Как хорошо что я не виндузятник.

Обсуждаются как существующие проекты (перевод документации, информационная система и т.п.), так и создание новых.

Модератор: Модераторы

Re: Как хорошо что я не виндузятник.

Сообщение Vadim » 18.03.2018 10:23:38

Покупал когда-то нетбук с процессором Atom 2800, так на нём работает исключительно Ubuntu 14.04... :-D Любые более новые ОС категорически отказываются работать с его встроенной видеокартой. Причём так отказываются, что аж подсветка экрана гаснет. :-) Можно, конечно, с дровами VESA работать, но разрешение нестандартное - 1024 х 600. Ни у одного другого Атома (а я ещё два испытывал) подобной проблемы нет.
Вот такие пироги с котятами...
Кстати, ужасающая загадка для компьютерной общественности: когда ставлю на этот ноут импортозамещённую ОС AstraLinux, то установка проходит в высшей степени великолепно (у всех других экран гаснет ещё на этапе установки), разрешение экрана правильное. После чего Astra меня поздравляет с завершением установки и предлагает перезагрузиться. После перезагрузки, когда начинает работать интеловская графика, экран немедленно гаснет... :-)
У кого какие мысли есть по этому поводу?

Добавлено спустя 4 минуты 25 секунд:
wofs писал(а):Притом, страдало не только ПО пользователя и ОСь, но (в ряде случаев) и микрокод BIOS оказывался поврежденным.

Ubuntu писало предупреждение, что 17.04 на ноуты типа Acer и, по моему, Lenovo, ставить не надо - биос повреждается. ;-)
Vadim
долгожитель
 
Сообщения: 4112
Зарегистрирован: 05.10.2006 08:52:59
Откуда: Красноярск

Re: Как хорошо что я не виндузятник.

Сообщение SSerge » 18.03.2018 17:48:43

Vadim писал(а):Можно, конечно, с дровами VESA работать


Невозможно с ними нормально работать... У нынешних VESA даже 2D аппаратный ускоритель напрочь отключен, не говоря уж о 3D, а большинство реализаций линукса жить неспособно без акселерированной графики. Получается очень м-е-е-е-дленно, а в некоторых случаях - вообще не получается. :D
SSerge
энтузиаст
 
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 12.01.2012 05:34:14
Откуда: Барнаул

Re: Как хорошо что я не виндузятник.

Сообщение Vadim » 18.03.2018 19:17:51

SSerge
Я с графическими проектами работаю настолько редко, что и на VESA бы согласился. ;-) Тем более, что нетбук на Атоме не является основным рабочим инструментом. Я на нём препарирую те вещи, работу которых надо проверять как раз на медленных компах. :-)
Пробовал на него даже Illumos ставить, но там тоже интеловские дрова не работают, а VESA не дает нужного разрешения.
Впрочем эту проблему я решил гибридным способом - ОС стоит Runtu 14.04, FreePascal, слава Аллаху, к видеокарте совершенно равнодушен и ставлю его с сайта разработчиков, а гнусные компиляторы беру из левых репозиториев - версия 6.3 работает без нареканий, а вот 7.х поставить (из-за сопутствующих библиотек) пока не удалось.
Я бы на нетбук FreeBSD поставил, но к сожалению wi-fiевскую карту запустить не удалось, а с воткнутым сетевым шнуром вид у нетбука крайне предосудительный... :-D
Последний раз редактировалось Vadim 18.03.2018 19:21:04, всего редактировалось 1 раз.
Vadim
долгожитель
 
Сообщения: 4112
Зарегистрирован: 05.10.2006 08:52:59
Откуда: Красноярск

Re: Как хорошо что я не виндузятник.

Сообщение Alex2013 » 18.03.2018 19:20:10

Снег Север писал(а):Винда - для работы и отдыха, линухи - для секса... в гамаке. :D
Это моё ИМХО и я с ним согласен! :D

Ты был бы на 100% прав если бы не было Сети . Тут уж винда часто производит впечатление "резин-технического изделия" ... дырявого !
Да Линух требует более глубокой настройки "под себя" ... но ОДИН РАЗ ! (Лень настроить? Ну "сам себе злобный... чебуратор" ...)
Винда прекрасно годами живет в офлайне (и даже без обновлений. разумеется, кроме "глобальных SP" без которых новый софт может отказаться работать "от слова совсем" ) Но реальная сеть постепенно превращает её в тормозное решето (Часто из за криво вставшего обновления )
(Если у вас десяток проверенных ссылок и вы никогда не качаете софт из сети( + отключив автоматическое обновление ) это не "реальная сеть" а почти тот-же офф-лайн... если же вы вынуждены хотя-бы изредка "уходить в свободный поиск" в Сети + пользоваться обновляемым софтом то винда моментально перестает быть "уютным рабочим инструментом" ... и быстро становится "калекой-ветераном" которого проще "терпеть пока не сдохнет" чем лечить. )
Alex2013
долгожитель
 
Сообщения: 2923
Зарегистрирован: 03.04.2013 11:59:44

Re: Как хорошо что я не виндузятник.

Сообщение wofs » 18.03.2018 21:04:40

Vadim писал(а):Ubuntu писало предупреждение, что 17.04 на ноуты типа Acer и, по моему, Lenovo, ставить не надо - биос повреждается. ;-)

У меня на Lenovo - полет норм.
Нашел, это на 17.10:
Обновление ядра linux на Ubuntu 17.10, которое включило драйверы intel-spi -*,

Пофиксят - не стоит беспокоиться.
Аватара пользователя
wofs
постоялец
 
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 05.10.2009 10:16:55
Откуда: Астрахань

Re: Как хорошо что я не виндузятник.

Сообщение Снег Север » 18.03.2018 21:38:55

Alex2013, на это есть антивирус. Поэтому за последние 10 лет я ни разу ничего поганого из сети не цеплял, ни дома, ни на работе.
Аватара пользователя
Снег Север
долгожитель
 
Сообщения: 2993
Зарегистрирован: 27.11.2007 16:14:47

Re: Как хорошо что я не виндузятник.

Сообщение Cheb » 19.03.2018 11:24:30

Винда зависима от радиуса кривизны рук изготовителей драйверов - т.е. от сторонних поставщиков. Это как лотерея. Повезёт - будет годами на твоём компе работать без сбоя. Не повезёт - все локти сгрызёшь. Яркий пример - мой нынешний древненоут. Семёрка (норм. дрова) - образец стабильности. Десятка (рукожопые дрова) - крашилась один-два раза в день.
Кроме того, на винду часто вешают всех собак когда виновато глючное железо (блок питания не тянет - ух, какие глюкозавры случаются).

В линухах свои лотереи - в частности, с поддержкой малораспространённого железа.
Аватара пользователя
Cheb
энтузиаст
 
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 06.06.2005 15:54:34

Re: Как хорошо что я не виндузятник.

Сообщение olegy123 » 20.03.2018 19:32:47

gvido писал(а)::) Ну, тут может быть куча причин для сбоев в том же железе. Ноут, ведь старенький....
Раз не виндузятник, то зачем Вы ее ставили?

Дело в том что бук не старый i3 на борту, просто майкрософт решила что OpenGL чужеродный элемент.
Смотрел как выкручиваются тот же хром с лисой.

On Windows by default both Chrome and Firefox use ANGLE based rendering backend.
ANGLE is a translation layer between OpenGL ES 2.0 API calls and DirectX 9 API calls:
https://code.google.com/p/angleproject/

ANGLE это эмуляция OpenGL в среде DirectX
https://en.wikipedia.org/wiki/ANGLE_(software)

Такие дела..
Стал изучать DX.

Добавлено спустя 4 минуты 18 секунд:
Ладно это еще не страшно..
Самое старшое, что может случится - стану пи.. 1Сником.. :shock:
olegy123
долгожитель
 
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 25.02.2016 12:10:20

Re: Как хорошо что я не виндузятник.

Сообщение Alex2013 » 21.03.2018 17:50:00

Снег Север писал(а):Alex2013, на это есть антивирус. Поэтому за последние 10 лет я ни разу ничего поганого из сети не цеплял, ни дома, ни на работе.

Явных "вирей" дома я не видел уже лет 15 но в Реальной Сети полно всяческой гадости и без них (кроме того некоторые антивирусы и разный блокирующий атаки из сети софт взывают больше проблем чем угрозы от которых они как-бы защищают ) + Вы серьезно думаете что антивирус это такая великая панацея ? ( Ведь просто по логике наверняка есть чуть более хитрые образчики "малвари" и прочей дряни вроде дурной "антипиратской" защиты (часто глючащей у даже полностью "белых и пушистых " пользователей ) которые ни один антивирус не ловит не ловил и не будет ловить )

Для линукса есть другая беда тут вполне реально нарваться на эксплойты и "настоящего хакера" но обычно поняв, что ничего ценного на конкретном компе не висит, а сильно куражится над юзегом не дает обычный скучный бекап народ тихо испаряется . Кроме того это реально редкость .

Что до удобства Линукса как "рабочей станции" то если его качественно настроить и найти весь нужный для конкретной работы софт то неизвестно что удобнее ...+ замечательное чувство чистой свести и иногда существенная экономя . Плюс отсутствие даже призрачного шанса "попасть под компанию" (знаю реальные случаи когда народ на небольшой фирме "ВЫКАТЫВАЛ СЕРТИФИКАТЫ" на абсолютно ВЕСЬ используемый коммерческий софт а им банально не верили ... ну дальше понятно "маски шоу" изъятие всех носителей и минимум две недели простоя... ) А там где стоял Линукс или Free BSD любые полицаи отрабатывали процедуру "пришел, увидел... извинился! " :idea:

Зы
Кстати надежды что куплетный софт с коммерческой лицензий всегда лучше опен сорса (или пиратского если рассматривать только удобство работы ... были случаи когда у народа "лицензия" честно лежала в сейфе а реально на компах стояли внезапно более стабильные "пиратки" ) ИЛЛЮЗОРНЫ! :idea:
Alex2013
долгожитель
 
Сообщения: 2923
Зарегистрирован: 03.04.2013 11:59:44

Re: Как хорошо что я не виндузятник.

Сообщение Снег Север » 21.03.2018 23:04:27

Alex2013 писал(а):"попасть под компанию"
Сочувствую, конечно, но меня эта проблема никак не трогает - я немножко далеко от нее обитаю... :D
Аватара пользователя
Снег Север
долгожитель
 
Сообщения: 2993
Зарегистрирован: 27.11.2007 16:14:47

Re: Как хорошо что я не виндузятник.

Сообщение Mirage » 22.03.2018 00:21:40

olegy123 писал(а):On Windows by default both Chrome and Firefox use ANGLE based rendering backend.
ANGLE is a translation layer between OpenGL ES 2.0 API calls and DirectX 9 API calls:
https://code.google.com/p/angleproject/

ANGLE это эмуляция OpenGL в среде DirectX
https://en.wikipedia.org/wiki/ANGLE_(software)


Надо хоть немного изучать вопрос прежде чем писать.
ANGLE нужен для эмуляции именно OpenGL ES (он же WebGL потребный для браузеров). Обычный эмулировать смысла нет, лучше дрова поставить нормальные.
Mirage
энтузиаст
 
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 06.05.2005 20:29:07
Откуда: Russia

Re: Как хорошо что я не виндузятник.

Сообщение olegy123 » 22.03.2018 11:44:24

Нафига эмулировать OpenGL/ES в DirectX ?

Дрова поставлены.. скачал прогу тест OpenGL - показала функционал.
но в Lazarus
даже Load_GL_VERSION_1_2 -> false;
не стал разбираться решил включить поддержку DirectX.

Добавлено спустя 5 минут 58 секунд:
Линух более дружелюбен для программирования, хорошее логирование.
в винде не всегда понятно что происходит с системой. Много хаоса.
olegy123
долгожитель
 
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 25.02.2016 12:10:20

Re: Как хорошо что я не виндузятник.

Сообщение sts » 22.03.2018 14:41:12

мда, криворукий программист не удосужился проверить версию опенгл и поддерживаемую версию шейдеров, винда виновата
sts
постоялец
 
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 04.04.2008 12:15:44
Откуда: Тольятти

Re: Как хорошо что я не виндузятник.

Сообщение olegy123 » 23.03.2018 14:15:50

sts писал(а):мда, криворукий программист не удосужился проверить версию опенгл и поддерживаемую версию шейдеров, винда виновата

Тут, не в этом дело..

Чтобы завести пустое железо под работу - на линухе(мин 30) мне нужно гораздо меньше времени чем это же сделать под винду(до полдня).
olegy123
долгожитель
 
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 25.02.2016 12:10:20

Re: Как хорошо что я не виндузятник.

Сообщение Снег Север » 23.03.2018 15:58:28

olegy123 писал(а):чем это же сделать под винду(до полдня)
Совершенно не представляю, как можно полдня ставить винду.
Аватара пользователя
Снег Север
долгожитель
 
Сообщения: 2993
Зарегистрирован: 27.11.2007 16:14:47

Пред.След.

Вернуться в Разное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Рейтинг@Mail.ru