Онлайн-игры

Обсуждаются как существующие проекты (перевод документации, информационная система и т.п.), так и создание новых.

Модератор: Модераторы

Онлайн-игры

Сообщение shade » 07.11.2009 14:08:34

Представьте себе сервер на котором куча небольших онлайн-игр, у вас есть специальный jabber-клиент (на обычном компе или на смартфоне), с его помощью вы можете не только чатиться с друзьями, но и скачать любую игру с этого сервера и играть в неё с друзьями 1-на-1 или толпой, различные аркады, логические игры, мини-RPG, мини-стратегии.

На сервере множество игровых комнат, в разных комнатах разные тусовки, игры и уровни. Вы можете играть в какой-то любимой комнате или заглянуть в гости к соседям: заходишь в одну комнату — там в покер играют, заходишь в другую — там в реинкарнацию бомбермена отрываются...

Я предлагаю реализовать такую клиент-серверную платформу.

На сервере хранятся игры, просто в виде zip-архивов с данными (картинки, звуки, описания уровней, игровые сценарии и т.п.). Специальный клиент скачивает этот zip-архив, распаковывает в специальный каталог, после чего может загружать в игровой движок. Клиент и сервер обмениваются сообщениями — клиент отправляет на сервер свои события (например, движения персонажа), сервер их проверяет (с помощью северного сценария), если ход корректный, то транслирует его другим участникам и возможно выполняет ещё какие-нибудь действия - подсчет очков, рейтингов, статистики, запускает квесты и т.п.

Мы сейчас пишем jabber-сервер (работы ещё много, но уже есть кое-какие успехи). Вот и пришла в голову идея реализовать в сервере поддержку онлайн-игр. Есть только одна большая проблема — у нас нет опыта написания игр. Поэтому мы можем предложить только свою серверную платформу и готовы скооперироваться с теми кто пишет игры и может предложить клиентскую платформу — простой нетребовательный к ресурсам игровой движок, который можно будет использовать практически на любом железе — на древнем компе, на нетбуке, на смартфоне и т.п. Мы можем сотрудничать с несколькими командами, например одна команда может писать движок для сматфонов, другая для обычных компов.

Для начала это может быть простой 2D спрайтовый движок и несколько простых игр: шашки, покер, бильярд, танчики, бомбермен или ещё что-нибудь в этом духе.

Затевать все это ради одной-двух (мини-)игр наверное не выгодно, поэтому это должно быть именно платформа — более-менее универсальный сервер и клиент в который можно добавлять игры написанные по определенным правилам (закинул zip-архив на сервер и игра доступна всем).

PS:
удобную библиотеку для работы с нашим сервером мы предоставим ;-)
О сокетах и протоколах думать нет необходимости.
Аватара пользователя
shade
энтузиаст
 
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 21.02.2006 20:15:48
Откуда: http://shamangrad.net/

Re: Онлайн-игры

Сообщение ViTality » 07.11.2009 16:50:12

Представьте себе ...
mrim
icq
...
ViTality
постоялец
 
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 05.10.2007 15:12:02

Re: Онлайн-игры

Сообщение shade » 07.11.2009 17:32:21

В mrim не видел, в icq да, море игр.
Там можно играть группой? или только 1-на-1?

Добавлено спустя 3 минуты 55 секунд:
Т.е. идея в игровых сообществах. В Jabber есть комнаты-конференции, разных комнатах разные тусовки. Вот идея предоставить этим тусовакам не только чатиться вместе, но и играть вместе в игры, устраивать турниры или тупо резаться в какую-нибудь стрелялку.

Каждая тусовка (комната) независима - владелец и админы комнаты могут выбирать какую игру привязать к комнтате, редактировать уровни и т.п. на что фантазии хватит.
Аватара пользователя
shade
энтузиаст
 
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 21.02.2006 20:15:48
Откуда: http://shamangrad.net/

Re: Онлайн-игры

Сообщение Pirr » 07.11.2009 17:51:00

Аватара пользователя
Pirr
новенький
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 21.10.2009 11:50:46

Re: Онлайн-игры

Сообщение shade » 08.11.2009 12:19:59

Не совсем то, что я думал, но очень близко.
Даже попробовал поиграть - интерфейс не логичный, много времени ушло на чтобы понять как добраться до стола..

Итак пройдемся по отличиям:

1. в jabber есть комнаты, в них свои сформировавшиеся тусовки. Что может быть интереснее чем играть вместе? - играть вместе со своими друзьями, кого ты уже знаешь. Вот заходишь в габмлер и ты там никого не знаешь. А вот заходишь в свою любимую jabber-комнату и говоришь, а давайте сыграем - наверняка поддержат. Мы как-то устраивали в нашей комнате турнир по шашкам - через http://tkabber.jabber.ru/tkabber-plugins но там нет возможности наблюдать за ходом игры, нет турнирной таблицы и т.п.
В общем первое отличие - внедрить игры в готовое сообщество, пусть не большое, но уже имеющееся.

2. Расширяемый набор игр
В гамблере ограниченый набор игр - я предлагаю сделать открытую платформу для которой стороние разработчики смогут писать игры и добавлять их на сервер. Продвинутые перцы могут даже игровых ботов писать :-)

3. Пошаговые стратегии и квесты.
Не только классические настольные игры, но более интересные массам жанры игр, такие как стратегии и ролевые игры.

4. Интерактивные игры.
Как я понял в гамблеер только пошаговые игры. Я хочу попробовать сделать (хотя бы псевдо)реалтайм, если конечно получиться. Танчики, бомбермер, прочие стрелялки.
Аватара пользователя
shade
энтузиаст
 
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 21.02.2006 20:15:48
Откуда: http://shamangrad.net/

Re: Онлайн-игры

Сообщение Pirr » 08.11.2009 12:47:44

Идея конечно хорошая, но позвольте возразить:
1. "внедрить игры в готовое сообщество" - этож какое сообщество надо иметь чтобы всегда люди были онлайн и желающие поиграть? Gambler-у уже наверное более 10 лет и то он 1-3 тыс. игроков собирает одновременно во всех комнатах.
2. "Вот заходишь в габмлер и ты там никого не знаешь." - это по началу, а поиграешь месяц, год и людей начнешь узнавать, экспертов и новичков там сразу можно отличить. Gambler - это клуб, и чтобы стать членом этого клуба надо набрать определенное количество рекомендаций от членов клуба, а это без знакомства с людьми не возможно. Поэтому со временем такой клуб становится своим. и всегда приятно поболтать и поиграть с человеком незнакомым лично, но знакомым по клубу (спросить не стреляют ли в Израиле или какая погода на Дальнем Востоке или как кризис ударил по Германии :) ).
3. "В гамблере ограниченый набор игр" - это да, незряж он называется клуб интелектуальных игр, он и объеденяет людей интелектуальных.
4. На гамблере есть приватные комнаты куда чужых без приглашения не пускают - вот вам и возможность поиграть только со своими. Но если в данный момент своих нет а играть хочется?

Безусловно можно и нужно создавать задуманный вами портал онлайн-игр, но возьмите от существующих проектов лучшее и правильно расставте приоритеты.
Аватара пользователя
Pirr
новенький
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 21.10.2009 11:50:46

Re: Онлайн-игры

Сообщение shade » 08.11.2009 12:58:48

1. "внедрить игры в готовое сообщество" - этож какое сообщество надо иметь чтобы всегда люди были онлайн и желающие поиграть? Gambler-у уже наверное более 10 лет и то он 1-3 тыс. игроков собирает одновременно во всех комнатах.

Все сообщество jabber, к примеру jabber.ru ( _http://www.jabber.ru/node/1045 ) :
Количество одновременно общающихся пользователей перевалило за 10 000, зарегистрированных - более полумиллиона.
Общее количество серверов Jabber по странам СНГ приближается к 20 000.

Я не знаю какой процент из них готов играть, но думаю не маленький.
Аватара пользователя
shade
энтузиаст
 
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 21.02.2006 20:15:48
Откуда: http://shamangrad.net/

Re: Онлайн-игры

Сообщение Pirr » 08.11.2009 15:53:59

shade писал(а):Я не знаю какой процент из них готов играть, но думаю не маленький.

А у Гамблера - весь рунет. Поэтому не стоит сильно обольщаться. Тут нужны исследования, а то сделаете проект а он никому не нужен будет.
Предположим у вас онлайн 10.000 человек, в данный момен у 1% есть время и желание играть - это 100 человек, вы им предложите 10 игр на выбор, итого 10 человек на 1 игру - это самый оптимистичный сценарий.
Аватара пользователя
Pirr
новенький
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 21.10.2009 11:50:46

Re: Онлайн-игры

Сообщение shade » 08.11.2009 15:58:41

> А у Гамблера - весь рунет
да ну? разве?
Аватара пользователя
shade
энтузиаст
 
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 21.02.2006 20:15:48
Откуда: http://shamangrad.net/


Вернуться в Разное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Рейтинг@Mail.ru