Закрывается Lazarus после разворачивания

Вопросы программирования и использования среды Lazarus.

Модератор: Модераторы

Закрывается Lazarus после разворачивания

Сообщение ssadragon » 29.03.2017 11:24:32

Приветствую!
Такая вот проблема после обновления транков.
При сворачивании Lazarus`a он сворачивается, но при разворачивании он закрывается. И также теперь ведут себя и проекты откомпилированные на этом Lazarus`e
Есть ли у кого такие же симптомы?
FPC trunk, Lazarus trunk.
ssadragon
постоялец
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 03.12.2012 20:21:35

Re: Закрывается Lazarus после разворачивания

Сообщение java73 » 29.03.2017 13:38:10

Нет, но в убунте постоянно пропадают окна - то инспектор свойств, то окно отладки, то форма, то код...
java73
постоялец
 
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 21.11.2013 09:08:10

Re: Закрывается Lazarus после разворачивания

Сообщение Лекс Айрин » 29.03.2017 15:36:58

Посмотри Параметры Сборки/ Сборка /общие параметры там три галочки: "Перезапускать после сборки IDE", "Спрашивать перед пересборкой", "обновить revision.inc".

Взведи первую.
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: Закрывается Lazarus после разворачивания

Сообщение pupsik » 29.03.2017 16:59:44

откатите версию лазаря, или ждите обнову, или попробуйте сами найти причину. Последнее предпочтительнее.
У себя такого не наблюдал никогда.

java73 ого симптомы :) Убейте убунту и установите ещё раз :mrgreen:
Возможно это связано с реализацией бубна. Вроде они там свою визуальщину ваяют. Попробуйте "однооконный режим". Т.е. sparta + anchordocking. Если же "пропадания" обнаружатся в приложении - дебажте.
pupsik
энтузиаст
 
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 20.08.2014 16:20:13

Re: Закрывается Lazarus после разворачивания

Сообщение alexs » 29.03.2017 22:20:16

Мой совет - убить убунту и забыть это поделие. Взять нормальный дистрибутив линукса и парить мозг. Хуже бубна только винда.
Аватара пользователя
alexs
долгожитель
 
Сообщения: 4053
Зарегистрирован: 15.05.2005 23:17:07
Откуда: г.Ставрополь

Re: Закрывается Lazarus после разворачивания

Сообщение ssadragon » 30.03.2017 06:50:13

Лекс Айрин писал(а):Взведи первую.

Привет!
У меня там все галки стоят.

Вот интересно, что этот недуг распространяется и на собранные проекты.
ssadragon
постоялец
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 03.12.2012 20:21:35

Re: Закрывается Lazarus после разворачивания

Сообщение WAYFARER » 30.03.2017 06:58:08

alexs писал(а):Мой совет - убить убунту и забыть это поделие. Взять нормальный дистрибутив линукса и парить мозг. Хуже бубна только винда.

Откуда такая нелюбовь к Ubuntu?)))
Железо надо нормально подбирать под настольный linux, и проблем никаких не вылезет.

ssadragon писал(а):Такая вот проблема после обновления транков.
При сворачивании Lazarus`a он сворачивается, но при разворачивании он закрывается. И также теперь ведут себя и проекты откомпилированные на этом Lazarus`e

В первую очередь нужно проверить, как поведет себя последняя stable версия - если проблем не обнаружится - значит в транке что то сломали.
Аватара пользователя
WAYFARER
энтузиаст
 
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 09.10.2009 00:00:04
Откуда: г. Курган

Re: Закрывается Lazarus после разворачивания

Сообщение ssadragon » 30.03.2017 08:34:26

WAYFARER писал(а):В первую очередь нужно проверить, как поведет себя последняя stable версия - если проблем не обнаружится - значит в транке что то сломали.

Да Stable версия 1.6.4 в этом плане работает нормально.
Сейчас удалил все настройки от trunk, скачал в новую папку через svn trunk Lazarus`a, все по новой откомпилил, но ошибка такая все равно присутствует.

UPD. Нашел виновника! FPC trunk версии. Вот так вот! Откомпилил Lazarus trunk на FPC от Lazarus 1.6.4 (он там версии 3.0.2) и все стало нормально!
Получается что-то в FPC наделали, что влияет на поведение Lazarus`a и проектов.
Кстати у меня Windows 10.
ssadragon
постоялец
 
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 03.12.2012 20:21:35

Re: Закрывается Lazarus после разворачивания

Сообщение alexs » 30.03.2017 10:02:35

WAYFARER писал(а):Откуда такая нелюбовь к Ubuntu?)))

Очень печальный опыт с пакетами, которые они собирают. Один их FFMpeg мне в своё время кровушки попил. Пока не узнал, что это не правильный мёд. Пришлось самому из исходников пересобирать.
Аватара пользователя
alexs
долгожитель
 
Сообщения: 4053
Зарегистрирован: 15.05.2005 23:17:07
Откуда: г.Ставрополь

Re: Закрывается Lazarus после разворачивания

Сообщение WAYFARER » 30.03.2017 13:45:25

alexs писал(а):Очень печальный опыт с пакетами, которые они собирают. Один их FFMpeg мне в своё время кровушки попил. Пока не узнал, что это не правильный мёд. Пришлось самому из исходников пересобирать.

А что там не так с ffmpeg было? Без каких то специфичных либ собран был? Из коробки делает все что ему положено, вроде (по крайней мере на данный момент). И главное проблем с циклическими зависимостями как в rpm дистрибутивах нет))

ssadragon писал(а):UPD. Нашел виновника! FPC trunk версии. Вот так вот! Откомпилил Lazarus trunk на FPC от Lazarus 1.6.4 (он там версии 3.0.2) и все стало нормально!
Получается что-то в FPC наделали, что влияет на поведение Lazarus`a и проектов.
Кстати у меня Windows 10.


Я по убеждению некоторых форумчан несколько раз пытался на транковые версии перейти (де, стабильнее оно...). Всегда что то вылазило, причем в самый неподходящий момент, а иногда и вообще на продакшене.

В итоге до сих пор на stable живем.
Аватара пользователя
WAYFARER
энтузиаст
 
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 09.10.2009 00:00:04
Откуда: г. Курган

Re: Закрывается Lazarus после разворачивания

Сообщение tema » 30.03.2017 13:55:39

WAYFARER писал(а):Я по убеждению некоторых форумчан несколько раз пытался на транковые версии перейти (де, стабильнее оно...). Всегда что то вылазило, причем в самый неподходящий момент, а иногда и вообще на продакшене.

В итоге до сих пор на stable живем.

Полностью аналогично

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:
alexs писал(а):Мой совет - убить убунту и забыть это поделие. Взять нормальный дистрибутив линукса и парить мозг. Хуже бубна только винда.

Жалко тут лайков нет. Буду смайликом тогда :) :!:
Никогда не забуду свои пляски именно с Лазарусом на убунту
tema
постоялец
 
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 24.03.2011 20:19:27

Re: Закрывается Lazarus после разворачивания

Сообщение alexs » 30.03.2017 15:57:01

WAYFARER писал(а):А что там не так с ffmpeg было?

Там вообще был их собственный форк. И они там порезвились знатно. У меня просто ступор был - в федоре норм, а в бубне - не работает, не кодирует.
Аватара пользователя
alexs
долгожитель
 
Сообщения: 4053
Зарегистрирован: 15.05.2005 23:17:07
Откуда: г.Ставрополь

Re: Закрывается Lazarus после разворачивания

Сообщение olegy123 » 31.03.2017 06:34:12

WAYFARER писал(а):А что там не так с ffmpeg было? Без каких то специфичных либ собран был? Из коробки делает все что ему положено, вроде (по крайней мере на данный момент). И главное проблем с циклическими зависимостями как в rpm дистрибутивах нет))

Есть, только в стабильной ветке как правило успевают выявить все конфликты. Но не всегда. Первый кто ввел учет пакетов и их зависимостей - Debian.

WAYFARER писал(а):Я по убеждению некоторых форумчан несколько раз пытался на транковые версии перейти (де, стабильнее оно...). Всегда что то вылазило, причем в самый неподходящий момент, а иногда и вообще на продакшене.

Транк, как раз не самый стабильный.. там самые последние изменения, последние исправленные выявленные ошибки и прочее.. но могут быть созданные новые.. Даже бывает так что нет нужных файлов.. при компиляции выводит что не может найти такой то файл, а его нет вообще.. функции изменились, а вызовы требуют иных параметров - просто не успели добавить или изменить.
Поэтому транк - не самое лучшее для новичков.
olegy123
долгожитель
 
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 25.02.2016 12:10:20

Re: Закрывается Lazarus после разворачивания

Сообщение alexs » 31.03.2017 09:14:35

olegy123 писал(а):Транк, как раз не самый стабильный.. там самые последние изменения, последние исправленные выявленные ошибки и прочее.. но могут быть созданные новые..

olegy123 писал(а):Поэтому транк - не самое лучшее для новичков.

В принципе кончено правильно. Но исправления ошибок делается очень оперативно. А вот отсутствие нужных функций в стабильной версии напрягает. Так что - это дело индивидуальное.
Аватара пользователя
alexs
долгожитель
 
Сообщения: 4053
Зарегистрирован: 15.05.2005 23:17:07
Откуда: г.Ставрополь

Re: Закрывается Lazarus после разворачивания

Сообщение zub » 04.04.2017 01:01:11

http://bugs.freepascal.org/view.php?id=31627
Чето последнее время действительно много косяков. раньше было спокойней
zub
долгожитель
 
Сообщения: 2884
Зарегистрирован: 14.11.2005 23:51:26

След.

Вернуться в Lazarus

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27

Рейтинг@Mail.ru