книга по Free Pascal

Обсуждаются как существующие проекты (перевод документации, информационная система и т.п.), так и создание новых.

Модератор: Модераторы

Сообщение Сергей Смирнов » 29.11.2007 15:06:52

AShen писал(а):Ну для начала автору книги продолжить её. Пусть и в электронном виде. И хотелось бы, что бона была в свободном доступе, в соотвествии с идеологией СПО.
Это не предложение, а пожелание.
Аватара пользователя
Сергей Смирнов
энтузиаст
 
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 28.04.2005 13:23:25
Откуда: Москва

Сообщение AShen » 29.11.2007 17:35:25

Сергей Смирнов писал(а):Это не предложение, а пожелание.

Нет я сделал предложение разместить книгу в том виде в котром она есть в репозитарий Alt Linuix'а.
Аватара пользователя
AShen
постоялец
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 26.08.2005 10:22:44
Откуда: Новороссийск

Сообщение Сергей Смирнов » 29.11.2007 17:56:38

AShen писал(а):
Сергей Смирнов писал(а):Это не предложение, а пожелание.

Нет я сделал предложение разместить книгу в том виде в котром она есть в репозитарий Alt Linuix'а.
И это не предложение. Это - просьба. :)
Аватара пользователя
Сергей Смирнов
энтузиаст
 
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 28.04.2005 13:23:25
Откуда: Москва

Сообщение ev » 29.11.2007 21:15:49

Ну для начала автору книги продолжить её. Пусть и в электронном виде. И хотелось бы, что бона была в свободном доступе, в соотвествии с идеологией СПО.

если писать книгу в свободное от работы время, то она появится на свет ооочень не скоро
достаточно посмотреть с какой скоростью появляются новые статьи и как быстро переводится документация
а если писать книгу нормально, то работа должна оплачиваться - ведь что-то кушать и кормить семью... давайте будем реалистами ;)

эта часть книги своего рода введение
она создана с целью показать издателям уровень книги и серьезность намерений

как я уже говорил, тут она выложена чтобы народ воспользовался трудами (а то кто знает когда ее издадут)
ну и вдруг найдутся знакомые в издательствах или гос. структурах способные оказать помощь в дальнейшем создании книги ;)

как Вы смотрите на то, что, даже в таком виде, Ваша книга войдёт в репозитарий Alt Linux'а?

наверное не стоит, т.к. еще не понятны какие условия будут у издательства
плюс она все-таки не дописана и в ней могут быть неточности (если кто заметил - сообщайте)
ev
долгожитель
 
Сообщения: 1763
Зарегистрирован: 27.04.2005 23:19:06
Откуда: Москва

Сообщение Alexander » 29.11.2007 22:34:13

Я имел ввиду заточить прямо для образования в школах и институтах.
Направленно. Чтобы была интересна преподавателям и студентам/школьникам.

Но насчёт востребованности - вопрос. Либо не выйдет, либо выйдет и усилит
позиции Паскаля в образовании. А значит и вообще.
Аватара пользователя
Alexander
энтузиаст
 
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 18.12.2005 19:10:00
Откуда: оттуда

Сообщение AShen » 30.11.2007 10:04:10

Каждый остался при своём мнении.
Аватара пользователя
AShen
постоялец
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 26.08.2005 10:22:44
Откуда: Новороссийск

Сообщение serg_iv » 30.11.2007 19:19:48

Наконец - то книгу удалось просмотреть.
Классная, удобная, вещь. Надеюсь будет продолжение. Выйдет в бумажном варианте - куплю обязательно.
serg_iv
постоялец
 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 15.10.2005 18:45:46
Откуда: Миасс

Сообщение Attid » 12.03.2008 19:44:24

а в связи громкими заявлениями что когда-то настанет велькое счастье и в школах все таки будет линукс и первый дистрибутив уже вроде как готов и идет с фпц , не попробывать ли повторить попытки достучатся до издательств ?
Аватара пользователя
Attid
долгожитель
 
Сообщения: 2585
Зарегистрирован: 27.10.2006 17:29:15
Откуда: 44°32′23.63″N 41°2′25.2″E

Сообщение sobee » 12.03.2008 23:38:09

Attid писал(а):а в связи громкими заявлениями что когда-то настанет велькое счастье и в школах все таки будет линукс и первый дистрибутив уже вроде как готов и идет с фпц , не попробывать ли повторить попытки достучатся до издательств ?

Тем более что некоторые издательства вспомнили про TP7.0 и по-тихоньку стали издавать о нем книги, как литературу помогающую освоить FPC. Сам сегодня видел такую "TP7.0 Для студентов и школьников". С соответствующими комментариями.
sobee
новенький
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 05.02.2008 00:23:46
Откуда: Снежинск, Челябинская обл.

Сообщение Vadim » 13.03.2008 06:33:29

Сергей Смирнов
Конкретное предложение. Может быть применить к доработке книги забытую коммунистическую идею коллективного труда? Т.е. каждый напишет свой кусочек книги либо по какому-то вопросу целиком, либо по кусочку вопроса, который он наиболее хорошо знает.
Например всегда пользуются спросом книги, где описывается работа с базами данных. Во FreePascal/Lazarus компонентов для работы с ними довольно много. Можно на примере постороения какого либо приложения написать работу с определённым компонентом - SQLDB, ZEOS, TDBF, TSQLLite... и т.п. Ещё, вот для примера, нигде нет нормальной документации по работе с CSV (подобными :) ) файлами. Можно описать TSDFDataSet. И пусть эти компоненты похожи на Дельфийские, тем не менее постоянно появляются просьбы, на разных форумах, дать какую-нибудь литературу по FreePascal.
Статьи, причем отдельные, на англицком языке мало кого устраивают. Так что книга (в электронном виде :) ) будет пользоваться бешеной популярностью. А там уж, видя такой ажиотаж, и издатели заинтересуются.
Ну так как на счёт коллективно потрудиться?
Vadim
долгожитель
 
Сообщения: 4112
Зарегистрирован: 05.10.2006 08:52:59
Откуда: Красноярск

Сообщение Attid » 13.03.2008 11:33:23

утопия, я вот документацию по птичке собираю, помощники появляются время от времени, но пропадают =(
а вообще наверху ссылка "переводы" есть писать туда никто не запрещаает.
Аватара пользователя
Attid
долгожитель
 
Сообщения: 2585
Зарегистрирован: 27.10.2006 17:29:15
Откуда: 44°32′23.63″N 41°2′25.2″E

Сообщение Vadim » 13.03.2008 11:47:04

Attid
Это потому что никак не можем перестать жить по принципу - "Каждый за себя, один Бог за всех".
Может всё-таки попытаемся из козявок в человеки перейти или Вы категорически против? :)
Vadim
долгожитель
 
Сообщения: 4112
Зарегистрирован: 05.10.2006 08:52:59
Откуда: Красноярск

Сообщение Сергей Смирнов » 13.03.2008 12:51:53

Vadim писал(а):А там уж, видя такой ажиотаж, и издатели заинтересуются.
Ну и как издатели увидят какой там на самом деле ажиотаж?
Vadim писал(а):Ну так как на счёт коллективно потрудиться?
А кто не даёт потрудиться уже сейчас? Пишете свой кусок, присылаете сюда - мы его тут публикуем - все с интересом читают.
Ну, ещё, теоретически, можно взять книгу Ивана, статьи с этого сайта, подогнать их под текущую версию фрипаскаля/лазаря, что-то дописать, добавить какой-то связующий текст, оформить в одном стиле и слить всё это в pdf. Однако, даже это уже весьма немаленькая работа, особенно, если делать её достаточно профессионально, чтобы те самые издатели отнеслись серьёзно. Что-то мне подсказывает, что желающих сделать даже это найдётся не много.
Аватара пользователя
Сергей Смирнов
энтузиаст
 
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 28.04.2005 13:23:25
Откуда: Москва

Сообщение Vadim » 13.03.2008 13:40:32

Сергей Смирнов
Ну и как издатели увидят какой там на самом деле ажиотаж?

Чтобы издатели увидели ажиотаж, его сначала нужно организовать. :)
Мне отчего-то кажеться, что это не тот вопрос, который требует обсуждения именно сейчас, в неотложном порядке. Или я ошибаюсь? :)
А кто не даёт потрудиться уже сейчас?

Вот это уже ближе к делу. :)
У Вас есть план книги?
и слить всё это в pdf

В PDF не силён. Мало того, никогда не любил этот формат. Предпочитаю HTML. Поэтому в оформлении-конвертировании я пас.
А исходный материал - пожалуйста. Только давайте сначала план книги обговорим.
Vadim
долгожитель
 
Сообщения: 4112
Зарегистрирован: 05.10.2006 08:52:59
Откуда: Красноярск

Сообщение Сергей Смирнов » 13.03.2008 14:15:35

Vadim писал(а):Чтобы издатели увидели ажиотаж, его сначала нужно организовать. :)
Мне отчего-то кажеться, что это не тот вопрос, который требует обсуждения именно сейчас, в неотложном порядке. Или я ошибаюсь? :)
Вы сами заговорили про ажиотаж, а теперь - в кусты? :)

Vadim писал(а):Вот это уже ближе к делу. :)
У Вас есть план книги?
Нет, нету. Мне не нужен никакой план. На самом деле, план - не проблема. Ну будет он - и чего, от этого сразу множество желающих понабежит его реализовывать? Вы сами про что готовы писать?

Vadim писал(а):В PDF не силён. Мало того, никогда не любил этот формат. Предпочитаю HTML. Поэтому в оформлении-конвертировании я пас.
А исходный материал - пожалуйста. Только давайте сначала план книги обговорим.
PDF - стандарт для всяких журнально-книжных произведений. Как минимум, он хорош тем, что материалы в нём легко распечатать на бумагу.
Аватара пользователя
Сергей Смирнов
энтузиаст
 
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 28.04.2005 13:23:25
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Разное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

Рейтинг@Mail.ru