Нужна ли еще одна книга в таком виде?

Вопросы программирования и использования среды Lazarus.

Модератор: Модераторы

Нужна ли еще одна книга в таком виде?

Сообщение Kubanych » 27.06.2011 17:36:49

Дело в том, что в 2002 году я издал книгу "Информатика для программиста. Введение в специальность". Ну, издал, может быть, слишком громко сказано. Всего 200 экземпляров. Но все-таки.

В прошлом году я полностью переработал главу 5 этой книги и "оформил" в виде отдельной книги - "Основы программирования в среде Lazarus", которая выложена на этом сайте.
У меня возникла идея опубликовать (конечно в интернете, вряд ли когда-нибудь мне удастся издать её в бумажном виде) переработанный вариант "Информатика для программиста. Введение в специальность". Получится как бы второе издание, переработанное и дополненное. Но, содержание этой книги во многом совпадает с "Основы программирования в среде Lazarus".

Хотелось бы узнать мнение преподавателей и тех, кого интересуют вопросы преподавания программирования, нужна ли вообще еще одна книга в таком виде?
Скачать можно на моем сайте - http://mansurov-oshtu.ucoz.ru Для удобства в архиве содержится и первое издание книги. Чем разнятся первое и второе издание подробно изложено в предисловии ко второму изданию.

Кроме того, в свое время у меня произошел спор с проф. Десятковым Г.А. относительно названия книги. Он считает, что информатика в этой книге охвачена недостаточно. Я же считаю, что в названии все сказано. В книге изложено только то, что необходимо для начинающего программиста. И, к тому же, первое издание уже вышло. Так что менять название, вроде как и не нужно.
И еще.
Oleg_D писал(а):Фолиант Мансурова "заточен" на студентов с математической подготовкой, посмотрите вводные главы - это "ужас-ужас!"

здесь "ужасов" стало еще больше!

Кстати, поздравляю Oleg_D с новой книгой. Присоединяюсь к мнению:
Vadim писал(а):... А ещё хорошо, когда есть выбор и можно заглядывать и в ту книгу и в другую, и в третью.
Kubanych
новенький
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 15.10.2008 10:02:18

Re: Нужна ли еще одна книга в таком виде?

Сообщение carrots » 27.06.2011 18:36:33

Из моей скромной практики знаю что видео уроки усваиваются новичками лучше и быстрее, и дети охотнее посмотрят видео уроки чем прочитают книгу.
Если-бы создать видео уроки, которые познакомят человека с основами и научат пользоваться документацией - это будет супер.
Проблема только в том что документации толком нет(особенно на русском), нужно писать.
Это относительно Лазаря... Просто мысль в голову стукнула....
Аватара пользователя
carrots
постоялец
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 28.03.2008 02:13:02

Re: Нужна ли еще одна книга в таком виде?

Сообщение alex208210 » 27.06.2011 20:03:48

Книги лишними не бывают. нужна
У меня есть две книги по Lazarus'u, но толком ни одну так ине читал потому что вполне хватает знаний Delphi на том уровне который описан в книгах.. Другое дело было бы неплохо сделать полный справочник по всем функциям lcl vcl
alex208210
постоялец
 
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 12.05.2010 13:16:51

Re: Нужна ли еще одна книга в таком виде?

Сообщение Kubanych » 27.06.2011 20:28:59

Все же я рассчитываю, что эти книги будут читать более или менее молодые люди, а не дети. В основном, хотелось бы, чтобы это были студенты.
Впрочем, преподаватели моей кафедры сейчас активно занимаются как раз разработкой видеоуроков.

Тем не менее, я глубоко убежден, что стать настоящим программистом может только тот, кто серьезно и вдумчиво читает книги, а не смотрит видео (при этом я далек от мысли, что нужно обязательно читать именно мои книги)!
Kubanych
новенький
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 15.10.2008 10:02:18

Re: Нужна ли еще одна книга в таком виде?

Сообщение carrots » 27.06.2011 21:41:47

в том что придется читать книги и документацию(а еще больше ковыряться в исходных кодах) спора нет, большинство вещей легче описать текстом и иллюстрациями, но есть много того, что несравненно легче понять если показать как это делается. Не надо к этому вопросу подходить консервативно.
То что студент посмотрит видео урок, не значит что он не будет читать книги, просто он немного сэкономит энергии на том чтоб не читать то что можно посмотреть и пустит ее на изучение других вещей, таким образом обучение будет более успешным. Хорошо было-бы к книге прилагать видео уроки.

Я не педагог, но довольно часто приходится обучать людей. Видео уроки в этом очень помогают.
Аватара пользователя
carrots
постоялец
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 28.03.2008 02:13:02

Re: Нужна ли еще одна книга в таком виде?

Сообщение Widowmaker » 28.06.2011 03:59:43

На мой не слишком просвещённый взгляд, и здесь присоединяюсь к уже высказанному мнению, -- книг мало не бывает, хоть в каком виде; опять же на мой взгляд, лучше бы бумажных. :) Также присоединяюсь к мнению, что если уж писать книгу, посвящённую именно Лазарус, то не мешало бы снабдить её подробным, собранным в одном месте, справочником хотя бы по базовым функциям и компонентам, вроде того, как сделал А.Я. Архангельский по Дельфи-2006, и при этом учесть, что Лазарус -- вообще говоря, не Дельфи. Впрочем, "при жизни одного поколения"... :)
Аватара пользователя
Widowmaker
новенький
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 27.04.2011 18:32:04

Re: Нужна ли еще одна книга в таком виде?

Сообщение carrots » 28.06.2011 04:16:41

Есть несколько пожеланий:
Не привязывайте свои книги к Windows, а то у нас прям какое-то виндовсопоклонство развелось. 90% людей ставят себе пиратский Windows или платят за него деньги в то время как он им совсем не нужен, а иногда даже намного легче и удобнее это сделать в Linux(я например не представляю как программировать в Windows-е, хотя когда-то и сам над собой
так издевался).
Замените Windows на Linux, а Microsoft Office на LibreOffice(ведь то бесплатная продукция и доступна для всех значит ее и нужно изучать в школах, а продукция Microsoft уникальная, на выбор, в качестве дополнения), добавьте к изучению Gimp, Inkscape и другие популярные свободные пакеты (это конечно если вам Microsoft не платит за пиар)

Пересмотрел ваши книги.
По моему первое издание как-раз для школьников. Такие главы как "Практикум по Word – 97" и "Графический интерфейс Windows – 95" даже не для старших классов, в старших классах можно что-то посерьезнее изучать.
ИМХО.
Аватара пользователя
carrots
постоялец
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 28.03.2008 02:13:02

Re: Нужна ли еще одна книга в таком виде?

Сообщение stikriz » 28.06.2011 06:55:26

carrots писал(а):Если-бы создать видео уроки, которые познакомят человека с основами и научат пользоваться документацией - это будет супер.

Всетаки, программирование - это работа с текстом, знаками и смыслами. Видеоурок по программированию большого смысла не имеет. Более того, большого смысла не имеет даже мастер-класс, когда ученики сидят за компьютером и повторяют то, что преподаватель делает на большом экране. Имея небольшой опыт преподавания я понял, что программированию вообще научить невозможно. Возможно научить читать и разбираться в чужих текстах, возможно научить каким-то отдельным приемам, возможно научить каким-то правилам... А программированию учатся сами, за книгой и компом на реальных задачах. И если это человеку почему-то скучно, и хочется чего-то веселенького посмотреть, то это не его дело жизни :-)
Хорошо, когда книг много, и можно выбрать нужную. Плохо, когда книг много, и почти все плохие.
Аватара пользователя
stikriz
энтузиаст
 
Сообщения: 612
Зарегистрирован: 15.03.2006 09:37:47

Re: Нужна ли еще одна книга в таком виде?

Сообщение Kubanych » 28.06.2011 07:22:53

carrots писал(а):Не привязывайте свои книги к Windows...
По моему первое издание как-раз для школьников. Такие главы как "Практикум по Word – 97" и "Графический интерфейс Windows – 95" даже не для старших классов, в старших классах можно что-то посерьезнее изучать.
ИМХО.

Напоминаю Вам, что первое издание вышло в бумажном виде в 2002 году. Сейчас я не собираюсь ее выкладывать. Я просто включил ее в архив, чтобы можно было сравнить первое и второе издание.
Во втором издании, там где речь идет о программировании в Lazarus, изложение ориентировано и на Linux тоже.
Kubanych
новенький
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 15.10.2008 10:02:18

Re: Нужна ли еще одна книга в таком виде?

Сообщение Ask » 28.06.2011 07:41:04

Мне кажется, что эта книга неплохо подойдёт в качестве учебника для школьников.
Для студентов изложение слишком элементарное.
Ask
постоялец
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 25.12.2008 03:51:37

Re: Нужна ли еще одна книга в таком виде?

Сообщение Kubanych » 06.07.2011 08:38:14

stikriz писал(а):Видеоурок по программированию большого смысла не имеет. Более того, большого смысла не имеет даже мастер-класс, когда ученики сидят за компьютером и повторяют то, что преподаватель делает на большом экране. Имея небольшой опыт преподавания я понял, что программированию вообще научить невозможно. Возможно научить читать и разбираться в чужих текстах, возможно научить каким-то отдельным приемам, возможно научить каким-то правилам... А программированию учатся сами, за книгой и компом на реальных задачах. И если это человеку почему-то скучно, и хочется чего-то веселенького посмотреть, то это не его дело жизни...

По этому поводу в книге я привел знаменитое высказывание Остапа Бендера – "блондин играет в шахматы хорошо, брюнет играет плохо и никакие лекции не изменят этого соотношения сил"!
Все таки классики умели четко, ясно и сочно выражать свои мысли!
carrots писал(а):Пересмотрел ваши книги.
По моему первое издание как-раз для школьников. Такие главы как "Практикум по Word – 97" и "Графический интерфейс Windows – 95" даже не для старших классов, в старших классах можно что-то посерьезнее изучать.
ИМХО.

Ask писал(а):Мне кажется, что эта книга неплохо подойдёт в качестве учебника для школьников.
Для студентов изложение слишком элементарное.

В предисловии к первому изданию я писал: "Хотелось иметь книгу, в которой просто, доходчиво и понятно, почти "на пальцах" объяснялись бы подобного рода вопросы, излагались бы основные идеи и приемы разработки программ, приводились бы примеры и т.д."

В общем и целом, делаю вывод, что в таком виде книга не очень и нужна.
Не зря я задавался этим вопросом!
Всем спасибо!
Kubanych
новенький
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 15.10.2008 10:02:18

Re: Нужна ли еще одна книга в таком виде?

Сообщение Kopa » 07.07.2021 12:38:17

carrots писал(а):Я не педагог, но довольно часто приходится обучать людей. Видео уроки в этом очень помогают.

Вроде отдельного топика подборки видео по урокам использования FreePascal/Lazarus нет на форуме,
то добавлю чьё то начинание в этот топик (авось окажется полезным)
Вступ до курсу програмування
Язык (Мова) (міркувань - вразумления/соображений) уроков украинский и сделано 4-е урока. :)
Kopa
новенький
 
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 29.10.2020 12:24:36


Вернуться в Lazarus

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26

Рейтинг@Mail.ru