Мыслить глобально ! (Среда разработки веб приложений )

Обсуждаются как существующие проекты (перевод документации, информационная система и т.п.), так и создание новых.

Модератор: Модераторы

Re: Мыслить глобально ! (Среда разработки веб приложений )

Сообщение olegy123 » 11.06.2017 11:01:04

Alex2013
Вы бы могли выпустит SVG редактор. Их нет.

Я уверен что в Web - будущее за SVG.

Добавлено спустя 3 минуты 17 секунд:
https://svgontheweb.com
olegy123
долгожитель
 
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 25.02.2016 12:10:20

Re: Мыслить глобально ! (Среда разработки веб приложений )

Сообщение Alex2013 » 11.06.2017 11:04:27

vitaly_l писал(а):
Alex2013 писал(а):Если я включаю CSS в один файл с основным кодом ...

С таким вопросом, лучше прочитать книгу по CSS и HTML и не писать программу до тех пор пока не будете хотя-бы на 1-2% понимать что именно вы пишете. Постольку поскольку, вы выглядите как "чертёжник", который готовит чертёж для самолёта, но он (чертёжник): никогда не видел ни самолёта, ни производства в целом. Всё что такой чертёжник умеет - это грамотно чертить (в вашем случае программировать). Соответственно, вначале изучите тему, а уже потом пишите код. Вектор движения вам дали. Хотите достигнуть цели? Следуйте поставленному вектору.

В чистом виде, никто из профи - естественно ваш движок пользовать не будет. Но вот некоторые его векторные выхлопы, вполне могут пригодиться если они будут грамотными, а не состоять из кучи мусора.

.



Насчет "ламповости" :
Во первых все можно постепенно дооснастить до более современного уровня .
Во вторых область применения научные проекты (там вообще полно кода аж на фортране ... и вообще "сам Карл как молодой прыгает от радости ! " :lol: ) и удаленное обучение ( там нужна высокая совместимость совсем чем только можно ) ...

Разумеется если вдруг например в голову придет идея делать онлайн игры то само собой нужно будет перейти на совсем другой уровень ... но нужно же с чего-то начинать ?

Добавлено спустя 11 минут 58 секунд:
olegy123 писал(а):Alex2013
Вы бы могли выпустит SVG редактор. Их нет.

Я уверен что в Web - будущее за SVG.

Добавлено спустя 3 минуты 17 секунд:
https://svgontheweb.com


По SVG+Web у меня сложилось отвратительное впечатление ...
Поддержка в барузерах на уровне "мерцания" (вот она есть а вот её нет )! :evil:
Даже не поддерживаемая уже самоделка вроде рафаэля всюду где есть джава-скрипты идет на ура !
(И видимо будет работать еще очень долго ....)
Кстати там и что-то и про SVG есть ... :idea:

Зы
По дальнейшей эволюции именно РЕДАКТОРА думаю более реально в перспективе будет возвращение к исходным идеям MidAsm-а как части среды быстрой сборки обычных программ ... (в отличии от hiasm -а больше рассчитанную кодеров чем на "чистых художников по алгоритмам " )
Последний раз редактировалось Alex2013 11.06.2017 11:26:21, всего редактировалось 1 раз.
Alex2013
долгожитель
 
Сообщения: 2923
Зарегистрирован: 03.04.2013 11:59:44

Re: Мыслить глобально ! (Среда разработки веб приложений )

Сообщение vitaly_l » 11.06.2017 11:19:53

olegy123 писал(а):Будет поддерживать Bootstrap? Стандарт однако!
http://bootstrap-3.ru/index.php

Ну во первых это уже устаревший, т.к. в моде давно уже bootstrap-4. Кроме того, то что делает ТС никак не пересекается с bootstrap. С другой стороны, безусловно ТС, может попытаться размещать объекты с требованиями bootstrap... но это скорее всего сложнее чем вы сможете себе это представить. С третьей стороны, выхлоп из того что выдаёт программа ТС - можно вставить в ячейку bootstrap.

olegy123 писал(а):Я уверен что в Web - будущее за SVG.

будущее было за flesh, но к сожалению это будущее сменили на прошлое из SVG. Вообще, SVG - это всего лишь XML файл сделанный бездарями для безграмотных программистов. Никто серьёзный - не будет пользовать SVG т.к. файлы передаются на несколько порядков большего размера. Так что, как только WEB технологии начнут делать хоть кто-то разбирающийся, а не "чертёжники", которые ни разу не видели WEB, тогда SVG мгновенно будет уничтожен как примитивный и безграмотный формат.
Аватара пользователя
vitaly_l
долгожитель
 
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 31.01.2012 16:41:41

Re: Мыслить глобально ! (Среда разработки веб приложений )

Сообщение Alex2013 » 11.06.2017 11:29:05

Кстати, а насколько реально добавить пусть "урезанный" но flesh в мой редактор ?
Alex2013
долгожитель
 
Сообщения: 2923
Зарегистрирован: 03.04.2013 11:59:44

Re: Мыслить глобально ! (Среда разработки веб приложений )

Сообщение olegy123 » 11.06.2017 11:31:34

Alex2013 писал(а):Во первых все можно постепенно дооснастить до более современного уровня .

Вы никогда не догоните группу людей, у которых это не хобби - а работа, за которые хорошие деньги платят большие корпорации.

Alex2013 писал(а):Во вторых область применения научные проекты (там вообще полно кода аж на фортране ... и вообще "сам Карл как молодой прыгает от радости ! " :lol: ) и удаленное обучение ( там нужна высокая совместимость совсем чем только можно ) ...

Это уже относится к web сервер-у. Там тоже зоопарк решений, от простого GET/POST, до MVC.

Но уже какое время пишите один редактор, который по способностям находится где то 90х, кто будет его применять, когда есть отличные решения Visual Strudio, Eclipse и др.
Зачем оно мне ставить? Только вывести кнопку,меню, картинку?

Вот если бы сделали SVG редактор, кроме как Inkscape в свободном доступе нет. А IDE которые поддерживают SVG+CSS + Js - в природе не существует.
Вот где нужно работать. Тем более у вас редактор может стать полноценно векторным.
olegy123
долгожитель
 
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 25.02.2016 12:10:20

Re: Мыслить глобально ! (Среда разработки веб приложений )

Сообщение vitaly_l » 11.06.2017 11:37:48

Alex2013 писал(а):Кстати, а насколько реально добавить пусть урезанный но flesh мой редактор ?

Вообще не реально, т.к. он(flesh ) был таким(похожим) редактором и позволял дополнять графику скриптами. Кроме того, возможности flesh редактора по работе с векторной графикой, до сих пор сильнее всех векторных редакторов в мире. Именно за это их скорее всего и уничтожили. Мошенники всегда уничтожали талантливых, т.к. крохотный талантливый flesh - задвигал всех бездарных монстров как в графике, так и в возможностях скрипта ( хотя JS в чистом виде безусловно более сильна, но она сложнее в работе с графикой ).
olegy123 писал(а):А IDE которые поддерживают SVG+CSS + Js - в природе не существует.

Враньё!!! Notepad++ прекрасно себя ведёт и в нём вполне можно оперировать всем вышеназванным и даже кодом паскаля.
Аватара пользователя
vitaly_l
долгожитель
 
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 31.01.2012 16:41:41

Re: Мыслить глобально ! (Среда разработки веб приложений )

Сообщение olegy123 » 11.06.2017 11:39:32

Alex2013 писал(а):По SVG+Web у меня сложилось отвратительное впечатление ...

vitaly_l писал(а):будущее было за flesh, но к сожалению это будущее сменили на прошлое из SVG. Вообще, SVG - это всего лишь XML файл сделанный бездарями для безграмотных программистов. Никто серьёзный - не будет пользовать SVG т.к. файлы передаются на несколько порядков большего размера. Так что, как только WEB технологии начнут делать хоть кто-то разбирающийся, а не "чертёжники", которые ни разу не видели WEB, тогда SVG мгновенно будет уничтожен как примитивный и безграмотный формат.

SVG - это как раз реальное замена флэш. Другого еще не придумали.
Сейчас все тусуются по поводу css - даже туда уже скриптовость прикрутили... Скоро чтобы нарисовать страницу - нужно 5 лет отучится, изучить стандарты и где надо применять и где не стоит.

Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд:
vitaly_l писал(а):Враньё!!! Notepad++ прекрасно себя ведёт и в нём вполне можно оперировать всем вышеназванным и даже кодом паскаля.

я про полноценный IDE с кнопочками, менюшками, редактором свойств.
Назовите кто кроме Inkscape еще может рисовать, кроме платных?
И спросите любого дизайнера - зачем ему нужен IDE а не ваш Notepad++
olegy123
долгожитель
 
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 25.02.2016 12:10:20

Re: Мыслить глобально ! (Среда разработки веб приложений )

Сообщение vitaly_l » 11.06.2017 11:42:57

olegy123 писал(а):SVG - это как раз реальное замена флэш

никогда бездарный SVG не заменит талантливый флэш, т.к. они совершенно в разных областях и весовых категориях. В смысле талантливый флэш, АПРИОРИ на сотни порядков, легче чем бездарный SVG, основанный на XML.
Аватара пользователя
vitaly_l
долгожитель
 
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 31.01.2012 16:41:41

Re: Мыслить глобально ! (Среда разработки веб приложений )

Сообщение olegy123 » 11.06.2017 11:49:40

vitaly_l не нужен пока нам флешевая анимаця
нужно хотя бы для начало линию нарисовать с заданным цветом, шириной.. и сохранить все в файл.
В какой файл будете сохранять в SWF? Или дешевше в SVG?
olegy123
долгожитель
 
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 25.02.2016 12:10:20

Re: Мыслить глобально ! (Среда разработки веб приложений )

Сообщение vitaly_l » 11.06.2017 11:59:33

olegy123 А как вы сможете сохранить с форматированием SWF?
Аватара пользователя
vitaly_l
долгожитель
 
Сообщения: 3333
Зарегистрирован: 31.01.2012 16:41:41

Re: Мыслить глобально ! (Среда разработки веб приложений )

Сообщение zub » 11.06.2017 12:52:15

>>на сотни порядков, легче чем бездарный SVG, основанный на XML.
формат это набор примитивов и операций с ними, а не то как он выглядит на диске.
zub
долгожитель
 
Сообщения: 2884
Зарегистрирован: 14.11.2005 23:51:26

Re: Мыслить глобально ! (Среда разработки веб приложений )

Сообщение Cheb » 11.06.2017 12:52:41

Код страниц Веб-приложения вроде форума генерируется динамически через скрипты в перепрцессорах вроде PHP

что, по большому счёту, неправильно.
В идеале надо визуализацию спихнуть на клиента (жаваскрипт), а передавать только голые данные.

Но главное:
Серьёзное веб-приложение невозможно без аджакса. Аджакс это жаваскрипт.
Без жаваскрипта, вы ограничиваете себя совершенно пещерным уровнем когда код может генерироваться только на серверной стороне и любые зависимости и иизменения возможны только посредством перезагрузки страницы.

Простейший пример из реальной жизни: селектор вида обучения (бюджетное / платное) должен динамически менять список доступных вариантов в зависимости от выбранной программы. Ииии? И без издевательств над пользователем это можно сделать только в браузере. А в браузере - жаваскрипт или GTFO.

Так что нет, среда разработки веб-приложений на голом Паскале - это даже не утопия. Как замена php в связке с жаваскриптом на клиенте? Нууу, возможно. Но надо знать на отлично и веб-разработку, и жаваскрипт (у которого полно своих тараканов) прежде, чем даже думать о создании подобного нетипичного фреймворка.

Паскаль - замечательный язык, но зачем? Я бы его использовал максимум для создания cgi модулей под конкретные ускоспециализированные задачи (те 5% где быстродействие php ну совсем не катит).
Аватара пользователя
Cheb
энтузиаст
 
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 06.06.2005 15:54:34

Re: Мыслить глобально ! (Среда разработки веб приложений )

Сообщение Alex2013 » 11.06.2017 13:14:22

1) Еще немного допилю и (как и планировал ранее ) выложу полный исходник редактора ...
Хотите сделать альтернативную ветку проекта ? Да пожалуйста ! (я и сам не против поучаствовать но не в ущерб основной линии )
2) Считаю "фичей" именно возможность генерации в "горящем режиме" ... то есть вот например допустим приспичило мне сделать например красивый скрипт "будильник со стрелками" и получить возможность вставить его визуально в существующую страницу . Холп и готово !
3) "SVG - это как раз реальное замена флэш. Другого еще не придумали." Другого придумали и в количествах ...
Тот же raphal-javascript-library...
https://smarly.com/developer/9-html5-gr ... pt-library
http://grafika.me/node/168
http://grafika.me/node/180
http://graphing.ru/i/raphael/
...или следующее поколение библиотека snap ....
http://snapsvg.io/
ЗЫ
Кстати для мечтателей в духе "флеш форевер" :idea:
https://habrahabr.ru/post/95890/

Добавлено спустя 8 часов 21 минуту 36 секунд:
Cheb писал(а):Паскаль - замечательный язык, но зачем? Я бы его использовал максимум для создания cgi модулей под конкретные ускоспециализированные задачи (те 5% где быстродействие php ну совсем не катит).


Для единообразия ... Простые случаи решаются прямо в скриптах (тоже на паскале ... причем по идее хоть в он-лайн "под админским доступом" к ВП ) Сложные с добавлением встроенных функций (отлаженных в скриптах )и модификацией скриптового движка ...
Задумка в пределе сделать СВОЙ "НiAsm для веб приложений " ...

То есть я надеюсь, что на выходе "релиза" будет полностью визуальная модульная (с отдельными утилитами на несколько уровней абстракции ) среда разработки ВП "под ключ" (но в отличии от НiAsm-а с легким доступом к уровню кода (как "серверным" скриптам так и к скриптам генерации "условно статического" HTML-кода и его фрагментов ) и пока(?) без компиляции )
.....
+ Лазарус как легальная развитая и бесплатная среда разработки
+ из всех ЯВУ я лучше всего Обжект Паскаль знаю .
Зы
Да и PHP или что-то похожие тоже вполне можно прикрутить для "особых случаев" в виде вызова внешней утилиты .
(Я так вначале доступ к sqlite БД делал ... )
Последний раз редактировалось Alex2013 03.07.2019 09:06:18, всего редактировалось 1 раз.
Alex2013
долгожитель
 
Сообщения: 2923
Зарегистрирован: 03.04.2013 11:59:44

Re: Мыслить глобально ! (Среда разработки веб приложений )

Сообщение Alex2013 » 28.11.2017 19:43:05

Сборка :arrow: FR0004_20_5_47_7_bin.7z :idea:

Добавил функции доступные в скриптах...
'Function DRW_GetTextHeight(S:String):longint;'
'Procedure DRW_OutTextRect(RX1,RY1,RX2,RY2,X,Y:Longint;S:String);' -Вывод текста "в рамочку" .
В разработке новый элемент для формы FORM_TEXTAREA.
(с помощью которого например можно делать поле ввода для форумов .)
ИзображениеИзображение
Последний раз редактировалось Alex2013 15.04.2021 10:36:45, всего редактировалось 1 раз.
Alex2013
долгожитель
 
Сообщения: 2923
Зарегистрирован: 03.04.2013 11:59:44

Re: Мыслить глобально ! (Среда разработки веб приложений )

Сообщение Alex2013 » 27.10.2018 12:06:04

Намедни написал я вот такой гибрид сервера и браузера ...

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

В чем идея ? А в том что-бы во первых иметь возможность демонстрации веб-приложений в 100% контролируемой среде (а то мало ли какие у кого браузеры стоят ) и для возможности создавать локальные приложения с универсальным интерфейсом и возможностью использовать разные сторонние веб - сервисы . (В принципе, в этом нет ничего нового, по сути все также клиент-северная технология, что используется во множестве программ ) "Вишенкой на торте" разумеется будет полезная возможность "бесплатно" использовать локальную сеть в качестве интранета, легко и свободно создавать распределенные базы данных, счетные кластера, электронный документооборот (кажется модно называемый сейчас если не путаю CRM-системой ?) и т.д. и т.п.
Плюс потенциально проблемы с безопасностью "больше не проблемы" так как в принципе можно "налету" шифровать весь внешний трафик(если он будет ) и отслеживать все процессы сетевого обмена "не отходя от кассы"...

Программу пока не выкладываю но возможно скоро подготовлю "публичный вариант" без левых и к тому же пока кривых "излишеств" на стороне сервера .
А нулевую версию "типа браузера" уже сейчас можно скачать :arrow: ТУТ :idea:

Зы
"Тайный план" на отдаленное будущее разумеется попытка "на коленке" изобразить софт для "ФИДО 2.0" и возможно "веб-виртуальности" (в духе незабвенного "Джонни Мнемоника" ).
Alex2013
долгожитель
 
Сообщения: 2923
Зарегистрирован: 03.04.2013 11:59:44

Пред.След.

Вернуться в Разное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 5

Рейтинг@Mail.ru
cron