обновление программи

Общие вопросы программирования, алгоритмы и т.п.

Модератор: Модераторы

Re: обновление программи

Сообщение olegy123 » 05.07.2017 07:41:22

azsx писал(а):Скажите, пожалуйста, то есть сперва админы вручную поставили какие то наивысшие схемы безопасности, а уже потом вам пришлось снижать уровень безопасности java машины, верно? Так как java по умолчанию не требует ведь подписание программы?

В один прекрасный момент вылезла табличка что приложение не подписано. Приложение распространялось через web и имело java апплеты. Лень было писать на JS+CSS.
olegy123
долгожитель
 
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 25.02.2016 12:10:20

Re: обновление программи

Сообщение azsx » 05.07.2017 08:11:02

Ясно. У меня выходят такие окна в java аплетах но я не знаю какие настройки в java надо поправить. Просто соглашаюсь на всё в браузере.
azsx
энтузиаст
 
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 16.11.2015 06:38:32

Re: обновление программи

Сообщение vitaly_l » 05.07.2017 09:35:42

azsx писал(а):сделать ошибк

не сделать, а зделать. - пишите правильно ужо и ясчо!
не "неграмотности", а "ниграмотности". :roll: А то люди подумают что слово неграмотность произошло от слова "негр" и "мот".
Аватара пользователя
vitaly_l
долгожитель
 
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 31.01.2012 16:41:41

Re: обновление программи

Сообщение Лекс Айрин » 05.07.2017 09:57:27

azsx писал(а):Это +5, сделать ошибку в слове исчо.


Никакой ошибки нет. Это так на олбанском)))

Добавлено спустя 5 минут 40 секунд:
olegy123,azsx, так происходят когда хотят и рыбку съесть и шкурку сдать. Фактически, в случае заражения, вина перекладывается на пользователя -- он типа сам виноват и не надо ничего было включать.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: обновление программи

Сообщение olegy123 » 05.07.2017 14:57:42

Там еще одну важную роль выполняет - защита ПО. Чтобы другие через фишинг не обидели ваших клиентов.
Вообще скоро без сертификатов прога не включится. Они давно бы так сделали, но пользователи свои танчики не запустят. Нельзя так быстро.
А вот как оно будет проходить - платно или за кэш, вот это вопрос. Пишите прогу - покупайте доступ к ОС.

Кстати, тут я думаю как закрыть прогу свою, смотрю на HASP ключи. Что посоветуете.
olegy123
долгожитель
 
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 25.02.2016 12:10:20

Re: обновление программи

Сообщение Лекс Айрин » 05.07.2017 15:13:57

olegy123 писал(а): Они давно бы так сделали, но пользователи свои танчики не запустят.


Конечно. На этом столько бабла люди зарабатывают, что они уже должны людям за это приплачивать))

olegy123 писал(а):Пишите прогу - покупайте доступ к ОС.

Это уже получается двойная оплата. Сначала платить за ось, а потом за право в ней работать((
Практика показала, что на все эти сертификаты, если они мешают работе, люди просто забивают. А все попытки навязать платную сертификацию программ (драйверов и пр...) обычно игнорируются как пользователями, так и программистами. Примеры: сертификация дров для винды, новый бутлоадер в биосе.

Если хочешь чтобы твою прогу игнорировали, то защищай -- в этом случае есть шанс, что появится незащищенный аналог.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: обновление программи

Сообщение debi12345 » 05.07.2017 18:39:55

Тут просто нет выбора. Это минус самой технологии -- кому-то необходимо доверять.

Тут с недавних пор ППЦ какой огород. Сейчас валидные (проходящие проверку браузерами) сертификаты выдаются только на доменные имена, причем проходящие проверку в DNS-паблике. То есть теперь доверенный сертификат для IP-адреса или внутреннего домена не получишь - из-за этого HTTPS чисто для внутренних сетей стал трудно-юзабельным, HTTPS-сервера теперь должны быть видимы извне по HTTPS (хотя можно активировать парольную защиту входа на сервак через файл ".httppasswd"). Хорошо хотя бы то, что не нужно пропускать клиентов в Интернет для проверки сертификата сервера - но клиенты все равно должны обращаться к серверу не по адресу в локалке, а по валидному внешнему DNS-имени, и резолвиться это имя должно на внешний адрес сервера - что однако не мешает сделать маршрутизацию к серверу через локальный маршртутизатор, то есть без выхода в интернет). Стало "весело" :))))
Аватара пользователя
debi12345
долгожитель
 
Сообщения: 5752
Зарегистрирован: 10.05.2006 23:41:15
Откуда: Ташкент (Узбекистан)

Re: обновление программи

Сообщение Лекс Айрин » 05.07.2017 19:06:05

debi12345 это я читал. Хорошо хоть у меня одноранговая сеть и не надо так извращаться.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: обновление программи

Сообщение olegy123 » 05.07.2017 19:49:01

Лекс Айрин писал(а):Это уже получается двойная оплата. Сначала платить за ось, а потом за право в ней работать((

За доступ к клиенту..
Лекс Айрин писал(а):Практика показала, что на все эти сертификаты, если они мешают работе, люди просто забивают. А все попытки навязать платную сертификацию программ (драйверов и пр...) обычно игнорируются как пользователями, так и программистами. Примеры: сертификация дров для винды, новый бутлоадер в биосе.

Просто не было практики работы со сертификатами - первые кто продвинул это в массы финансовый сектор.. Оно не может мешать, тем более в играх уже используют та же Denuvo.

Я вот тоже рассматриваю сертификацию для своего продукта как один из способов контроля распространения. Т.е. хочешь пользоваться - зарегистрируйся.
olegy123
долгожитель
 
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 25.02.2016 12:10:20

Re: обновление программи

Сообщение Лекс Айрин » 05.07.2017 20:11:46

olegy123 писал(а):За доступ к клиенту..


Да без разницы... главное, что двойная.

olegy123 писал(а):Просто не было практики работы со сертификатами - первые кто продвинул это в массы финансовый сектор..


Почему не было... наелся по самое не хочу. У меня есть комп, на котором стоит электронная подпись... и его поломка это тихий ужас. На него завязана работа с электронной подписью и, следовательно, всегда есть шанс попасть на бабло((( (т. к. идет привязка к конкретной аппаратуре.)

olegy123 писал(а):Я вот тоже рассматриваю сертификацию для своего продукта как один из способов контроля распространения. Т.е. хочешь пользоваться - зарегистрируйся.


И лично я тогда точно не буду пользоваться этой программой. Я ее даже рассматривать не буду. Не потому что я такой принципиальный, а потому что по роду деятельности мне приходится перебирать проги десятками, подбирая те, которыми будут пользоваться мои коллеги по фирме. И прога которой надо пользоваться после регистрации (а то и после оплаты) сразу же вызывает сомнения. Я может ее тупо удалю до того как поставлю полностью (случаи бывали для особо хитрых программ). Причем, даже не буду заморачиваться с деинсталляцией, а удалю папку и пройдусь по системе клинером.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: обновление программи

Сообщение debi12345 » 05.07.2017 20:25:30

Хорошо хоть у меня одноранговая сеть

Такие сети как раз самые проблемные по части HTTPS. HTTPS-сервак нужен только для LAN-клиентов, но чтобы браузеры без матюков с ним работали (добавлять HTTPS-исключения в браузере - например самоподписанный сертификат, обессмысливает само использование HTTPS), и приходится извращаться чтобы зарегистрировать этот сервак в DNS-паблике.
Аватара пользователя
debi12345
долгожитель
 
Сообщения: 5752
Зарегистрирован: 10.05.2006 23:41:15
Откуда: Ташкент (Узбекистан)

Re: обновление программи

Сообщение Лекс Айрин » 05.07.2017 20:39:47

debi12345, у меня никаких проблем с этим нет. Дело в том, что половина трафика в сети мои. А я всегда знаю куда сунуться в случае проблем. У меня нет сервера в локалке.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: обновление программи

Сообщение olegy123 » 05.07.2017 21:56:03

Лекс Айрин писал(а):Да без разницы... главное, что двойная.

Какая двойная?
Сначала покупал железку, ставил ось - тоже покупал. Теперь покупаешь телефон а там уже стоит ось, с нулевой стоимостью, правда на тебе начинают зарабатывать все кто может. От кликов до покупок.
Осталось только железо уговорить защищать софт - в этом направлении уже идут работы. Это когда чипы с осью будут стоят. А может и наоборот - осей не будет вообще..
Если захочешь поиметь доступ - либо сам чипируй софт и гони свои девайсы на массовый рынок. Либо просись к тем кто там давно работает - они тебе выдадут сертификат с правом размешатся в их магазине и только тогда начнешь майнить на своих косынках.
olegy123
долгожитель
 
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 25.02.2016 12:10:20

Re: обновление программи

Сообщение Лекс Айрин » 05.07.2017 22:30:00

olegy123 писал(а):Теперь покупаешь телефон а там уже стоит ось, с нулевой стоимостью, правда на тебе начинают зарабатывать все кто может. От кликов до покупок.


Не нулевой. На самом деле, эта бесплатная ось очень дорого обходится пользователю... настолько, что уже была волна мнений, что инет пора делать бесплатным. Хорошо хоть иногда можно уменьшить ее аппетит к трафику.

olegy123 писал(а):Либо просись к тем кто там давно работает - они тебе выдадут сертификат с правом размешатся в их магазине и только тогда начнешь майнить на своих косынках.

А вот здесь тоже есть куча подлянок. На самом деле, это магазин должен платить программистам за право размещать в их приложениях свою рекламу. Сам понимаешь, любая работа каким-либо образом должна оплачиваться.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: обновление программи

Сообщение Cheb » 06.07.2017 20:01:41

например самоподписанный сертификат,

Не самоподписный, а создаёшь сертификат самодельного Certificate Authority, ключом которого уже подписываешь сертификат сайта, а в браузер на клиентах устанавливаешь ключ твоей CA. И тогда всё работает.
Но требования к юзерам или требования к админам рабочих писюков, да.
Аватара пользователя
Cheb
энтузиаст
 
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 06.06.2005 15:54:34

Пред.След.

Вернуться в Общее

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Рейтинг@Mail.ru