Delphi Community Edition - конец lazarus?

Обсуждаются как существующие проекты (перевод документации, информационная система и т.п.), так и создание новых.

Модератор: Модераторы

Delphi Community Edition - конец lazarus?

Сообщение perlpunk » 18.08.2018 09:17:11

кроссплатформенная разработка под десктоп и мобильные устройства а так же mac os

https://www.embarcadero.com/products/delphi/starter
perlpunk
новенький
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 26.09.2008 21:19:48

Re: Delphi Community Edition - конец lazarus?

Сообщение Снег Север » 18.08.2018 11:34:48

Я там что-то не очень понял - они дают только на один год ключ к этой Community Edition?
Аватара пользователя
Снег Север
долгожитель
 
Сообщения: 2993
Зарегистрирован: 27.11.2007 16:14:47

Re: Delphi Community Edition - конец lazarus?

Сообщение SSerge » 18.08.2018 19:31:44

...Люди в погонах придут проверять твой софт, арестуют все и унесут, потом следствию доказывай свой уровень доходов соответствующей декларацией... :D
(Это я о е-нутом требовании непревышения годового дохода. Даже MS до такого не додумалась).
А так ще - как и было много раз раньше у этой конторы - внезапно бесплатный сыр выводится из оборота и адью. Хочешь дальше кодить в привычной обстановке - а купи ка про по цене как у Автокада.

Так что стоит крепко подумать, чтобы строить дальнейшие планы, а тем более бизнес на таком предложении.
SSerge
энтузиаст
 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 12.01.2012 05:34:14
Откуда: Барнаул

Re: Delphi Community Edition - конец lazarus?

Сообщение Sharfik » 19.08.2018 17:30:17

Очередная реанимация пустого Starter?
Аватара пользователя
Sharfik
энтузиаст
 
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 20.07.2013 01:04:30

Re: Delphi Community Edition - конец lazarus?

Сообщение azsx » 19.08.2018 17:58:42

Выскажу своё "фи" по всей этой теме. Как то на sql ru читал коментарии, в которых убедительно доказали, что именно за "делфи" не судят. Как свидетели они в суде были. Но как пиратскую копию в РФ сами никого не судили.
Соотвественно явной необходимости покупать делфи лицензионно нет, какие бы доводы вы не приводили. Так как довод может быть только один -- реальные дела именно за делфи.
То есть fpc -- это очень здорово и "возможно" имеет смысл высоким чиновникам закрепить его в качестве официального школьного языка программирования и учить логике программирования именно на паскале. Но серьёзно, кто сотрёт lazarus тем более из коммерческих фирм, так как появился бесплатный делфи? И какой в делфи андройд...
azsx
энтузиаст
 
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 16.11.2015 06:38:32

Re: Delphi Community Edition - конец lazarus?

Сообщение zoltanleo » 20.08.2018 01:14:34

Это попытка вернуть в пустой зал уходящих зрителей.

Через год + 2 дня после установки дельфя будет требовать покупки версии prof. Но пока есть возможность легально допилить мелкие проекты (я вот, например, планирую попробовать перекинуть один проект с D2007 на юникод) с легальным получением некоторых компонент (FR VCL, EhLib 9.1). Пользуйтесь халявой, господа.
Аватара пользователя
zoltanleo
постоялец
 
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 17.10.2013 10:55:01

Re: Delphi Community Edition - конец lazarus?

Сообщение SSerge » 20.08.2018 07:27:16

azsx писал(а):Как то на sql ru читал коментарии, в которых убедительно доказали, что именно за "делфи" не судят. Как свидетели они в суде были


azsx, у вас абсолютно наивные представления о работе нашей следственно-судебной системы.

One, уголовные дела за использование пиратского софта и хакерство по соответствующим статьям, могут быть инициированы без участия "правообладателей" и без их извещения.

Two. Ввиду "высокой общественной опасности" (с) подобных дел, прекращение их "по примерению сторон", запрещено. Т.е., если MS или Embarcadera, заявленные в качестве пострадавшей стороны, всенародно объявят, что они не имеют претензий к ответчику уголовного дела, это не будет иметь ровно никакого значения. Наглядный пример - учитель с диарейской фамилией.

Three. Доказательная база формируется следствием, а не на суде. И если на суде присутствует представитель некоей "пострадавшей" конторы, то присутствует он скорее всего в качестве эксперта, подтверждающего факт преступления. Т.е. если уголовное дело доведено до суда, преступник так или иначе будет осужден или дело будет отправлено на доследование. Никаких хэппи эндов в виде полного оправдания в зале суда не будет. Никаких присяжных также не будет, поскольку дело "особой опасности".

Firth. Если среди прочего в признаке вины ответчика будет какой нибудь Delphi Architect стоимостью под 120 тыщ местных денег, то и он будет успешно включен в общий перечень "нанесенного ущерба". А там и остального кроме него будет достаточно для обвинения. Естессно, кто в этом случае осмелится сказать, что "осужден именно за дельфи"?
SSerge
энтузиаст
 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 12.01.2012 05:34:14
Откуда: Барнаул

Re: Delphi Community Edition - конец lazarus?

Сообщение azsx » 20.08.2018 10:28:14

SSerge в целом то я знаю об этом. Об этом и написал, Embarcadera сама претензий никогда не предъявляла. Мы живём в России. У нас много плюсов, но есть и минусы, например, рейдерские захваты успешных фирм, требование взяток за спокойную работу (рэкет) и тому подобное. То есть если фирму начнут судить за делфи -- то толку от купленных лицензий не будет, просто найдут что то другое. Важнее, чтобы хозяин договариваться умел.
Сейчас по факту, кол-во судебных производств за владение пиратскими копиями не так уж и много.
azsx
энтузиаст
 
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 16.11.2015 06:38:32

Re: Delphi Community Edition - конец lazarus?

Сообщение serbod » 20.08.2018 10:41:21

Даже обрезаная, даже на год, но бесплатно - это же подарок. А тут полноценная дельфя с кроссплатформенными добавками, с официального сайта, с официальным ключом.. Это уже просто праздник какой-то!

Лазарусу не будет ничего плохого. Разработку и отладку каких-то сложных компонентов и модулей удобнее вести в Дельфи, а потом портировать в Лазарус.
Аватара пользователя
serbod
постоялец
 
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 16.09.2016 11:03:02
Откуда: Минск

Re: Delphi Community Edition - конец lazarus?

Сообщение SSerge » 20.08.2018 10:51:17

azsx писал(а):Сейчас по факту, кол-во судебных производств за владение пиратскими копиями не так уж и много.


Сейчас количество освещенных прессой судебных производств за нарушение авторских прав на ПО стремится к нулю. Из этого не стоит полагать, что количество осужденных по соответствующим статьям уменьшилось. Просто пропаганда поутихла.

Добавлено спустя 5 минут 35 секунд:
Любопытно, сколько вообще коммерческих лицензий емберкадера реально продает в год на РФ.
Естественно, не считая различного рода educational и акционных promo.
Имхо, скорее всего не более 1% по сравнению с продажами коммерческих MS Visual Studio, а в количественном отношении - не более десятков.
SSerge
энтузиаст
 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 12.01.2012 05:34:14
Откуда: Барнаул

Re: Delphi Community Edition - конец lazarus?

Сообщение azsx » 20.08.2018 11:04:57

SSerge статья старая, но очень верная. Всё таки проблема с пиратками в современном российской действительности больше надумана. Если вы лично не админ и не хотите просто чтобы всё было хорошо, то прям ли не пофиг. Программисту, например.
https://www.iphones.ru/iNotes/670450
azsx
энтузиаст
 
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 16.11.2015 06:38:32

Re: Delphi Community Edition - конец lazarus?

Сообщение wofs » 20.08.2018 17:57:27

Пять копеек по поводу пиратки.
Был претендент со знакомым, который держит фирму по ремонту ноутбуков.
В один солнечный день пришли дяденьки в масках и изъяли ВСЕ оборудование, что нашли - и фирмы и клиентское в ремонте. На части готового оборудования нашли всякого рода пиратку. На офисных само собой все тип топ.
Парня спас пункт в квитанции, что клиент самостоятельно контролирует лицензионность своего ПО.
В итоге к сервисному центру претензии были сняты, а вот часть клиентского оборудования не вернули, оставив только акт изъятия. По клиентам судя по всему стали работать по пиратке.
Аватара пользователя
wofs
постоялец
 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 05.10.2009 10:16:55
Откуда: Астрахань

Re: Delphi Community Edition - конец lazarus?

Сообщение azsx » 20.08.2018 19:29:29

wofs интересно, знакомый пережил такой "удар"?
azsx
энтузиаст
 
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 16.11.2015 06:38:32

Re: Delphi Community Edition - конец lazarus?

Сообщение wofs » 20.08.2018 21:15:36

azsx писал(а):wofs интересно, знакомый пережил такой "удар"?

Не без репутационных потерь, но пережил. Там явно заказное было, пришли по заявке и целенаправленно изымать оборудование. Притом он пытался возразить, что это не его, но сотрудникам было все равно.
Аватара пользователя
wofs
постоялец
 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 05.10.2009 10:16:55
Откуда: Астрахань

Re: Delphi Community Edition - конец lazarus?

Сообщение Alex2013 » 25.08.2018 23:41:42

Честно говоря я с дельфи "спрыгнул" более десяти лет назад. И смысла возвращается не вижу совершенно .
Лазарус может ВСЕ, и паскаль там практически тот же . И дело даже не в "одиозной лицензионности" просто в какой-то момент, то что он предлагает, стало для меня избыточным (или парадоксальным образом НЕ ДОСТАТОЧНЫМ - то чего там нет, приходится тянуть из сишних фреймворков или вообще неизвестно на чем писанных DLL, но чаще всего просто из системных модулей )

Да, сам по себе дельфи порождает чуть более надежный код(как минимум для винды) . Но разница для отлаженного проекта исчезающе мала.

О "быстродействии кода на Дельфи" вообще говорить не стоит (паскаль он и в Африке паскаль ) а "автоматическая оптимизация" вообще не то, на что стоит полагаться в критических участках кода.

Так что свободное распространение и лицензионная чистота Lazarus-а +FPC (и кода собранного на нем ) просто еще один бунос .

(Мои заказчики обычно или использовали мои программы для "внутреннего использования"(грубо говоря это были почти "одноразовые утилиты" вроде конвертера БД или их вообще интересовал "конечный продукт", а не программа вроде заказных штифтов под лазерный принтер, хотя я разумеется сделал свой редактор )
Но были случаи, когда заказчики, вполне могли раскошелится на покупку лицензионного софта (прикол был в том, что раньше через некоторое время его вполне можно было почти официально продать(иногда даже не открывая коробку! ) следующим "страждущим честной лицензии" ) или просто уже имели "официальное рабочие место " для абстрактного "официального программиста" хотя реально его в глаза никто не видел.... Ну и как вариант я был "на окладе", а софт и компы предоставлял наниматель, так что лично мне проблемы лицензии (или ее отсутствия) были сугубо по барабану . )

Не могу сказать, что в Лазарусе "все чудесно", но честное слово, мне его определенно ДОСТАТОЧНО ! :idea:
Последний раз редактировалось Alex2013 21.05.2021 23:13:58, всего редактировалось 9 раз(а).
Alex2013
долгожитель
 
Сообщения: 2923
Зарегистрирован: 03.04.2013 11:59:44

След.

Вернуться в Разное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Рейтинг@Mail.ru