Шифрование данных в ОЗУ

Обсуждаются как существующие проекты (перевод документации, информационная система и т.п.), так и создание новых.

Модератор: Модераторы

Re: Шифрование данных в ОЗУ

Сообщение Лекс Айрин » 20.07.2017 10:51:12

vitaly_l писал(а):В России есть ГОСТ и закон - запрещающие шифрование выше определённого уровня.


Там немного не так.
Во-первых, это для сведений представляющих гостайну и юридических лиц.
Во-вторых, речь идет о предоставлении услуг.
В-третьих, для внутренних нужд можно использовать и не сертифицированные средства.

Ну и как изюминка, можно не шифровать инфу, а скрыть ее (стеганография) в картинках, музыке и видео. Конечно, в случае их редактирования инфа пострадает, но сходу обнаружить ее будет нелегко.

Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд:
azsx, тут мы, в принципе, совпадаем. Только я бы дал не сотню лет, а как минимум на порядок меньше. С учетом развития технологий, естественно.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: Шифрование данных в ОЗУ

Сообщение vitaly_l » 20.07.2017 11:07:40

azsx писал(а):Несколько странно держать чёрную бухгалтерию на гостовских алгоритмах, не находите?

Несколько глупо, если программиста уличат в нарушении закона о шифровании и посадят, когда ФСБ и ФАПСИ не смогут взломать его алгоритм, которым мошенники зашифровали чёрную бухгалтерию, не находите?
Аватара пользователя
vitaly_l
долгожитель
 
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 31.01.2012 16:41:41

Re: Шифрование данных в ОЗУ

Сообщение Лекс Айрин » 20.07.2017 11:15:27

vitaly_l, даже если держат в открытую, то надо еще доказать, что это действительно черная бухгалтерия, а не копия для обучения бухов. Ну и что, что она на "боевом" компе! Нет у фирмы средств держать отдельный комп для учебы.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: Шифрование данных в ОЗУ

Сообщение azsx » 20.07.2017 11:36:08

Виталий, вы возвращаетесь на второй круг. Админ сдаст всё, защищают не только шифрованием, про гост алгоритмы вам уже написали.
azsx
энтузиаст
 
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 16.11.2015 06:38:32

Re: Шифрование данных в ОЗУ

Сообщение olegy123 » 20.07.2017 11:46:25

vitaly_l писал(а):
azsx писал(а):Несколько странно держать чёрную бухгалтерию на гостовских алгоритмах, не находите?

Несколько глупо, если программиста уличат в нарушении закона о шифровании и посадят, когда ФСБ и ФАПСИ не смогут взломать его алгоритм, которым мошенники зашифровали чёрную бухгалтерию, не находите?

Виталий, все идет к тому, что наши вертухаи постепенно начнут бороться со всякой научной ересью - не потому что узрели истину, а потому, что технически отстали. Ну как считать супостатский девайс USB3.1 если во всей конторе только USB2.0 а новые завезут к следующим выборам. Проще запретить пользоваться. Нашли запретку(а может и подкинули) - все, твой распорядок дня известный на несколько лет.
olegy123
долгожитель
 
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 25.02.2016 12:10:20

Re: Шифрование данных в ОЗУ

Сообщение Лекс Айрин » 20.07.2017 11:51:04

Кстати, админ может и не помнить паролей, особенно если они, к примеру, меняются раз в месяц. Все равно где-то да существует волшебная флешка, со всеми паролями. И наверняка ее тоже будут искать. Или иной волшебный способ восстановить доступ.

И да.. во время оно использовали разные способы необратимого разрушения инфы или, как минимум, порчи носителя. От пиропатронов, до выкидывания диска в окно. Сейчас есть и более технологические способы типа прожаривания дисков.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: Шифрование данных в ОЗУ

Сообщение olegy123 » 20.07.2017 11:52:29

Лекс Айрин писал(а):vitaly_l, даже если держат в открытую, то надо еще доказать, что это действительно черная бухгалтерия, а не копия для обучения бухов. Ну и что, что она на "боевом" компе! Нет у фирмы средств держать отдельный комп для учебы.

Все просто - ищутся "доброжелатели" среди жертв, не которые из них на все пойдут.. даже на сочинения в собственном исполнении - лижбы некогда не было войны(не было больно).
olegy123
долгожитель
 
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 25.02.2016 12:10:20

Re: Шифрование данных в ОЗУ

Сообщение Лекс Айрин » 20.07.2017 11:54:58

olegy123, это да. А уж допрос третьей степени мало кто выдержит.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: Шифрование данных в ОЗУ

Сообщение olegy123 » 20.07.2017 12:01:33

Поэтому чтобы защитится,а это реально - то нужно понимать как этот мир устроен. Но это должен понимать тот кому это надо. А таких я еще не видел.
olegy123
долгожитель
 
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 25.02.2016 12:10:20

Re: Шифрование данных в ОЗУ

Сообщение Лекс Айрин » 20.07.2017 12:07:47

хорошо это описал Хайнлайн

Это соответствовало доктрине. Мой босс знает, что девяносто девять человек из ста расколются, ощутив достаточно сильную боль, что почти столько же расколются при долгом допросе просто от усталости, но только сам Будда может сопротивляться некоторым видам наркотиков. Так как он не ожидает чудес и терпеть не может терять агентов, стандартная доктрина гласит: "Если тебя поймали, пой!"
Поэтому он делает так, что действующий оперативник никогда не знает чего-либо критически важного. Курьер никогда не знает, что несет. Я ничего не знаю о нашей политике. Я не знаю имя моего босса. Я не уверена, являемся ли мы правительственным агентством или принадлежим мультинационалу. Я знаю, где находится ферма, но это знают многие. В другие места я ездила только в закрытых машинах - меня отвозили на полигон, который мог быть в дальнем конце фермы. А мог и не быть.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Пред.

Вернуться в Разное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

Рейтинг@Mail.ru