Я в печали, Вы уже всё написали, когда я еще был маленьким!

Любые обсуждения, не нарушающие правил форума.

Модератор: Модераторы

Вам приходилось после написания программы видеть ее аналог?

Да
20
77%
Нет
5
19%
Узнать результаты
1
4%
 
Всего голосов : 26

Re: Я в печали, Вы уже всё написали, когда я еще был маленьк

Сообщение alex208210 » 24.08.2016 00:24:58

Deimos писал(а):Не соглашусь во многом. Что значит "Нормальной" в данном контексте? Лет 10 назад - да, линукс был не готов для домашнего десктопа. Сейчас - плюс/минус (кроме игр). Не Холивар - только ИМХО.

пока линукс не откажется от пакетной зависимости, нормальным он не будет.
alex208210
постоялец
 
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 12.05.2010 13:16:51

Re: Я в печали, Вы уже всё написали, когда я еще был маленьк

Сообщение Лекс Айрин » 24.08.2016 09:56:45

Ах да.. Я ошибся в опросе... аналог моей проги есть... платный(((
Аватара пользователя
Лекс Айрин
долгожитель
 
Сообщения: 5723
Зарегистрирован: 19.02.2013 16:54:51
Откуда: Волгоград

Re: Я в печали, Вы уже всё написали, когда я еще был маленьк

Сообщение Zhbr » 24.08.2016 10:05:13

alex208210 писал(а):
Deimos писал(а):Не соглашусь во многом. Что значит "Нормальной" в данном контексте? Лет 10 назад - да, линукс был не готов для домашнего десктопа. Сейчас - плюс/минус (кроме игр). Не Холивар - только ИМХО.

пока линукс не откажется от пакетной зависимости, нормальным он не будет.


А мне пакетная "зависимость" не кажется минусом. Хотелось бы узнать чем пакеты Вам не угодили?
Zhbr
новенький
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 31.01.2014 02:34:21

Re: Я в печали, Вы уже всё написали, когда я еще был маленьк

Сообщение alexs » 24.08.2016 13:00:06

Zhbr писал(а):пока линукс не откажется от пакетной зависимости, нормальным он не будет.

Не покушайся на святое.
Аватара пользователя
alexs
долгожитель
 
Сообщения: 4053
Зарегистрирован: 15.05.2005 23:17:07
Откуда: г.Ставрополь

Re: Я в печали, Вы уже всё написали, когда я еще был маленьк

Сообщение alex208210 » 24.08.2016 14:12:07

Zhbr писал(а):А мне пакетная "зависимость" не кажется минусом. Хотелось бы узнать чем пакеты Вам не угодили?

тем что установка программ превращается в ад, когда какя нибудь из сотен ненужных(указанных неверно) зависимостей требует в одном из своем тысячном файле версию более старую чем текущая, а более старой уже не существует.

Я думаю если вы отбросите веры в идеалы, светлое будущее и принципы "лучше что то чем ничего", то все ваши вопросы и предложения отпадут сами по себе. Я прекрасно вас понимаю и сам сторонник линукса, эмпанирую ему, но, как и вы, НЕ считаю его нормальным, просто имею силы это признать.
alex208210
постоялец
 
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 12.05.2010 13:16:51

Re: Я в печали, Вы уже всё написали, когда я еще был маленьк

Сообщение Дож » 24.08.2016 15:19:22

alex208210 писал(а):
Zhbr писал(а):А мне пакетная "зависимость" не кажется минусом. Хотелось бы узнать чем пакеты Вам не угодили?

тем что установка программ превращается в ад, когда какя нибудь из сотен ненужных(указанных неверно) зависимостей требует в одном из своем тысячном файле версию более старую чем текущая, а более старой уже не существует.

Ну давайте подискутируем… Можете привести пример указанного ада для Gentoo?
Аватара пользователя
Дож
энтузиаст
 
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 12.10.2008 16:14:47

Re: Я в печали, Вы уже всё написали, когда я еще был маленьк

Сообщение alex208210 » 24.08.2016 16:22:09

Дож писал(а):Ну давайте подискутируем… Можете привести пример указанного ада для Gentoo?


нет, ставить генту и перебирать портежи в поиске кривого, для того что бы доказать вам то, что вы никогда не примите, не вижу смысла. Если вы хотите считать что то, что приняли для себя истинным, нет смысла вас переубеждать до тех пор пока вы сами этого не захотите. Захотите.. 5 минут в портежах и вы найдете сами.
alex208210
постоялец
 
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 12.05.2010 13:16:51

Re: Я в печали, Вы уже всё написали, когда я еще был маленьк

Сообщение Дож » 24.08.2016 16:31:18

alex208210, могли бы ограничиться просто словом «нет», к чему вся остальная лирика?
Аватара пользователя
Дож
энтузиаст
 
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 12.10.2008 16:14:47

Re: Я в печали, Вы уже всё написали, когда я еще был маленьк

Сообщение alex208210 » 24.08.2016 16:34:12

Дож писал(а):alex208210, могли бы ограничиться просто словом «нет», к чему вся остальная лирика?

что бы не последовало ответа: критиковать можешь, а по делу привести пример нет
alex208210
постоялец
 
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 12.05.2010 13:16:51

Re: Я в печали, Вы уже всё написали, когда я еще был маленьк

Сообщение Дож » 24.08.2016 16:46:37

что бы не последовало ответа: критиковать можешь, а по делу привести пример нет

Нет, дальнейший мой ответ звучит так. Вы высказали некое общее утверждение: «пакетная зависимость в _любой_ ОС рано или поздно _гарантированно_ приведёт к проблеме „установка программ превращается в ад, когда какя нибудь из сотен ненужных(указанных неверно) зависимостей требует в одном из своем тысячном файле версию более старую чем текущая, а более старой уже не существует“».

У вас нет конкретных примеров для популярных ОС (в частности, нет для генты), т.е. аргумент «во всех существующих ОСях дела обстоят именно так» вы использовать не можете.

Итак, какую аргументацию вы приведёте для заявленного общего утверждения? Или уйдёте от вопроса в напускной нигилизм? :)
Аватара пользователя
Дож
энтузиаст
 
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 12.10.2008 16:14:47

Re: Я в печали, Вы уже всё написали, когда я еще был маленьк

Сообщение alex208210 » 24.08.2016 17:06:28

Тоесть по вашему, в конкретных осях, например гента, таких проблем не наблюдается? Я думаю нет смысла находиться на уровне конкретных примеров, так как это лишняя трата времени на поиск того, что сформировало мое мнение в работе с пакетами. Если я так считаю, значит был прицендент, и если у вас его небыло(а может просто вы не хотете видеть этого), то этого нет. Гента, как ос для конечного пользователя, находится на одном из самых низких мест, если ставить в примеры линукс дистрибутивы. Тоесть было бы правильнее пройтись по какому нибудь дебиану, нежели лезть к генте, так как у генты куда большие проблемы, например с элементарной установкой пакета из портежа, вообще любого, для установки вам понадобится добрая куча компиляторов и интерпретаторов, которые так же надо прежде установить, и не дай бог какой нибудь пакет затребует обновить тот же cmake. А так же объясника маме своего друга как прописать доп ключи при установке пакета из портежа.
Разграничим как принято, на бинарные репозитории и портежи. Вас смутило то, что при работе с бинарными пакетами, я имея проблему, не привел аргументы, а просто высказал ее наличие. Да это так, ведь ранее в теме не требовалось аргументация, сейчас же, когда мы разобрались о чем именно нужно говорить (взрослые люди, называйте вещи своими именами), вы просите аргументировать наличие проблемы именно в бинарных версиях, не трогая вашу любиму генту(типа это отстоял, но не тут то было. см выше).
Ответ по аргументации наличия проблемы бинарных версий дистрибутивов связанной с зависимостями пакетов считаю тот же, нет смысла искать в конкретном дистрибутиве, конкретный пакет с кривой зависимостью, дабы доказать вам то что вы все равно не примете по принципу религии. Не хотите признавить и видеть проблемы, это ваш выбор, примерно такой же как ездить на старой 9ке и рисковать умереть в аварии, но всем говорить что все зависит от опыта вождения.
alex208210
постоялец
 
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 12.05.2010 13:16:51

Re: Я в печали, Вы уже всё написали, когда я еще был маленьк

Сообщение Дож » 24.08.2016 17:32:39

Я думаю нет смысла находиться на уровне конкретных примеров, так как это лишняя трата времени на поиск того, что сформировало мое мнение в работе с пакетами.

Абсолютно согласен, я только за логические обоснования общих утверждений по существу. Всё не терпится услышать их :)
Ответ по аргументации наличия проблемы бинарных версий дистрибутивов связанной с зависимостями пакетов считаю тот же

Какой же? У вас есть аргументация или вашим мнением всё ограничивается?
Аватара пользователя
Дож
энтузиаст
 
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 12.10.2008 16:14:47

Re: Я в печали, Вы уже всё написали, когда я еще был маленьк

Сообщение alex208210 » 24.08.2016 17:47:49

Дож писал(а):Абсолютно согласен, я только за логические обоснования общих утверждений по существу. Всё не терпится услышать их :)

я думаю вас стоит дочитать мое сообщение до конца, а не слать улыбки, типа умнее всех. Если вам нечего ответить в опровержение, то не пишите впустую.
alex208210
постоялец
 
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 12.05.2010 13:16:51

Re: Я в печали, Вы уже всё написали, когда я еще был маленьк

Сообщение Дож » 24.08.2016 18:16:32

я думаю вас стоит дочитать мое сообщение до конца, а не слать улыбки, типа умнее всех. Если вам нечего ответить в опровержение, то не пишите впустую.

Окей.
Тоесть по вашему, в конкретных осях, например гента, таких проблем не наблюдается?

Нет мнения, я вопросы задаю гуру зависимых пакетов и стороннику линукса.
Я думаю нет смысла находиться на уровне конкретных примеров, так как это лишняя трата времени на поиск того, что сформировало мое мнение в работе с пакетами.

Консенсус.
Если я так считаю, значит был прицендент, и если у вас его небыло(а может просто вы не хотете видеть этого), то этого нет.

Консенсус.
Гента, как ос для конечного пользователя, находится на одном из самых низких мест, если ставить в примеры линукс дистрибутивы.

Ненужный оффтоп.
Тоесть было бы правильнее пройтись по какому нибудь дебиану, нежели лезть к генте, так как у генты куда большие проблемы, например с элементарной установкой пакета из портежа, вообще любого, для установки вам понадобится добрая куча компиляторов и интерпретаторов, которые так же надо прежде установить, и не дай бог какой нибудь пакет затребует обновить тот же cmake.

Вроде выше мы договорились не разбирать конкретные примеры, — так к чему это всё?
А так же объясника маме своего друга как прописать доп ключи при установке пакета из портежа.

Ненужный оффтоп.
Вас смутило то, что при работе с бинарными пакетами, я имея проблему, не привел аргументы, а просто высказал ее наличие.

Я увидел проблему, мне стало интересно узнать аргументацию, её и спрашиваю и жду с нетерпением только её. Сразу скажите, если её не будет, не тратьте ни моё, ни своё время.
Да это так, ведь ранее в теме не требовалось аргументация, сейчас же, когда мы разобрались о чем именно нужно говорить (взрослые люди, называйте вещи своими именами), вы просите аргументировать наличие проблемы именно в бинарных версиях, не трогая вашу любиму генту(типа это отстоял, но не тут то было. см выше).

Консенсус, кроме того, что я не любитель генты, я виндузятник, если угодно. У меня нет позиции как таковой, мне интересно ваше мнение.
Ответ по аргументации наличия проблемы бинарных версий дистрибутивов связанной с зависимостями пакетов считаю тот же

Его не было. Нет смысла говорить «тот же» про то, чего не было.
нет смысла искать в конкретном дистрибутиве, конкретный пакет с кривой зависимостью

Консенсус.
дабы доказать вам то что вы все равно не примете по принципу религии

Так давайте без религии, научные аргументы. Вы знаете что такое «аргумент»? Вы знаете что такое аргументировать свою позицию? Чем отличается наука от религии? Чем отличается дискуссия от низкопробного форумного холивара? Чем отличается мнение от аргументации? Какова роль примеров и контрпримеров в аргументировании тезиса?

Сможете аргументировать свою позицию, или оставим его в состоянии вашего мнения?
Не хотите признавить и видеть проблемы, это ваш выбор, примерно такой же как ездить на старой 9ке и рисковать умереть в аварии, но всем говорить что все зависит от опыта вождения.

Хочу выбрать себе зубную пасту, но эксперт в интернете говорит, что в любой пасте есть токсины и идеальной пасты не существует. Я спрашиваю у эксперта действительно ли есть опасные токсины в лакалюте, а получаю ответ: «не знаю чё там в лакалюте, но ты просто религиозный любитель лакалюта и тебя никак не переубедить, ты не хочешь видеть проблемы, у меня брат отравился зубной пастой».
Аватара пользователя
Дож
энтузиаст
 
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 12.10.2008 16:14:47

Re: Я в печали, Вы уже всё написали, когда я еще был маленьк

Сообщение alex208210 » 24.08.2016 18:27:52

Дож писал(а):Так давайте без религии, научные аргументы. Вы знаете что такое «аргумент»? Вы знаете что такое аргументировать свою позицию? Чем отличается наука от религии? Чем отличается дискуссия от низкопробного форумного холивара? Чем отличается мнение от аргументации? Какова роль примеров и контрпримеров в аргументировании тезиса?

Конечно, пример форумного холивара вы неплохо демонстрируете, на каждое слово ответ: проехали, на каждый аргумент ответ: ненужный офтоп. Если вы считаете себя богом и умнее других, сидите дальше в своих школьных жж и занимайтесь только вам нужными вещами, никто вас не тогает и если у вас в одном месте свербит, идите опять в свои жж и ищете кому там высыпать бессмысленные полуответы в стиле.. проехали, борода, годнота. Там много таких как вы. Детский сад.
alex208210
постоялец
 
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 12.05.2010 13:16:51

Пред.След.

Вернуться в Потрепаться

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

Рейтинг@Mail.ru