Какой Linux выбрать.

Обсуждаются как существующие проекты (перевод документации, информационная система и т.п.), так и создание новых.

Модератор: Модераторы

Сообщение first-leon » 29.01.2007 17:53:25

Думается мне что таким макаром софт для линукса писать вообще не стоило. Wine дописать и юзать виндовый.
first-leon
новенький
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 20.04.2006 18:46:31

Сообщение GigoVich » 29.01.2007 19:22:17

Sniper писал(а):1. ./tools/wineinstall
2. double-click setup.exe


Не буду голословным, но что-то не верится мне в это. Ладно обязательно попробую.
GigoVich
новенький
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 07.11.2005 02:05:02
Откуда: г. Москва

Сообщение FedeX » 01.02.2007 08:50:58

Софта полно Smile LInux этож свободная система => на данной платформе экспериментируют все кому не лень.

И это самое ужасное :x . Отсюда - куча глючного тупого софта написанного какими-то хиппи под наркозом. Один Гимп чего стоит. А ведь его пихают чуть не во все дистры. А про медлительность и тупость Гнома уже и не говорю. Впечатление - что его писали фанаты консоли чтоб убедить всех, что консоль гораздо скорее и удобнее ГЮИ.

Недавно поставил Федору Коре с ДВД. Ничего хорошего не нашол. Чтоб тупо поставить Лазаря мне всё-равно надо ставить ещё 333 разных пакетов (libgdk-pixbuf-dev и "компания"). Спрашивается - нах ему ДВД был?! С Убунтой на 1CD тех же библиотек не хватало.

И ещё... У меня ХРюшка стоит уже 2 года. Не разу не падала... Запускаю Uninstal Tool смотрю - 116 installed programs (ещё штук 50 там не зарегистрированно). Среди них - как минимум 70% GNU или Free soft.20% - перекочевало из Линуха (по моему сбежало). Винда щас стоит всё меньше и меньше. Уже некоторые начали ПОКУПАТЬ её (я про ХР - на висту все чихали). На горизонте всё отчётливее виднеется Mac... Вопрос: кто будет устанавливать себе Линукс с его вечными багами и ненависной нормальным людям консолью? Вы? Я - нет. Он? Тоже нет. Правильный ответ - те, кто его пишет (а пишут они его судя по всему токо для себя).
Всё это ИМХО, конечно... Но это моё личное заключение... :roll:
Аватара пользователя
FedeX
постоялец
 
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 27.03.2006 09:25:34
Откуда: украина, житомир

Сообщение first-leon » 01.02.2007 09:10:08

FedeX
Страстная речь :)
А я вот и fine reader и Document Express(djvu editor) поставил. И все работает.
А пакеты что? Их один раз скачал, установил, работаешь.
Ее же, линуху как я понял не надо раз в месяц переставлять.

И ещё... У меня ХРюшка стоит уже 2 года

Ну тут что можно сказать - плохо юзаете :)
Я раз в пол года стабильно переставляю. Сейчас до чего дошло - My Comp - Properties - Perfomance - Visual Effects - окошко пустое. И таких ой как много уже. И не лечится это дело.
Вот щас софта дособеру под линукс, и перееду. Тока бы Xp дожила :)
first-leon
новенький
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 20.04.2006 18:46:31

Сообщение Alexander » 02.02.2007 04:43:10

Касаемо распознавалок, ФайнРидер 8
под Вайном запускается, но глючит.
Возможно надо библиотек из Вин подложить.
Но сам факт инсталляции и запуска состоялся.
Несмотря на сильную кривизну интерфейса
функции распознавания работают, Так что есть
смысл повозиться. А с более старыми возможно ещё лучше.

Насчёт переводчика - есть Правда (Меркурий)
http://www.prawda.newmail.ru/
Но проект надо развивать, автор один не справляется.

FedeX писал(а):Один Гимп чего стоит.


Попробуй написать хотябы сотую часть Гимпа. А мы оценим.

У нас на работе Хрюша упала. Теперь придётся данные сохранять
и переустанавливать. Реестр сдох. А в линуксе его нет, также как
дыр, вирусов и "задних проходов".

У меня Линукс больше года и не падает и не глючит и не собирается.

А то что после Вин не всё понятно так это и должно быть
- система то другая. Изучения требует.

В ШКОЛАХ НУЖНО ЕГО ИЗУЧАТЬ. Тогда и вопросов не будет (тупых).
Аватара пользователя
Alexander
энтузиаст
 
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 18.12.2005 19:10:00
Откуда: оттуда

Сообщение FedeX » 02.02.2007 08:27:37

Ну не знаю, что у вас за работа... У меня на работе компы старенькие(эт один маленький офис не ИТ компании), ставить на них Линух - убийствие, причём и компов и бухгалтеров, которые наних работают. Как научить женщину-бухгалтера набирать команды в консоли или запускать эмулятор с 1С Бухгалтерией. А 98-ые Windows там стоят уже пять лет, если не больше. Падали может пару раз, хотя не помню. Не при моей жизни.

Попробуй написать хотябы сотую часть Гимпа. А мы оценим.

Не собираюсь... И так всё ясно. Гимп писоло куча народу и не до чего умного не дописало...

Да и вообще вы с этими эмуляторами. Спрашивается - нафига вам тогда Линух?

Реестр сдох. А в линуксе его нет, также как
дыр, вирусов ...

На замену Реестра в Линухах есть очень корявые менеджеры пакетов, которые кроме как с консоли лучше и не запускать и которые должны как то устанавливать столь же глючные пакеты, которые имеют по 133 версии (типа v0.1.25.32 и v 0.1.25.33) и при этом не совместимы между собой и взаимосвязаны одновременно. В основном Линух падает после их установки.
К томуже чтоб комфортно работать в Винде не обязательно вообще иметь доступ к интернету, которого ещё у очень многих нет.
Что же касается дыр и вирусов то это вообще смех. Дыр "нет" потому что их никто не ищет в такой малопопулярной ОсИ. Вирусов по той же причине.
:lol:
и "задних проходов"... Ну это только ещё раз подтверждает неполноценность Линухов :P .

Вот щас софта дособеру под линукс, и перееду.

Ты вернёшся.... :twisted:
Аватара пользователя
FedeX
постоялец
 
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 27.03.2006 09:25:34
Откуда: украина, житомир

Сообщение ev » 02.02.2007 09:44:32

У нас на работе Хрюша упала. Теперь придётся данные сохранять
и переустанавливать. Реестр сдох. А в линуксе его нет, также как
дыр, вирусов и "задних проходов".

в линуксе, как и во всем написанном на сях есть по определению вирусы и задние проходы ;)
ev
долгожитель
 
Сообщения: 1765
Зарегистрирован: 27.04.2005 23:19:06
Откуда: Москва

Сообщение Attid » 02.02.2007 14:48:34

вставлю свою лепту в войну религий :)

на работе использую и вынь и линь, пробывал перейти полностью на линь не вышло. ряд специфических приложений не стал испытывать судьбу и пробывать их переносить под эмуляторы

дома стоит убунту все устраивает кроме отсутствия qip`а =)

Как научить женщину-бухгалтера набирать команды в консоли или запускать эмулятор с 1С Бухгалтерией.

такой-же ярлычек на раб столе и пользователь ничего не заметит :)

в линуксе, как и во всем написанном на сях есть по определению вирусы и задние проходы Wink

есть но очень мало, но это из-за популярности и разности дистрибутивов :) как было в одном анекдоте вирусы в линуксе поступают в исходном коде и с мануалами по установке.

у всего есть плюсы и минусы и на десктопах пока по любому венда и в этом году изменений не будет :(
Аватара пользователя
Attid
долгожитель
 
Сообщения: 2585
Зарегистрирован: 27.10.2006 17:29:15
Откуда: 44°32′23.63″N 41°2′25.2″E

Сообщение Sniper » 03.02.2007 00:45:44

FedeX писал(а):работают. Как научить женщину-бухгалтера набирать запускать эмулятор с 1С Бухгалтерией.

Там тоже даблклик.
Создается впечатление, что WINE не ставили и не использовали.

Вот этот анекдот.
http://lug.dn.ua/papers/LinuxBegin/linu ... le165.html

FedeX писал(а):устанавливать столь же глючные пакеты, которые имеют по 133 версии

Примеры?
FedeX писал(а):которые имеют по 133 версии

Разве плохо, что программа развивается?

FedeX писал(а):К томуже чтоб комфортно работать в Винде не обязательно вообще иметь доступ к интернету, которого ещё у очень многих нет.

Представь что ты только что поставил чистый Windows. Вопрос. Ты можешь выпонять свои профессиональные обязанности - работать (без доступа к интернету, как ты говоришь)?
Sniper
постоялец
 
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 28.05.2005 13:02:42

Сообщение FedeX » 03.02.2007 09:02:13

Представь что ты только что поставил чистый Windows. Вопрос. Ты можешь выпонять свои профессиональные обязанности - работать (без доступа к интернету, как ты говоришь)?

Конечно. Весь софт у меня на дисках. Что-то из журналов, что-то с ныне разогнанного пиратского рынка или от друзей. Ну и мои архивы.
Согласен, это преймущество популярности Win. За прогами к Линуху к друзьям не сходиш...
Но я ничего особо и не имею против Линуха. Сам хочу им пользоваться. Но всё равно он неудобнее Win и программы к нему более сырые(по большей части, и те что на эмуляторе не в счёт). Ну и конечно установка софта...
Вот недавно скачал из-под Windows свой любимый 3D редактор Blender в архиве tar под Линь. В Линухе распаковал, запустил - работает. Если б так всё устанавливалось, почти как Install.exe в Вин.
Но большинство остальных пакетов... ладно ещё компиляция в tar-ах - к ней можно привыкнуть (хотя под Вин и не пришлось бы). Но эти зависимости... Пока у меня хреновый GPRS в Вин я к этому не привыкну. И буду использовать Вин. И геймеры (даже у которых инет нормальный) будут юзать Вин. И бухгалтерши будут юзать Вин (потому что их Босс без проблем купит им его), а запускать 1С без эмулятора всё равно скорее.
Аватара пользователя
FedeX
постоялец
 
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 27.03.2006 09:25:34
Откуда: украина, житомир

Сообщение Иван Шихалев » 03.02.2007 11:58:34

Народ, хорош удаляться от темы. Win vs Lin допустимо только в "Потрепаться". Считайте официальным предупреждением.
Аватара пользователя
Иван Шихалев
энтузиаст
 
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 15.05.2006 11:26:13
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Sniper » 03.02.2007 15:26:05

FedeX, имелось ввиду, сразу после установки Windows начать работать. :lol:

Чтобы не оффтоп.

Fedora у меня стоит сейчас, и я этим дистрибутивом не очень доволен.
Жду официальный релиз Debian 4.0

Отпишитесь кто пробовал OpenSUSE
Sniper
постоялец
 
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 28.05.2005 13:02:42

Сообщение Alexander » 03.02.2007 23:53:46

Кстати, если кто не знает, есть сайт http://www.citkit.ru/
там сейчас как раз про пакеты Дебиана и Убунту статьи новые.
Аватара пользователя
Alexander
энтузиаст
 
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 18.12.2005 19:10:00
Откуда: оттуда

Сообщение FedeX » 04.02.2007 09:24:00

Сорри. Чтот разбухтелся я не по теме.
А по теме "какой Linux"...

После Федоры и Убунту поставил Lindows ( подумал - "эт наверно для меня" :P ).
Вообщем прикольная система... Стол правда KDE, но зато работает быстро. Оч похоже на Вин. К томуже действительно красивые скины. Установка системы - минут 10-15 почти без вопросов. Все диски NTFS и FAT определились и подмонтировались без вопросов. Определился даже мой допотопный матричный принтер. Без всяких установок было:
-поддержка MP3 (и очень милый клон Винампа).
-визуальный HTML редактор (наподобие NVU).
-среда разработки на сишке.
-пару мерких текстовых и граф редакторов, смотрелки pdf и т.д.
-Perl,Pyton и др. как полагается.
Правда с установкой софта таже история. Даже хуже. Менеджер rpm. Предустановленных мелких пакетов весьма мало. Даже SDL нема и потому Блендер не стал. FPC и тот не стал (не помню чо просит). И лицензия какая-то странная-длинная. Понял токо, что для меня пока бесплатно. :)
Аватара пользователя
FedeX
постоялец
 
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 27.03.2006 09:25:34
Откуда: украина, житомир

Сообщение Attid » 04.02.2007 11:10:54

ну если похож на виндоус и rpm
то можно и linux XP попробывать
правда он типа платный зато русский и с русской поддержкой
Аватара пользователя
Attid
долгожитель
 
Сообщения: 2585
Зарегистрирован: 27.10.2006 17:29:15
Откуда: 44°32′23.63″N 41°2′25.2″E

Пред.След.

Вернуться в Разное

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Рейтинг@Mail.ru
cron