IDE для разработки веб-приложений

Обсуждаются как существующие проекты (перевод документации, информационная система и т.п.), так и создание новых.

Модератор: Модераторы

Re: IDE для разработки веб-приложений

Сообщение Logo » 01.03.2011 01:13:19

jbond1981 писал(а):Не хочу вас тут огорчать, но все уже написано до нас.

Называется Django, а среда разработки для нее Aptana

А Вы попробуйте сравнить производительность двух CGI, написаных на Python и на FPC. Уверяю, что после этого все вопросы отпадут, а может и появится желание разработать среду на fpc/Lazarus.
Logo
постоялец
 
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 20.08.2008 01:00:47

Re: IDE для разработки веб-приложений

Сообщение devels » 01.03.2011 10:43:41

Logo писал(а):
jbond1981 писал(а):Не хочу вас тут огорчать, но все уже написано до нас.

Называется Django, а среда разработки для нее Aptana

А Вы попробуйте сравнить производительность двух CGI, написаных на Python и на FPC. Уверяю, что после этого все вопросы отпадут, а может и появится желание разработать среду на fpc/Lazarus.


Могу однозначно сказать, что часто нативно реализованные функции в скриптовых языках могут работать даже быстрее чем в FPC, проверено на своем опыте.
devels
постоялец
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 01.09.2010 12:14:38

Re: IDE для разработки веб-приложений

Сообщение jbond1981 » 01.03.2011 12:50:01

Logo писал(а):
jbond1981 писал(а):Не хочу вас тут огорчать, но все уже написано до нас.

Называется Django, а среда разработки для нее Aptana

А Вы попробуйте сравнить производительность двух CGI, написаных на Python и на FPC. Уверяю, что после этого все вопросы отпадут, а может и появится желание разработать среду на fpc/Lazarus.


не хочу вас огорчать, но производительность веб приложения измеряется не скоростью работы откомпилированной (или от-JIT-енной) программы, а производительностью поиска (Solr, Lucene, Xapian, Sphinx, встроенный FTS БД), базы данных, правильной политики кэширования, настойками веб сервера (а так же кто он - nginx, lighttpd, Apache), интерфейсом между веб сервером и веб приложением.

а особо чувствительные участки ишут на Си или Java, а не на паскале.
jbond1981
новенький
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 19.10.2007 16:30:37

Re: IDE для разработки веб-приложений

Сообщение devels » 01.03.2011 13:25:42

jbond1981 писал(а):
Logo писал(а):
jbond1981 писал(а):а особо чувствительные участки ишут на Си или Java, а не на паскале.


Ну это далеко не значит что их пишут не на паскале из-за того что он кому-то кажется медленным.
devels
постоялец
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 01.09.2010 12:14:38

Re: IDE для разработки веб-приложений

Сообщение Logo » 01.03.2011 15:49:32

jbond1981 писал(а):...
не хочу вас огорчать, но производительность веб приложения измеряется не скоростью работы откомпилированной (или от-JIT-енной) программы, а производительностью поиска (Solr, Lucene, Xapian, Sphinx, встроенный FTS БД), базы данных, правильной политики кэширования, настойками веб сервера (а так же кто он - nginx, lighttpd, Apache), интерфейсом между веб сервером и веб приложением.

а особо чувствительные участки ишут на Си или Java, а не на паскале.


Уважаемый, прежде чем оперировать чужими данными, проведите сами исследование. Я, к сожалению, сейчас не занимаюсь программированием, хотя это моя самая любимая работа, но рядом со мной товарищ вплотную занят именно этой темой. Он привел результат Django = 1-2 секунды и такая же страница на FPC = 1 миллисекунды. Причем отметил, что еще не закончил оптимизацию. Про Си спорить не буду, а о Яве лучше помолчите. Ява безусловно удобна, но утверждение, что некоторые операции она выполняет быстрее чем Си, или что-то в этом роде, это просто ерунда. Некоторые может и выполняет быстрее, но в целом тормоз, хотя по сравнению с питоном, то да она быстрее.
Относительно Паскаля, то он и удобен и быстр 8)
Logo
постоялец
 
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 20.08.2008 01:00:47

Re: IDE для разработки веб-приложений

Сообщение jbond1981 » 01.03.2011 16:22:12

Он привел результат Django = 1-2 секунды и такая же страница на FPC = 1 миллисекунды.


приведите мне пример реально работающего сайта с хостингом на FreePascal именно потому, что аналогичное решение на PHP/Python или Java были настолько тормознутыми (и не из-за кривых рук), что пользоваться было нельзя.

В искусственных примерах можно победителем сделать кого угодно,
jbond1981
новенький
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 19.10.2007 16:30:37

Re: IDE для разработки веб-приложений

Сообщение Brainenjii » 01.03.2011 18:54:38

Работающих сайтов с хостингом на FreePascal подавляюще мало, так что логично предположить, что пользоваться им для веб-программирования невозможно и/или крайне неудобно. Да и вообще процент публичных проектов на FPC исчезающе ничтожен, так что очевидно, что пользоваться компилятором в целом нельзя. Да и вообще, сам язык разрабатывался для обучения и место ему только в школе. Хотя лучше бы в школе давали питон.
Я всё правильно написал?
Аватара пользователя
Brainenjii
энтузиаст
 
Сообщения: 1351
Зарегистрирован: 10.05.2007 00:04:46

Re: IDE для разработки веб-приложений

Сообщение Mr.Smart » 01.03.2011 19:31:33

LOR детектед :mrgreen:
Mr.Smart
долгожитель
 
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 29.03.2008 01:01:11
Откуда: из леса!

Re: IDE для разработки веб-приложений

Сообщение Nik » 01.03.2011 19:56:02

Наблюдаем за рождением нового холивала :)

По теме. Смысл спорить? Давайте подождём, когда появится версия Orion от уважаемого devels, способная работать на web-сервере в качестве замены PHP - и сравним скорости а деле. Субъективно при работе на локальном компьютере скрипты на Orion выполняются быстрее (нормальных "научных" замеров не делал).
Аватара пользователя
Nik
энтузиаст
 
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 04.02.2006 00:08:09
Откуда: Киров

Re: IDE для разработки веб-приложений

Сообщение Logo » 01.03.2011 20:08:59

jbond1981 писал(а):
Он привел результат Django = 1-2 секунды и такая же страница на FPC = 1 миллисекунды.


приведите мне пример реально работающего сайта с хостингом на FreePascal именно потому, что аналогичное решение на PHP/Python или Java были настолько тормознутыми (и не из-за кривых рук), что пользоваться было нельзя.

В искусственных примерах можно победителем сделать кого угодно,


Ok! Проснется изобретатель спрошу его, что показать можно, или сам пускай отпишется. Я всеравно не знаю всего.
Logo
постоялец
 
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 20.08.2008 01:00:47

Re: IDE для разработки веб-приложений

Сообщение perlpunk » 01.03.2011 20:13:34

jbond1981 писал(а):
Он привел результат Django = 1-2 секунды и такая же страница на FPC = 1 миллисекунды.


приведите мне пример реально работающего сайта с хостингом на FreePascal именно потому, что аналогичное решение на PHP/Python или Java были настолько тормознутыми (и не из-за кривых рук), что пользоваться было нельзя.
В искусственных примерах можно победителем сделать кого угодно,


Приложение на fpc будет скомпилированное. Запускаться возможно как cgi/fastcgi. Требование - нужна только возможность запускать данным способом приложение.
для python/java нужен специализироанный хостинг или VDS, где ты будешь сам все настраивать.
perlpunk
новенький
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 26.09.2008 21:19:48

Re: IDE для разработки веб-приложений

Сообщение devels » 01.03.2011 20:37:21

Nik писал(а):Наблюдаем за рождением нового холивала :)

По теме. Смысл спорить? Давайте подождём, когда появится версия Orion от уважаемого devels, способная работать на web-сервере в качестве замены PHP - и сравним скорости а деле. Субъективно при работе на локальном компьютере скрипты на Orion выполняются быстрее (нормальных "научных" замеров не делал).


Я могу так сказать, си/с++ выигрывает только за счет макросов, по сути это копипаст, только копипастит за вас препроцессор, но как ни странно копипаст (а не вызов функции, на что тратится время) быстрее где-то на 20%. Если же заниматься копипастом самому то это уже бред и быдлокод. Inline функции не всегда выручают, там тоже есть свои особенности. А разработчики PHP написали свой менеджер памяти, на исходники которого страшно глядеть без 100 грамм, туда в исходники php вообще лучше трезвым не ходить. Для меня были также фиеричны исходники виртуальной машины PHP, макросы си видать разработчиков уже не удовлетворяли и они написали на php генератор исходника виртуальной машины на си, видать там немеренно кода и копипаста. Когда пишешь виртуальную машину неявный копипаст не такое уж зло как многим кажется, это лишь способ увеличить скорость работы VM.
devels
постоялец
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 01.09.2010 12:14:38

Re: IDE для разработки веб-приложений

Сообщение Logo » 01.03.2011 20:52:03

Brainenjii писал(а):Работающих сайтов с хостингом на FreePascal подавляюще мало, так что логично предположить, что пользоваться им для веб-программирования невозможно и/или крайне неудобно. Да и вообще процент публичных проектов на FPC исчезающе ничтожен, так что очевидно, что пользоваться компилятором в целом нельзя. Да и вообще, сам язык разрабатывался для обучения и место ему только в школе. Хотя лучше бы в школе давали питон.
Я всё правильно написал?

Если смотреть со своей колокольни, то да, а вообще то, неправильно.
Logo
постоялец
 
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 20.08.2008 01:00:47

Re: IDE для разработки веб-приложений

Сообщение Mr.Smart » 01.03.2011 20:54:24

Logo это был сарказм в чистом виде.
Mr.Smart
долгожитель
 
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 29.03.2008 01:01:11
Откуда: из леса!

Re: IDE для разработки веб-приложений

Сообщение Logo » 01.03.2011 20:56:47

Mr.Smart писал(а):Logo это был сарказм в чистом виде.

Понял, извини.
Logo
постоялец
 
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 20.08.2008 01:00:47

Пред.След.

Вернуться в Разное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 3

Рейтинг@Mail.ru