Мастер поиска неисправностей

Информационная система с элементами искуственного интелекта

Модератор: Модераторы

Мастер поиска неисправностей

Сообщение Alek_Aaz » 25.07.2008 09:54:17

Возможно офф топик, но когда я почитал проект экспертной системы, то подумал что моему проекту нужно сюда. :)

Итак, навеян виндозным мастером устранения неисправнисти. Компьютер просит что-либо сделать и задает вопросы о результатах. На основании ответов советует что либо сделать. Проблема в том, что расширить или исправить его(виндозный мастер) практически не возможно. Вот я и хочу сделать генератор подобных "мастеров".
ИМХО Нужен он в первую очередь тех. поддержеке какой-нибудь фирме. Работая в техподдержке одного провайдера, я заметил что все ошибки ищутся по одинаковому сценарию, что-бы там ни говорил пользователь. Их можно свести в одну инструкцию с картинками, но более нагляднее был бы именно такой мастер. Можно завести в него поиск неисправности в установленном оборудовании при монтаже или сбое. Может быть, она может помочь и при программировании. В любом случае, тогда более менее умеющая нажимать кнопки на компьютере особь сможет решать распространенные проблемы, или хотябы грамотно сказать в чем проблема(уж прочитать с экрана то я думаю сможет).

Мнится мне что распространять "мастера" нужно файлом chm. Не знаю, есть ли просмоторщик этих файлов под линукс :| .
Нужно сделать редактор-генератор html файлов с возможностью их компиляции в chm. Можно держать копию этой системы на сайте в виде html файлов(заливать по ftp), а когда нужно делать "слепок" в виде chm файла. Тех поддержка сможет оперативно править "мастер"
Редактор должен:
позволять редактировать текст
позволять клонировать страницы (чтобы не набирать текст заново)
позволять вставлять вопросы и сразу генерировать(пустые) страницы-ответы на них
позволять выставлять "вес" ответам
позволять вставлять картинки (и звуки может быть)
компилировать chm
вести архивные копии страниц(например в разных директориях, или с разными расширениями)
работать в директории FTP(может и не надо)
что еще :?:

Не знаю как в html учитывать весовые характеристики. Т.е. скажем есть ответ A1 с весом 10, ответ B2 с весом 5, С3 с весом 6 итого общий вес 21. Пусть есть решение Р1 для веса до 10, Р2 для веса до 20, Р3 для веса до 30 и т.д. Мы должны получить решение Р3. Подозреваю что это делается javascript'ами.
Alek_Aaz
новенький
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 26.11.2007 04:13:06

Re: Мастер поиска неисправностей

Сообщение ev » 25.07.2008 10:23:50

было бы хорошо, если кроме экспертной системы будет возможность подключать внешние программы
т.е. не только ответы на вопросы, но и запуск тестов и анализ экспертной системой результатов
тогда это будет не просто набор вопросов-ответов, а реально диагностика ;)
ev
долгожитель
 
Сообщения: 1762
Зарегистрирован: 27.04.2005 23:19:06
Откуда: Москва

Re: Мастер поиска неисправностей

Сообщение Alek_Aaz » 28.07.2008 03:57:41

ev писал(а):было бы хорошо, если кроме экспертной системы будет возможность подключать внешние программы
т.е. не только ответы на вопросы, но и запуск тестов и анализ экспертной системой результатов
тогда это будет не просто набор вопросов-ответов, а реально диагностика ;)

Не знаю, насколько это целесообразно. Проще написать "запустите программу ping с параметрами такими-то"(плюс картинки) и затем спросить что получилось "1 ответ - есть ответ от узла, 2 ответ - узел недоступен, и т.п.", чем запускать эту программу да еще и пытаться отловить что она ответила (в винде по моему перенаправить вывод вообще невозможно). Ну а с практической стороны, запуск программы из chm файла (во всяком случае в windowsXP) возможен. Я тут файлик один качнул, а он с вирусом оказался :) оригинально сделано...
Alek_Aaz
новенький
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 26.11.2007 04:13:06

Re: Мастер поиска неисправностей

Сообщение utkin » 19.01.2009 18:43:40

Не знаю, есть ли просмоторщик этих файлов под линукс

Есть как минимум в Debian (значит можно найти или перетащить в Ubuntu).
utkin
новенький
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 07.12.2008 13:03:20

Re: Мастер поиска неисправностей

Сообщение Andreich » 20.01.2009 13:23:02

Alek_Aaz писал(а):Не знаю, есть ли просмоторщик этих файлов под линукс

Конечно же есть,.. причем много и разных. Наиболее продвинутый - KChmViewer, если попроще и без особых наворотов, то xCHM.
Andreich
постоялец
 
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 17.04.2008 12:33:43


Вернуться в Информационная система

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Рейтинг@Mail.ru