Какой Linux выбрать.

Обсуждаются как существующие проекты (перевод документации, информационная система и т.п.), так и создание новых.

Модератор: Модераторы

Сообщение bw » 08.03.2007 21:42:58

Sniper, тут не самое удачное место для таких разговоров. Прикладникам, коим я и являюсь, выгоды и интереса не будет, выгоду в виде стабильности получит лишь конечный пользователь, ну и системный программист. Правда у меня есть пунктик в системном программировании, так что за развитием микроядер стараюсь следить. Что касается совместимости, то для пользовательских приложений ничего (в смысле API) поменяться не должно, может немного измениться процедура загрузки, не знаю. Много работы предстоит писателям драйверов и других системных сервисов. Так же услажняются механизмы безопасности и политика их использования (и если этот вопрос не решить то и выигрыша от перехода на микроядро не будет). Есть проект Debian GNU/Hurd, портировали ведь под него KDE и/или GNOME (не помню), явно не переписыванием кода :-).

..bw
Аватара пользователя
bw
постоялец
 
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 01.12.2005 11:36:23
Откуда: Усть-Илимск

Сообщение Alexander » 08.03.2007 22:08:53

@lex писал(а):Вроде слышал, что есть Опера, но что-то на ее сайте ни слова про Linux.


Конечно есть. Скачивать то надо из Линукса, тогда на блюдечке
вынесут, а нет придётся в списке выбирать. Не так уж и сложно.
Аватара пользователя
Alexander
энтузиаст
 
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 18.12.2005 19:10:00
Откуда: оттуда

Сообщение trifon » 08.03.2007 23:48:47

Т.е расскажите по-понятнее, чем лучше что даёт микроядро.

http://www.minix3.ru/

Вкратце - тормознее и надёжнее
trifon
постоялец
 
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 24.12.2006 12:08:35

Сообщение @lex » 10.03.2007 22:34:29

Attid
Опа :lol: , точно, а у меня чего-то не попадало на эту страницу, видать потому что из под Windows выхожу. Жму "скачать Оперу для Desktop-а" и получаю крупными буквами "Скачать Оперу для Windows", а дальше ссылки для мини-версии :?

По поводу Mandriva-ы после некоторого времени общения могу отозваться лучше, чем по SuSE 9.3:
-Wine (последняя версия с winehq.org) лучше работает (при создании ссылок в SuSE выставляет Total Commander-у какую-то левую рабочую папку, так что он плагины не может найти, а в ней всё ОК)
-Грузится в несколько раз быстрее
-Нет глюков со шрифтами, CD, дискетами, доступом к файловой системе
-Нормально включает OpenGL для моей видеокарты (а SuSE послала за коммерческими драйверами)

И вобще я только под Mandriva ощутил реальную скорость USB 2.0 :) ХР на старую материнку постоянно ругалась, что флешка подключена к медленному порту, а на новой перестала, но скорость осталась на том же уровне :( А на SuSE до этого дело просто не дошло...
Правда больше ничего хорошего сказать не могу - по своему глючит...
Буду искать FreeBSD - про него все только хорошее говорят :)

И ещё пара ламерских вопросов по установке FPC:
1. Что значит Install Prefix ? Каталог установки что-ли?
2. Хочу поставить FreePascal ARM, а он требует наличия оригинального FPC (дословно: For a proper installation of a cross FPC the installation of a native FPC is required.), причём даже если он уже стоит, правда в /home/<username>/fpc-2.0.4/
Куда его правильно засунуть, чтобы ARM установился?
3. Почему Lazarus тоже его требует, да ещё и с исходниками, если весит пакет столько же, сколько и в Windows, который все эти вещи содержит в себе?
@lex
постоялец
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 19.06.2006 13:16:29
Откуда: Невинномысск

Сообщение Sniper » 12.03.2007 14:29:12

>>Что значит Install Prefix ? Каталог установки что-ли?
да. либо /usr/ либо /usr/local/
Sniper
постоялец
 
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 28.05.2005 13:02:42

Сообщение @lex » 12.03.2007 14:52:50

Ясно, спасибо.

По поводу неработоспособности Линукса с нашей системой тестирования: выяснил, что у них на сервере все рисунки сохранены в WMF (Windows MetaFile) :!: и у меня чего-то сложилось впечатление, что этот формат тут "принципиально" не поддерживается :(
Никто случайно не натыкался на нужный плагин для какого нибудь браузера, работающего под Линукс и который туда можно поставить без подключения к Инету :?
@lex
постоялец
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 19.06.2006 13:16:29
Откуда: Невинномысск

Сообщение spv » 15.06.2007 23:51:32

Здравствуйте. Решил продолжить в этой теме.
Имеется старичек P-III 700, Riva TNT2, 256 ОЗУ. Это мой третий комп.

Может, кто знает дистрибутив с XFCE4, чтобы на нем не тормозил... Но, однако ж, и чтоб Lasarus шел нормально. И без частых обновлений. Инет там часто тормозной и жутко дорогой (4р. за мб) Т.е. максимально облегченный лин для старичка, посидеть в домовой сети, поковыряться с лазарем... Чтоб поставил, и всё сразу пошло, т.е. не надо было менять оконный менеджер и т.д. Свежайшие дрова не актуальны. Более актуально свежее ядро.
spv
новенький
 
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 26.09.2006 13:57:46
Откуда: Подмосковье

Сообщение Attid » 16.06.2007 01:29:04

xubuntu идет с предустановленым XFCE4.
поставь 6.06 LTS обнови его разок там где есть инет и больше обновлять не нужно будет.
Аватара пользователя
Attid
долгожитель
 
Сообщения: 2585
Зарегистрирован: 27.10.2006 17:29:15
Откуда: 44°32′23.63″N 41°2′25.2″E

Сообщение Sniper » 16.06.2007 12:32:30

spv писал(а):Здравствуйте. Решил продолжить в этой теме.
Имеется старичек P-III 700, Riva TNT2, 256 ОЗУ. Это мой третий комп.

Может, кто знает дистрибутив с XFCE4, чтобы на нем не тормозил... Но, однако ж, и чтоб Lasarus шел нормально. И без частых обновлений. Инет там часто тормозной и жутко дорогой (4р. за мб) Т.е. максимально облегченный лин для старичка, посидеть в домовой сети, поковыряться с лазарем... Чтоб поставил, и всё сразу пошло, т.е. не надо было менять оконный менеджер и т.д. Свежайшие дрова не актуальны. Более актуально свежее ядро.


Однозначно GNU/Linux Debian 4.0 Etch. 3DVD ПО, обновления только безопасности при установке выбрать XFCE
Sniper
постоялец
 
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 28.05.2005 13:02:42

Сообщение SovNarKom » 31.08.2007 01:43:32

Если кто не знал=)
http://mirror.yandex.ru/
SovNarKom
постоялец
 
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 28.05.2005 10:37:39
Откуда: Воронеж [vrn] [36]

Сообщение Replicator » 31.08.2007 21:17:25

@lex писал(а):Буду искать FreeBSD - про него все только хорошее говорят :)

Тогда я плохое скажу :D Поставить ее мне так и не удалось. Вернее, поставить-то поставил, а вот X-server запустить не смог. Не знаю как в работе, но установщика нормального нету. Так что пробуй, но готовь бубен сразу.
Replicator
постоялец
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 30.04.2006 17:14:45
Откуда: Outer Heaven

Сообщение SovNarKom » 31.08.2007 22:09:07

Будете смеяться, но мне понравился минидистрибудив
http://ftp.heanet.ie/mirrors/damnsmalll ... bedded.zip
(50 МБ)
сразу в виде архива для Win, запускаться умеет не только из под эмуляторра кстати.
Что приятно - сумел у меня виртуализировать локалку, поэтому можно легко обмениваться с хост машиной и тестировать веб приложения.
SovNarKom
постоялец
 
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 28.05.2005 10:37:39
Откуда: Воронеж [vrn] [36]

Сообщение Matich » 01.09.2007 22:54:42

У меня Gentoo. Пока поставил узнал много интересного. emerge - вообще отличная вещь, особенно в сочетании с gedelta.
Matich
новенький
 
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 25.07.2007 21:42:57

Сообщение Рождённый_в_СССР » 02.09.2007 04:05:02

ИМХО SuSe 10.2 (там поправлен баг долгой загрузки <=10.0), до этого пользовался ASP/ALT(на работе) и Mandrake/Mandriva(дома), был просто убеждён, что ALT - самый полный и стабильный, а Mandriva - самая удобная и понятная... но после того как поработал в SuSe у знакомого - поставил себе везде его - причин очень много, так как отличие в удобстве просто колосальное... удобнее буквально всё - от настройки сети c dns до простой работы с моим фотоаппаратом (который даже в виндах с дровами глючит, в альте отказывается работать, здесь же определился без всяких дров)... кроме того это тот редкий и помойму единственный дистрибутив, который ни с какими лицензиями не конфликтует и абсолютно свободный в отличии от упомянутых ALT/Mandrive... ветку Debian (kubuntu/ubuntu) я не трогаю, потому как не смог с ней помирится и не работал с ней... да собстна и не нада - на SuSe я решительно остановился, единственный минус - система достаточно требовательна, на старые машины (RAM <256Mb) смысла ставить нет, если конечно вы не любитель чая, кофе и сигарет... только и жду когда же выйдет 10.3
Аватара пользователя
Рождённый_в_СССР
новенький
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 08.08.2007 01:03:26
Откуда: Саратов

Сообщение shade » 02.09.2007 11:42:58

Ответ прост: выбирайте тот дистрибутив, который предпочтиает ваш друг, которого вы потом будете домимать с вопросами...

...а когда хорошо освоитесь с первым дистрибутивом, то можно будет освоить любой другой...
Аватара пользователя
shade
энтузиаст
 
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 21.02.2006 20:15:48
Откуда: http://shamangrad.net/

Пред.След.

Вернуться в Разное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32

Рейтинг@Mail.ru
cron