PGD Community Engine

Обсуждаются как существующие проекты (перевод документации, информационная система и т.п.), так и создание новых.

Модератор: Модераторы

PGD Community Engine

Сообщение Mirage » 24.04.2014 23:16:04

На Pascal Game Development, похоже, начинается разработка коллективного игрового движка.
Кому интересно - вливайтесь. И распространяйте далее.
http://www.pascalgamedevelopment.com/sh ... the-future
Mirage
энтузиаст
 
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 06.05.2005 20:29:07
Откуда: Russia

Re: PGD Community Engine

Сообщение qivi » 25.04.2014 15:29:18

Коль уж постиш, хоть бы кратенько на русском описал о чём там на вражеском трендят. Вливаться не хочу но, тема интересная. Что значит "движёк", библиотеку кода к ФПЦ или среду разработки? С нуля или на основе чего то? Каким видят концепт продукта?
Аватара пользователя
qivi
энтузиаст
 
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 19.01.2009 13:45:54
Откуда: Россия

Re: PGD Community Engine

Сообщение vada » 25.04.2014 16:43:29

А смысл? Этих движков уже... Как у дурака фантиков.
Аватара пользователя
vada
энтузиаст
 
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 14.02.2006 13:43:17

Re: PGD Community Engine

Сообщение qivi » 25.04.2014 16:57:29

vada писал(а):А смысл? Этих движков уже... Как у дурака фантиков.


© Прошу огласить весь список...
Я из живых и действительно чего то стоящих знаю тока один Castle Game Engine.
Аватара пользователя
qivi
энтузиаст
 
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 19.01.2009 13:45:54
Откуда: Россия

Re: PGD Community Engine

Сообщение hinst » 25.04.2014 17:59:34

что-то мне кажется провальная эта идея
ничего хорошего не получится скорее всего
Аватара пользователя
hinst
энтузиаст
 
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 12.04.2008 18:32:38

Re: PGD Community Engine

Сообщение Mirage » 25.04.2014 18:44:59

qivi, пока особо ничего и не известно, кроме очевидного, как то: совместимость с FPC и Delphi, платформы Win/Linux/Mac/iOS/Android, GAPI - OpenGL (скорее мультиапи), open source.
Из не очевидного - игровой движок, ориентир - Unity.
vada в том то и дело, что движков много, но до ума не доведен ни один. Потому что для одного человека слишком много работы, в том числе не интересной этому одному. Проект сообщества как раз и нужен, чтобы каждый мог добавить ту часть, которая интересна конкретно ему. И в результате будет один большой, полнофункциональный движок.
Это получится, конечно, только при условии тщательного продумывания на этапе проектирования.
Иначе будет просто свалка кода.
hinst вполне возможно, что и не получится. По крайней мере, в этом случае можно будет поставить окончательную точку в вопросе геймдева на паскале.
Mirage
энтузиаст
 
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 06.05.2005 20:29:07
Откуда: Russia

Re: PGD Community Engine

Сообщение hinst » 25.04.2014 19:04:26

Mirage писал(а):Это получится, конечно, только при условии тщательного продумывания на этапе проектирования.
Иначе будет просто свалка кода.

Для этого надо чтобы назначили чувака с большим стажем программирования чтобы он всем этим рулил и следил чтобы всё соответствовало архитектуре
Аватара пользователя
hinst
энтузиаст
 
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 12.04.2008 18:32:38

Re: PGD Community Engine

Сообщение Дож » 25.04.2014 19:06:29

qivi писал(а):
vada писал(а):А смысл? Этих движков уже... Как у дурака фантиков.


© Прошу огласить весь список...
Я из живых и действительно чего то стоящих знаю тока один Castle Game Engine.

GLScene, ZenGL, Quad-engine, упаси боже DanJetX. Вообще, тысячи их.
Аватара пользователя
Дож
энтузиаст
 
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 12.10.2008 16:14:47

Re: PGD Community Engine

Сообщение qivi » 25.04.2014 19:56:44

Дож писал(а):

А смысл? Этих движков уже... Как у дурака фантиков.

© Прошу огласить весь список...
Я из живых и действительно чего то стоящих знаю тока один Castle Game Engine.

GLScene, ZenGL, Quad-engine, упаси боже DanJetX. Вообще, тысячи их.


GLScene - это тот случай, когда если нечего хорошего сказать, то никак. Аминь.
ZenGL - справедливо, хотя 2D... не моё.
Quad-engine - делфи, да ещё и DX...
DanJetX - опять делфи, DX... и похоже то же из могилки достали.

Нет, нарыть список поделий можно, но живых библиотек кода для FPC + Lazarus достойных вимания и готовых к использованию это Castle Game Engine и ZenGL (о последней забыл так как 2D не интересуюсь)

Mirage писал(а):qivi, пока особо ничего и не известно, кроме очевидного, как то: совместимость с FPC и Delphi, платформы Win/Linux/Mac/iOS/Android, GAPI - OpenGL (скорее мультиапи), open source.
Из не очевидного - игровой движок, ориентир - Unity.

Это конечно всё "правильно", в духе "времени", тока уверен, что если до практики дойдёт, именно амбиции масштаба "и ртом, и попой" проект погубят, ибо чудес не бывает, но это вовсе не означает:
Mirage писал(а):По крайней мере, в этом случае можно будет поставить окончательную точку в вопросе геймдева на паскале.
Последний раз редактировалось qivi 25.04.2014 20:05:35, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
qivi
энтузиаст
 
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 19.01.2009 13:45:54
Откуда: Россия

Re: PGD Community Engine

Сообщение скалогрыз » 25.04.2014 20:02:08

qivi писал(а):Нет, нарыть список поделий можно, но живых библиотек кода для FPC + Lazarus достойных вимания и готовых к использованию это Castle Game Engine и ZenGL (о последней забыл так как 2D не интересуюсь)


впечатлился темой - забацал страничку
может nxPascal заинтересует?
скалогрыз
долгожитель
 
Сообщения: 1803
Зарегистрирован: 03.09.2008 02:36:48

Re: PGD Community Engine

Сообщение Mirage » 25.04.2014 20:37:27

qivi писал(а):Это конечно всё "правильно", в духе "времени", тока уверен, что если до практики дойдёт, именно амбиции масштаба "и ртом, и попой" проект погубят, ибо чудес не бывает, но это вовсе не означает:


Если имеешь в виду, что проект погубит слишком амбициозная цель, то не думаю. Цель и должна быть амбициозной.
А проект должен последовательно приближаться к ней. С возможностью использования промежуточных результатов. :wink:
Mirage
энтузиаст
 
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 06.05.2005 20:29:07
Откуда: Russia

Re: PGD Community Engine

Сообщение qivi » 25.04.2014 20:52:43

Mirage писал(а):Если имеешь в виду, что проект погубит слишком амбициозная цель, то не думаю. Цель и должна быть амбициозной.
А проект должен последовательно приближаться к ней. С возможностью использования промежуточных результатов. :wink:


Я лично только за, если что то выйдет, я порадуюсь. Но как правило запал энтузиазма великих начинаний заканчивается после ...цать страниц восторженного тематического (и не очень) срача на форуме, в лучщем случае, пара тройка отчаяных энтузиастов создают сайт, пишит пару демок... ну вот собственно в краце весь сценарий для 999 подобных начинаний из 1000.
Аватара пользователя
qivi
энтузиаст
 
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 19.01.2009 13:45:54
Откуда: Россия

Re: PGD Community Engine

Сообщение Дож » 26.04.2014 03:22:04

Я лично только за, если что то выйдет, я порадуюсь. Но как правило запал энтузиазма великих начинаний заканчивается после ...цать страниц восторженного тематического (и не очень) срача на форуме, в лучщем случае, пара тройка отчаяных энтузиастов создают сайт, пишит пару демок... ну вот собственно в краце весь сценарий для 999 подобных начинаний из 1000.

Просто кошмар, откуда только такие «критики» берутся :/
Аватара пользователя
Дож
энтузиаст
 
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 12.10.2008 16:14:47

Re: PGD Community Engine

Сообщение hinst » 26.04.2014 11:59:21

@Mirage в общем будем надеяться на тебя, что ты их там зарулишь в правильном направлении. Я правда думал, что ты по жабе угораешь в основном
Аватара пользователя
hinst
энтузиаст
 
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 12.04.2008 18:32:38

Re: PGD Community Engine

Сообщение stanilar » 28.04.2014 17:31:45

А вот зря так про GLScene. Может это и не игровой движок, но как средство инженерной визуализации - отменное. Работа на уровне работы в SolidWorks, только под delphi. Кстати, большинство пользовательских примеров к нему - из инженернй области.

Добавлено спустя 8 минут 43 секунды:
скалогрыз писал(а):впечатлился темой


Еще есть портированный Box2D, это на котором AngryBirds написан. В CT точно есть демки. Откуда он взялся в CT - не знаю, в сети есть только дельфовый вариант.
stanilar
постоялец
 
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 09.03.2010 19:09:02

След.

Вернуться в Разное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Рейтинг@Mail.ru