Какой Linux выбрать.

Обсуждаются как существующие проекты (перевод документации, информационная система и т.п.), так и создание новых.

Модератор: Модераторы

Сообщение Romtek » 01.03.2007 01:47:20

@lex, у меня Линь грузится чуть быстрее винды, где-то 50 секунд против 1:20. Ничего не твикал, не оптимизировал.
Возможно, что ускорение DMA не выставлено. Смотри в YaST'e -> Hardware.

>Да так, колёсико на мышке не работает
Код: Выделить всё
Section "InputDevice"
  Driver       "mouse"
  Identifier   "Mouse[1]"
  Option       "Buttons" "5"
  Option       "Device" "/dev/input/mice"
  Option       "Name" "ImPS/2 Generic Wheel Mouse"
  Option       "Protocol" "explorerps/2"
  Option       "Vendor" "Sysp"
  Option       "ZAxisMapping" "4 5"
EndSection


С раскладками какие-то заморочки. Ставлью переключатель на Alt+Shift - не работает.
Да, есть такая проблема в стандартном переключателе. Не знаю, исправили ли этот недостаток, т.к. я пользуюсь переключателем kkbswitch, в котором переключение работает.

Как-то поставил английскую версию, а затем обновил до русской, в результате система поменяла пароль администратора! Первая мысль - раскладка поменялась, но ведь пароль был только из цифр, а в поле логина все они нормально пишутся.

Не уверен на 100%, но и здесь ты прав. Проблема из-за смены кодировки.

K3b при копировании дисков очень плохо читает (постоянно выдаёт ошибки), перезагружаюсь в Windows->Nero - всё нормально!

Наверно, из-за пресловутого отключенного DMA.

И вобще сильно много защит, которые непонятно как отключить. Ведь компьтер у меня домашний и пароли ему ни к чему.

Например, каких?

Да я знаю, что решаемо, но почему создатели не сделали так, чтобы это работало сразу?

Работает. А что не так, как хочется - обращайся к справке.
Аватара пользователя
Romtek
постоялец
 
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 22.05.2005 12:29:35
Откуда: Рамат Ган

Сообщение trifon » 01.03.2007 01:54:59

Касательно мыши проверь /etc/X11/xorg.conf, там должнобыть что то вроде
Код: Выделить всё
Section "InputDevice"
    Identifier     "Mouse0"
    Driver         "mouse"
    Option         "Protocol" "IMPS/2"
    Option         "Device" "/dev/input/mice"
    Option         "ZAxisMapping" "4 5"
    Option         "Emulate3Buttons" "no"
EndSection


Identifier может быть другой, прописано в секции ServerLayout

Код: Выделить всё
Section "ServerLayout"
   Identifier     "X.org Configured"
   Screen      0  "Screen0" 0 0
   InputDevice    "Mouse0" "CorePointer"
   InputDevice    "Keyboard0" "CoreKeyboard"
   Option         "blank time" "10"
   Option      "SuspendTime" "12"
   Option      "StandbyTime" "15"
   Option          "OffTime" "15"
EndSection


вместо - Option "Protocol" "IMPS/2"
можно - Option "Protocol" "auto"

подробнее: в консоли man xorg.conf, в kde ALT F2 в окошке man:xorg.conf, в гноме не знаю.

Для клавиатуры
Код: Выделить всё
Section "InputDevice"
   Identifier   "Keyboard0"
   Driver         "kbd"
   Option         "XkbModel" "btc9001ah"
   Option         "XkbLayout" "us,ru"   Option         "XkbOptions" "grp:ctrl_shift_toggle,grp_led:scroll,altwin:menu,lv3:rwin_switch"
EndSection

Модификатор раскладок - grp:ctrl_shift_toggle(Думаю понятно)
grp_led:scroll - scroll светодиод отображает смену раскладки
остальное не помню
вместо - btc9001ah поставь то что у тебя
В kde и gnome есть свои конфигураторы клавиатуры и мыши, рекомендую не пользоватся, будет меньше проблем

Чё такое YaST я не знаю, это похоже из гнома, а я им не пользуюсь
если не работает то проблема либо в дистрибутиве, либо в тебе(Читай документацию)
Привычку решать проблемы перезагрузкой и переустановкой оси надо брасать, в линуксе даже обновление драйвера перезагрузки не требует (для видеокарты надо перезапустить X и всё)

Не нравится K3b есть nero для линукса так и называется nerolinux(и тоже не бесплатный) можеш поискать в едонкей.

Скорость загрузки - думаю не в этом счастье, хочеш скорости ставь gentoo + initng собери ядро без модулей(c драйверами внутри), и у тебя будут рекорды скорости(windows2000 например грузится очень долго, в xp для скорости ввели конвеерную загрузку, это же делает initng )

B вообще кому надо просто и из коробки, рекомендуют Ubuntu(там вроде даже рута нету)
trifon
постоялец
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 24.12.2006 12:08:35

Сообщение alexs » 01.03.2007 01:58:09

Сейчас разведу флейм :-)
@lex писал(а):против XP - 40 сек.

Где Вы видели такую ХП?
это только полностью голая нулёвая среда
стоит мало-мальски установить программ и поработать активно с ней в течении 2-3 месяцев - и всё... кранты... -минимум 1.5 минуты а то и больше

причём я не геймер - игрущек принципиально у себя не держу,
антивирус в принципе на рабочую машину ни под каким видом не пускаю - ХП работает в типличных условиях - все не нужные сервисы просто вырублены
Аватара пользователя
alexs
долгожитель
 
Сообщения: 4054
Зарегистрирован: 15.05.2005 23:17:07
Откуда: г.Ставрополь

Сообщение @lex » 01.03.2007 08:29:26

Круто! Всем спасибо за информацию!

2 alexs
XP sp2 с крякнутым ключем и активацией (вобще ничего не надо вводить). Чел, у которого я ее дернул, говорит что ему ее прислала сама Microsoft (наверное шутит). Раньше впринципе грузилась где-то 1.5 минуты, но когда поставил новый винт (WD 80Gb) - всё стало летать.

Цитата:
И вобще сильно много защит, которые непонятно как отключить. Ведь компьтер у меня домашний и пароли ему ни к чему.

Например, каких?


ПОстоянно требует пароль при доступе к различным настройкам.
Достум к винтам, которые я сам mount-ил в /windows/?/, открыт только для чтения для всех пользователей кроме "хозяина" (root), а входит сразу за админа и попытка открыть доступ (через Konquerror) приводит к ошибке. Если перезагрузиться за root-а, то ошибки не выдаёт, но и ничего не сохраняет :(

И ещё:
Если у меня модем USRobotics (Dial-up) и даже на оф. сайте на него нет дров под Линукс, а сам он его не видит, то это лажа или еще нет?
@lex
постоялец
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 19.06.2006 13:16:29
Откуда: Невинномысск

Сообщение Sniper » 01.03.2007 12:47:31

@lex писал(а):Если у меня модем USRobotics (Dial-up) и даже на оф. сайте на него нет дров под Линукс, а сам он его не видит, то это лажа или еще нет?

Внешний или внутренний?
Sniper
постоялец
 
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 28.05.2005 13:02:42

Сообщение Alexander » 01.03.2007 13:03:17

@lex писал(а):у меня модем USRobotics (Dial-up)


Это аппаратный или вин-модем ? Если вин, надо смотреть на каком чипе
собран и пытаться найти драйвер. Производители очень редко делают
драйверы для Линукс. Подавляющее большинство сделаны силами энтузиастов. Самые гадкие пролизводители не раскрывают
спецификаций, тогда их либо изучают с пристрастием, либо
драйверов нет.

Sniper писал(а):Внешний или внутренний?


Ты своё соединение в Линуксе настроил ? А то я на форуме
пару мыслей подкинул.
Аватара пользователя
Alexander
энтузиаст
 
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 18.12.2005 19:10:00
Откуда: оттуда

Сообщение Sniper » 01.03.2007 17:20:17

У меня не модемное соединение :)

А если у тя win модем, то единственно верным решением будет купить нормальный внешний, так как я не знаю человека у которого бы работал win модем под Linux :(
Sniper
постоялец
 
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 28.05.2005 13:02:42

Сообщение GigoVich » 02.03.2007 01:20:28

Sniper писал(а):У меня не модемное соединение :)

А если у тя win модем, то единственно верным решением будет купить нормальный внешний, так как я не знаю человека у которого бы работал win модем под Linux :(


Да ладно вам. Вы ещё не пробовали подрубать usb ADSL модем для которого драйверов в среде Linux не существует в природе (тогда не существовало)... Вот там заманухи с вырезанием firmware были и всякими другими палками в колёсах. А что такое справиться с win модемом )))) расплюнуть ))))
GigoVich
новенький
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 07.11.2005 02:05:02
Откуда: г. Москва

Сообщение @lex » 02.03.2007 08:28:45

Модем внутренний, купил в магазине за 360 рублей без упаковки и драйверов. Что-то из серии для сборщиков компов, а не для пользователей. Дрова искал через нет и нашел только для 2к_ХР, даже для 9х нет. Насчёт того, аппаратный он или win ничего сказать не могу - незнаю. Садится на виртуальный com-порт. Работает отлично и быстро!
Я чего-то на все внешние модемы скептически смотрю: лишняя коробка и цена в 2-3 раза выше.
@lex
постоялец
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 19.06.2006 13:16:29
Откуда: Невинномысск

Сообщение debi12345 » 02.03.2007 09:34:36

А если у тя win модем, то единственно верным решением будет купить нормальный внешний, так как я не знаю человека у которого бы работал win модем под Linux :(

Будете удивлены - но тема давно проработана, см.
http://linmodems.org/
http://start.at/modem
http://64.126.95.102:8080/gromitkc/winmodem.html

Да ладно вам. Вы ещё не пробовали подрубать usb ADSL модем для которого драйверов в среде Linux не существует в природе (тогда не существовало)...

Зато сейчас Линукс по части этих модемов - впереди планеты всей. Но только нужно up-to-date ядро 2.6 (а не останавливаться на обрезанном - установленном при инсталляции ОС ), и главное - знать, где смотреть и как делать.
Аватара пользователя
debi12345
долгожитель
 
Сообщения: 5752
Зарегистрирован: 10.05.2006 23:41:15
Откуда: Ташкент (Узбекистан)

Сообщение GigoVich » 02.03.2007 11:46:20

debi12345 писал(а):Зато сейчас Линукс по части этих модемов - впереди планеты всей. Но только нужно up-to-date ядро 2.6 (а не останавливаться на обрезанном - установленном при инсталляции ОС ), и главное - знать, где смотреть и как делать.


Ну про 2.4 я вообще не говорю, там я даже и не пытался это сделать, хотя и этот вариант возможен. Незнаю, незнаю, USB модем уже пол года как не юзаю, а до этого 1 год работал с настроенным в славкаре модемом, в сумме где-то полтора года назад, настройка данного класса модемов, при отсутвии в природе драйверов для них в линухе было занятием довольно муторным. Короче даздраствует LAN и все тут ))))
GigoVich
новенький
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 07.11.2005 02:05:02
Откуда: г. Москва

Сообщение @lex » 06.03.2007 22:06:59

Вобщем снёс я этот SuSE 9.3 ко всем чертям, завтра принесут последний Mandrake - буду пробовать его.
Колесо у мышки оказывается не работало потому, что при установке с безопасными настройками там кроме всех прочих была какая-то команда, начинавшаяся в "psmouse..." - убрал ее и заработало, но это ещё не всё:
Установка DMA не помогла решить проблему с качеством чтения CD - половина из нормально работающих в Windows дисков не читаются.
Причина наверное еще в какой-то команде "безопасной установки".
Помимо этого шрифты по-умолчанию при разрешении 1024х768 показываются размерами примерно 2 на 3 или 3 на 4 пикселя - прочитать что-либо не возможно! Увеличил их размеры в "Центре управления" - помогло, но некоторые программы, в частности Acrobat Reader (всегда недолюбливал этот формат), видать просто забивают на системные настройки и выставляют все свои шрифты по-умолчанию (именно в программе, документ читается нормально)
Дискеты нормально распознаются только под root, под остальными пользователями пытается mount-ить, но выдаёт ошибку.

Последний раз пытался переустановить на "стандартную установку KDE" и получил в ответ: система грузится, но перед тем, как должно появиться сообщение о запуске рабочего стола выкидывает в консоль с просьбой ввести логин и пароль, после чего издевательски сообщает "Have a lot of fun!" :twisted:

При этом всём если ставить нормальную установку или "no ACPI", то система просто напросто виснет при каждой загрузке :cry:

Причём все эти глюки повторились на трёх разных машинах (Celeron, P4, Semptron). Быть может мне дистрибутив левый подсунули, но пока могу сказать только одно: Novell SuSE 9.3 - отстой!
@lex
постоялец
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 19.06.2006 13:16:29
Откуда: Невинномысск

Сообщение Cheb » 07.03.2007 00:50:26

Левых дистрибутивов нынче развелось больше, чем правых :(
Аватара пользователя
Cheb
энтузиаст
 
Сообщения: 994
Зарегистрирован: 06.06.2005 15:54:34

Сообщение Yogrik » 07.03.2007 01:03:32

А может стоило взять RedHat 9 или Debian Woody.....и сказать что они тоже левые??!!!

PS а SUSE уже за 10 перешел.....
Yogrik
постоялец
 
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 23.03.2006 00:41:48

Сообщение Sniper » 07.03.2007 03:59:30

Yogrik писал(а):А может стоило взять RedHat 9 или Debian Woody.....и сказать что они тоже левые??!!!

Не, это ещё свежие, надо было брать RedHat 7.3 и Debian 2.1 :twisted:
Если серьёзно, то брать Fedora Core 6, Mandriva 2007 One, Ubuntu 6.10 - т.е последние дистрибутивы :P


Скоро кстати будут свежие релизы Fedora 7, Ubuntu 7.04, Debian Etch (может быть)
Последний раз редактировалось Sniper 07.03.2007 20:30:58, всего редактировалось 1 раз.
Sniper
постоялец
 
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 28.05.2005 13:02:42

Пред.След.

Вернуться в Разное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Рейтинг@Mail.ru