Мыслить глобально ! (Среда разработки веб приложений )

Обсуждаются как существующие проекты (перевод документации, информационная система и т.п.), так и создание новых.

Модератор: Модераторы

Re: Мыслить глобально ! (Среда разрабтки веб приложений )

Сообщение Alex2013 » 10.03.2016 15:50:17

Уф! Всех девушек на форуме и рядом с прошедшим 8-марта !
(Праздники и поиски подарков малость утомили ... зато вдохновение проснулось! )
:D
За совет спасибо !
"Буду посмотреть !"

Что сейчас на повестке дня в трудах и заботах о деле проекта с наглым названием "Веб 2 "?...
"Мужайтесь люди, сейчас я все расскажу ! "(С)
:mrgreen:

И так задумал я добавить в проект модуль "Конструктор" ...
Проект Web2 модуль "конструктор"
Постановка задачи
Основные блоки и функции

1 Простой визуальный дизайнер фоновых и информационных веб- страниц
1.1 В первом приближении окно с расстановкой прямоугольных визуальных элементов + задание их с свойств
1.2 Генерация простого HTML кода
1.3 Просмотр результата в браузере

2 Ускоренная "визуализированная" сборка скриптов
2.1 Механика почти также только для динамической части страниц генерируемой сервером
2.2 Генерация кода скриптов
2.3 Тестовый запуск кода скриптов
2.4 “Не визуальная” часть для облегчения написания обработки запросов

3 Просмотр связей страниц веб -приложения
3.1 На первом этапе просто показ связей явно заявленных в файлах описания

4 Тест работы веб приложения(ВП)
4.1 Планирую два режима с запуском реального сервера и без

5 Поддержка "защищенной части ВП " и регистрации
5.1 Все тоже что в разделе 2 но с учетом работы в многопользовательском режиме

(По сути получится просто три набора элементов для визуального редактора
+ два (а может и три с учетом настроек и ява- скрипов веб страницы ) набора настроек для "Не визуальной часть" )

Фанфары тушь !... Но почесывавшая враз почему-то отяжелившую от "бездны премудрости" репу ...
... ВНЕЗАПНО понимаю что писать все эти красоты с нуля ой как не хочется....
Тем более что где-то что-то отдаленно похожее у меня уже было ... Ага "кое где у нас порой..."
Проект тот я кстати частично выкладывал здесь на форуме :arrow: "Вспомним те годы" проект Midasm

Да... как вспомнил, так вздрогнул ! 8)
Проект это был мной заброшен не просто так, а по причине "потери контроля над кодом"...
То есть ситуация примерно такая "я его ем ем, а он все круглый !" :roll: ... То есть программист издевается над кодом ... а код как бы совершенно независимо издевается над программистом !
:wink: Программист сам по себе а код сам по себе ...
В общем понятно что "как есть" это "чудовище-чудесное" использовать не получится ..
(И устарело многое в виду выхода новых версий Лазаруса )
Да и продвинулся я "в первом пришествии идеи " два года назад сравнительно недалеко .
Но разобраться в этом "змее Горыныче " было интересно ... (Аж три потока скриптов !...)
Куча интересных, а иногда даже почти красивых решений... :idea:
В общем сделал новую сборку уже под более свежий Лазарус !
(Многое еще не доделано так что выкладывать пока не буду .)
А вот скрин это всегда пожалуйста ...

Изображение

(Кому интересно что за всем этим "изобразительным убожеством" скрывается сходите в тему МидАсм по сылке выше ... )
Последний раз редактировалось Alex2013 07.09.2022 18:40:08, всего редактировалось 8 раз(а).
Alex2013
долгожитель
 
Сообщения: 2923
Зарегистрирован: 03.04.2013 11:59:44

Re: Мыслить глобально ! (Среда разрабтки веб приложений )

Сообщение azsx » 10.03.2016 17:28:24

то есть у вас проект новый - что то типа mared.exe пятой версии, верно? Или всё таки 9? То есть граф редактор или текст в хтмл сайты уходит?
и как к вам относиться hiasm? И где его скачать?
azsx
энтузиаст
 
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 16.11.2015 06:38:32

Re: Мыслить глобально ! (Среда разрабтки веб приложений )

Сообщение Alex2013 » 10.03.2016 18:02:41

azsx писал(а):то есть у вас проект новый - что то типа mared.exe пятой версии, верно? Или всё таки 9? То есть граф редактор или текст в хтмл сайты уходит?
и как к вам относиться hiasm? И где его скачать?


Нет, конкретно к проекту "Web 2" ma_red.exe (кстати даже в теме МидАсм версии 9.Х текущая 9.4 и есть заброшенная ветка 10.x ) отношения имеет только как источник идей для конкретного модуля "Конструктор " ... Но пришлось повозится чтобы что-то вообще заработало в новых версиях Лазаруса ... ("Мертвый код" не нужен никому, даже для "каннибализации" )

А вообще проект МидАсм заморожен, но незакрыт ! Так что по мере возможности поддерживать буду ...
Зы
Хайасм с hiasm.соm и hiasm.net... К ХайАсму имею отношение как многолетний пользователь среды разработки ... и завсегдатай тамошнего форума . Очень необычный проект работающий почти на чистом энтузиазме !
Пример как нужно делать полезное ( и кстати прибыльное для многих продвинутых программистов ! ) дело ко всему прочему еще и интересным ! :idea:

Мой новый проект пока не на той стадии чтобы его выкладывать целиком (Кое что можно посмотреть в начале темы ...)

(...И вообще пока не уверен, что мне это позволят обстоятельства ... планирую его коммерческое использование и нужно позаботится о безопасности ... Хотя я надеюсь, что особых проблем не будет так-как применение его планируется в основном научно исследовательское и образовательное ... )

Ну а MidAsm пока, как я уже писал заморожен ..
Если интересны мои проекты, можете посмотреть на другой отложенный до лучших времен но более свежий проект :arrow: "Дополнения к реальности"..
Alex2013
долгожитель
 
Сообщения: 2923
Зарегистрирован: 03.04.2013 11:59:44

Re: Мыслить глобально ! (Среда разрабтки веб приложений )

Сообщение Deimos » 10.03.2016 20:51:48

debi12345 писал(а):Сейчас так ВЭБ-аппликухи не пишут - а грузят компактный массив, далее с помощью JS заполняют этим массивом таблицы или списки на стороне клиента:


Оно-то да и я согласен с высказанной мыслью...

Но разве без увлеченных, интересным лично для них делом, людей мы увидели-бы MSE, Lazarus? Линукс в конце-концов?

С одной стороны винду-вон все пинают, кому не лень... А с другой... Яркий показатель мейнстрима, шаблонов и политик... Протоколы и все-остальное... Плохо получилось? Я думаю - нет.

Но лично я ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для себя считаю, что можно нарисовать картину по правилам и она будет картиной и даже красивой... Но только она не будет шедевром...

Только и лично-мои размышления о вечном возле парадной...
Deimos
постоялец
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 17.01.2010 00:31:30

Re: Мыслить глобально ! (Среда разрабтки веб приложений )

Сообщение debi12345 » 10.03.2016 22:10:45

MSE,.. Линукс в конце-концов?

И то,и другое - детища черзвычайно рационального подхода (программеры и админы, оперирующие в Линуксе, думаю подтвердят мои слова)
:)))
Аватара пользователя
debi12345
долгожитель
 
Сообщения: 5752
Зарегистрирован: 10.05.2006 23:41:15
Откуда: Ташкент (Узбекистан)

Re: Мыслить глобально ! (Среда разрабтки веб приложений )

Сообщение Deimos » 10.03.2016 22:43:53

debi12345 писал(а):детища черзвычайно рационального подхода

MSE - не знаю. Так и не нашел необходимости вникнуть...
Линукс - абсолютно согласен!

Но разве (рационально)=(удобно)? Абсолютно нет... Или далеко не всегда... Но говорил я не об этом....

Добавлено спустя 4 минуты 26 секунд:
Deimos писал(а):программеры и админы


Программировать не вижу особой разницы...
Администрировать... Проще администрировать "красный шапка" чем "Вин Сервер"? Все зависит от знаний администрирования конкретной платформы. И там и там есть куча специфичных моментов... Опять-же сугубо мое мнение...

Сумбур. Но даже не так... Без новых идей не будет новых технологий...

Разве лично Вам никогда не хотелось программировать просто-так? Для души...

Давайте для таких рассуждений пойдем сюда http://www.freepascal.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=10972 и не будем захламлять чужую ветку?
Deimos
постоялец
 
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 17.01.2010 00:31:30

Re: Мыслить глобально ! (Среда разрабтки веб приложений )

Сообщение debi12345 » 10.03.2016 23:03:16

Перенесено в другую тему (забыл как удалять сообщения).
Аватара пользователя
debi12345
долгожитель
 
Сообщения: 5752
Зарегистрирован: 10.05.2006 23:41:15
Откуда: Ташкент (Узбекистан)

Re: Мыслить глобально ! (Среда разрабтки веб приложений )

Сообщение Alex2013 » 11.03.2016 01:56:58

Вообщем теперь понятно почему многие сайты стали настолько "ПРОЖОРЛИВЫМИ" ...
Памяти и процессора хватает буквально на несколько не слишком навороченных сайтов ... :idea:
И опять же стабильность работы браузерных расширений оставляет желать лучшего ...
Доход до дикости...Как то раз ТРИ вложенных фрейма (со скриптам ясный пень внутри) "прогрызли дырку" до рабочего стола и затормозили систему почти в полный ноль реакции (Даже чистая консоль поднялась минут через пять после нажатия ALt-Ctrl-F1 ) . (Такого даже специально не получишь !)
Последний раз редактировалось Alex2013 18.01.2017 03:18:18, всего редактировалось 1 раз.
Alex2013
долгожитель
 
Сообщения: 2923
Зарегистрирован: 03.04.2013 11:59:44

Re: Мыслить глобально ! (Среда разрабтки веб приложений )

Сообщение debi12345 » 11.03.2016 08:33:15

Вообщем теперь понятно почему многие сайты стали настолько "ПРОЖОРЛИВЫМИ" ...

А чего непонятного-то ? Бездумно пихают JQuery - которая хороша только пока не обвешивается мониторами событий (что очень плохо стыкуется с одно-поточной очередью событий в браузере). Ситуацию ухудшает то,что все навороченные компоненты (гриды, табы,..) для ВЭБ-а тоже клепают (из соображений межбраузерной совместимости) на базе jQuery - что привело к широком распространению этой в принципе шикарной (но не по назначению используемой) библиотеки. Можно быть на 99% уверенным, что на тормозной вэб-странице в скриптах есть jQuery.
(из-за этого лично у меня на jQuery выработалась аллергия - не использую ее принципиально).
Также многие сайты грешат спрятанной интеграцией Google-статистики и счетчиков - а это тоже неслабые тормоза и туева хуча дополнительных DNS-запросов (каждый из которых отнимает время).
Аватара пользователя
debi12345
долгожитель
 
Сообщения: 5752
Зарегистрирован: 10.05.2006 23:41:15
Откуда: Ташкент (Узбекистан)

Re: Мыслить глобально ! (Среда разрабтки веб приложений )

Сообщение Alex2013 » 24.03.2016 02:28:22

Итак модуль "Конструктор" первые попытки "материализации" ... :)
(В общем раскрутил МА_RED до умеренного понимания что я там 2-года назад насочинял ...
И пришел к выводу, что на первом этапе не стоит впадать в "глубокий ООП концептуализм"(Как планировал ), а продолжить уже "разогретый" на прошлой неделе проект переделав и добавив нужное ... )

Пока 0.0.0.Третья альфа ...
(И думаю их будет штук 10... :roll: пока не доберусь до стадии когда можно будет хоть что-то выложить
(Редактор это не сервер и думаю выложить можно свободно ...) )
Последний раз редактировалось Alex2013 03.04.2016 23:30:57, всего редактировалось 2 раз(а).
Alex2013
долгожитель
 
Сообщения: 2923
Зарегистрирован: 03.04.2013 11:59:44

Re: Мыслить глобально ! (Среда разрабтки веб приложений )

Сообщение Alex2013 » 26.03.2016 00:46:04

Еще 4000 ведер воды ... :wink:

Изображение

Вообщем через несколько дней думаю можно будет выложить действующую альфу ...
1 Интерфейс постепенно улучшается ... (Панели теперь подвижные )
2 "Инспектор элементов" заработал ...
3 Концепция развития более мнение понятна
4 С файлом настройки и скриптами определился
Код: Выделить всё
[TOOLS]
ToolsCount=2
Tools_1=LINE
Tools_2=OUTTEXT

[OUTTEXT]

INPUTSCR=OutTextINP.Ps
DRAWSCR=OutTextDRW.PS
ICOSCR=
HINT=Текст
ICO=OutTextDRW.bmp
GENHTML=
GENDSCR=
CMD2VARSSCR=
VARS2CMDSCR=
NAMEVARS=C CB X Y X1 Y1
VARS=
DGHFLAG=0


[LINE]
REM=Элемент "линия" \r\n Пока демо без \r\n скриптов генератции \r\n и преобразования
INPUTSCR=Line_INP.ps
DRAWSCR=Line_DRW.ps
ICOSCR=
HINT=Простая линия
ICO=LIN_DRW.ICO
GENHTML=
GENDSCR=
CMD2VARSSCR=
VARS2CMDSCR=
NAMEVARS=NPIC C CB X Y X1 Y1
VARS=[DEF] 0 $FFFF 10 10 100 100
DGHFLAG=0
Последний раз редактировалось Alex2013 07.09.2022 19:07:33, всего редактировалось 2 раз(а).
Alex2013
долгожитель
 
Сообщения: 2923
Зарегистрирован: 03.04.2013 11:59:44

Re: Мыслить глобально ! (Среда разрабтки веб приложений )

Сообщение Alex2013 » 27.03.2016 08:09:09

0004.1.3 Визуально почти ничего не изменилось ...
Добавил скрипты трансляции команды в данные и обратно...
("Инспектор элементов" теперь уже не "показуха" а реально рабочая функция )
Причем изменения в инспекторе сразу меняют изображение .
(Главная проблема была в ограничении действия реакции на изменение в инспекторе )

Во общем в плотную подошел к генерации НTML страниц (Пока статических ) ...
Однако, на каждый элемент нужно будет писать по 6-7 скриптов... И хотя сами скрипты, обычно будут очень простые ,
разрастание их количества взывает "смутные сомнения" в удобстве подобного подхода ... :idea:

Добавлено спустя 15 часов 43 минуты 28 секунд:
0004.1.5 И так сегодня редактор сгенерировал первый HTML код …

Изображение
Кривуля пока невероятная но сам факт радует …
Дело теперь за доводкой «усушкой и утряской» .
Последний раз редактировалось Alex2013 07.09.2022 18:58:41, всего редактировалось 2 раз(а).
Alex2013
долгожитель
 
Сообщения: 2923
Зарегистрирован: 03.04.2013 11:59:44

Re: Мыслить глобально ! (Среда разрабтки веб приложений )

Сообщение Alex2013 » 03.04.2016 22:31:27

ФормЭдитор Версия 0.0.0.4.1.8 Альфа
Изображение
(Извиняюсь за опечатки .... Посты проверяю, а вот что попадет на рабоче скриншоты "дело ясное что дело темное" )
:wink:

Решил, что проект созрел до уровня когда можно выложить хотя-бы бинарник
:arrow: Fr0004_18_BIN.7z

Внешне изменений не много ...
1 Добавил настройку станицы (пока не используется )
2 Элемент ссылка
3 Элемент кнопка
4 Просмотр в браузере

Но сколько я профиксил ошибок и "перелопатил" кода ... даже вспоминать страшно ...
Глюки еще остались но значительно менее вредные .

Есть несколько неявных функций ...
Например если кликнуть в заголовок списка команд он "оживет" ... клик в команду сбрасывает ее в строку текста и команд (СТК) .
а если зажать Ctrl кликнуть на команду ПРАВОЙ кнопкой мыши ... Команду заменит на содержимое СТК ...
(Усложнение сделано специально чтобы команды не портились случайно )
Еще есть сдвиг последнего(текущего!) элемента списка стрелками (Удобно при дублировании!) если не работает нужно нажать один или два раза ТАB

Ну и не забываем что все инструменты реализованы через скрипты ...
Пока нет генерации "Серверо зависимой" динамики но особых проблем с ней не предвидится ...
Основная работа постепенно уходит в создание скриптов для элементов
(Чем можете и сами для интереса заняться уже сейчас не дожидаясь выхода следующих версий )

Кстати там сейчас совершенно без разницы что за код строить по шаблону ... :!:
Хоть ассемблеровский листинг, хоть код на питоне и PHP ... :idea: :mrgreen:
(Простейшая хотя и левая идея сварганить код для вставки простой векторной графики прямо в лазарус проекты ...)

Думаю что при развитии проекта стоит учесть возможность генерации кода на разных языках ...
Зы
Как и в МА_РЕД для вставки элемента нужно:
1 Выбрать инструмент/'элемент на панели элементов ...
2 Левым кликом указать начальную точку (и если есть все следующие точки например полигона ) правым кликом указать коечную точку или просто закрепить положение
Последний раз редактировалось Alex2013 07.09.2022 18:51:13, всего редактировалось 1 раз.
Alex2013
долгожитель
 
Сообщения: 2923
Зарегистрирован: 03.04.2013 11:59:44

Re: Мыслить глобально ! (Среда разрабтки веб приложений )

Сообщение Alex2013 » 05.04.2016 00:09:52

Сегодня подключил к работе FE настройки станицы и фоновую страницу ...
На новую версию не тянет но вид результатов работы улучшился заметно . :idea:

Изображение

Подправил работу инспектора элементов (Уж очень действовало на нервы исключение(пусть я его и отлавливал) при воде глючных значений -теперь все тихо "без демонстрации и транспарантов " ... )
Думаю что дня через два накоплю "кумулятивный пак" на новую загрузку ....
Последний раз редактировалось Alex2013 07.09.2022 18:54:55, всего редактировалось 1 раз.
Alex2013
долгожитель
 
Сообщения: 2923
Зарегистрирован: 03.04.2013 11:59:44

Re: Мыслить глобально ! (Среда разрабтки веб приложений )

Сообщение Alex2013 » 07.04.2016 03:34:34

Банзай ! (это я до svg добрался ) 8) :idea:
Изображение

Вроде просто но сколько было возни из за попыток оживить старенький IE ...
К сожалению глючков программе еще хватает особенно раздражают не понятные переключения инструментов при редактировании данных в инспекторе элементов . (Происходят не часто но нервируют своей "внезапностью" :mrgreen: )
Но сегодня разбирался исключительно с добавлением новых элементов и генераций HTML кода так что Лазарус даже вроде ни разу не запускал ...
Результат умерено радует ... :wink:
Последний раз редактировалось Alex2013 07.09.2022 19:00:47, всего редактировалось 1 раз.
Alex2013
долгожитель
 
Сообщения: 2923
Зарегистрирован: 03.04.2013 11:59:44

Пред.След.

Вернуться в Разное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Рейтинг@Mail.ru