Я в печали, Вы уже всё написали, когда я еще был маленьким!

Любые обсуждения, не нарушающие правил форума.

Модератор: Модераторы

Вам приходилось после написания программы видеть ее аналог?

Да
20
77%
Нет
5
19%
Узнать результаты
1
4%
 
Всего голосов : 26

Re: Я в печали, Вы уже всё написали, когда я еще был маленьк

Сообщение azsx » 24.08.2016 18:36:42

Давайте подытожим вкратце. Пакетная система установки программ в дебиан имеет два недостатка.
1. Иногда при установке одной консольной утилиты, заодно может установиться что-то, наподобие кде.
2. Если компилировать программы откуда попало, запросто можно попасть на ситуацию, когда Вашей программе нужна старая библиотека, а дистрибутив обновляет десяток установленных через репозиторий программ с новой версией библиотеки.
Если пока всё верно, то правильно ли я понимаю, что решать проблемы с библиотеками можно с помощью запуска их с docker'a?
azsx
энтузиаст
 
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 16.11.2015 06:38:32

Re: Я в печали, Вы уже всё написали, когда я еще был маленьк

Сообщение Дож » 24.08.2016 18:37:13

alex208210, я вас понял, спасибо за дискуссию.
Аватара пользователя
Дож
энтузиаст
 
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 12.10.2008 16:14:47

Re: Я в печали, Вы уже всё написали, когда я еще был маленьк

Сообщение alex208210 » 24.08.2016 18:46:04

azsx писал(а):Давайте подытожим вкратце. Пакетная система установки программ в дебиан имеет два недостатка.1. Иногда при установке одной консольной утилиты, заодно может установиться что-то, наподобие кде.2. Если компилировать программы откуда попало, запросто можно попасть на ситуацию, когда Вашей программе нужна старая библиотека, а дистрибутив обновляет десяток установленных через репозиторий программ с новой версией библиотеки.

Да именно эти проблемы я описывал как пример, именно они и еще множество свойственных линукс-системам проблем, мешают считать линукс приемлемым для повседневного использования.
Docker системы не использовал, но боюсь что это приведет к росту размера упакованного приложения с его окружением.
Мне больше нравится решение делать малозависимый бинарник. Достаточно одного графического окружения, все сопутсвтующие утилиты и функционал реализовывать непосредственно в коде программы.
alex208210
постоялец
 
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 12.05.2010 13:16:51

Re: Я в печали, Вы уже всё написали, когда я еще был маленьк

Сообщение azsx » 24.08.2016 19:01:22

Но ведь тогда java - Ваш герой?
Например, с подобной проблемой я недавно столкнулся на вин хр. Когда моя программа для работы с постгрес требовала несколько более старый dll, чем wget. Соответственно вместе не работали. Значит проблема не в никс?
azsx
энтузиаст
 
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 16.11.2015 06:38:32

Re: Я в печали, Вы уже всё написали, когда я еще был маленьк

Сообщение *Rik* » 24.08.2016 19:22:26

alex208210 писал(а):
Deimos писал(а):Не соглашусь во многом. Что значит "Нормальной" в данном контексте? Лет 10 назад - да, линукс был не готов для домашнего десктопа. Сейчас - плюс/минус (кроме игр). Не Холивар - только ИМХО.

пока линукс не откажется от пакетной зависимости, нормальным он не будет.

Технически, пакет это такой-же установщик программ как и Setup в Windows. Его задача распихать содержимое архива по указанным путям, создать нужные ярлыки и ссылки. В отличие от Windows система установки пакетов в Linux сама подтягивает нужные зависимости, обеспечивая тем самым работоспособность приложения. Проблемы могут возникнуть только с "левыми" пакетами не из репозитория, но в этом случае, Вам скажут какой библиотеки не хватает. В Winodws установщик приложение Вам поставит, но не факт что оно работать будет, например если нет подходящей библиотеки Visual C++ Redist, и Вы голову сломаете в поисках нужной версии.
ps.
Использую Linux повседневно и дома и на работе, не вижу ни каких проблем ни с пакетами ни с чем либо ещё..
https://youtu.be/iaEWrYhmQZQ
Аватара пользователя
*Rik*
постоялец
 
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 19.04.2011 12:18:51
Откуда: Урал

Re: Я в печали, Вы уже всё написали, когда я еще был маленьк

Сообщение alex208210 » 24.08.2016 22:21:57

azsx писал(а):Но ведь тогда java - Ваш герой?

ява...тормозная глючная дырявая х...нь. fpc мой герой, именно поэтому тут я сижу.

Добавлено спустя 8 минут 43 секунды:
Re: Я в печали, Вы уже всё написали, когда я еще был маленьким!
*Rik* писал(а):Технически, пакет это такой-же установщик программ как и Setup в Windows. Его задача распихать содержимое архива по указанным путям, создать нужные ярлыки и ссылки. В отличие от Windows система установки пакетов в Linux сама подтягивает нужные зависимости, обеспечивая тем самым работоспособность приложения. Проблемы могут возникнуть только с "левыми" пакетами не из репозитория, но в этом случае, Вам скажут какой библиотеки не хватает. В Winodws установщик приложение Вам поставит, но не факт что оно работать будет, например если нет подходящей библиотеки Visual C++ Redist, и Вы голову сломаете в поисках нужной версии.

К сожалению, в реальном мире, не все так красочно и идеально как хотели заложить создатели идеалогии линукс. На самом деле подтягивание нужных зависимостей в линуксе только создает проблемы, а в винде Visual C++ Redist это еще один пример линуксо-подобной зависимости(что плохо), решаемый установкой просто последней версии Visual C++ Redist один раз.

Добавлено спустя 12 минут 16 секунд:
Re: Я в печали, Вы уже всё написали, когда я еще был маленьким!
azsx писал(а):Например, с подобной проблемой я недавно столкнулся на вин хр. Когда моя программа для работы с постгрес требовала несколько более старый dll, чем wget. Соответственно вместе не работали. Значит проблема не в никс?

проблема в наличии зависимостей, хоть никс, хоть windows, но линукс построен на основе зависимостей, а в винде они мало выражены.
alex208210
постоялец
 
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 12.05.2010 13:16:51

Re: Я в печали, Вы уже всё написали, когда я еще был маленьк

Сообщение *Rik* » 24.08.2016 23:23:49

alex208210 писал(а):К сожалению, в реальном мире, не все так красочно и идеально как хотели заложить создатели идеалогии линукс. На самом деле подтягивание нужных зависимостей в линуксе только создает проблемы, а в винде Visual C++ Redist это еще один пример линуксо-подобной зависимости(что плохо), решаемый установкой просто последней версии Visual C++ Redist один раз.

В чем проблемы выражаются, я так и не понял? И с чего вдруг зависимость в WIndows стала линуксоподобной?
alex208210 писал(а):проблема в наличии зависимостей, хоть никс, хоть windows, но линукс построен на основе зависимостей, а в винде они мало выражены.
Да, в Windows обычно все стараются запихать вместе с программой. Я и сам так делаю, что в Windows, что в Linux, впихиваю что только можно... Но в целом, все эти зависимости и яйца выеденного не стоят. Просто Вы привыкли к Windows, пытаетесь перенести свой имеющийся Windows опыт на Linux и если что-то вдруг пошло не так, впадаете в ступор, поверьте, если Вы просидите за линукс хотя бы 1/10 часть того времени что просидели за виндой, Вы смогли бы разрулить любую зависимость за пару минут.
У меня путь на Linux был долгий. Я в 2х системах сидел с 2005 года и то-же впадал в ступор в орпеделенных ситуациях.. 3 года назад избавился от Windows, сначала было страшно, к тому же у меня куплены лицензии на все Delphi от 7 до XE, все думал смогу ли я и оправдает ли себя моя новая авантюра с Linux и Lazarus... И через какое то время, о чудо... стали ставится программы (сторонние не из репозитория) которые я не мог поставить раньше, первое время самому не верилось как оно разруливается.. И не всегда нужно что-то доставлять, иногда достаточно создать симлинк на какую-либо библиотеку.. В общем с опытом само приходит..
Аватара пользователя
*Rik*
постоялец
 
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 19.04.2011 12:18:51
Откуда: Урал

Re: Я в печали, Вы уже всё написали, когда я еще был маленьк

Сообщение alex208210 » 25.08.2016 00:11:46

*Rik* писал(а):Да, в Windows обычно все стараются запихать вместе с программой. Я и сам так делаю, что в Windows, что в Linux, впихиваю что только можно... Но в целом, все эти зависимости и яйца выеденного не стоят. Просто Вы привыкли к Windows, пытаетесь перенести свой имеющийся Windows опыт на Linux и если что-то вдруг пошло не так, впадаете в ступор, поверьте, если Вы просидите за линукс хотя бы 1/10 часть того времени что просидели за виндой, Вы смогли бы разрулить любую зависимость за пару минут.У меня путь на Linux был долгий. Я в 2х системах сидел с 2005 года и то-же впадал в ступор в орпеделенных ситуациях.. 3 года назад избавился от Windows, сначала было страшно, к тому же у меня куплены лицензии на все Delphi от 7 до XE, все думал смогу ли я и оправдает ли себя моя новая авантюра с Linux и Lazarus... И через какое то время, о чудо... стали ставится программы (сторонние не из репозитория) которые я не мог поставить раньше, первое время самому не верилось как оно разруливается.. И не всегда нужно что-то доставлять, иногда достаточно создать симлинк на какую-либо библиотеку.. В общем с опытом само приходит..


вы немного путаете то, какую цель вы хотите донести своими словами с тем, что обсуждается в теме. Поверьте я просидел в линуксе не меньше вашего и поверьте проблем с установкой программ не возникает. Это не клуб линукс для чайника. Немного не о том пишете.

*Rik* писал(а):В чем проблемы выражаются, я так и не понял? И с чего вдруг зависимость в WIndows стала линуксоподобной?

Прочитайте тему выше.

Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:
Re: Я в печали, Вы уже всё написали, когда я еще был маленьким!
*Rik* писал(а):https://youtu.be/iaEWrYhmQZQ

Что это? Демонстрация возможностей компиза. Повторюсь, вы не о том пишете и не туда. Никто тут даже не начинал разговор за что лучше линукс или виндовс. Создайте тему об этом (Windows или Linux что лучше?) и пишите там.


p/s как все любят показать себя умнее других. Это ж перелюбить себя можно.
alex208210
постоялец
 
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 12.05.2010 13:16:51

Re: Я в печали, Вы уже всё написали, когда я еще был маленьк

Сообщение azsx » 25.08.2016 02:57:36

проблема в наличии зависимостей, хоть никс, хоть windows, но линукс построен на основе зависимостей, а в винде они мало выражены.

Ясно, согласен, есть такая проблема.
зы
Нет в жизни счастья!
azsx
энтузиаст
 
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 16.11.2015 06:38:32

Re: Я в печали, Вы уже всё написали, когда я еще был маленьк

Сообщение *Rik* » 25.08.2016 10:24:43

alex208210 писал(а):
*Rik* писал(а):https://youtu.be/iaEWrYhmQZQ

Что это? Демонстрация возможностей компиза. Повторюсь, вы не о том пишете и не туда. Никто тут даже не начинал разговор за что лучше линукс или виндовс. Создайте тему об этом (Windows или Linux что лучше?) и пишите там.

Это к тому что была фраза что якобы какие то проблемы мешают использовать Linux повседневно. У меня нет вторых систем в дуалбуте, только Linux в повседневном использовании. Видео лишь вариант моего использования. А разговор что лучше линукс или виндовс как раз Вы и начали, Вам же не нравится концепция пакетов и зависимостей потому что как раз Вы и сравниваете, я вообще ни чего не сравниваю, я констатирую факт, пакеты и саму концепцию Linux в ближайшее время ни чем не заменят, принимаю их как должное, и не вижу проблем в их использовании.
Я писал:
Использую Linux повседневно и дома и на работе, не вижу ни каких проблем ни с пакетами ни с чем либо ещё..
https://youtu.be/iaEWrYhmQZQ


alex208210 писал(а):p/s как все любят показать себя умнее других. Это ж перелюбить себя можно.

С чего это такой вывод? Всё писал как есть свое мнение, при этом мои познания в Linux крайне поверхностны..
Аватара пользователя
*Rik*
постоялец
 
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 19.04.2011 12:18:51
Откуда: Урал

Re: Я в печали, Вы уже всё написали, когда я еще был маленьк

Сообщение McLion » 25.08.2016 11:08:19

Народ, в чем проблемы? Может вернемся к теме?
Аватара пользователя
McLion
постоялец
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 06.02.2015 18:41:00

Re: Я в печали, Вы уже всё написали, когда я еще был маленьк

Сообщение *Rik* » 25.08.2016 11:10:02

alex208210 писал(а):пока линукс не откажется от пакетной зависимости, нормальным он не будет.

Как может человек, давно пользующийся линуксом, писать такой бред..
Избавиться от зависимостей - это только таскать все с собой, а Linux это KDE, GTK и т.д. и любая софтина написанная под KDE будет требовать его RunTime библиотеки. Ну давайте, каждая софтина будет таскать вместе с собой всю KDE, GTK и т.д. Ещё вопросы безопасности есть, когда набор библиотек стоит в зависимостях и штатно установлен, он ещё и штатно обновляется.
Аватара пользователя
*Rik*
постоялец
 
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 19.04.2011 12:18:51
Откуда: Урал

Re: Я в печали, Вы уже всё написали, когда я еще был маленьк

Сообщение Лекс Айрин » 25.08.2016 11:14:49

Не согласен, что в винде зависимости слабо выражены... Попробуйте запустить какой-нибудь фильм не поставив перед этим кодеков... будет мучительно больно. Другое дело, что системе на это пофиг...
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: Я в печали, Вы уже всё написали, когда я еще был маленьк

Сообщение azsx » 25.08.2016 11:27:49

Народ, в чем проблемы? Может вернемся к теме?

если Вы, внезапно, хотите поменьше болтовни и побольше по теме, то имейте в виду ТС (это я) уже давно в другой теме http://www.freepascal.ru/forum/viewtopic.php?t=11313 в которой он, как некстати, совсем "не в теме".
А по теме Лекс сказал, "Если бы мы не писали что-то новое, заточенное под себя, то не было бы новых программ и операционок."
В аналоге моей программы есть маленький недостаток - подписка на 6К евро в год. но есть и плюсы (уже работает).
azsx
энтузиаст
 
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 16.11.2015 06:38:32

Re: Я в печали, Вы уже всё написали, когда я еще был маленьк

Сообщение alex208210 » 25.08.2016 11:44:25

*Rik* писал(а): А разговор что лучше линукс или виндовс как раз Вы и начали

Прочитайте тему хоть раз. Разговор шел о том что линукс не без изьяна. Для вас же в силу религии это звучало так: линукс гавно - виндовс круть. Избавляйтесь от стереотипов и все будет проще.
*Rik* писал(а):Как может человек, давно пользующийся линуксом, писать такой бред..

Это называется трезвый взгляд на вещи, если вам религия не позволяет видеть недостатки линукса, это ваши проблемы.
*Rik* писал(а):Избавиться от зависимостей - это только таскать все с собой, а Linux это KDE, GTK и т.д.

Прочитайте тему, перед тем как писать свои суждения, на большинство из них ответы уже были. Избавиться от зависимостей обсуждалось в плане создания малозависимых приложений где будет одна зависимость от графического окружения. (кстати именно это и делает fpc/lazarus)
Лекс Айрин писал(а):Попробуйте запустить какой-нибудь фильм не поставив перед этим кодеков...

А и с чего вы решили что в линуксе кодеки сразу стоят? Тоже и про драйвера и про архиваторы и про офисы можно писать.
ну давайте перечислим то что наиболее часто встречающееся.. их по пальцам посчитать:
1) runtime visual c++
2) klitecodec
3) flashplayer
4) msxml
5) directx
Это максимум что может вам пригодиться.
alex208210
постоялец
 
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 12.05.2010 13:16:51

Пред.След.

Вернуться в Потрепаться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

Рейтинг@Mail.ru