЕОЖИДАННО, я бы совсем не умел программировать, то я бы поверил. Однако, история говорит, что самые-самые-самые вкусные программы, писали как раз одиночки и очень крохотные компании. Кому верить Вам или истории?

Ну и касаемо сложных программ. Берём например Блендер 3d или некоторым избранным - известный здесь Лазарус, они вполне сложные и их пишут, много программистов и вроде как бесплатно. И уверю Вас, например с блендером могут с очень большим трудом тягаться самые ведущие программы в этой области и не факт что окажутся лучше. Лазарус, тоже крепчает день ото дня. Так что, предприятия и их штаты из типа "профессионалов" - очень сильно проигрывают этим "бездарным" одиночкам, которые делают программы в своё удовольствие.

olegy123 писал(а):Мне недавно обрисовали "схему" - нужно стать безработным, 3 месяца пожить на субсидии - поискать работу, потом предложат открыть "парикхмахерскую" - дадут 300т.р. А могут и не дать.

Всё гораздо проще. Основную часть "бесплатных" денег - распределяют мошенники. Соответственно, чтобы получить у мошенников деньги - нужно самому стать мошенником. Если Вам такое Ваше эго не претит, то флаг в руки и вперёд за: потерей лица, личности, порядочности, чести и т.д. и т.п. Вы всё это потеряете, но зато деньги будут течь рекой. Счастливым - это ещё никого и никогда не сделало, а богатым можете стать.
Аватара пользователя
vitaly_l
долгожитель
 
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 31.01.2012 16:41:41

Re: Как продать свой продукт

Сообщение azsx » 31.07.2017 05:21:04

Говорят, что в России закрыли 35 000 заводов.

Мало того, тенденция не прекращается. Сейчас просто закрывают мелкие лавочки и цеха. Смысл в этом понятен, пока ничо сделать нельзя. Как сказал Путин -- берегите своё рабочее место (что то подобное, давно на интервью).
azsx
энтузиаст
 
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 16.11.2015 06:38:32

Re: Как продать свой продукт

Сообщение Лекс Айрин » 31.07.2017 10:40:35

olegy123 писал(а):Запад, как я понимаю, не против IT варягов. Даже склонен их завлекать.


Как рабсилу. У них там очень много нюансов, которые, фактически, делают таких варягов высокооплачиваемыми рабами.

olegy123 писал(а):Когда есть зеленные на руках - возникает какая то уверенность, ночью спится крепче.


Если бы у меня была заначка в баксах/евро, то я ее давно бы продал. Из-за боязни потерять разом кучу бабла. И не из-за слов какого то там Хазина (я даже не знаю кто это такой), а из-за того, что позиции доллара/евро уже давно пошатнулись.
olegy123 писал(а):А мне удалось поработать "эникейщиком" у рекламщиков. Если бы она не работала - откуда были бы у них зарплаты.


По большому счету, реклама действительно не работает. Ее назначение всего-лишь показать, что какой-то продукт/услуга есть в наличии. Так что ее эффективность в пределах 3-5%. Благотворительность, например, работает сильнее.

olegy123 писал(а):любой товар можно продать - даже воздух.


На самом деле, воздух как раз очень хороший товар, если его разделить на компоненты. И, в промышленных условиях, довольно-таки окупаемый. (кислород, углекислый газ, азот, водород, гелий...)
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: Как продать свой продукт

Сообщение Vadim » 01.08.2017 04:43:29

Лекс Айрин
Т.е. вперёд и с песней у Армагедону? Может лучше сделать как у Стругацких в "Обитаемый остров"?
Vadim
долгожитель
 
Сообщения: 4112
Зарегистрирован: 05.10.2006 08:52:59
Откуда: Красноярск

Re: Как продать свой продукт

Сообщение Лекс Айрин » 01.08.2017 09:12:13

Vadim, не все так печально.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: Как продать свой продукт

Сообщение olegy123 » 04.08.2017 16:33:27

vitaly_l писал(а):
olegy123 писал(а):Сложную программу сложно скопировать. А предприятие имеющая штат профессионалов - за ней еще сложнее угнаться.
У нас почему не могут делать продукт - потому что это не удел одиночек, это работа целой команды. А организации труда у нас вообще её нет. Но на все нужны деньги.

Ну прям таки, всё так сложно! Просто опупеть как!

Сложно, например я не видел достойного MS Offce продукта. Даже тот же LibreOffice/OpenOffice пишут, а на выходе еще даже не Office2003.

vitaly_l писал(а):Если бы, ВДРУГ НЕОЖИДАННО, я бы совсем не умел программировать, то я бы поверил. Однако, история говорит, что самые-самые-самые вкусные программы, писали как раз одиночки и очень крохотные компании. Кому верить Вам или истории?

Назовите вкусняшки.. На ум приходит Тетрис.


vitaly_l писал(а):Ну и касаемо сложных программ. Берём например Блендер 3d или некоторым избранным - известный здесь Лазарус, они вполне сложные и их пишут, много программистов и вроде как бесплатно. И уверю Вас, например с блендером могут с очень большим трудом тягаться самые ведущие программы в этой области и не факт что окажутся лучше. Лазарус, тоже крепчает день ото дня. Так что, предприятия и их штаты из типа "профессионалов" - очень сильно проигрывают этим "бездарным" одиночкам, которые делают программы в своё удовольствие.
Лазарус постоянно догоняет Delphi. Правда в области Linux он достиг успехов раньше.
olegy123
долгожитель
 
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 25.02.2016 12:10:20

Re: Как продать свой продукт

Сообщение Лекс Айрин » 04.08.2017 16:35:56

olegy123 писал(а): Даже тот же LibreOffice/OpenOffice пишут, а на выходе еще даже не Office2003.


Если честно, пример с офисами не самый удачный. Процентов 90 любого из них это шелуха, которая нужна процентам 5 пользователей раз в месяц. В лучшем случае. При этом, я что-то не помню, например, в ворде/swriter-е такой полезной фишки как убирание всех лишних панелей. Конечно, это можно сделать и вручную, но потом перенастраивать все обратно еще тот геморрой.

Думаю, с этим и связано "отставание" свободных проектов. Только не проси делать дибильный интерфейс а ля "туалетная бумага".
Последний раз редактировалось Лекс Айрин 04.08.2017 16:46:28, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: Как продать свой продукт

Сообщение olegy123 » 04.08.2017 16:37:59

vitaly_l писал(а):
olegy123 писал(а):Мне недавно обрисовали "схему" - нужно стать безработным, 3 месяца пожить на субсидии - поискать работу, потом предложат открыть "парикхмахерскую" - дадут 300т.р. А могут и не дать.

Всё гораздо проще. Основную часть "бесплатных" денег - распределяют мошенники. Соответственно, чтобы получить у мошенников деньги - нужно самому стать мошенником. Если Вам такое Ваше эго не претит, то флаг в руки и вперёд за: потерей лица, личности, порядочности, чести и т.д. и т.п. Вы всё это потеряете, но зато деньги будут течь рекой. Счастливым - это ещё никого и никогда не сделало, а богатым можете стать.
Я просматриваю рынок вакансий - заметил очень важную особенность.
На рынке постоянно одни и те же лица предприятий.. Неужели даже там делают шоу для статистики.

Добавлено спустя 3 минуты 19 секунд:
azsx писал(а):
Говорят, что в России закрыли 35 000 заводов.

Мало того, тенденция не прекращается. Сейчас просто закрывают мелкие лавочки и цеха. Смысл в этом понятен, пока ничо сделать нельзя. Как сказал Путин -- берегите своё рабочее место (что то подобное, давно на интервью).

Очень интересный момент - когда нужно выходить со своим продуктом.
Будут, а с санкциями - точно, будут нарушатся старые связи. Самое время когда нужно побеждать.
olegy123
долгожитель
 
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 25.02.2016 12:10:20

Re: Как продать свой продукт

Сообщение McLion » 04.08.2017 17:00:08

olegy123 писал(а):Сложно, например я не видел достойного MS Offce продукта. Даже тот же LibreOffice/OpenOffice пишут, а на выходе еще даже не Office2003.


А я вроде нашел -> http://www.softmaker.com/en/softmaker-office-windows
Его бесплатная версия -> http://www.freeoffice.com/ru/

Пока доволен. :D
Аватара пользователя
McLion
постоялец
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 06.02.2015 18:41:00

Re: Как продать свой продукт

Сообщение olegy123 » 04.08.2017 17:05:07

Лекс Айрин писал(а):
olegy123 писал(а):Запад, как я понимаю, не против IT варягов. Даже склонен их завлекать.


Как рабсилу. У них там очень много нюансов, которые, фактически, делают таких варягов высокооплачиваемыми рабами.
Смысл денег - наше цивилизованное взаимоотношение. Или вообще Бытие. Поэтому быть высокооплачиваемыми раб-отниками очень престижно.
Хотя, некоторые.. типа хиппи предлагали другую цивилизацию..
Лекс Айрин писал(а):
olegy123 писал(а):Когда есть зеленные на руках - возникает какая то уверенность, ночью спится крепче.


Если бы у меня была заначка в баксах/евро, то я ее давно бы продал. Из-за боязни потерять разом кучу бабла. И не из-за слов какого то там Хазина (я даже не знаю кто это такой), а из-за того, что позиции доллара/евро уже давно пошатнулись.
и стали хиппи?

Лекс Айрин писал(а):
olegy123 писал(а):А мне удалось поработать "эникейщиком" у рекламщиков. Если бы она не работала - откуда были бы у них зарплаты.


По большому счету, реклама действительно не работает. Ее назначение всего-лишь показать, что какой-то продукт/услуга есть в наличии. Так что ее эффективность в пределах 3-5%. Благотворительность, например, работает сильнее.
Я до недавнего времени так же думал.. Когда не столкнулся с соседями - зашел к ним в дом, а у них везде скидочные товары.. Даже продукты. Мне предложили купить у них товар, который оказался им не нужен - по своей скидке.. Они сидят в интернете и ищут акции от магазинов.. Это какой-то спорт. Спорт-лото.
Вспоминаю знакомого сантехника, который мне объяснял почему тот протеин луче другого.. так азартно рассказывал, как будто сам его производит.
Там же был главный инжинер, с двумя в/о - который любит рассказывать про технологии инопланетян, те что по рен-тв показывают.. но это другая история..

Добавлено спустя 21 минуту 22 секунды:
Лекс Айрин писал(а):
olegy123 писал(а): Даже тот же LibreOffice/OpenOffice пишут, а на выходе еще даже не Office2003.


Если честно, пример с офисами не самый удачный. Процентов 90 любого из них это шелуха, которая нужна процентам 5 пользователей раз в месяц. В лучшем случае. При этом, я что-то не помню, например, в ворде/swriter-е такой полезной фишки как убирание всех лишних панелей. Конечно, это можно сделать и вручную, но потом перенастраивать все обратно еще тот геморрой.

Думаю, с этим и связано "отставание" свободных проектов. Только не проси делать дибильный интерфейс а ля "туалетная бумага".
Там фокус в том что MSOffice всторен в саму систему Windows - использует все accelerate системы. Отсюда создовать документ в MSOffice удобнее чем LibreOffice. Одно дело когда в S классе сидишь с кондиционером, другое когда в бобике дышишь выхлопными газами..
olegy123
долгожитель
 
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 25.02.2016 12:10:20

Re: Как продать свой продукт

Сообщение Лекс Айрин » 04.08.2017 17:55:38

olegy123 писал(а):Хотя, некоторые.. типа хиппи предлагали другую цивилизацию..


Не стоит пренебрежительно относиться к хиппи. Фактически, они спасли цивилизацию. Так же как, допустим, панки и эмо.

olegy123 писал(а):Когда не столкнулся с соседями - зашел к ним в дом, а у них везде скидочные товары.. Даже продукты.

Во первых, таких не много. Во вторых, реклама и скидки разные вещи. В третьих, пусть они посчитают себестоимость таких покупок. Я один раз, допустим, круто попал... в общей сложности, пришлось купить три матери и бесперебойник. Причем, последнюю мать я купил вместе с памятью.

olegy123 писал(а):Там фокус в том что MSOffice всторен в саму систему Windows - использует все accelerate системы.


Какой виндовс? Меня уже года полтора ломает из-за того, что не могу поработать в линуксе))) Так что у меня нет желания даже пытаться изучать новые версии MS Office.

olegy123 писал(а): Одно дело когда в S классе сидишь с кондиционером, другое когда в бобике дышишь выхлопными газами..



Не поверишь... я лучше в бобике посижу. Меня укачивает, если в автомобиле закрыты все окна. Никакой кондиционер не помогает. Поэтому если приходится куда-то ездить, то все, даже на тачках с повышенной комфортностью приоткрывают мне окно.

olegy123 писал(а):Отсюда создовать документ в MSOffice удобнее чем LibreOffice.


Я очень много печатаю, через раз пользуюсь горячими клавишами... фактически, я печатал (сейчас немного скорость просела) со скоростью машинистки начального уровня. Так вот. Если мне реально приходится много печатать, то проще открыть блокнот в полноэкранном режиме, набрать там, а потом переоткрыть в офисе, отформатировать и отчитать текст. Как ни обидно, но для серьезной работы ворд не годится. От него слишком рябит в глазах. И, как ни обидно, новые версии от MS по эргономике еще хуже, чем остальное в этом плане. Остальные программы, кроме текстового и табличного процессора, для меня вообще мертвый груз. Я ими практически никогда не пользовался.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: Как продать свой продукт

Сообщение olegy123 » 04.08.2017 21:11:32

Лекс Айрин писал(а):
olegy123 писал(а):Хотя, некоторые.. типа хиппи предлагали другую цивилизацию..


Не стоит пренебрежительно относиться к хиппи. Фактически, они спасли цивилизацию. Так же как, допустим, панки и эмо.
Они не спасли от мира денег, наверное потому что за деньги нужно было доставать им нужные вещества. А панки с эмо - хорошо вписались в бизнес схемы.
olegy123
долгожитель
 
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 25.02.2016 12:10:20

Re: Как продать свой продукт

Сообщение Лекс Айрин » 05.08.2017 09:32:15

olegy123 писал(а):Они не спасли от мира денег, наверное потому что за деньги нужно было доставать им нужные вещества.


Нужные вещества это ерунда. Главное, другой взгляд на жизнь. А вещества не обязательно должны были употребляться.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: Как продать свой продукт

Сообщение olegy123 » 05.08.2017 09:49:47

Лекс Айрин писал(а):Нужные вещества это ерунда. Главное, другой взгляд на жизнь. А вещества не обязательно должны были употребляться.

Вчера под не запрещенными алкогольными веществами был. Программистскую музу пытался соблазнить.. если графиня Ада была менее сговорчивой, то с дизайнерской музой мы зажгли по полной..

Добавлено спустя 11 минут 54 секунды:
MSOffice использует..
Короче, люди там работают не только как для выполнения определенного функционала, но и для качества комфорта. Там и там нужны головы. И в больших количествах.
А линухе, как правило программист, после работы на дядю Сэма, приходит и если хватает сил допиливает функционал. Без единой концепции как оно должно работать, без плана работ, без решения косвенных задач, как пример - той самой плавности нажатие кнопки, что создает эффект комфорта..
Имея в кармане лишние пару тысяч рублей - почему бы не подарить тому же дяди Сэма, той же американской военщине, пусть за этой кнопкой будет ухо АНБ. - будет комфортно.
olegy123
долгожитель
 
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 25.02.2016 12:10:20

Пред.След.

Вернуться в Потрепаться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

Рейтинг@Mail.ru