обновление программи

Общие вопросы программирования, алгоритмы и т.п.

Модератор: Модераторы

Re: обновление программи

Сообщение Лекс Айрин » 03.07.2017 10:14:34

olegy123 писал(а):Лекс Айрин трекнул языком, что в курсе о неких возможностей, как лихо обмануть и грязно надругаться над всех банковской системой,


Не то чтобы лихо, но достаточно легко, если есть реальная необходимость. Именно по этому длинна ключа все увеличивается. Плюс, всегда есть возможность подсмотреть сертификат у самого пользователя.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: обновление программи

Сообщение vitaly_l » 03.07.2017 11:04:03

olegy123 писал(а):Твой кореш, Лекс Айрин трекнул языком

Лекс и Айрин - мне не кореши, они чат боты, которые неспособны пройти даже тест Тьюринга. Но без их флуда, этот форум загнётся.
Лекс Айрин писал(а):есть реальная необходимость. Именно по этому длинна ключа все увеличивается. Плюс, всегда есть возможность подсмотреть сертификат у самого пользователя.

Это персональное заражение, от него не спасёт ничего, т.к. если хакер захочет хакнуть, то он это сделает. А я говорил про случайное заражение, когда на сервер попадает "блуждающий вирус" и заражает приложение. Вот от таких заражений, подпись может ПРЕДУПРЕДИТЬ. А если предупреждён, значит защищён.

:idea: Поэтому, мне и стало интересно получить на халяву, код САМО-проверки подписи в самой программе. Тобишь не антивирус тестирует программу, а она сама себя проверяет и если обнаруживает нарушение своей подписи начинает вопить.

:arrow: :idea: Это, кстати наикрутейшее НОУ-ХАУ, т.к. все антивирусы тогда идут нафиг...

.
Аватара пользователя
vitaly_l
долгожитель
 
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 31.01.2012 16:41:41

Re: обновление программи

Сообщение Лекс Айрин » 03.07.2017 15:27:45

vitaly_l писал(а): когда на сервер попадает "блуждающий вирус" и заражает приложение. Вот от таких заражений, подпись может ПРЕДУПРЕДИТЬ. А если предупреждён, значит защищён.

Случайных заражений нету уже лет 30 минимум. Точнее, для пользователя это может быть или казаться случайным, но в реальности это либо целенаправленная атака, либо подготовка к оной.
Практика показала, что если на сервере есть заражение программ, то это явно дело самих владельцев сервера и заражено будет больше половины программ.(документов, фильмов, торрент-файлов... нужное добавить)

vitaly_l писал(а): Поэтому, мне и стало интересно получить на халяву, код САМО-проверки подписи в самой программе. Тобишь не антивирус тестирует программу, а она сама себя проверяет и если обнаруживает нарушение своей подписи начинает вопить.


Для этого не надо подписи... достаточно посчитать собственную контрольную сумму. Конечно, сумму придется передавать отдельно. И это существует уже давно, но не как средство защиты от заражений, а как средство защиты от повреждений файла.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: обновление программи

Сообщение debi12345 » 03.07.2017 15:56:11

для валидации доменов и для подписи программ не подходит.

https://tashkent.publicvm.com/exch/

Добавлено спустя 5 минут 4 секунды:
1) короткий срок. 2) системы понятие не имеют о LetsEncrypt.com.
Поэтому их нужно вносить в ручном режиме как "доверенные".

Они автопродляются - под "линь" есть специальный пакет, который этим занимается. По-любом истекает ЛЮБОЙ сертификат - и случае летсэнкрипта всегда знаешь ,что он будет автопродлен. По валиднсти они ничем не отличается от прочих сертификатов. Он ессно не дает СА-прав - чтобы хакеры не использовали эти сертификаты для man-in-the-middle-бяк.
Аватара пользователя
debi12345
долгожитель
 
Сообщения: 5752
Зарегистрирован: 10.05.2006 23:41:15
Откуда: Ташкент (Узбекистан)

Re: обновление программи

Сообщение olegy123 » 03.07.2017 16:23:54

Лекс Айрин писал(а):Не то чтобы лихо, но достаточно легко, если есть реальная необходимость.

Чувствуется, что со мной разговаривает настоящий профессионал. Ой.. не ты случайно на прошлой неделе захотел с каждого лоха заработать по 300$, и почему такое странное название Petya?

Лекс Айрин писал(а):Именно по этому длинна ключа все увеличивается.

Увеличивается по разным причинам. длина от 128бита еще норма, не желательно, но пока жить можно.

Лекс Айрин писал(а):Плюс, всегда есть возможность подсмотреть сертификат у самого пользователя.

Какаой? его? зачем мне его.. вот сертификат на подпись у богатого предприятия - больше уровня Газпрома, то очень было бы интересно в определенных кругах.. но сейчас уже нет дискет, и ключи хранятся на самих чипах флешек.
Лекс Айрин - посоветуйте что нибудь действенное, т.е. как создать свой фейковый центр
olegy123
долгожитель
 
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 25.02.2016 12:10:20

Re: обновление программи

Сообщение debi12345 » 03.07.2017 16:33:54

Виталя, тут разговор о другом шел, о нелегальном центре.

АФАЙК, эта лавочка уже закрыта - сейчас мэйнстрим-браузеры обязательно и неотключаемо проверяют сертификаты в том числе по линии DNS, а центры сертификации больше не выдают сертифкаты для сайтов под их IP-адреса (без домена, зареганного в DNS). И это отлично :)
Аватара пользователя
debi12345
долгожитель
 
Сообщения: 5752
Зарегистрирован: 10.05.2006 23:41:15
Откуда: Ташкент (Узбекистан)

Re: обновление программи

Сообщение Лекс Айрин » 03.07.2017 16:38:43

olegy123 писал(а): Ой.. не ты случайно на прошлой неделе захотел с каждого лоха заработать по 300$,


Я с другой стороны баррикады.
olegy123 писал(а):Увеличивается по разным причинам.


Основная в том, что среднее время подбора ключа становится достаточно малым.

olegy123 писал(а):т.е. как создать свой фейковый центр


Как и обычный. Меня лично более интересует как его обнаружить.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: обновление программи

Сообщение debi12345 » 03.07.2017 16:57:57

Тобишь не антивирус тестирует программу, а она сама себя проверяет и если обнаруживает нарушение своей подписи начинает вопить.

ВонаКрай/Петя делает инджект в уже работающий процесс и ждет когда прога сама (например по шедуллеру автообновления) запустит инджектриванный код- то есть после полной загрузки проги (когда она еще могла себя проверить). От инджектов защита - проактивка антивирей.
Аватара пользователя
debi12345
долгожитель
 
Сообщения: 5752
Зарегистрирован: 10.05.2006 23:41:15
Откуда: Ташкент (Узбекистан)

Re: обновление программи

Сообщение Xenar » 03.07.2017 17:41:59

мысли вслух, по следам последних событий,
Какой я молодец что заставил заказчика, еще четыре года назад, перевести свои компы на линуху. Сейчас ПО обновляется из корпоративного репозитария и никаких проблем. :D
Аватара пользователя
Xenar
постоялец
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 08.06.2011 12:54:07

Re: обновление программи

Сообщение Лекс Айрин » 03.07.2017 18:53:05

Xenar, кстати, был случай, когда вин-админа поймали на создании локальной копии репозитария... Оказалось, что он уже давно всех тайком перевел на линукс.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: обновление программи

Сообщение Xenar » 03.07.2017 20:48:06

Лекс Айрин писал(а):Xenar, кстати, был случай, когда вин-админа поймали на создании локальной копии репозитария... Оказалось, что он уже давно всех тайком перевел на линукс.

Поймали ?
Сразу же вспоминается бессмертное
Как поймают – так первое дело – сразу на кол
:D
Аватара пользователя
Xenar
постоялец
 
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 08.06.2011 12:54:07

Re: обновление программи

Сообщение Лекс Айрин » 03.07.2017 22:09:16

ну да... наказать, думаю, не наказали, но долго удивлялись накуа... пока не разобрались. а насчет на кол...не пиратки же ставить)))
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: обновление программи

Сообщение olegy123 » 04.07.2017 19:00:17

Лекс Айрин писал(а):Как и обычный. Меня лично более интересует как его обнаружить.


Что-то ты заднюю включил, вроде говорил - что просто сделал. Теперь не просто обнаружить.
Даже не просто создать и втереться в доверия.
olegy123
долгожитель
 
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 25.02.2016 12:10:20

Re: обновление программи

Сообщение Лекс Айрин » 04.07.2017 19:39:09

olegy123, у меня здесь служебная сетка... сам понимаешь, что-то лишнее в ней меня ну никак не устраивает. Я и так, когда начинал работать аникеем, устроил сеанс массового экзорцизма и штук пять экзорцизмов разовых. Поэтому эксперименты с фейковыми сертификатами мне не к лицу. Да и дороговатое удовольствие. К тому же, в ближайшее время будет продолжаться охота на ведьм по этому профилю.
А насчет того, что я говорил насчет корневых сертификатов... так они подписываются фирмой их выдающей, поэтому, естественно, они самоподписаны. Тут просто нет выбора. Это минус самой технологии -- кому-то необходимо доверять.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: обновление программи

Сообщение azsx » 05.07.2017 06:49:20

Я столкнулся с тем, что Java вдруг решила что программы должны быть подписаны.

Скажите, пожалуйста, то есть сперва админы вручную поставили какие то наивысшие схемы безопасности, а уже потом вам пришлось снижать уровень безопасности java машины, верно? Так как java по умолчанию не требует ведь подписание программы?
тогда уж "пешите исчо"

Это +5, сделать ошибку в слове исчо. Ничего то вы не понимаете в "неграмотности".
azsx
энтузиаст
 
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 16.11.2015 06:38:32

Пред.След.

Вернуться в Общее

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

Рейтинг@Mail.ru
cron