В паскале остро не хватает операторов &, &&, | и ||

Общие вопросы программирования, алгоритмы и т.п.

Модератор: Модераторы

Re: В паскале остро не хватает операторов &, &&, | и ||

Сообщение Лекс Айрин » 20.04.2017 19:01:22

ElectroGuard писал(а):Это одно из того, что отличает паскаль от недо-языков типа плюсов.


Паскаль это, изначально, академический язык... ждать от него подобных пакостей... странно.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: В паскале остро не хватает операторов &, &&, | и ||

Сообщение ElectroGuard » 20.04.2017 19:06:02

Если язык не может различить boolean от Integer'а, то что это за язык? :)
ElectroGuard
новенький
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 03.06.2016 12:10:22

Re: В паскале остро не хватает операторов &, &&, | и ||

Сообщение Лекс Айрин » 20.04.2017 19:08:42

ElectroGuard писал(а):то что это за язык?


Скорее речь о реализации... и боюсь, что это из-за влияния С/С++.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: В паскале остро не хватает операторов &, &&, | и ||

Сообщение olegy123 » 20.04.2017 23:31:43

ElectroGuard писал(а):Если язык не может различить boolean от Integer'а, то что это за язык

Boolean включили как раз чтобы оградить булеву алгебру от операции с числами.. Заодно компилятору легче..
olegy123
долгожитель
 
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 25.02.2016 12:10:20

Re: В паскале остро не хватает операторов &, &&, | и ||

Сообщение Mikhail » 21.04.2017 19:19:50

Господа, не надо делать неудачную реализацию фичей. Контекстная зависимость and, or, not это плохое решение.
Mikhail
энтузиаст
 
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 24.10.2013 16:06:47

Re: В паскале остро не хватает операторов &, &&, | и ||

Сообщение Лекс Айрин » 21.04.2017 20:04:40

Mikhail,
1) она всегда была. (все же это логические операторы и в ином контексте они не работают)
2) а где именно речь идет о конкретно контекстной зависимости... лишь о приоритете.

И, кстати, если уж на то пошло, то в Аде это было сделано.

ЗЫ: похоже, я ошибся и в этом вопросе нету влияния С/С++
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: В паскале остро не хватает операторов &, &&, | и ||

Сообщение Mikhail » 21.04.2017 20:21:54

Лекс Айрин писал(а): она всегда была. (все же это логические операторы и в ином контексте они не работают)

Операция зависит от типа операндов, если операнды целые, то побитовая, если логические то логические.
Mikhail
энтузиаст
 
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 24.10.2013 16:06:47

Re: В паскале остро не хватает операторов &, &&, | и ||

Сообщение Лекс Айрин » 21.04.2017 20:42:19

Mikhail, речь о том, что из-за некорректно проставленного приоритета операндов приходится сильно выеживаться, так как компилятор не понимает выражения... конечно, можно так и расставлять скобки, но вспоминается о... "что тут думать? Прыгать надо!" И как-то сравнение в данном контексте с обезьяной... не вдохновляет.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: В паскале остро не хватает операторов &, &&, | и ||

Сообщение Mikhail » 22.04.2017 11:07:45

Лекс Айрин писал(а):Mikhail, речь о том, что из-за некорректно проставленного приоритета операндов приходится сильно выеживаться, так как компилятор не понимает выражения... конечно, можно так и расставлять скобки, но вспоминается о... "что тут думать? Прыгать надо!" И как-то сравнение в данном контексте с обезьяной... не вдохновляет.

Это следствие "контекстности" поразрядных и логических операторов.
Mikhail
энтузиаст
 
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 24.10.2013 16:06:47

Re: В паскале остро не хватает операторов &, &&, | и ||

Сообщение Лекс Айрин » 22.04.2017 11:26:50

Mikhail, прыгаем, значит?

При разработке языка (ну и транслятора, естественно) надо иногда руководствоваться здравым смыслом. Не зря же разбору выражений уделяется столько внимания.... Но, конечно, проще клеить ласты и гордо идти ко дну. И пусть программист думает... он умный. Как раз из-за этого многие не любят винду... она слишком легко тонет.
Ладно, когда это все начиналось... но это было 47 (сорок семь!) лет назад. За это время накопилась нехилая статистика. И тонкий тюнинг стандарта никому бы вреда не принес.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: В паскале остро не хватает операторов &, &&, | и ||

Сообщение olegy123 » 23.04.2017 14:58:06

Лекс Айрин писал(а):При разработке языка (ну и транслятора, естественно) надо иногда руководствоваться здравым смыслом. Не зря же разбору выражений уделяется столько внимания.

Добрый дедушка Вирт с тобой бы не согласился..
Язык Оберон тому пример. Там весь синтаксис расписан на одном листке бумаги..
Своими словами скажу - что мастерам не нужно знать тысячи и один способов как сделать продукт.. они оперируют десятью а то и меньше приемами и дополняют для разнообразия двадцатью дополнительными вариантами..
Примерно так же устроен Оберон .. Как нож - им можно резать овощи.. до осуществления подкопа для побега тюрьмы собственными силами..
olegy123
долгожитель
 
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 25.02.2016 12:10:20

Re: В паскале остро не хватает операторов &, &&, | и ||

Сообщение Лекс Айрин » 23.04.2017 18:18:36

это
olegy123 писал(а):Добрый дедушка Вирт с тобой бы не согласился..

не следует из этого
olegy123 писал(а):Там весь синтаксис расписан на одном листке бумаги..


Я бы даже сказал наоборот. Как раз такой минимализм и требует особых усилий и моря здравого смысла.

olegy123 писал(а):Примерно так же устроен Оберон .. Как нож - им можно резать овощи.. до осуществления подкопа для побега тюрьмы собственными силами..

Неудачный пример. Нож для подкопа должен быть намного прочнее обычного кухонного ножа. Да и, допустим, крисом (нож для ныряльщиков за улитками) очень неудобно крошить зелень... да и мачете на кухне зачастую выглядит жутко неудобно и сильно напрягает руку. По этой же причине я бы поостерегся им подкоп делать.
Я сам за минимализм... только боюсь, что в объектном паскале им и не пахнет. Интересно было бы поработать в обероне, только что-то я не нашел особо много справки по нему. Русскоязычной... ну или хотя бы хорошего руководства.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: В паскале остро не хватает операторов &, &&, | и ||

Сообщение olegy123 » 23.04.2017 19:15:31

Лекс Айрин писал(а):Я бы даже сказал наоборот. Как раз такой минимализм и требует особых усилий и моря здравого смысла.

я как раз про это и написал:
olegy123 писал(а):Своими словами скажу - что мастерам не нужно знать тысячи и один способов как сделать продукт.. они оперируют десятью а то и меньше приемами и дополняют для разнообразия двадцатью дополнительными вариантами..

Сам добрый дедушка Вирт говорил - что цель программиста решать задачи, а не больше половина времени написании вылавливать кто создает Access violation и прочее эксепшены.. А чтобы писать - нужно больше думать над задачей, а не "выкаблучиватся" в написании всяких дженериков и прочей "херни". Чем например активно Сшники занимаются..

Лекс Айрин писал(а):Неудачный пример. Нож для подкопа должен быть намного прочнее обычного кухонного ножа. Да и, допустим, крисом (нож для ныряльщиков за улитками) очень неудобно крошить зелень... да и мачете на кухне зачастую выглядит жутко неудобно и сильно напрягает руку. По этой же причине я бы поостерегся им подкоп делать.

:D
Люди чуя волю и алюминиевыми вилками бетон вскрывают...

Лекс Айрин писал(а):Я сам за минимализм... только боюсь, что в объектном паскале им и не пахнет. Интересно было бы поработать в обероне, только что-то я не нашел особо много справки по нему. Русскоязычной... ну или хотя бы хорошего руководства.

http://oberoncore.ru/
можете скачать BlackBox. и накодить .. даже вроде в exe-ник можно завернуть.

отдельно хочу сказать про:
Систему A2(Bluebottle) https://ru.wikipedia.org/wiki/A2_%28%D0 ... C%D0%B0%29
слышал, пруфы искать надо, что двое прогеров написали эту систему.. двое!!! Двое, Карл!!! Имеет оконную систему, интернет, вэб-браузер (HTML), даже плеер AVI - размешается в 120мб с исходниками..
Наши любители oberon-а "тельняшки рвали и кололи прямо на гуди"..хотели сделать свою национальную русскоязычную систему "Роса" на опыте этой системы, основной системный язык должен стать Obeon..
Даже вроде писали, что на верху вроде даже хотели денег дать.. но в итоге вроде их кинули, вышла Rosa на базе linux - помогли наработки школьника "Linux Bolgenos"..

Добавлено спустя 17 минут 54 секунды:
Забыл сказать, что система A2 может запускатся в windows native режиме.. WinAOS и есть под линухом.. UnixAOS
выглядит как qemu..

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:
Система A2(Bluebottle) - это реальная микроядерная система.. само описание ядра - где то меньше 2000 строк.. Оно многозадачное..
Привет сишникам с их MINUX..

Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд:
как оно работает показано на этом канале:
https://www.youtube.com/user/xenopusRTRT/videos
olegy123
долгожитель
 
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 25.02.2016 12:10:20

Re: В паскале остро не хватает операторов &, &&, | и ||

Сообщение Лекс Айрин » 23.04.2017 21:19:49

olegy123 писал(а):А чтобы писать - нужно больше думать над задачей, а не "выкаблучиватся" в написании всяких дженериков и прочей "херни". Чем например активно Сшники занимаются..


и Чё! Я о говорил о возможности! И, если уж на то пошло, любая достаточно сложная система нестабильна. Даже ее работоспособность в конкретный момент времени может зависеть чуть ли не от времени компиляции программы и настроения в этот момент программиста.

olegy123 писал(а):слышал, пруфы искать надо, что двое прогеров написали эту систему.. двое!!! Двое, Карл!!! Имеет оконную систему, интернет, вэб-браузер (HTML), даже плеер AVI - размешается в 120мб с исходниками..


Это даже много. Есть системы размещающиеся на дискете и умеющие все (или почти) это. Дискета Карл! 1,44 Мб!

olegy123 писал(а):Наши любители oberon-а "тельняшки рвали и кололи прямо на гуди"..хотели сделать свою национальную русскоязычную систему "Роса" на опыте этой системы, основной системный язык должен стать Obeon..


Боюсь, что я даже знаю причину... в такой системе нормально способен работать только программист. На обероне. Так же как и на лисп-машинах. Я поостерегся ставить ее на комп и даже на флешку... одно движение и слетит все нажитое непосильным трудом. А матрешки... я ей пользовался один раз... когда не было совсем уж никакого выбора. И не особо это все удобно.


olegy123 писал(а):Система A2(Bluebottle) - это реальная микроядерная система.. само описание ядра - где то меньше 2000 строк.. Оно многозадачное..


Количество строк не главное... Не стоит забывать о встроенных библиотеках.

Добавлено спустя 9 минут 44 секунды:
Запустил я winAOS...
1) интернет не работал... остальное можно и не обсуждать...
А внешне... чем то на вин 3.11 смахивает...
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: В паскале остро не хватает операторов &, &&, | и ||

Сообщение olegy123 » 23.04.2017 23:30:39

Лекс Айрин писал(а):Это даже много. Есть системы размещающиеся на дискете и умеющие все (или почти) это. Дискета Карл! 1,44 Мб!

Да, Калибри.. и не только.. но они не написаны на языке высокого уровня.

Лекс Айрин писал(а):Боюсь, что я даже знаю причину... в такой системе нормально способен работать только программист.

Что первым было яйцо или курица? Я не заставляю ставить, относиться к вопросу программирования более философски, более лирически или практически..

Лекс Айрин писал(а):Количество строк не главное... Не стоит забывать о встроенных библиотеках.

А это более главный и глубокий вопрос... Сколько вы пишите кода.. каков ваш КПД? Почему на Си вы больше допустите ошибок чем допустим на паскале?
Как быстро вам нужно обучится, узнать про все значки и преступить к хорошему и качественному программированию?

Лекс Айрин писал(а):А внешне... чем то на вин 3.11 смахивает...

Думал что надо было написать - не ждите привычного интерфейса.. там даже нет IDE.. точнее там сам редактор позволяет запускать код написав Run().. как оно фунциклирует - ближе будет понять как смесь: web+JS+Applets...
olegy123
долгожитель
 
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 25.02.2016 12:10:20

Пред.След.

Вернуться в Общее

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Рейтинг@Mail.ru
cron