Сохранение форм

Вопросы программирования и использования среды Lazarus.

Модератор: Модераторы

Сохранение форм

Сообщение BALI » 23.08.2022 00:56:42

Два вопроса.
1. Есть ли возможность сохранять редактируемые файлы не перед сборкой, а только перед закрытием проекта. Не нашел такого в настройках.
2. На форме лежит грид (свой наследуемый от TStringGrid), c объединением ячеек. В mergeCellList(коллекция) заношу какие ячейки объединять.
В дизайнере все объединяется, в RunTime так как было до изменения.
В меню "Файл" кнопка "Сохранить" Ctrl+S - не активна.
Жму "Сохранить как" или в *.pas модуле что то изменить (например сдвинуть строку), то и в RunTime и дизайне все объединяется как надо.
BALI
новенький
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 08.02.2019 02:28:29

Re: Сохранение форм

Сообщение Сквозняк » 29.08.2022 07:30:25

BALI писал(а):1. Есть ли возможность сохранять редактируемые файлы не перед сборкой, а только перед закрытием проекта. Не нашел такого в настройках.

Не находил такой настройки, на видном месте её нет, потому что это плохо. Каждый раз, перед сборкой или запуском, есть вероятность, что что-то пойдёт не так, и система рухнет похерив не сохранённые данные. Кроме того, сохранённые данные система не всегда моментально записывает на диск, потому, если сразу после сохранения система вырубится, то после перезапуска свежие сохранённые данные можно не обнаружить. Потому сохраняться надо почаще и заблаговременно, что и сделано в лазарусе - компиляешь - сохраняешь. Если нужны старые версии файлов, то можно сохранять их архиватором, а потом удалять.
Сквозняк
энтузиаст
 
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: 29.06.2006 22:08:32

Re: Сохранение форм

Сообщение zub » 29.08.2022 11:39:59

1. Сборка без сохранения невозможна. компилятор для иде это внешняя программа, связь между ними осуществляется только через файлы на диске
2. Тоже замечал небольшие "глюки", иногда среда не понимает что были изменения в редакторе форм и не сохраняет изменения в lfm, соответственно изменения не попадают компилятору
zub
долгожитель
 
Сообщения: 2884
Зарегистрирован: 14.11.2005 23:51:26

Re: Сохранение форм

Сообщение BALI » 29.08.2022 22:13:40

Сквозняк писал(а):Не находил такой настройки, на видном месте её нет, потому что это плохо. Каждый раз, перед сборкой или запуском, есть вероятность, что что-то пойдёт не так, и система рухнет похерив не сохранённые данные. Кроме того, сохранённые данные система не всегда моментально записывает на диск, потому, если сразу после сохранения система вырубится, то после перезапуска свежие сохранённые данные можно не обнаружить. Потому сохраняться надо почаще и заблаговременно, что и сделано в лазарусе - компиляешь - сохраняешь. Если нужны старые версии файлов, то можно сохранять их архиватором, а потом удалять.


Архивную копию я делаю каждый день. Сохранение перед каждой компиляцией убивает смысл BackUp копий.
Иногда нужно откомпилировать с изменениями, посмотреть - не понравилось, просто выйти без сохранения, как в Delphi.
В Лазарусе я заметил при компиляции код (*.pas) цепляется из памяти, а форма lfm всегда с диска, пока не сохранил изменений не видно, а в дизайне и код и форма из цепляются из памяти.
BALI
новенький
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 08.02.2019 02:28:29


Вернуться в Lazarus

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 32

Рейтинг@Mail.ru