TRUE Browser

Обсуждаются как существующие проекты (перевод документации, информационная система и т.п.), так и создание новых.

Модератор: Модераторы

TRUE Browser

Сообщение Brainenjii » 13.10.2007 15:55:48

Собственно, предлагаю написать браузер ^_^
1. Введение:
В мире свободного ПО ощущается их некоторый недостаток - Konqueror хорош, но монструозен и медлителен, Firefox лично меня просто пугает, Опера хороша всем, но ни разу и не свободная ^_^ В связи с этим и родилась у меня такая идея... Основную ставку сделать на строгое соответствие стандартам w3.org - если сайт содержит ошибки - сообщать о них (ну или вообще не открывать, выводя вместо него список ошибок, но тогда даже гугль не откроется)
2. Зачем:
Уже говорилось об недостатке свободных браузеров, и недостатках свободных браузеров ^_^ К тому же, будет неплохим подспорьем сайтостроителям... Ну и для fpc будет чем-то вроде "рекламы", если получится...
3. Выгоды:
3.1 Сообществу:
"Больше велосипедов красивых и разных!"(с) ^_^ Да и вообще, если получится легкий и быстрый браузер - это тру будет... Многие оперу не используют по "религиозным" причинам, а FF... Ужос, в общем... К тому же, благодаря лазарю мы сможем сделать версии и для Qt. и GTK1/2 (вроде нет такого для других обозревателей). О популиризации fpc уже тоже говорилось... А может быть, нам удастся чуть-чуть улучшить этот грустный и мрачный мир, и все, увидев нашъ замечательный браузер будут делать страницы по стандартам ^_^
3.2 Мне:
Хочется поработать в команде над интересным проектом, а ОС писать не умею :( Да и вообще, внести свой вклад в дело OSS ^_^
3.3 Вам:
<Вписать своё> ^_^
3.4 Экономические:
OSS!
Воть, в общем...
Аватара пользователя
Brainenjii
энтузиаст
 
Сообщения: 1351
Зарегистрирован: 10.05.2007 00:04:46

Сообщение ev » 13.10.2007 16:31:03

Основную ставку сделать на строгое соответствие стандартам w3.org - если сайт содержит ошибки - сообщать о них (ну или вообще не открывать, выводя вместо него список ошибок, но тогда даже гугль не откроется)

это не совсем верное решение
собственно почему в одном браузере показывается нормально, а в другом нет? потому что один браузер интерпретирует по одному поля не из стандарта, а другой по другому (и очень часто совсем наоборот)
а стандарт - он слишком слаб... давно пора ввести нормальный, а не это барахло ;)
так что все равно придется интерпретировать значения не из стандарта...
ev
долгожитель
 
Сообщения: 1763
Зарегистрирован: 27.04.2005 23:19:06
Откуда: Москва

Сообщение Deepthroat » 13.10.2007 17:59:18

а стандарт - он слишком слаб... давно пора ввести нормальный, а не это барахло

Не надо так. Я уже давно делаю сайты полностью по стандарту (XHTML 1.0) - и ничего страшного не происходит. И совместимость с основными браузерами есть, и flash работает, и JavaScript, AJAX. Все это не отступая от стандарта. Единственное, все это делается вручную, а это уже недостаток промышленного масштаба (о как завернул!).

А новый стандарт счас разрабатывается: X/HTML 5. Но пока это отдаленная перспектива.
Аватара пользователя
Deepthroat
постоялец
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 06.09.2007 00:21:34
Откуда: Outer Heaven

Сообщение ev » 13.10.2007 18:07:00

я не говорю что нельзя делать по стандарту
можно, но не все "фичи" можно красиво реализовать - приходится делать обходные маневры, которые усложняют верстку и увеличивают количество кода
а сейчас сайты уже давно перестали быть простенькой страничкой с 5-ю тегами ;)

но эт мы отвлекаемся малость :)

по проекту могу сказать, что делать надо если есть четкий план
есть план? или хочется просто в чем-то поучаствовать?
ev
долгожитель
 
Сообщения: 1763
Зарегистрирован: 27.04.2005 23:19:06
Откуда: Москва

Сообщение Brainenjii » 13.10.2007 18:37:27

План есть у Путина ^_^
Что имеется в виду под "планом"? Если сроки - то разумеется нет...
Вообще, как понимаю, для браузера нужно разработать класс для работы с сетью (как вариант TIdHTTP), парсер (нет) и компонент для вывода (тоже нет ^_^)... Вот эти недостающие части и нужно сделать в первую очередь...
ИМХО, делать по стандарту = добро... XHTML5 вроде пока нет в планах, а XHTML2 почти вышел ^_^
А обходные маневры приводят к разному виду сайта в различных браузерах (хотя соответствие стандарту тоже, но это уже проблема других, не тру браузеров ^_^)
Аватара пользователя
Brainenjii
энтузиаст
 
Сообщения: 1351
Зарегистрирован: 10.05.2007 00:04:46

Сообщение ev » 13.10.2007 20:45:01

для браузера нужно разработать класс для работы с сетью (как вариант TIdHTTP)

вроде есть уже два готовых варианта - инди и сунапс

парсер (нет) и компонент для вывода

есть идеи как реализоввать?

А обходные маневры приводят к разному виду сайта в различных браузерах (хотя соответствие стандарту тоже, но это уже проблема других, не тру браузеров

я к тому, что придется учитывать много вещей не из стандарта
иначе большая часть сайтов будет криво смотреться
а значит народ не будет пользоваться таким браузером - он ведь плохо показывает их сайты ;)
вспомним как начинал файрфокс...

а так вообще задача хорошая, многим хочется в свои приложения встроить отображение html
ev
долгожитель
 
Сообщения: 1763
Зарегистрирован: 27.04.2005 23:19:06
Откуда: Москва

Сообщение Deepthroat » 13.10.2007 22:58:03

Да, браузер должен корректно отображать не только XHTML и валидный HTML, но и откровенно паршивый код.

Да, и не забудьте про JavaScript - без него сейчас мало кто обходится.

И еще, желательно, чтобы сайт в браузере выглядел так же, как он выглядит в остальных браузерах. Если сайт будет отображаться в полном соответствии со стандартами, но не так как у всех, то таким браузером никто не станет пользоваться.

P.S. Работа идет не над XHTML 5, а над X/HTML 5 - язык разметки, который имеет "обычный" (HTML) и "строгий" (XML) синтаксис. Если сейчас HTML и XHTML довольно значительно различаются по синтаксису и набору конструкций языка, то в X/HTML 5 такого не будет (скажем, не должно быть). Видимо, потому и не выходит XHTML 3, а сразу идет пятерка - чтобы показать, какой версии языка HTML соответствует XHTML. А идет работа над новой версией потому, что XHTML 2 (да и первые версии, в общем, тоже, тут ev прав) себя не оправдал. Так что, даже после его выхода, я бы не стал переходить на него.

Однако, браузер должен "хавать" все, что только можно и не морщиться.
Аватара пользователя
Deepthroat
постоялец
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 06.09.2007 00:21:34
Откуда: Outer Heaven

Сообщение Sergei I. Gorelkin » 14.10.2007 02:01:56

Может ли получиться на Лазаре легкий и быстрый браузер - вопрос довольно-таки философский... :wink: Вообще такой проект по трудоемкости как раз с самим Лазарем и сравним...

Компонент для вывода HTML - TIPHtmlPanel (пакет TurboPower IPro, входит в состав Лазаря). Вроде Лазарь с его помощью собственный хелп отображает весьма успешно.

Парсер.... ну например, тот XML парсер, что я писал для FCL, полностью соответствует набору тестов от w3.org за исключением неймспейсов. Естественно, чтобы он хавал HTML, его нужно серьезно дорабатывать.
Аватара пользователя
Sergei I. Gorelkin
энтузиаст
 
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 24.07.2005 14:40:41
Откуда: Зеленоград

Сообщение v-t-l » 15.10.2007 13:18:15

А лучше сразу делать контрол для просмотра и редактирования форматированного текста, как в OpenOffice, Word, Kompozer и т.п., а чтение/запись XML/HTML - отдельными компонентами.
v-t-l
энтузиаст
 
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 13.05.2007 16:27:22
Откуда: Belarus

Сообщение Brainenjii » 16.10.2007 20:57:19

2ev: Идей как реализовывать - нет... Т.е. есть, но топорные - Pos и т.п. Как вариант, можно QStrings задействовать, если он для freepascal'a подойдет...
2ev, Deepthroat: как раз вся суть в том, чтобы учитывать только вещи из стандарта - браузер-то ведь TRUE ^_^
Sergei I. Gorelkin: ну вот, значит и основа и для парсера с выводящим компонентом есть ^_^ Значит нам останется только доработать...
v-t-l: может и к этому придем со временем, если начнем, конечно ^_^
Аватара пользователя
Brainenjii
энтузиаст
 
Сообщения: 1351
Зарегистрирован: 10.05.2007 00:04:46

Сообщение ev » 16.10.2007 21:15:59

как раз вся суть в том, чтобы учитывать только вещи из стандарта

тогда им как браузером мало кто будет пользоваться
только для показа внутри программы каких-либо html документов

ну вот, значит и основа и для парсера с выводящим компонентом есть

насколько я знаю есть только парсер
выводящего компонента кокраз нет
ev
долгожитель
 
Сообщения: 1763
Зарегистрирован: 27.04.2005 23:19:06
Откуда: Москва


Вернуться в Разное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

Рейтинг@Mail.ru